Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Современные электронные органы: зачем там уже органист?

              
  1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию

    вот именно по этому в наше время важны прежде всего новые идеи!
    Принципиально новые!
    темпы развития цивилизации ускоряются неимоверно.
    Развитие техники записи-воспроизведения подстёгивает развитие техники композиции.
    Прошли те времена, когда десятилетиями можно было продолжать кормить публику
    "Скучною мендельсоновщиною" (это не я - это Римскiй Корсаковъ такъ изволилъ выразиться )

  • #12
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Единственно, по-моему целесообразно по среди собора повесить плакат:
    "Тов. рестовраторы, очнитесь! (и отдайте нам то что понастягивали)"

    А вот странно, почему-то многие новые идеи очень часто несколько негативны.

    (это хорошо) Ну вот необарокко - чем не новая идея? Метцлер, Швенкедель, Маркуссен - это же не воспроизведение Зильберманнов - это совершенно новая концепция!

    (дальше - плохо)
    Или, вот, например, Глаттер-Гетц & Клайс - основа прогрессивного органостроения!

    А, ну да, далеко ходить не надо! Электротрактура в Зильбермане - да за такое нужно памятник ставить!

  • #13

    По умолчанию

    если органисты так ценят механическую трактуру за возможность контролирования скорости открытия клапанов, и за сопротивление клавиш, то грош цена электрической трактуре, которая это не имитирует. И господину Латри уже можно не играть руками, а наколупать мышкой миди-файл, и загрузить его в свою гигантскую шарманку.
    Задача будущего: создать такую электромеханическую трактуру, которая будет способна контролировать скорость открытия клапанов, и будет способна воспроизводить это по сценарию.
    Кстати, насколько я понял, общепринятая конструкция клапанов - это откидывающаяся крышечка? А есть ли клапаны в виде отодвигающихся заслонок, по типу регистровых?

  • #14

    По умолчанию Re: Современные электронные органы: зачем там уже органист?

    Кэмерон Карпентер показывает свой любимый орган Marshall & Ogletree

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Современные электронные органы: зачем там уже органист?

    красиво! я вот только не понял у этого органа клавиатура динамическая? или нет
    Там очень эффектно играют барабаны (вместе с Электроорганом)
    а для барабанов лучше подходит динамическая клавиатура.

  • #16

    По умолчанию Re: Современные электронные органы: зачем там уже органист?

    не по теме:
    так необычно видеть Карпентера в строгом костюме, очках, галстуке, и без блёсток, макияжа и белых обтягивающих лосин

  • #17
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Современные электронные органы: зачем там уже органист?

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    не по теме:
    так необычно видеть Карпентера в строгом костюме, очках, галстуке, и без блёсток, макияжа и белых обтягивающих лосин
    Ага, забавно! Только дужки у очков надо подогнуть, а то съезжают!

  • #18

    По умолчанию Re: Современные электронные органы: зачем там уже органист?

    Сегодня ни с того ни с сего решил вновь посмотреть диск Карпентера Revolutionary, и чётко осознал, кто такой Кэмерон Карпентер. Он не музыкант, а музыкальный акробат! С такими пальцами ему не музыку надо играть, а фокусы карточные показывать. Чувства прекрасного у него нет ни в его интерпретациях, ни в костюмах ) Извращение это, а не музыка.

  • #19

    По умолчанию Re: Современные электронные органы: зачем там уже органист?

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Предполагается, что робот будет лишь нажимать клавиши с нужной скоростью и в нужный момент. В какой момент и какую скорость — будет указывать человек.
    Если человек всё равно нужен - зачем тогда робот? Зарплату-то органисту всё равно платить придётся? А робот будет стоить дополнительных денег, которые окупить не удастся. Если я по каким-то причинам не могу играть, я ищу Vertreter'а. Оплачиваю ему по нашей саксонской тарификационной таблице: если у него "В" и служба с причастием - он получит 28 евро. Если без причастия - 22 евро. Вопрос: за сколько служб окупит себя такой робот? Если с ним рядом кто-то всё равно стоять должен ( а у пастора и у кюстера своих обязанностей хватает) - насколько меньше этому человеку можно платить?

    Вторая проблема: робот должен слышать, что происходит внизу, и подстраивать свой темп под пение общины, подстраивать дыхательные паузы под пение общины. Насколько реально создание такого робота? Оправдывает ли себя работа по его созданию финансово? Робот должен менять регистровку в зависимости от наполнения церкви. Я это делаю по слуху, когда слышу "отклик" кирхи. Как будет это делать робот?

    Третья проблема: служба идёт не по жёсткому сценарию. Может ли робот осмысливать прочитанные библейские тексты и автоматически корректировать свою игру в литургии? Может ли робот отслеживать перемещения пастора, лектора и кюстера и вступать точно тогда, когда это логично по условиям службы? Если для литургии всё равно органист нужен, а робот будет только играть в начале службы и в конце - он не имеет смысла. Если робота нужно каждый раз перепрограммировать в зависимости от деталей службы (которые перед службой не всегда до конца и ясны) - кто будет этим заниматься? Его зарплата?

    Ну и последний вопрос. За исключением самых крупных церквей, обязанности кантора и органиста не разделены. Поскольку кантор не может быть в двух местах сразу, сократить ему зарплату на 50% не получится. Или он есть, или его нет. Примерно треть служб (если не больше) у меня идут с хором. Робот будет хором руководить тоже? Но руководить хором означает и репетиции вести раз в неделю. Робот будет это делать? Люди поют в церковном хоре добровольно, они не получают за это денег и приходят, потому что им нравится. Они захотят петь под управлением робота? Заставить их нельзя.

    Курренде (работа с детьми) - робот в состоянии заниматься музыкальным развитием детей? Руководить духовым оркестром он сможет? Если он всё это возьмёт на себя - ставку органиста в церкви удастся сократить. Если нет - то место всё равно придётся оплачивать. Тогда смысл покупать этого робота какой?


    Вы скажете: "ну хорошо. Но в самых крупных церквях есть и органист, и кантор. Давайте поставим робота там!" Тогда вопрос: примерно 70% рабочего времени органиста уходит на контакты с музыкантами, на организацию музыки на службе и на организацию концертов. Организация концертов предполагает доскональное знание музыки, т.е. взять безработного с харц 4 не получится. Сможет робот работать с людьми? Если нет - без органиста всё равно не обойтись. У кантора в таких церквях своих забот выше крыши, подменять органиста ему некогда. Ну и зачем тогда робот?

    Игра литургии и сопровождение пения общины требуют ничуть не меньшей квалификации, чем игра чужих произведений по нотам. Потому взять менее квалифицированного органиста только для сопровождения пения, чтобы меньше платить, не получится. Кроме того, без вступительной и заключительной пьесы служба может обойтись, без пения общины - не может. Игра на органе - детское развлечение по сравнению с руководством хором: тут требуется не только музыкант, но и педагог, способный разруливать ситуации между хористами, как правило стариками. Иначе очень скоро от хора ничего не останется. Музыкальная работа с детьми - ещё круче, чем взрослый хор. Если органист всё это может - то уж играть-то на органе он может в любом случае.

    Просто Вы не представляете себе проблемы, которую берётесь решать. Нажимальщики клавиш не нужны никому. Нужны музыканты, т.е. те, кто способен руководить музыкой в церкви.
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 07.10.2011 в 14:34.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #20

    По умолчанию Re: Современные электронные органы: зачем там уже органист?

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Задача будущего: создать такую электромеханическую трактуру, которая будет способна контролировать скорость открытия клапанов, и будет способна воспроизводить это по сценарию.
    Кстати, насколько я понял, общепринятая конструкция клапанов - это откидывающаяся крышечка? А есть ли клапаны в виде отодвигающихся заслонок, по типу регистровых?
    Вам следовало бы немного почитать.

    Для начала можно вот это:
    Adelung, Wolfgang: Einfuehrung in den Orgelbau.
    Можно и это:
    Klotz, Hans: Das Buch von der Orgel
    Это вводная информация.
    Для более глубокого знакомства с предметом могу рекомендовать:
    Toepfer, Johann Gottlob: Die Theorie und Praxis des Orgelbaues.
    Ellenhorst, Winfred: Handbuch der Orgelkunde.
    Начальные сведения об органных регистрах может дать:
    Mahrenholz, Christhard: Die Orgelregister. Ihre Geschichte und Bau.

    Могу так же рекомендовать журнал Ars Organi - там бывают интересные статьи обо всех аспектах органостроения и органного исполнительства, причём в отличие от кних - актуальных.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Современные оперы на современные литературные сюжеты
      от Aya-chan в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.02.2013, 23:26
    2. Электронные органы. Ваши мнения.
      от tadmor в разделе Органная музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 18.09.2012, 19:31
    3. Театральные органы и органы для стадионов
      от denisgrim в разделе Органная музыка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:13
    4. Электронные учебники
      от dgs в разделе Нотный набор
      Ответов: 64
      Последнее сообщение: 21.01.2009, 14:31
    5. Современные органы России
      от kot-leopold в разделе Органная музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 04.06.2008, 21:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100