Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Вопрос по анализу 17 сонаты Бетховена

              
  1. #1

    По умолчанию Вопрос по анализу 17 сонаты Бетховена

    Добрый день!

    Возник вопрос по анализу разделов 1 части 17 сонаты Бетховена d-moll.
    Просмотрела имеющуюся у меня литературу - и есть разночтения.
    В одной главной партией считается весь раздел вплоть до побочной, в другой с 21 такта начинается связующая партия. Я склоняюсь к первой версии.
    Может у кого-то есть свои аргументы, либо можете сослаться на литературу с более аргументированным анализом?

    Спасибо.

  • #2

    По умолчанию Re: Вопрос по анализу 17 сонаты Бетховена

    Главная партия: такты 1-20 Связующая: 21-40 Побочная: 41-74 Заключительная: 75-90 Книга "A companion to Beethoven's pianoforte sonatas: bar-by-bar analysis", Donald Francis Tovey, Barry Cooper

  • #3

    По умолчанию Re: Вопрос по анализу 17 сонаты Бетховена

    Спасибо большое! Это как раз то, что было нужно - информация из иностранного источника!

  • #4
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Вопрос по анализу 17 сонаты Бетховена

    Цитата Сообщение от never_give_up Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Возник вопрос по анализу разделов 1 части 17 сонаты Бетховена d-moll.
    Просмотрела имеющуюся у меня литературу - и есть разночтения.
    В одной главной партией считается весь раздел вплоть до побочной, в другой с 21 такта начинается связующая партия. Я склоняюсь к первой версии.
    Может у кого-то есть свои аргументы?

    Спасибо.
    Есть. Вступление - 20 т., главная - 20 т., связующая - 14 т., побочная - 20 т., заключительная - 14 т.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос по анализу 17 сонаты Бетховена

    Цитата Сообщение от antongranik Посмотреть сообщение
    Главная партия: такты 1-20 Связующая: 21-40 Побочная: 41-74 Заключительная: 75-90 Книга "A companion to Beethoven's pianoforte sonatas: bar-by-bar analysis", Donald Francis Tovey, Barry Cooper
    Если кто-то считает, что здесь у Бетховена нет Вступления, значит он полностью неграмотный. Выкиньте эту книгу и никому больше не показывайте.
    Если хотите знать точное распределение по тактам, прочтите пост Лерита.

  • #6
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Вопрос по анализу 17 сонаты Бетховена

    Цитата Сообщение от never_give_up Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Это как раз то, что было нужно - информация из иностранного источника!
    Ага... знакомо дело:
    "Нет пророка в Отечестве своём"...
    Главное - чтобы... лейбл был... "Made in.... не-наша"...

    А то, что ув. lerit БЕЗ всяких ссылок на "made in...", исключительно на базе ЛОГИКИ, "железобетонных" профессиональных знаний - ответил, - это уже не в счёт?..

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос по анализу 17 сонаты Бетховена

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Ага... знакомо дело:
    "Нет пророка в Отечестве своём"...
    Главное - чтобы... лейбл был... "Made in.... не-наша"...

    А то, что ув. lerit БЕЗ всяких ссылок на "made in...", исключительно на базе ЛОГИКИ, "железобетонных" профессиональных знаний - ответил, - это уже не в счёт?..
    Хуже англоязычных книг по теории музыки я не читал. Они вообще не понимают, что пишут. Готовлю учеников к экзамену по теории и прям на страницах учебников исправляю их глупости.
    Сталкивался и с их специалистами по психологии: в детском садике дети лучше понимают психологию людей (чем и пользуются успешно), чем местные профессора.
    Ученики школ любых классов не понимают дроби (отсюда и непонимание тактовых размеров без специального объяснения нашими методами).
    В старших классах музшколы, когда нужно по теории музыки сочинять мелодии на заданные стихи, они не могут найти в словах ударные и безударные слоги, хотя говорят правильно, но не понимают как говорят. Не учат их в школе ударениям в словах и предложениях.
    И многое другое.

  • #8
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Вопрос по анализу 17 сонаты Бетховена

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Хуже англоязычных книг по теории музыки я не читал. Они вообще не понимают, что пишут. Готовлю учеников к экзамену по теории и прям на страницах учебников исправляю их глупости.
    Сталкивался и с их специалистами по психологии: в детском садике дети лучше понимают психологию людей (чем и пользуются успешно), чем местные профессора.
    Ученики школ любых классов не понимают дроби (отсюда и непонимание тактовых размеров без специального объяснения нашими методами).
    В старших классах музшколы, когда нужно по теории музыки сочинять мелодии на заданные стихи, они не могут найти в словах ударные и безударные слоги, хотя говорят правильно, но не понимают как говорят. Не учат их в школе ударениям в словах и предложениях.
    И многое другое.

    100000000000000000000000000000000000000% ++++++++++++++++++

    Господи, Иисусе!
    Как Вы... ПРАВЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    - - - - - - -
    (простите: на большее... просто нет слов...)

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Вопрос по анализу 17 сонаты Бетховена

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Если кто-то считает, что здесь у Бетховена нет Вступления, значит он полностью неграмотный....
    Ой, придется мне каяться в безграмотности. Вот как раз именно так я и считаю. Вариант трактовки этой сонатной формы, предложенный уважаемым Леритом, в целом, убедителен (есть и здесь некоторые возражения: "вступление" - это типичная классическая контрастная тема), но только если не смотреть в репризу формы. Однако реприза в этой сонате ставит все на свои места: есть главная партия, сильно измененная и расширенная, опущена за ненадобностью побочная, а дальше все по порядку.
    Последний раз редактировалось Klopff; 19.09.2016 в 18:24.

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос по анализу 17 сонаты Бетховена

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Ой, придется мне каяться в безграмотности. Вот как раз именно так я и считаю. Вариант трактовки этой сонатной формы, предложенный уважаемым Леритом, в целом, убедителен (есть и здесь некоторые возражения: "вступление" - это типичная классическая контрастная тема), но только если не смотреть в репризу формы. Однако реприза в этой сонате ставит все на свои места: есть главная партия, сильно измененная и расширенная, опущена за ненадобностью побочная, а дальше все по порядку.
    Ну, если Вы поддерживаете ту англоязычную трактовку формы, то в Разработе разрабатывается не Главная партия, а Связующая.
    А вот сопоставление Largo и Allegro в начале сонаты - это типично вступительный прием, а не Главная партия.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопрос по гармоническому анализу
      от Silvester в разделе Теория музыки
      Ответов: 230
      Последнее сообщение: 28.05.2021, 23:08
    2. Вопрос по анализу Прокофьев 3 концерт
      от netzy в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.05.2010, 00:53
    3. 32 Сонаты Бетховена
      от Rexmager в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.07.2009, 15:20
    4. Сонаты Бетховена
      от Vug в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.06.2009, 23:48
    5. Вопрос по анализу форм :)
      от L'organiste в разделе Искусство композиции
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.12.2005, 03:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100