Страница 3 из 30 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 299

Тема: Органные импровизации

              
  1. #21
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Тогда вот Вам трио:
    http://www.divshare.com/download/10699647-a44

  • #22
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию

    Надо же какая чудесная милая пьеса!
    Как я понял тема имитации проводится в т.ч. даже ногами! Вот это да!
    (чудная трель!!! - оч понравилось)
    на главное конечно же - это экспериментирование со стилями! - 3-х частная форма - по краям барокко, а в серединке - стиль растёт и развивается - и надо сказать получилось очень естественно и красиво (что ещё более важно)!
    замечательно. Отмечу - что у Вас уважаемая Anna-Theresia просто колоссальный стилистический диапазон!
    Ну эта вещь, как я понимаю был аккуратненько сочинена на бумаге (или в МИДИ редакторе). Замечательно!

  • #23
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Ну эта вещь, как я понимаю был аккуратненько сочинена на бумаге (или в МИДИ редакторе). Замечательно!
    Вещь была "сочинена" непосредственно за органом, во время игры, но со второго раза. Т.е. она именно сымпровизирована. В первом и втором варианте разрабатывается одна и та же короткая тема, но когда прослушала, больше понравился второй вариант. Это не всегда так, если вообще записываю два варианта импровизации на одну и ту же тему сразу один за другим. Иногда больше устраивает первая версия.
    Инструмент - всё тот же самый Sandtner.
    Про стиль: я думаю, это такой неоклассицистский замес из Прокофьева с Литэзом, заодно дружеский шарж на трио-сонаты Баха, ну и немножко "Собачьего вальса" и часов с кукушками для ядрёности

  • #24
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Тут я импровизирую совершенно "от балды" на американском органе "Wurlitzer" в органном музее:
    http://www.youtube.com/watch?v=Z61pj...eature=related
    Была экскурсия по разным органам в Мюнстере и окрестностях, я попросила одного мальчега заснять на видео, мальчег сначала неправильно держал мой фотоаппарат, я потом перевернула, так что не спешите ложиться на стол
    Орган 20-х годов, подобные инструменты обычно ставились в кинотеатрах для сопровождения немых фильмов. Помимо органных труб большой набор ударных и всяких прочих штук типа автомобильных гудков.

  • #25
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anna-Theresia Посмотреть сообщение
    Тут я импровизирую совершенно "от балды" на американском органе "Wurlitzer" в органном музее:
    http://www.youtube.com/watch?v=Z61pj...eature=related
    Была экскурсия по разным органам в Мюнстере и окрестностях, я попросила одного мальчега заснять на видео, мальчег сначала неправильно держал мой фотоаппарат, я потом перевернула, так что не спешите ложиться на стол
    Орган 20-х годов, подобные инструменты обычно ставились в кинотеатрах для сопровождения немых фильмов. Помимо органных труб большой набор ударных и всяких прочих штук типа автомобильных гудков.
    Ой, да, очень люблю живые вурлитцеры (особенно в organ stop pizza). Но все-таки их знаменитые вокс хюманы в бешеном тремулянте - порой эффектней несколько слабоватых тарелок. А трио - просто замечательное, особенно окончание

    А где это такой музей, и там еще 4-х мануальный с черными клавишами - это что?

  • #26
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Ой, да, очень люблю живые вурлитцеры (особенно в organ stop pizza). Но все-таки их знаменитые вокс хюманы в бешеном тремулянте - порой эффектней несколько слабоватых тарелок. А трио - просто замечательное, особенно окончание

    А где это такой музей, и там еще 4-х мануальный с черными клавишами - это что?
    Вокс хюманы с тремулянтом - это да! И со швеллером, конечно. В следующий раз попробую, если туда поеду! Вообще там наверное много чего интересного есть в этом органе, но надо неспеша разобраться.
    Музей в Мюнстере, или вернее в пригороде Мюнстера, сейчас попробую ссылку найти.
    Четырёхмануальный орган - это "Klais", стоит в соборе в Мюнстере.

  • #27
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Вот про музей:
    http://www.orgelbau-fleiter.de/index...d=50&Itemid=61
    "Вурлитцер" стоит не в здании музея, а в самой мастерской.

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anna-Theresia Посмотреть сообщение
    Вот про музей:
    http://www.orgelbau-fleiter.de/index...d=50&Itemid=61
    "Вурлитцер" стоит не в здании музея, а в самой мастерской.
    А что там - концерты раз в час на каждом инстументе, или просто смотреть и радоваться?
    ----
    Кстати про главную вурлитцеровскую комбинацию я и забыл, это легендарная tibia clausa с тремулянтом конечно. Tibia plena - все-таки не сольная, а больше к тубам и кларнетам.
    Кстати про две (clausa, a потом plena) тибии есть довольно глупый, но популярный анекдот, что они нужны только лишь для того, что последовательное их включение способно в два щелчка плавно заполнить дыру между бурдоном и engl.horn, и применяются по случаю отказа швеллерного механизма.

    Ну и, конечно, "глянцевый" кларнет и "трескающийся" гобой.
    Вообще мне один "вурлитцерист" сказал, что одной из основ является то положение, что тремулянт - стандартное звучание, а без него - исключение.

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию

    я очень горд, что удалось "подслушать" столь Высоко-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ органный анекдот!

  • #30
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    А что там - концерты раз в час на каждом инстументе, или просто смотреть и радоваться?
    ----
    Кстати про главную вурлитцеровскую комбинацию я и забыл, это легендарная tibia clausa с тремулянтом конечно. Tibia plena - все-таки не сольная, а больше к тубам и кларнетам.
    Кстати про две (clausa, a потом plena) тибии есть довольно глупый, но популярный анекдот, что они нужны только лишь для того, что последовательное их включение способно в два щелчка плавно заполнить дыру между бурдоном и engl.horn, и применяются по случаю отказа швеллерного механизма.

    Ну и, конечно, "глянцевый" кларнет и "трескающийся" гобой.
    Вообще мне один "вурлитцерист" сказал, что одной из основ является то положение, что тремулянт - стандартное звучание, а без него - исключение.
    Концерты бывают иногда, но как я поняла, не регулярно. Смотреть всегда можно, но главное - руками трогать! Во всяком случае органистам никогда не отказывают. Так что "будете у нас на Колыме...", позвоните туда, договоритесь. Там должны быть координаты на сайте.
    Я смотрю, Вы настоящий вурлитцеровед! А я сама только два раза в жизни играла на таком органе (вот на этом), и то совсем немного. Было бы интересно встретиться за подходящим инстрУментом

  • Страница 3 из 30 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Импровизации
      от us8ihj в разделе Искусство композиции
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.01.2014, 22:47
    2. исполнитель импровизации
      от perlovay в разделе Джаз
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.12.2009, 00:09
    3. Искусство импровизации
      от Lois в разделе Искусство композиции
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 15.10.2009, 04:30
    4. Учебники по импровизации
      от Maestro13 в разделе Поиск учебников
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.09.2009, 08:22
    5. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.02.2009, 21:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100