1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    408

    По умолчанию Рославец-трио 28.01.2006

    boris 28.01.2006 с 19:00 по 21:30
    Рахманиновский зал Московской консерватории
    Начало в 19.00

    Концерт памяти Татьяны Алексеевны Гайдамович

    1 отделение
    С. Танеев. Фортепианное трио op. 22 D-dur

    2 отделение

    С. Рахманинов. Элегическое трио №1 g-moll

    Б. Чайковский. Фортепианное трио D-dur

    Исполнители:
    Рославец-трио в составе:
    Ирина Красотина (фортепиано)
    Наталья Баскова (скрипка)
    Борис Лифановский (виолончель)


  • #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Рославец-трио 28.01.2006

    Я побывал на этом концерте и хотел бы услышать отклики других побывавших.
    Если коротко, то остался доволен самим фактом исполнения никогда не слышанного мной трио Бориса Чайковского - музыка показалась интересной и достойной внимания.
    Лучшим номером программы (в смысле качества исполнения), на мой взгляд, было Трио Танеева, даже ещё точнее: вторая часть его - там были моменты, в которых исполнители действительно по-настоящему захватили моё внимание.
    Игру Бориса никогда не слышал до этого концерта - как-то не пришлось, но вот теперь "приобщился" )
    Особых "восторгов" я не испытал, но Борис играл ХОРОШО - играл строго, интонировал точно, инструмент звучал отлично. Пианистка была на уровне - всегда есть за что покритиковать, но в исполняемых произведениях наличествовали моменты, требующие настоящей высококлассной виртуозности, и она с ними прекрасно справилась.
    К сожалению, "слабым звеном" в этом трио является скрипачка: интонировала неточно, часто просто "уплывала", а тех моментов, когда виолончель и скрипка должны были звучать в унисон, я ожидал с некоторым страхом - звучало весьма фальшиво, причём, вовсе не во вине Бориса. Унисон струнных - это вообще очень "опасная" вещь )
    Любопытно: поскольку многие скрипичные фразы в исполненных произведениях повторялись дважды, я заметил, что во ВТОРОЙ раз у скрипачки получалось гораздо точнее ) Не берусь судить о причинах, но у меня после этого единственного услышанного мною концерта данного ансамбля создалось ощущение, что исполнительский уровень скрипачки явно отстаёт от уровня её коллег по трио.

    P.S. Да, на бис была сыграна Элегия Аренского.

  • #3

    По умолчанию Re: Рославец-трио 28.01.2006

    Была на концерте,получила огромный положительный заряд!Совершенно потрясающее исполнение трио Танеева-и по ансамблю и по игре каждого исполнителя.Замечательно и по музыке и по исполнению трио Б.Чайковского.

    Что касается скрипачки-тут две причины(насколько я знаю,так как училась у И.В.Красотиной и слышала трио ещё в старом составе).Во-первых,Борис пришёл в трио совсем недавно,программа готовилась за полтора месяца а за такое время очень трудно найти ансамблевый контакт(хотя по-моему спорных моментов было до минимума мало).А Во-вторых-она родила 2 месяца назад

    А вообще такой состав оптимален-с приходим Бориса появилось мужское начало,которого раньше может быть чуточку не хватало.Надеюсь,этот замечательыный состав подарит нам ещё много шедевров!

    P.S.Бориса тоже слышала первый раз-очень понравился звук-глубокий,бархатный.И конечно чувствуется мастерство игры в ансамблях-за такой короткий срок так органично влиться в коллектив
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • #4
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Рославец-трио 28.01.2006

    Мысли вслух. Мне всегда казалось, что ансамблевый контакт либо "находится" сразу, либо не случается никогда. Все остальное в этом смысле, к сожалению, от лукавого. Либо ты можешь с человеком вместе играть, и тогда все выходит сразу, либо нет или ограниченно - и эти ограничения остаются навсегда.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.09.2005
    Сообщений
    549

    По умолчанию Re: Рославец-трио 28.01.2006

    Ну вот теперь и я скажу Был на концерте. И понравилось. Танеева слышал впервые, Рахманинова - далеко не впервые, и все очень даже произвело впечатление. Трио Чайковского на меня произвело особо сильное, можно даже сказать физиологическое воздествие. Потому как в третьей его части начало настолько резко и внезапно ломить голову, что стало понятно - минут пять и кровь из носа хлынет струей, бывало уже, и что интересно так резко и сильно было в Мариинском театре, тоже от впечатлений. Пришлось выбегать из зала и останавливать поток крови в уборной В связи с этим приношу извинения всем кому это помешало слушать и исполнять музыку.
    А насчет ансамблевого контакта и прочего - даже сказать сложно, понравилось в общем то все, ансамль чувствовался. Так вот. Спасибо за игру и ждем новых концертов. (Но на трио Б.Чайковского больше ни ногой )

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Рославец-трио 28.01.2006

    Боря, прими мои теперь письменные поздравления!
    Дебют, напоминающий скорее "боевое крещение" (на мой взгляд - такая программа для нового состава, да еще за короткий срок - это геройство. Да вообще, я думаю, исполнение Трио Танеева это всегда подвиг!), состоялся. И состоялся успешно.
    Думаю, это очень не просто соединить немалый опыт и сценическую историю трех(!) ансамблей в единый творческий процесс. И, в то же время, на мой взгляд, это бесконечно интересно!
    Искренне желаю вам удовольствия от дальнейшей совместной работы!

    А по поводу твоей мысли вслух. Мне кажется, это максимальный идеализм...или идеальный максимализм Наверное, сразу "найтись" может ощущение возможности ансамблевого контакта, но для воплощения этой возможности, для воплощения с ее помощью единого замысла, когда целое больше суммы частей - для этого требуется длительный труд, совместный и тщательный.
    Не ты ли писал о сомнительности фестивальных "междусобойчиков" талантливых исполнителей? Или я тебя неправильно поняла? Когда - сейчас или раньше?

    С уважением,
    Н.Рубинштейн

  • #7
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Рославец-трио 28.01.2006

    Наташа, привет.

    Фестивальные междусобойчики бывают разные. Бывает - когда ни в зуб ногой, но все равно играют. А бывает - играют, потому что оно того стоит. В качестве иллюстрации можно послушать, к примеру, записи с фестиваля Казальса. Все знакомые лица, и не репетировали они особенно, но ансамбль - отличный. Совпадают потому что.

    Найти людей, с которыми совпадаешь вполне - реально. Сложно, но реально. Более того - я больше сторонник как раз вот таких "совпадений". К примеру, сегодня играли валторновый квинтет Моцарта с двумя альтами. Не надо договариваться ни о чем - все получается само собой. Можно править, улучшать - это пожалуйста, но принципиально ансамбль есть сразу.

    Есть и масса других примеров, когда ансамбль появляется сразу. Собственно, с моей точки зрения, это единственный случай, когда имеет смысл вместе что-то делать. Иначе - можно погрязнуть в бесконечных выяснениях "сколько тянуть" и "когда снимать".

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рославец-трио 28.01.2006

    Борис, поздравляю! Можно же сказать, что это премьера?
    А откуда это название трио? Понимаю, что оно возникло давно, но я бы, скорее, по названию приняла его за трио народных инструментов.
    А можно вопрос полнейшего профана? Интереснее играть в ансамбле, где есть фортепьяно?
    Мне бы, кажется, больше нравилось играть только со струнниками.

  • #9
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Рославец-трио 28.01.2006

    Цитата Сообщение от До ля
    Мне бы...
    Что бы это значило?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рославец-трио 28.01.2006

    Цитата Сообщение от Vic
    Что бы это значило?
    а то, что фиг я когда-нибудь даже соло сыграю. Вспомим Бальзаминова, светлая память...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Санкт-Петербург Джазовое трио (без ф-но) или духовое трио на мероприятие?
      от До ля в разделе Исполнители (соло, камерная музыка) - предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2012, 19:37
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2011, 18:49
    3. Рославец и Шостакович as sequel to prequel
      от Jonah в разделе Современная музыка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 17.08.2011, 21:37
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.02.2010, 22:58
    5. Н. РОСЛАВЕЦ о 1-ой фортепианной сонате О. ЭЙГЕСА
      от Арнольд в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.02.2008, 09:56

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100