1. #1

    По умолчанию Отечественные клавесинисты.

    Подскажите имена хороших клавесинистов в нашей стране,кто разбирается в инструментах,чтобы знать на кого ориентироватья в этом вопросе.


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Отечественные клавесинисты.

    Цитата Сообщение от :))
    Подскажите имена хороших клавесинистов в нашей стране,кто разбирается в инструментах,чтобы знать на кого ориентироватья в этом вопросе.
    С большим удовольствием слушаю записи Алексея Любимова, правда это не есть ответ на Ваш вопрос.
    Чем больше слушаю записи (импортные и новые) тем больше прихожу к выводу, что при социализме нас "кормили" старинной музыкой (в т.ч Баховской) исполненной очень плохо.
    Похоже, сделать "ВАЗ" законодателем мод в автомобилестроении (цит. по М.С.Горбачёву) несколько проще, чем ответить на Ваш вопрос.
    Хотя бывают "нераскрученные" молодые, но оч. талантливые музыканты.
    Список молодых талантливых органистов, помнится у нас кто-то приводил (забыл кто).

  • #3

    По умолчанию Re: Отечественные клавесинисты.

    тем больше прихожу к выводу, что при социализме нас "кормили" старинной музыкой (в т.ч Баховской) исполненной очень плохо.

    Согласен, что кормили плохо, но были и объективные причины: СССР находился в полной изоляции и варился в собственном соку. В то время что я занимался игрой на лютне и виоле да гамба в Москве (1985-89), в городе были только клавесины из ГДР, на которых играть было непросто. Тем не менее, тогда никто не жаловался и считал за счастье обладать таким чудовищем из д.с.п.

    Я бы сказал, что в добавок к уже названному Алексею Любимову, стоит обратить внимание на молодых клавесинистов, учившихся на западе. Я знаю только 2х таких: Татьяну Зенаишвили и Ольгу Мартынову. Обе они прекрасны, но слушая их молодой москвич есчё и внемает десятилетиям французской клавесинной школы. У моего поколения такой возможности не было, все были доморощенные, хотя зачастую талантливые.

  • #4
    Частый гость Аватар для Антонн
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    255
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Отечественные клавесинисты.

    Цитата Сообщение от Miguel
    Чем больше слушаю записи (импортные и новые) тем больше прихожу к выводу, что при социализме нас "кормили" старинной музыкой (в т.ч Баховской) исполненной очень плохо.
    Странное дело. Чем больше слушаю новых наших, тем больше понимаю, что те времена не вернуть и не вернуть того духа непосредственности и серьезности, который так необходим для вдохновенного и неопошленного исполнения барочной музыки. Советское время при всех недостатках было свободно от губительного для НАСТОЯЩЕГО искусства гнилого (какой он у нас сейчас) капитализма, определяющего упадок общей культуры. А музыканты не с неба падают!
    Как играл Любимов - новые БОЛЬШЕ НЕ ИГРАЮТ, и не смогут (за очень редким исключением).
    Знаю, большинство этого ни за что не примут и не поймут, грустно.

  • #5

    По умолчанию Re: Отечественные клавесинисты.

    А что вы скажите про Александру Кореневу?

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Отечественные клавесинисты.

    Цитата Сообщение от cellist
    А что вы скажите про Александру Кореневу?
    ИМХО, очч хорошая и соло и континуо. Не стану сравнивать с другими, но из предыдущего поколения смело можно назвать Олю Мартынову и Юру Мартынова, которые на ФИСИИ наплодили целую тучу хороших клавесинистов помимо Сашки. Тут и Леша Шевченко и Маша Успенская и Аня Карпенко и Аня Кучина и т.д. Так что следите за афишами - этот вопрос давно решен в Москве по-моему Вот струнники и духовики - это другой вопрос. Но мы работаем над этим

    Ф.
    www.pratum.ru

  • #7

    По умолчанию Re: Отечественные клавесинисты.

    10 лет назад я слышал на концерте Александра Радченкова (Петербург), он аккомпанировал Марине Филипповой. Впечатление осталось очень хорошее.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Отечественные клавесинисты.

    Цитата Сообщение от fontegara
    10 лет назад я слышал на концерте Александра Радченкова (Петербург), он аккомпанировал Марине Филипповой. Впечатление осталось очень хорошее.
    Вероятно Вы имели в виду Володю Радченкова - я играл с ним в Новосибирске пять лет назад, и слышал его позже, когда он приезжал в Москву - очень светлые впечатления, он очень артистичный и "драйвовый" как теперь говорят

  • #9

    По умолчанию Re: Отечественные клавесинисты.

    Конечно, даже не понимаю, как это я напутал.

  • #10

    По умолчанию Re: Отечественные клавесинисты.

    Цитата Сообщение от Sychra Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что в добавок к уже названному Алексею Любимову, стоит обратить внимание на молодых клавесинистов, учившихся на западе. Я знаю только 2х таких: Татьяну Зенаишвили и Ольгу Мартынову. Обе они прекрасны, но слушая их молодой москвич есчё и внемает десятилетиям французской клавесинной школы. У моего поколения такой возможности не было, все были доморощенные, хотя зачастую талантливые.
    Из тех, кто играет в Москве:

    Алексея Любимова на клавесине к сожалению не слышал, был только на одном концерте в РЗК, где он играл сонаты Моцарта на молоточковом фортепьяно. Исполнение не понравилось, как-то пресно...
    Ольга Мартынова - да, стараюсь ходить на все концерты с ее участием; не нравятся только длинные паузы между фразами, из-за которых часто теряется нить всего произведения. Этаткая французская манера, не всегда уместная
    Александра Непомнящая, победившая на 1ом конкурсе им. Волконского. Лучше всех, кого слышал у нас живьем. Жаль только редко выступает, последний концерт помню года 2 назад в Красном Селе, играли сонаты Баха для флейты и клавесина. Было прекрасно!
    Станислав Грес играет очень интересные программы, запомнился концерт из произведений Фрескобальди в "Покровских Воротах". Но последнее время его манера мне как-то не близка, на мой вкус не хватает динамики
    Анна Кучина выступает в основном в ансамблях, сольные произведения играет не много и не очень сложные, но то, что играет, получается хорошо.
    Петр Айду. Был очень давно на его концерте в "Школе драм. искусства", играли что-то среднебарочное типа Фробергера. Деталей не помню, помню, что местами было интересно. Если будет еще выступать, пойду слушать

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Клавесинисты и клавесинистки
      от yohji_nap в разделе Старинная музыка
      Ответов: 193
      Последнее сообщение: 13.10.2016, 18:46
    2. Продаю отечественные грампластинки на 78 об.
      от Вадим Кондратьев в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.09.2011, 22:16
    3. Москва Продаю отечественные пианино, недорого
      от cubapiano в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.02.2009, 12:39
    4. Отечественные стандарты нотного набора
      от h-moll в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 30.01.2006, 22:00
    5. Клавесинисты - импровизаторы 8)
      от Daniel в разделе Старинная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 14.10.2003, 13:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100