Страница 1 из 65 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 644

Тема: Мастер-класс по Sibelius

              
  1. #1

    По умолчанию Мастер-класс по Sibelius

    Ой, и мне тоже помогите пожалуйста! Есть необходимость набрать кое-что, но в силу отсутствия опыта много вопросов.
    1.Как принудительно менять направление штилей?
    2.Как принудительно сгруппировывать или разгруппировывать ноты (видимо это в 3-й вкладке, ещё не попробовала)
    3.Как расставлять лиги не там, где предлагает, напр. снизу, а сверху, но так, чтобы чуть-чуть над штилями?
    4.Можно ли чуть-чуть "раздвинуть" голоса в многоголосных аккордах, а то когда штили в одну сторону, они абсолютно сливаются! Может хотя бы вручную, там таких аккордов не так много!
    Заранее спасибо всем!

  • #2
    Гармонизатор Аватар для h-moll
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    656

    По умолчанию Re: Мастер-класс по Sibelius

    Цитата Сообщение от KoBra
    Ой, и мне тоже помогите пожалуйста! Есть необходимость набрать кое-что, но в силу отсутствия опыта много вопросов.
    1.Как принудительно менять направление штилей?
    2.Как принудительно сгруппировывать или разгруппировывать ноты (видимо это в 3-й вкладке, ещё не попробовала)
    3.Как расставлять лиги не там, где предлагает, напр. снизу, а сверху, но так, чтобы чуть-чуть над штилями?
    4.Можно ли чуть-чуть "раздвинуть" голоса в многоголосных аккордах, а то когда штили в одну сторону, они абсолютно сливаются! Может хотя бы вручную, там таких аккордов не так много!
    Заранее спасибо всем!
    1. Кнопкой "Х" (икс)
    2. 3-я раскладка. Выделяете первую ноту группы и щелкаете по кнопке "start beam"
    3. Той же кнопкой "Х" и мышью
    4. Окно Properties, закладка General. Выделяете аккорд и меняете значение Х.

    Эх, мне бы кто помог.
    "Слова всегда одинаковы, - все зависит от того,
    из чьих уст они исходят" (Мопассан)

  • #3

    Question Re: Мастер-класс по Sibelius

    А подскажите, пожалуйста, ещё такую вещь:
    1. Как выписать мелкими нотами окончание трели? Только, чтобы звуковысотность тоже была!
    2. Как заставить Сибелиус суммировать пустые такты, чтобы не 10 пустых подряд, а 1 с цифиркой 10?

  • #4

    По умолчанию Re: Мастер-класс по Sibelius

    Цитата Сообщение от KoBra
    А подскажите, пожалуйста, ещё такую вещь:
    1. Как выписать мелкими нотами окончание трели? Только, чтобы звуковысотность тоже была!
    Например вот так:
    Соответствующий .sib файл прилагается:
    http://sidosoft.ru/sib/trill_ending.sib

    Вариант 1: создаём невидимый голос (в данном случае, зелёненький), пишем ноту меньшей на сколько надо длительности, дописываем окончание трели, делаем нотки мелкими (выделяем, F9, потом enter на цифровом блоке).
    Вариант 2: Просто пишем grace notes. Не годится, если окончание трели также завершает и такт.

  • #5

    По умолчанию Re: Мастер-класс по Sibelius

    Цитата Сообщение от KoBra
    А подскажите, пожалуйста, ещё такую вещь:
    2. Как заставить Сибелиус суммировать пустые такты, чтобы не 10 пустых подряд, а 1 с цифиркой 10?
    В Sibelius 4 так: В меню House Style -> Engraving Rules -> Bar Rests -> Show Bar Rests.
    В старых версиях почти так же.

  • #6

    По умолчанию Re: Мастер-класс по Sibelius

    Со скрытием тактов разобралась, СПАСИБО!!!
    Цитата Сообщение от Сидоров
    Вариант 1: создаём невидимый голос (в данном случае, зелёненький), пишем ноту меньшей на сколько надо длительности, дописываем окончание трели, делаем нотки мелкими (выделяем, F9, потом enter на цифровом блоке).
    Вариант 2: Просто пишем grace notes. Не годится, если окончание трели также завершает и такт.
    С заключением трели:
    2-й вариант не поняла, но у меня как раз окончание такта, так что и не пройдёт, наверно... Сделала через 2-й голос, но не получается почему-то сделать ноты мелкими - нажимаю F9 - ничего не происходит. Нельзя ли их уменьшить как-то через меню???
    И ещё вопрос, совсем необязательный: чем отличается 4-й Сибелиус от 3-го - обычное обновление, или что-то действительно изменилось/улучшилось?
    Спасибо!

  • #7

    По умолчанию Re: Мастер-класс по Sibelius

    Цитата Сообщение от KoBra
    Со скрытием тактов разобралась, СПАСИБО!!!
    С заключением трели:
    2-й вариант не поняла, но у меня как раз окончание такта, так что и не пройдёт, наверно... Сделала через 2-й голос, но не получается почему-то сделать ноты мелкими - нажимаю F9 - ничего не происходит. Нельзя ли их уменьшить как-то через меню???
    Ну да, я просто показал быстрый способ. На панели Keypad на второй странице (которая активируется F9) в правом нижнем углу.

    Цитата Сообщение от KoBra
    И ещё вопрос, совсем необязательный: чем отличается 4-й Сибелиус от 3-го - обычное обновление, или что-то действительно изменилось/улучшилось?
    Спасибо!
    http://www.sibelius.com/download/bro...index.html#new

  • #8

    По умолчанию Re: Мастер-класс по Sibelius

    О! Гениально! Оргомнейший вам сэнькс и респект!!!

  • #9

    По умолчанию Re: Мастер-класс по Sibelius

    Цитата Сообщение от Сидоров
    И то и другое.
    ЗдОрово! А у меня с английским неважно, а работаю в программе совсем недавно, но тоже хочу освоить как можно больше!
    А можно ли перенести вилочку cresc. на следущую строчку, чтобы она продолжалась, а не с начала начиналась?

  • #10

    По умолчанию Re: Мастер-класс по Sibelius

    ЗдОрово! Спасибо всем!

  • Страница 1 из 65 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мастер-класс
      от Vasilisa в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2009, 23:06
    2. Мастер!!! Класс!!! Мастер - класс. Мастер? Класс?
      от trifiller в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.04.2009, 13:37
    3. Мастер-класс по LilyPond
      от Сидоров в разделе Нотный набор
      Ответов: 78
      Последнее сообщение: 14.01.2009, 07:20
    4. Мастер-класс В. Маргулиса
      от Дмитрий Левин в разделе Мастер-класс
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 28.01.2008, 05:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100