Результаты опроса: Вы бы купили MIDI-клавиатуру для набора нот? Насколько это помогает в работе?

Голосовавшие
6. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Нет, не купил бы. Скорость набора меняется незначительно, слишком много затем нужно исправлять.

    1 16.67%
  • Купил бы! Это очень быстро и набор занимает совсем непродолжительное время!

    5 83.33%
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Midi-клавиатура для работы с нотными редакторами

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Артем Никитенко
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Midi-клавиатура для работы с нотными редакторами

    Стоит ли покупать MIDI-клавиатуру именно для набора нот? Мне просто инетересно, насколько это рентабульно. Увеличивается ли скорость набора? Заранее спасибо за ответы.
    Я работаю в FINALE, если это влияет на выбор.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артем Никитенко Посмотреть сообщение
    ...Я работаю в FINALE, если это влияет на выбор.
    Это коренным образом определяет выбор. Большинство "Финалистов" пользуются МИДИ клавиатурой, большинство "Сибелиусистов" нет. Мне кажется всё дело в наличии магической клавиши R, аналога которой нет в Финале, и аппаратно реализованных и всегда открытых шпаргалках для кейпада. То есть, если для Финала нужно наизусть заучивать клавиши набора в спиди и пользоваться бумажными шпаргалками, то в Сибелиусе это всё обустроено изначально и не требуется никаких дополнительных средств. Хотя наверняка найдутся и те, кто набирает с помощью МИДИ в Сибелиусе и не пользуются им в Финале, но это исключения.

  • #3
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Как заядлый финалист не могу с этим согласиться.

    Во-первых, в финале очень много способов набора. Например есть такой, в котором буквенная клавиатура превращается в своеобразную трёхмануальную клавиатуру диапазоном в три октавы, каждый ряд клавиш набирает свою октаву (общий диапазон можно двигать на октаву вверх/вниз).

    Но не это важно. Убеждён, что профессиональному наборщику миди-клава нужна всё равно. Особенно чувствуется разница при наборе аккордов. Уверен, что в любой программе «Аврора» набирается с миди-клавиатурой намного быстрее. На мой взгляд, нет более быстрого способа набора, чем такой, в котором высота (высоты) набирается одной рукой на миди-клавиатуре, а длительность — другой рукой на буквенной клавиатуре.

    А шпаргалки — бумажные или экранные — нужны только новичкам (экранные шпаргалки ещё и занимают место на дисплее). Подсматривание в шпаргалку каждый раз перед нажатием кнопки замедляет набор. Поэтому человек, который достаточно много набирает, уже запоминает все свои шорткаты и экономит тем самым время.



    P. S. В Ваш опрос надо было бы добавить пункт «я уже купил и вовсю пользуюсь».

    Кстати, сами вопросы сформулированы не совсем верно. «Исправлять» после миди-клавиатуры ничего не приходится, так как в любом случае, самый быстрый способ набора — пошаговый
    Последний раз редактировалось DJ Хруст; 12.04.2010 в 18:03. Причина: добавление

  • #4
    Частый гость Аватар для Артем Никитенко
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Спасибо за ответы. Я не считаю себя не опытным в Finale, я с ним уже как 4 года. Но все-таки вы про аккорды правильно упомянули - это будет гораздо удобнее. Ну а менять Finale на Sibelius я не хочу, лучше куплю клавиатуру.

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,605
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, нет более быстрого способа набора, чем такой, в котором высота (высоты) набирается одной рукой на миди-клавиатуре, а длительность — другой рукой на буквенной клавиатуре.
    Поддерживаю безоговорочно, учитывая свой многолетний опыт работы в Finale с MIDI - клавиатурой.

  • #6
    Активный участник Аватар для Niclaus
    Регистрация
    14.12.2004
    Адрес
    Петербург-Мексика
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, нет более быстрого способа набора, чем такой, в котором высота (высоты) набирается одной рукой на миди-клавиатуре, а длительность — другой рукой на буквенной клавиатуре.
    Совершенно верно!
    Кроме того, такой способ позволяет прежде чем отлить в гранит напечатать ноты в партитуру, услышать, как они будут звучать, что может быть полезно для композиторов и аранжировщиков, которые набирают ноты не с готового макета, а "из головы".
    Не всё то музыка, что звучит.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Lemen
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    789

    По умолчанию

    Стоимость клавиатуры невелика по сравнению с удобством ею приносимым. Я набираю и с помощью миди клавы, и без неё - в зависимости от того где я нахожусь - у меня большая миди клавиатура и с собой не потаскаешь. Скорость несравнима - вдвое и более ускоряюсь при наборе с миди. Не говоря про аккорды. Тут и скачки более квинты, и смена длительностей, и, поскольку ноутбук (для работы без миди-клавы я пользуюсь им) староват и не имеет отделённого Num Lock, удобство набора артикуляций и штрихов.
    множественные исправления потребуются Вам если вы будете набирать в "Гиперскарб" - набор в режиме реального времени, но это самый медленный вид набора по разным причинам.
    Я работаю с Финалом 6 лет. Рекомендации - купить 5-ти октавную клаву.
    Вот по теме ссылка http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=7827
    а есть ещё и такое
    http://www.nestor.minsk.by/kg/2004/07/kg40705.html

  • Похожие темы

    1. MIDI-клавиатура в Finale(технический вопрос)
      от Andrey Head в разделе Нотный набор
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 07.06.2011, 07:09
    2. MIDI-клавиатура
      от Graham в разделе Инструментарий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.04.2011, 21:58
    3. Sibelius. Какая midi клавиатура подойдёт?
      от trurl в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 23.11.2010, 00:36
    4. Нотный редактор, МИДИ клавиатура, MIDI controller
      от Артем Никитенко в разделе Нотный набор
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 25.08.2010, 06:22
    5. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.12.2006, 23:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100