Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Современные электронные органы: зачем там уже органист?

              
  1. #1

    По умолчанию Современные электронные органы: зачем там уже органист?

    Посмотрел я на органы Marshall & Ogletree и подумал: а зачем там теперь виртуозный органист? Ведь такая штуковина наверняка может играть записанную последовательность, как магнитофон. И задача органиста — записать в несколько приёмов сложное произведение, словно миди-файл, и воспроизводить его когда нужно.
    http://www.marshallandogletree.com/i...ia-university/
    Что вы думаете по поводу такого инструмента? Конец эры труб и механической трактуры?


    (а вообще, уже у меня назревает мысль заняться созданием робота-органиста, который сможет играть на настоящих исторических органах, воспроизводя в том числе и скорость нажатия Вменяемый электронщик под рукой есть, а механику я сам могу разработать...

  • #2
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Конец эры труб и механической трактуры?


    (а вообще, уже у меня назревает мысль заняться созданием робота-органиста, который сможет играть на настоящих исторических органах, воспроизводя в том числе и скорость нажатия Вменяемый электронщик под рукой есть, а механику я сам могу разработать...[/QUOTE]


    А бутылки куда прятать?
    (Впрочем, роботам бутылки ни к чему, опять же пережиток прошлого)

  • #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anna-Theresia Посмотреть сообщение
    Конец эры труб и механической трактуры?
    нет, ну что вы! Предполагается, что робот будет лишь нажимать клавиши с нужной скоростью и в нужный момент. В какой момент и какую скорость — будет указывать человек. Достаточно будет один раз загрузить миди-файл с дополнительными пометками, и далее робот сможет круглосуточно исполнять виртуозные произведения по вашей программе. Роль человека, как интерпретатора, тут не отменяется ни в коем случае. А если пофантазировать еще больше, то органные композиторы, не умеющие хорошо играть, смогут через интернет заказать исполнение своего опуса на реальном органе, каким бы сложным оно ни было
    В конце концов, можно установить на клавишах органа фотодатчики, регистрирующие ту саму скорость нажатия, и записать игру живого органиста (пожно даже фрагментами, а потом склеить воедино лучшие варианты).
    Орган может быть с любой трактурой в таком случае. И с трубами.
    Роботы-пианисты существуют уже давно, но всё, что я видел — слишком механистично играет. Откалибровать робота-пианиста и добиться правильного туше очень сложно (но возможно, если он будет постоянно закреплён за одним инструментом). А вот робота-органиста сделать проще и интереснее.

  • #4
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    нет, ну что вы! Предполагается, что робот будет лишь нажимать клавиши с нужной скоростью и в нужный момент. В какой момент и какую скорость — будет указывать человек. Достаточно будет один раз загрузить миди-файл с дополнительными пометками, и далее робот сможет круглосуточно исполнять виртуозные произведения по вашей программе. Роль человека, как интерпретатора, тут не отменяется ни в коем случае. А если пофантазировать еще больше, то органные композиторы, не умеющие хорошо играть, смогут через интернет заказать исполнение своего опуса на реальном органе, каким бы сложным оно ни было
    В конце концов, можно установить на клавишах органа фотодатчики, регистрирующие ту саму скорость нажатия, и записать игру живого органиста (пожно даже фрагментами, а потом склеить воедино лучшие варианты).
    Орган может быть с любой трактурой в таком случае. И с трубами.
    Роботы-пианисты существуют уже давно, но всё, что я видел — слишком механистично играет. Откалибровать робота-пианиста и добиться правильного туше очень сложно (но возможно, если он будет постоянно закреплён за одним инструментом). А вот робота-органиста сделать проще и интереснее.
    Канитель с синаптелью.
    Я думаю, что просто сесть и сыграть всё ещё проще, чем правильно задать в компутер все необходимые параметры Вчера мы с одним мужиком музицировали вместе: я на органе, а он на синтезаторе. Для начала я включила пару регистров, а мужичок чего-то там задавал, потыкивал и подкручивал. Я ждала, пока он там всё это устроит. Потом поехали, значит: я всеми лапами на всех копуляциях месю (трактура механическая и весьма тяжёленькая), а мужик нажмёт чего-то такое, потом отойдёт - машинка сама играет, потом подойдёт - ещё нажмёт и т.д. Устали в результате как-то одинаково.
    А вот насчёт записи живых живых органистов: в Нотр-Даме фирма Synaptel установила электронную систему, которая позволяет записать игру органиста, но не через микрофон, а так, что сам орган потом может проиграть то, что было исполнено. Т.е. принцип тот же, что у шарманки и органа Вельте с перфорированной бумажкой, но тут игра органиста фиксируется точнейшим образом со всеми нюансами. У меня есть записи Леге, некоторые сделаны во время богослужения, со всеми соответствующими шумами, а другие зафиксированы этой самой синаптелью и потом уже, в пустом храме проиграны ещё раз и записаны. Леге сидел рядом со звукорежиссёрами и слушал сам себя!

  • #5

    По умолчанию

    Anna-Theresia, а какой тип трактуры в этом органе? Меня интересует, какие именно нюансы там передавались? Известные мне системы открывания клапанов основаны на электромагнитах, которые не позволяют делать это с разной скоростью. Если это просто электротрактура с электромагнитами, то всё безумно просто, и робот тут не нужен

  • #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anna-Theresia Посмотреть сообщение
    ..., а другие зафиксированы этой самой синаптелью и потом уже, в пустом храме проиграны ещё раз и записаны. Леге сидел рядом со звукорежиссёрами и слушал сам себя!
    а вот это уже нечестно! Я тоже могу потыкать на клавиши органа, и записать Леге из сотни удачных фрагментов, и склеить их на компьютере, почти не умея играть вживую. Именно про это я сказал с самого начала: органист становится лишь интерпретатором, а технически сыграет робот или компьютер.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Трактура там цифровая, то есть все делает компьютер, орган может проигрывать миди и выше описанные записи. Не знаю, насколько этим пользуется господин Латри, но по-моему это слишком.

    А вообще я давно хочу отомстить Хаэпфер-Эрманну и всем остальным смелым и великим реставраторам за такое разнесение инструмента Вьерна (думаю, в его времена он был лучше), и считаю, что там счас не средненький романтический инструмент, а привидение с шамадами, да и то весьма неудачное.

  • #8
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    а вот это уже нечестно! Я тоже могу потыкать на клавиши органа, и записать Леге из сотни удачных фрагментов, и склеить их на компьютере, почти не умея играть вживую. Именно про это я сказал с самого начала: органист становится лишь интерпретатором, а технически сыграет робот или компьютер.
    Да нет, они его не накрошили и потом склеили. Он сыграл импровизацию на службе, потом её проиграли ещё раз в пустом помещении и записали, без посторонних шумов, которые на службе неизбежны. Это ж действительно удобно!
    В Киле, в Санкт Николаи кирхе тоже установили такую штуку, я посмотрела - трактура там электрическая. Видимо, с механикой этот фокус пока ещё нельзя проделать, но скоро, наверное, будет!
    Вобщем, получется как-то так, что органист пока неизбежен, но если самоиграющие системы войдут в обиход, можно будет ИНОГДА обходиться без органиста, крутя по нескольку раз одну и ту же программу. Один раз сыграть живьём, записать - и поехали! А в некоторых соборах на концертах снимают органиста "за работой" и транслируют внизу на большой экран. Так вот , видео тоже можно снять заранее, чтоб иллюзия была полной, а что за рюкпозитивом никого нет - это ж не видно! Т. е. вот такой научно-фантастический бред: Жан-Пьер Леге валяется дома в Дижоне на диване, в майке и трениках, читает какую-то хрень, напечатанную шрифтом Брайля, тут жена ему орёт из соседней комнаты: "Иди сюда, щас по телевизору твой концерт из Нотр Дама передавать будут! Прямая трансляция!"

  • #9
    Частый гость Аватар для Anna-Theresia
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Detmold
    Сообщений
    224
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Трактура там цифровая, то есть все делает компьютер, орган может проигрывать миди и выше описанные записи. Не знаю, насколько этим пользуется господин Латри, но по-моему это слишком.

    А вообще я давно хочу отомстить Хаэпфер-Эрманну и всем остальным смелым и великим реставраторам за такое разнесение инструмента Вьерна (думаю, в его времена он был лучше), и считаю, что там счас не средненький романтический инструмент, а привидение с шамадами, да и то весьма неудачное.
    Его же и до этой реставрации неоднократно переделывали! Пьер Кошро играл уже не на том инструменте, что Вьерн.
    Насчёт всех этих электронных наворотов не знаю, насколько это хорошо. Наверное, хорошо, если не виснет
    Представьте, тот же Латри сыграл нежнейшую и изощрённейшую импровизацию во время причастия - с каноном между педалью и правой рукой, с вуа селест и гамбой(или чё там есть из штрайхеров) в левой руке, а община в это время ползла причащаться, шаркала ногами, кашляла, священник брякал посудой(литургической). Так вот, ближе к ночи, когда собор закрыт для посетителей, Латри проникает туда с бандой звукорежиссёров, и орган проигрывает ещё раз импровизацию, которую сам Латри уже забыл. Импровизацию записывают без посторонних шумов. Ещё несколько таких записей - и можно выпускать диск.
    Пы.Сы. :Я однажды делала аудиозапись для конкурса импровизации, а кюстер пришёл и брякал каким-то ведром. Пришлось начать снова. А с импровизациями это особенно досадно.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Да, я знаю, и хочу отомстить всем, но моя личная неприязнь к г-ну Хаэпферу объясняется не столько безнадежно испорченным тихим баяном в Нотр-Дам, сколько несколькими ценнейшими инструментами раннего Мютена (ну и Кавайе он тоже крушил в порядке вещей, это - святое!), из которого он "удалил" все те частички счастья, которые там были, и оставил там все бездарное, и кучу более бездарного добавил. Я прошу прощения за такую резкую критику, но просто он однажды убрал позднее добавленый Мютеном регистр (назывался Petite Ophicl., позднее цуг переделан в Aeolienne) так как он якобы не вписывается по времени изобретения. Притом это чудо было идеальным соло во всем мире, и оно идеально подходило инструменту по его общему тембру, тут Мютен хорошо подметил, его не хватало. Если бы я не слышал этот инструмент "до" реставрации - то история была бы не интересной, такое надо слышать. Трактура была в печальном состоянии, но инструментальная часть - в превосходном. Трактуру Хаэпфер сделал. Но: После уборки штрайхера 4' и вот этого шедевра инструмент стал просто никакой. Его как буд-то задушили. Это еще цветочки, хотя для меня каждый (пусть и небольшой) инструмент той эпохи, который прилично звучал, имеет огромную ценность. Затем он приезжал и реставрировал инструмент неоднократно, и каждый раз его диспозиция становилось все скучнее, потом педали анш просто оказались не нужны, так как осталось четыре языка! Их можно и вручную включить. А все лабиальное громкое - уже было не громкое.
    Счас с этим инструментом что-то нахимичили, и получилось тоже, что в Нотр-Дам, только в миниатюре. Неужели все высказывания по поводу "в Нотр-Даме супер инструмент" относятся к тому что там сейчас?


    -----
    Как жаль!!...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Современные оперы на современные литературные сюжеты
      от Aya-chan в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.02.2013, 23:26
    2. Электронные органы. Ваши мнения.
      от tadmor в разделе Органная музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 18.09.2012, 19:31
    3. Театральные органы и органы для стадионов
      от denisgrim в разделе Органная музыка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 08.01.2012, 21:13
    4. Электронные учебники
      от dgs в разделе Нотный набор
      Ответов: 64
      Последнее сообщение: 21.01.2009, 14:31
    5. Современные органы России
      от kot-leopold в разделе Органная музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 04.06.2008, 21:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100