Страница 4 из 30 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 299

Тема: Органные импровизации

              
  1. #31
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anna-Theresia Посмотреть сообщение
    Концерты бывают иногда, но как я поняла, не регулярно. Смотреть всегда можно, но главное - руками трогать! Во всяком случае органистам никогда не отказывают. Так что "будете у нас на Колыме...", позвоните туда, договоритесь. Там должны быть координаты на сайте.
    Я смотрю, Вы настоящий вурлитцеровед! А я сама только два раза в жизни играла на таком органе (вот на этом), и то совсем немного. Было бы интересно встретиться за подходящим инстрУментом
    Вообще конечно интересней всего - поаккпомпанировать кино (или кину?)
    счас, наверно, они по назначению не используются... А зря! Ведь фильмы-то для этого сняты были!
    А вот кстати получается, что каждый раз импровизации аккомпаниаторов были разными? Или они старались как на премьере сыграли, так по телеграфу сразу во все города: тут ре минор с воксами, тут виольки включаем... Тут версия города Х, тут У.....
    ----

    А на счет инструментов, то мне тоже не повезло, только друг в стародавние времена делал исследование...
    -------
    Да, с инстрУментами нам порой крупно не везет, так что и Вурлитцер, и как это называется... ну вообщем такое приведение необарочное - все идет в дело

  • #32
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Вообще конечно интересней всего - поаккпомпанировать кино (или кину?)
    счас, наверно, они по назначению не используются... А зря! Ведь фильмы-то для этого сняты были!
    А вот кстати получается, что каждый раз импровизации аккомпаниаторов были разными? Или они старались как на премьере сыграли, так по телеграфу сразу во все города: тут ре минор с воксами, тут виольки включаем... Тут версия города Х, тут У.....
    ----

    А на счет инструментов, то мне тоже не повезло, только друг в стародавние времена делал исследование...
    -------
    Да, с инстрУментами нам порой крупно не везет, так что и Вурлитцер, и как это называется... ну вообщем такое приведение необарочное - все идет в дело
    Насколько я знаю, иногда проводятся показы фильмов с живым аккомпанементом на органе. Но в наше время это что-то особенное и редкое. Это событие. А раньше каждый день в разных местах по нескольку сеансов... Трудно даже представить.
    Если органист именно импровизировал, а не играл по нотам готовую музыку к фильму, то думаю, у него были некоторые заготовки. Отдельные темы, мотивы. Или просто готовые регистровки на разные ситуации - там же свободные комбинации есть. Наверное, если неоднократно сопровождать один и тот же фильм, появляется известная рутина, и импровизация уже практически заучивается наизусть. Но это побочное явление, не думаю, чтоб к этому стремились.
    Насчёт инструментов я считаю, что мне в целом повезло
    "Вурлитцер" замечателен, но моя душа больше лежит к современным органам, где-то с 1980-хг и до наших дней, напр. органы Карла Шуке, или Куна, а ещё я обожаю северонемецкое и центральнонемецкое барокко ("Шнитгеры и Зильберманы") Вот их в моей жизни хотелось бы побольше, а так в общем-то жаловаться нечего. Правда необарочные привидения, с микстурами похожими на ящик гвоздей и с принципалами 4`, звучащими как свисток от чайника, тоже попадаются регулярно. Сейчас в Германии, похоже, наметилась тенденция заменять их на что-то более новое, так что, наверное, всё не так плохо, как уверяют некотоые органисты и пасторы.
    Конечно, всё познаётся в сравнении. В Москве я и мечтать не могла, чтоб у меня был постоянный доступ аж к двум органам. А тут стала рассуждать: Тоже мне выбор - часы с кукушкой или ящик с гвоздями. Обычно, если погода не очень мерзкая, и ещё не вечер, я еду в другой город на поезде и занимаюсь там на "ящике с гвоздями". В общем, не такой уж он и ящик. И язычки приличные. Микстура жесть, конечно

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Ну, микстуры в наше время - отдельная тема (вспомните Rieger-Kloss)!
    А я одного господина необарочного очень почитаю : Curt Schwenkedel У него двушки - свистки от двух (и даже трех) чайников, но очень благородные, поражает качество интонировки его инструментов. У него как правило замечательные барочные языки в педали, но его инструментов не так уж много даже во Франции.

    Просто свистки от чайника можно использовать очень аккуратно во французском барокко (plein jeu вполне подразумевает), ну а пихать их в Баха и Ко - это конечно грустно. Встречал привидения без флейт (флотен бас в педали - ну явно штрайхер). Это ужас!
    ----
    Я в своей жизни всегда ненавидел Зильберманны (кроме одного - в Дрездене) и обожал Шнитгеры. Последние я люблю исключительно за Scherp на первом мануале: такое чудо!

    А часы с кукушкой бывают вполне управляемые, особенно если учесть, что они не расстроены, а просто в Кирнбергере....

  • #34
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Вы во Франции гнездитесь?
    "Ригер-Клосс" - это кошмар. Даже по советским меркам. В Германии часто попадаются "Валькеры" 50-х - 60-х годов, в основном хлам, но когда на них играешь, становится ясно, на что ориентировался "Ригер-Клосс" и до чего он НЕ ДОТЯНУЛ!
    Под часами с кукушкой имела в виду "Валькер" 60-х годов, стоящий в церкви напротив моего дома. 15 регистров, настройка, как я выражаюсь, междутоновая. Недавно настраивали, но второй мануал опять уполз. И тем не менее, иногда очень приятно на ночь глядя забраться в церковь и поиграть. Играть можно даже совсем поздно, никто не жалуется. Я поняла, почему. Люди, которые живут возле церкви, храпят так, что орган уже не слышно

  • #35
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Запись с концерта 9.04.10.

    Дельменхорст, орган "Hillebrand".
    Первая часть - подготовленные импровизации:
    http://www.divshare.com/playlist/703004-049

  • #36
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Вторая часть

    Марлезонского балета концерта в Дельменхорсте.
    Импровизации по заявкам публики.
    http://www.divshare.com/playlist/703352-efc
    Пы.Сы.: Один хотел что-то на тему русской народной песни, я подумала, что "Во поле берёза стояла" он вероятно даже знает. Ещё в качестве тем были два хорала (из одного я сделала вальс) и кукушка

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию

    Большое спасибо за импровизации, уважаемая Анна-Тересия!
    Слушаю с большим удовольствием.
    Очень хороша Северогерманская токката.

    нашёл интересную импровизацию во Французском стиле
    http://www.dailymotion.com/video/x2qhnb_impro_music
    или вот тут то же на Ю-Тубе
    http://www.youtube.com/watch?v=4YR2w...eature=related

  • #38

    По умолчанию

    в тему Леге:
    Leguay Sortie improvisation 2
    http://www.youtube.com/watch?v=qCrRA...eature=related
    Играет вроде бы Латри в Нотрдаме. Мне понравилось. Жаль что запись скверная.

  • #39
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    в тему Леге:
    Leguay Sortie improvisation 2
    http://www.youtube.com/watch?v=qCrRA...eature=related
    Играет вроде бы Латри в Нотрдаме. Мне понравилось. Жаль что запись скверная.
    Это ж вроде сам Леге импровизирует? Хотя по стилю не совсем для него типично, но почему бы и нет? Он так же как и Латри титулярный органист в Нотр-Даме. Насколько я знаю, их там аж четверо.

  • #40
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    нашёл интересную импровизацию во Французском стиле
    http://www.dailymotion.com/video/x2qhnb_impro_music
    или вот тут то же на Ю-Тубе
    http://www.youtube.com/watch?v=4YR2w...eature=related
    Да, интересно мужик импровизирует, буду его отслеживать

  • Страница 4 из 30 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Импровизации
      от us8ihj в разделе Искусство композиции
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.01.2014, 22:47
    2. исполнитель импровизации
      от perlovay в разделе Джаз
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.12.2009, 00:09
    3. Искусство импровизации
      от Lois в разделе Искусство композиции
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 15.10.2009, 04:30
    4. Учебники по импровизации
      от Maestro13 в разделе Поиск учебников
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.09.2009, 08:22
    5. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.02.2009, 21:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100