1. #1

    По умолчанию Лира vs Hoffmann помогите определиться

    Господа, в организацию требуется закупить пианино (новое), предлагают два варианта - соответственно нашу Лиру и Hoffmann. Я естественно за последний, но как доказать, что он лучше - на какие характеристики обратить внимание - начиная от звучания, заканчивая материалами. Очень важно знать преимущества Hoffmannа, ибо Лиру позиционируют как его аналог.
    Заранее спасибо за консультацию


  • #2
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию

    Боюсь, что тут как повезёт.
    Год назад настраивал новое пианино "Рихтер" (ф-ка "Лира") в детском саду. Очень приличного качества был пианин. На уровне ХОРОШЕО "Петрофа". И примерно в то же время настраивал "Петроф", тоже новый. "Петроф" был дрянь.
    Как повезёт. И комплектующие бывают разные и сборка...

  • #3
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Конечно - Хоффманн. Он входит в "группу Бехштейн"

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,016
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Нда...Странная ситуация.У меня был аналогичный случай.Пришлось от корейцев отбиваться.Могу посоветовать два варианта(да простят меня наши изготовители,ибо я за справедливость).
    Первый:необходимо провести качественный анализ технических характеристик данных инструментов комиссией,занимающейся этим вопросом(возможно привлечение сторонних независимых экспертов).
    Второй,теоретический,так сказать.Помню,что когда-то в Муз.Обозрении печаталась огромная статья про рояли,фортепианостроение и пр.На весь разворот,а то и больше.Я не помню год,но что там приведена УСЛОВНАЯ таблица брендовости(!!!)изготовителей-это факт.Вам необходимо найти её в библиотеке(к сожалению с годом разброс большой,память иногда подводит)за 2003-2006 года.Хоффманы входя в Бехштейн.Полностью ими изготавливаются.Что ж нам теперь ,если следовать этой логике и закону,кругом Лирой всех учить?Я уже и пианинку Стейнвей,например, заказать не смогу на работе?Только потому ,что кто-то вдруг решил,что Лира-вершина фортепианостроения?У каждого изготовителя-своя ниша.Мне кажется ,что здесь даже сравнивать нельзя.
    А мне Лировский инструмент 2007г.вып. на прошлой неделе не понравился,например.Не дискант ,а стекло сплошное.Хотя наверняка есть замечательные.В целом инструмент оччень толковый и интересный.Но!Я не говорю про "Рихтеры".Имя такого человека использовано,а порядка половины комплекта молотков переклеено было из-за некачественного столярного клея,использованного при вклейке. Интрумент тот был ,правда, начала этого века.К нам их штук 15 завезли.Разных по названиям.Сейчас-то они используют какой-то импорт в механике.
    В любом случае-результат будет зависеть от Вашей активности,желания сделать как Вам надо.Таких случаев как у Вас -много,и ничего,покупают же нужные ,какие хочется,если хотят.Ну очень хотят и покупают.
    Последний раз редактировалось Korgik; 08.04.2010 в 11:01.

  • #5
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Боюсь, что тут как повезёт.
    Это ключевые слова моего сообщения.
    Я не утверждал, что "Рихтер" лучше.
    А вот мои старые впечатления на выставке:
    http://musickost.livejournal.com/2777.html

  • #6
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию

    По звуковым качествам Лира может быть лучше Хоффмана, здесь я согласен с коллегами. Встречаются очень хорошие экземпляры, которым иные чехи и немцы в подметки не годятся. Однако, Лира имеет конструктивные недостатки, связанные с использованием в производстве различных по мензуре комплектующих, добавьте разное качество сборки у немцев и россиян. Словом, полагаю, при обслуживании, предпочтительнее Хоффман. 2003-2006 гг я работал на комбинате.

  • #7
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Да что определяться! Кто чинуше больше даст - того и выберут

  • Похожие темы

    1. Помогите определиться с аккордеоном
      от Fanatic в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.01.2013, 15:14
    2. Помогите определиться с выбором.
      от Violinistka в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.10.2012, 20:20
    3. Помогите определиться с исполнителем.
      от THK_ в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.01.2012, 09:16
    4. Помогите определиться с инструментом.
      от Rotex в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.04.2011, 13:51
    5. Помогите определиться с инструментом
      от Vikont в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.08.2010, 22:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100