Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Современные электронные органы: зачем там уже органист?

              
  1. #21
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Кирха на пути к безлюдной Цивилизации

    Большое спасибо за очень интересный ответ. Действительно, люди с технарским складом мЫшления никогда (или почти никогда) не бывавшие в "западных" соборах не знают ничего из того, что Вы сообщили. Однако, должен сообщить, что по моим личным впечатлениям, то что я слышал в "живом" исполнении было исполнено ПЛОХО. В эпоху Погружения это чувствуется особенно остро. Всё то, что Вы пишите о необходимости правильного руководства хором - это конечно хорошо, но я не могу понять почему из-за этого люди должны слушать плохо исполненную музыку. То же касается и "концертов" в Филармониях. С политической точки зрения эти концерты, возможно имеют какой-то смысл - создание положительного имиджа страны. Но с точки зрения "чистого искусства" - увы.. Знакомый с детства репертуарчик... Ну а о качестве, я полагаю Вам, как профессионалу, рассказывать не надо. Лучше посидеть пару часов в Погружении и послушать лучшее исполнение. К тому же там можно послушать авторов, которых на протяжении веков просто замалчивали, объясняя наивным слушателям, что лучше "Моцарта" всё равно музыки нету. Очень рад, что мы с Вами дожили до эпохи интернета и это "теоретическое положение" о Моцарте, в общем-то, оказалось враньем. С другой стороны и Вам не стоит так уж опасаться конкуренции со стороны роботов. В последние десятилетия технической прогресс наткнулся на непреодолимую стену. Не могут сделать даже робот-няньку. (Может и к лучшему) Но поймите и нас - простых слушателей, сегодня "живое" исполнение уже не вызывает прежнего ПИИТЕТА. Да что там слушатели, по-моему уже и сами музыканты уже не испытывают большого уважения к своему ремеслу. Помните, что не так давно говорил один известный дирижер: "этот АУЛ, который к нам привезли"... а дирижера-то за это уволили... (робот бы себе никогда таких неуважительных слов не позволил )

  • #22

    По умолчанию Re: Кирха на пути к безлюдной Цивилизации

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Однако, должен сообщить, что по моим личным впечатлениям, то что я слышал в "живом" исполнении было исполнено ПЛОХО. В эпоху Погружения это чувствуется особенно остро. Всё то, что Вы пишите о необходимости правильного руководства хором - это конечно хорошо, но я не могу понять почему из-за этого люди должны слушать плохо исполненную музыку. )
    Вы наверно летом были? Летом все по отпускам, ищут заместителей где только можно. Тут не до качества. Органисты и канторы - такие же люди, как и все остальные. У нас есть отпуск 40 дней в году и кроме этого 4 свободных воскресенья. Есть закон о труде и прочее. Никто не ждёт каких-то концертных откровений летом. Пасторы тоже по отпускам, работают фертретеры-пенсионеры.

    Знаете, как говорят в общинах? "Когда нам понадобится органный концерт, мы без труда найдём и пригласим органиста. А для работы в общине нам нужен тот, кто научит и приучит людей петь. Кто вырастит смену старшим поколениям хористов." И в общем-то такая точка зрения логична. Не будет музыкальной работы среди прихожан - не будет и слушателей на концертах. И кому тогда нужен будет орган?
    Вот сейчас планирую концерт на второй адвент. Будут: мой хор, городской хор (светский), позауненхор (духовой оркестр), дети. Нужно спланировать так, чтобы было в худшем случае (с паузами и перестановками) не более 90 минут, при этом никого не обидеть. Мой хор будет петь 6 вещей, городской - пока не знаю сколько они хотят, вместе хоры - 2 или 3 вещи, дети - две вещи. Пущу одну девочку играть на флейте (сам буду континуо играть) - и всё надо распланировать. Может сам поиграю, может нет - тут речи нет об удовольствии и т.п.: нужно, чтобы программа была лёгкой в восприятии, перестановки хоров рассчитать... Вот изучаю программы прошлых лет, смотрю, как было до меня... К чему они привыкли...

     Игра на органе - десятое дело. В ноябре играет у нас один профессор из Эрфурта - это будет органный концерт. Настоящий, без дураков. Сам я в церквях у коллег иногда играю концерты. Тоже без дураков, чистый концерт. Максимум - пастор перед последней вещью скажет Vater Unser - и всё. А повседневная работа - это совсем другое дело. Приятно конечно, когда после похорон люди хорошо отзываются о моей игре - но это совсем не главное там.
    Какой тут робот... Что он там забыл?
    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    То же касается и "концертов" в Филармониях. С политической точки зрения эти концерты, возможно имеют какой-то смысл - создание положительного имиджа страны. Но с точки зрения "чистого искусства" - увы..
    Не знаю, не знаю... Что там за филармонии... В Дрездене симфонические концерты очень неплохо заполняются. Записи интересуют людей в основном в смысле памяти. Меня часто приглашают сделать запись концертов - но это всё в основном для самих оркестрантов идёт. Все хотят вживую слушать. Благо есть что.
    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Помните, что не так давно говорил один известный дирижер: "этот АУЛ, который к нам привезли"... а дирижера-то за это уволили...
    Не слышал такого? Кто этот хам?
    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    робот бы себе никогда таких неуважительных слов не позволил
    Немецкий дирижёр тоже. Приглашайте лучше их, робот вряд ли осилит эту работу.  

    Вообще, многое зависит от города. У нас вот так говорят: люди будут вам благодарны не за концерт, а за то, что вы не сделаете концерт!  Так в Дрездене. Потому что очень много всего. И концерты в периферийных кирхах если и планировать - то только с учётом всех остальных концертов, нужно знать, кто что когда делает. Чтобы не было пять бенефисов в городе в одно и то же время.
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 08.10.2011 в 00:14.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию "этот АУЛ, который к нам привезли".

    Ну как же! Вы разве не в курсе? - это же новость дня (Марк Горенштейн об игре молодого Армянского виолончелиста) ну а виолончелист тут же получил 1-ю премию (чтоб не обиделся) - целый поток на форуме по этому поводу. Сравнение с Дрезденом конечно очень лестно, пока что наш любимый СПб может состязаться с Дрезденом разве что по количеству жителей или что-нибудь в этом роде. Пользуясь случаем хотел спросить, называют ли жители Германии или Франции свои города псевдонимами вроде "питера"? А Вы очень верно заметили, что слушателей академической музыки нужно ВОСПИТЫВАТЬ на протяжении поколений. А нет-ли у Вас ссылочки на игру Профессора из Эрфурта? Я как-то послушал игру Немецкого Профессора и был просто потрясён: свой индивидуальный стиль (музыка была собственного сочинения). А кроме Ленинграда я был-то только в Прибалтике, но и это уже начинает стираться из памяти. Так что остаётся только Погружение.

  • #24

    По умолчанию Re: "этот АУЛ, который к нам привезли".

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Ну как же! Вы разве не в курсе? - это же новость дня (Марк Горенштейн об игре молодого Армянского виолончелиста) ну а виолончелист тут же получил 1-ю премию (чтоб не обиделся) - целый поток на форуме по этому поводу.
    А, ну я весь-то форум не читаю. А у нас это имя не на слуху.
    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    А нет-ли у Вас ссылочки на игру Профессора из Эрфурта?
    Нет, но  вот что у меня стоит в плане:
     31. Oktober 2011, 17 Uhr Orgelkonzert mit Dr. Wieland Meinhold 
     (Organist der Universität Erfurt)


    Причём приедет он прямиком из России (надеюсь, самолёт не опоздает). Где именно он там играет - не знаю.

    По числу жителей Петербург несомненно превосходит Дрезден: в Дрездене около 600 000 населения. По числу концертов, по числу органов и по количеству действующих музыкантов на душу населения Дрезден несомненно превосходит Петербург. 

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    А кроме Ленинграда я был-то только в Прибалтике, но и это уже начинает стираться из памяти.
    Сейчас с посещением Европы (как туристов: на срок до 3 месяцев и без права на работу) у россиян принципиальных проблем вроде нет.
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 08.10.2011 в 22:11.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Современные оперы на современные литературные сюжеты
      от Aya-chan в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.02.2013, 23:26
    2. Электронные органы. Ваши мнения.
      от tadmor в разделе Органная музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 18.09.2012, 19:31
    3. Театральные органы и органы для стадионов
      от denisgrim в разделе Органная музыка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:13
    4. Электронные учебники
      от dgs в разделе Нотный набор
      Ответов: 64
      Последнее сообщение: 21.01.2009, 14:31
    5. Современные органы России
      от kot-leopold в разделе Органная музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 04.06.2008, 21:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100