Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Уроки французского

              
  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    13.12.2002
    Адрес
    Letzebuerg
    Сообщений
    363

    По умолчанию Уроки французского

    Сразу о двух в одной теме:

    1. Во-первых, исчезаю из Интернета на пару недель, направляясь, как раз, во Францию (bon... на Корсику, ну да это детали...). Пользуясь случаем хочу ответить Вальтеру-Борису II из другого топика, что жив-здоров и что "нога - у кого надо нога".

    2. Ну а главное, решил привести отрывок из специально-фортепианного номера Диапазона, посвящённого воспоминаниям о великих и напоминаниям об других пианистах (Номер, к слову, хорошо "структурирован": подробные эссе о "самых": Аррау, Рубинтштейне, Горовице, Кемпффе, Микелянджели, Рихтере, Гульде и Циффре(!), - занимают больше половины журнала; далее "досье" о живущих талантах: Циммерман, Шифф, Поллини, Перайя, Переш, Аргерих, Брендель; потом - "недооценённые" пианисты (среди прочих Юдина, Николаева, Софроницкий, Хоржовский, Капелл; затем - французы (наряду с Эмаром, Бероффом, Дюшаблем, Гримо, Дальберто, Луисадой также и француз...Володось); плюс всякая сопутствующая информация о фестивалях, записях, роялях и пр.).

    Так вот статья о Рихтере (Андре Тубёф), среди прочего воскрешающая детали его гастролей в Париже в 1961, завершается проникновенным:

    Richter n'est pas ouvreur d'oreilles seulement, mais eveilleur d'ames. Il oblige a ecouter autrement; il l'exige, et en paye lui-meme d'abord le prix. Le plus prodgieusement doue de tous les pianistes du siecle pour la richesse sensuelle de la palette et la profondeur sensible du chant ne veut pas etre entendu dans son immediatete, mais ecoute dans sa profondeur. Il y va comme a sa propre mise a mort. Il ne faut pas se demander, avec Aragon, a quoi il pense alors, mais ce qu'il nous fait...

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ...mise a mort...

    Езжайте с Богом, A-Lex, этого хватит на две недели... Ну и Vive l'Empereur, cela va de soi...

  • #3
    Активный участник
    Регистрация
    13.12.2002
    Адрес
    Letzebuerg
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    "Возвращение - худшее, что ты можешь придумать" (так по крайней мере утверждал Джойс в своём грандиозном парафразе на античный эпос о Возвращении). Тем более если ты принуждён возвращаться с "сентиментальной прогулки" по острову названному греками ещё в древности Каллисте, сиречь "прекраснейший".

    La Corse - c'est plus qu'un reve, c'est ideal, ce l'ile de Beaute qui sache tirer parti de ses atouts naturel: природные и духовные богатства Острова находятся в столь безупречном органическом равновесии, что вирусы "Балеаризации" кажется совершенно не угрожают этому здоровому организму.

    Корсика - это сверх-натуралистическая постановка на старую песнь Цирцеи "Приглашение к отречению". Магические горные пейзажи с их кристальными горными озёрами, пихтовыми лесами и грандиозной кульминацией пиков-скал неземной красоты, сверкающими благодаря "исполнительскому посредничеству" Солнца, Тирренского моря и хвойных pins larico разнообразнейшими оттенками от красного до охры и до оче-помрачительного золотого.

    Море, разумеется море! Что, как известно от Дебюсси и Верлена , est la plus belle - вечнотёплое, чистейшее, особенно-бирюзовое море юго-востока Корсики или же Cap Corse. Многочисленные подводные обитатели этого мира - бесподобные красные кораллы с белыми цветами, звёзды всех красок и топологий, какие-нибудь четырёхпалые Меру...

    Неизменяемые веками деревенские декорации местных вендетт - строгий вид корсиканских Casa Torra с их узкими удлинёнными окнами в горном ли Корте, в "греческом" Каргезе или городе-крепости Кальви.

    Поразительный Chant Corse - а точнее, конечно, Le cantu corsu (a lingua corsa, разумеется) - многоголосное пение с изощрённым местами контрапунктом и подвижным басом - какие-нибудь народные Pasurela или In altru mare, споровождаемые аккомпониментом на u colombu(как бы валторна, сделаная из морской ракушки), овечьем бурдоне и прочей экзотике.

    А ароматы вездерастущего "maquis" - розмарин, лаванда, мирт? А овечьий сыр Брошиу? А красно-белые вина Патримонио и Фигари? А пустыня Агриате или базальтовые "фалезы" севера? Генуезские башни на каждом шагу? А Наполеон в треуголках, на коне и в музеях буквально на каждом повороте в Аяччио? Нет, не забыть...

    Но всё ж "ушёл. И пробка в потолок". Ибо не "Корсиканские Листригоны", а "ММВ ему был верной Пенелопой". Так как в моменты самых головокружительных восхождений и духо-захватывающих погружений ни разу не забывал путеводных (как и с-пути-уводящих) звёзд форума: на экскурсии "Vision sous-marine" мне представлялось, что вот сейчас, "там на Севере диком", Regards находит единственно точные и вечные слова для ещё неувиденного и нерасказанного; испытывая страх, но и благоговение, перед пятибалльными волнами во время столь невовремя исполненого микро-круиза на утхлом судёнушке вокруг белых известняковых скал Бонифаччио, я вспоминал ажурные и всегда неожиданные реплики Gtn, демонстрирующие шестью-шесть иных чувств и горизонтов за пределами заурядного сознания; фотографируя со всех сторон восхитительные "Aguille de Bavella" я знал, что Уолтер-Борис, тем временем, не упускает ни в одной теме ни один случай показать нам, по завету Веберна, "бездны за банальностями", обнажая в бесчисленных квазицитатах глубинно-культурный слой каждого звука и текста; да и, в конце концов, запивая розовым Фумичиколли местные Обержины-фарси, я мысленно слышал Рудольфа декламирующего Йетса вслух на каком-нибудь синефильском мероприятии.

    Так было. Так верил я...

    Ну а вот теперь - "назад к элементам". В общем: "Здравствуй, Люба - я вернулся!"

  • #4
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ага... Вернулись, значит. Теперь посмотрите на это безобразие. Можно как-нибудь исправить?

  • #5
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию

    Дорогой A-Lex!
    Имею честь приветствовать Вас от имени фракции Бурбаков и от себя лично! С возращением в Великое Герцогство! Вы сделали это, как всегда, по-царски, а мы, как всегда - не были готовы (во всех смыслах). После Вашего отъезда во фракции разразилась дикая демократия, венцом которой стало полное и окончательное торжество закона тождества, о котором не мог мечтать не только немец Шеллинг но даже его московские друзья - любомудры: представьте как могли заканчиваться наши голосов(а/едени)я при кворуме состоящем из двух членов и в присутствии прекрасных дамах на балконах ?! А к тому же, по нашим душам и телам, Могучим Ураганом прошлась dramma giocoso которая привела к тому, что... перехожу на прозу и шепот: РЕГАРДС ВЧЕРА ПРОВАЛИЛСЯ ПОД СЦЕНУ ВМЕСТЕ С ДОННОЙ ЭЛЬВИРОЙ (Вы её знаете...) И.. С ТЕХ ПОР НЕ ПОЯВЛЯЛСЯ!!!
    Я УЖЕ ВОЛНУЮСЬ....
    Но не будем о грустном....
    В честь Вашего прибытия исполняется Come, ye sons of Art - Sound the Trumpet в исп. Alfred Deller, John Whitworth, The St. Antony Singers & L'Ensemble Orchestral de L'Oiseau-Lyre под батоном Sir Anthony Lewis /

    На вечер заказана корсиканская служба ( а капелла) от Winter & Winter.

    Вольнокаменьщицки Ваш,

    WBL

    PS. зная что Вы устали с дороги, осмелюсь все же спросить

    Цитата Сообщение от A-Lex
    Тем более если ты принуждён возвращаться с "сентиментальной прогулки" по острову названному греками ещё в древности Каллисте, сиречь "прекраснейший".
    корень "Кал" (если корень это ) тот же что и в филокалия?
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #6
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Дорогой A-Lex!
    РЕГАРДС ВЧЕРА ПРОВАЛИЛСЯ ПОД СЦЕНУ ВМЕСТЕ С ДОННОЙ ЭЛЬВИРОЙ (Вы её знаете...) И.. С ТЕХ ПОР НЕ ПОЯВЛЯЛСЯ!!!
    Я УЖЕ ВОЛНУЮСЬ....
    Волнуетесь естественно за Эльвиру...?
    Всегда Ваш

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Какой позор, я, как некий Президент, всегда на 15 минут после всех...:(

    Стин игейа сас, A-Lex!
    (Чё сказал? – сам не знаю )

    Мы тут немного загуляли без Вашего возвышающего душу взгляда Потеря моральных ориентиров и связи с Европой была настолько очевидна, что фракция в полном составе (т.е. Вальтер и я) собралась к Вам на остров для политических консультаций и восстановления oblico morale. Вальтер предложил сначала промежуточную встречу в Киммерии, чтобы уладить постоянно возникающие между нами противоречия и лететь к Вам уже с согласованной позицией, и я уже было заказал визу в незалежном консульстве, но тут он предложил лететь сразу к Вам с билетами в одну сторону. Тогда я задумался надолго, ибо изначально предполагал для "ухода" a la Souvoroff/Rezoun несколько другой остров, но все они по сути одинаковы… Только решился, и тут Вы во всём блеске… Так что этот вопрос так и повис где-то южнее Москвы…

    Не судите строго: в то же время ещё и Борис I бросил нас без присмотра, и тоже улетев на остров, только чуть поболее, но не выше… В общем, мы больше не будем…:(

    Полагаясь на Ваше описание, включил родину Императора в ближайшие приоритеты. Собственно, из действительно великих островов остаются после Крита и Патмоса Корсика и Св. Елена. Не на Канары же…

    Ваш беспросветно,

    R

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Пару слов коллегам...

    Вальтер, Вы как всегда открываете мне новые горизонты... Калофилия - это кала...

    А Вам, полковник, я напомню, что указ ещё не завизирован...

  • #9

    По умолчанию

    ...появились некие вольнокаменщики. Не свили ли тут свое гнездо эти...м-м... франкмасоны?
    Впрочем, Моцарт - масон, и это примиряет со всеми ФМ

    P.S. Да, A-lex! !!!!!! Слов нет, как я тронут...

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Gtn, дела обстоят гораздо хуже... См. пост Анны в теме о старожиле flo... Я и не думал, что правда так быстро выйдет наружу... :(

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Самоучитель французского языка
      от Mirey в разделе Про все на свете
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 27.09.2007, 09:47
    2. Перевод с французского
      от Kid в разделе Беседка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.07.2007, 20:39
    3. Классическая подтекстовка французского
      от DJ Хруст в разделе Искусство композиции
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 27.02.2007, 18:49
    4. Иллюзии французского барокко, 12.11
      от Sekretarsha в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.11.2005, 19:43
    5. Урок французского
      от mika в разделе Про все на свете
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 19.03.2005, 16:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100