Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Владимиру Васильеву 18 апреля исполнится 70 лет

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Владимиру Васильеву 18 апреля исполнится 70 лет

    Татьяна Предеина поздравит с юбилеем первого Спартака России
    16.04.2010 15:14

    Прима-балерина Челябинского оперного театра, народная артистка России Татьяна Предеина поздравит с днем рождения одного из лучших балетных танцовщиков ХХ века Владимира Васильева. 18 апреля ему исполнится 70 лет.

    Свой юбилей Владимир Викторович встретит в Перми, где в воскресенье откроется Международный конкурс артистов балета «Арабеск», жюри которого он возглавляет.

    Татьяна Предеина отправится в Пермь, чтобы поздравить великого артиста и выдающегося балетмейстера, который для нее поставил на сцене нашего театра два замечательных спектакля – «Анюту» Гаврилина и «Золушку» Прокофьева. Они до сих пор пользуются большим успехом у зрителей. Как известно, Татьяна Предеина является ученицей жены Владимира Васильева – Екатерины Максимовой.

    Владимир Васильев родился в Москве, окончил Московское хореографическое училище, был солистом Большого театра, а в годы перестройки возглавлял его труппу, танцевал на самых знаменитых сценах мира. Он является обладателем многих премий, в числе которых балетные – Вацлава Нижинского и Мариуса Петипа. В свое время Владимир Васильев был первым российским исполнителем многих балетных партий. Одну из них – партию Спартака в одноименном балете Хачатуряна – критики называют вершиной творчества танцовщика.

    Светлана Симакова, специально для Chelyabinsk.ru

    http://chelyabinsk.ru/newsline/279527.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию

    Дай ему бог здоровья!! Вчера не мог оторваться от "Щелкунчика", хотя это уже на излете его танцевальной карьеры. Несравненый Меджнун, Нарцисс, Базиль.

  • #3
    Активный участник
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    443

    По умолчанию

    Владимир Васильев: «Катя мне говорила — неважно, сколько минут ты танцуешь, важно, с кем ты работаешь»
    Бирюков Сергей
    №, 18 Апреля 2010г.

    Великий танцовщик отмечает юбилей и годовщину ухода гениальной супруги



    А вернуться на сцену ему помог образ любимой супруги, гениальной Екатерины Максимовой.
    — Вы только что изумили Нью-Йорк, станцевав там премьеру.
    — Именно в Нью-Йорке в «Метрополитен-опере» 20 лет назад я официально попрощался со сценой, в последний раз станцевав «Жизель»… Но вот теперь по случаю моего предстоящего юбилея организаторы Молодежного Гран-при Америки собрали звезд мирового балета в Нью-Йорке на гала-концерт. Были и замечательные российские танцовщики, приехали артисты ансамбля Моисеева, выступили наши чемпионы мира по танцам. Приняла участие пара из Украины от Раду Поклитару — надо сказать, сейчас в мире очень много украинцев прекрасно работают на лучших сценах… А сколько я повидал в Нью-Йорке людей, которых не видел по 40, 50 лет — когда-то это были соученики по балетной школе, коллеги по первым годам в Большом театре, разъехавшиеся по всему миру, живущие теперь во Франции, Англии, Бразилии, Италии, Уругвае…
    Уж не говорю о ньюйоркцах, которые помнят меня по дебюту 1959 года. И у меня родилась идея — закончить этот вечер таким специальным номером-посвящением. Как бы размышлениями пожилого артиста о большой прожитой жизни. Естественно, совершенно ясно, что отправной точкой стал уход из жизни Кати (Екатерина Максимова скоропостижно скончалась 28 апреля 2009 года. — «Труд»). И здесь еще одно совпадение произошло. В начале февраля, сразу после вечера памяти Кати в Московском доме национальностей я попал на концерт, где прекрасная пианистка Екатерина Мечетина играла Первую балладу Шопена. Настроение этого произведения удивительно совпало с моим. И я задумал такую композицию продолжительностью 9,5 минуты, где на рояле играет Катя Мечетина, а со мной танцует юная балерина Даша Хохлова, ей 18 лет — символ юности, того светлого, что было в жизни и что из нее не забыть никогда. К сожалению, в Нью-Йорке не было Катюши Мечетиной, но был другой концертирующий американский пианист Макс Баррос, и это прошло как-то даже для меня невероятно волнующе, затронуло весь зрительный зал. Потому что в конце все, весь зал Сити-Центра (а это 2700 мест, они даже галерею открыли, которая у них обычно не продается) встали, у очень многих были слезы на глазах.
    — Танец ваш был техничный?
    — Смотря, что в данном случае понимать под техничностью.
    По-прежнему с прыжками?
    — Нет, ну, конечно, прыжков не было. Это было бы даже странно… Дело в том, что каждый артист, если он хочет продолжать свою карьер — а я, напомню вам, после того прощания со сценой 20 лет назад не хотел ее продолжать, и даже никогда не думал, что когда-нибудь еще буду на балетной сцене, — так вот, мне кажется, каждому артисту надо соответствовать своему возрасту. А так как мой герой в этой балладе — артист пожилой, то, безусловно, прыжки здесь неуместны. Но динамика была.
    — А помните, как на вашем 60-летии, танцуя «Грека Зорбу», вы прошлись в прыжках целый круг по сцене Большого театра, и зал неистовствовал! Могли бы в принципе сейчас это повторить?
    — Как тогда? Нет. Но я думаю, что и тогда не надо было мне этого делать. Потому что это все равно хуже того, что я делал раньше. Если появляется у тебя что то, что ты уже не можешь сделать так, как делал когда то, поражая своими движениями публику, то лучше не делать этого вовсе. Публике-то все равно, сколько тебе лет, она не станет делать тебе скидку на возраст.
    — А в России что будет на ваш юбилей?
    — Я буду в эти дни в Перми. Опять совпадение: 18 числа, то есть в мой день рождения, открывается ежегодный конкурс «Арабеск». Двадцать лет назад мы с Катей открывали первый такой конкурс. И в этом году он будет посвящен ей. И завершится он 28-го, в первую годовщину ее ухода. Там пройдет гала-концерт, в котором будет включен балет Гордона Гетти «Заклятие рода Эшеров». И, наверное, я там — надеюсь, уже с Катей Мечетиной и, конечно, с Дашей Хохловой — повторю «Балладу» Шопена.
    — Ну, а в Москве-то что?
    — Я не знаю, что будет в Москве. Большой театр, по-моему, поставил на 20-е число «Жизель» в мою честь. Больше, по-моему, сейчас ничего не будет. Зато комитет российской премии Людвига Нобеля в Петербурге предложил сделать вечер для друзей в Париже, к которому выпускают новый фотоальбом «Признание в любви» двух французских фотографов. В Петербурге и в Угличе пройдут выставки моей живописи.
    — Вас самого здесь не будет?
    — Нет, не будет.
    — Вы с Екатериной Сергеевной последний раз, наверное, и виделись на ваш прошлый день рождения? Помнится, на ее похороны вы прилетели из Италии.
    — Именно так. Мы должны были поехать вместе, но она, как всегда, отказалась по причине того, что у девочек — учениц в театре были какие-то вводы, и она была нужна им. Все было как обычно. Мы каждый день созванивались, но в тот вечер я не смог дозвониться до дома — никто не отвечал. Я забеспокоился. Когда позвонил снова утром, узнал, что случилось страшное. Люди по-разному уходят из жизни. У Кати произошла остановка сердца. Мы с мамой Кати не хотели разрешать вскрытие, но врач-патологоанатом тогда мне сказал: «Владимир Викторович, такой преждевременный внезапный уход всегда вызывает кривотолки, я очень прошу вас понять меня правильно — вскрытие сделать необходимо». И мы согласились. Позже он позвонил мне и сообщил заключение: «Она умерла во сне — внезапно остановилось сердце. Никто не мог это предвидеть или помочь. Утешьтесь! Она просто уснула».
    — Мы с ней виделись год и три месяца назад накануне ее юбилея вот буквально здесь, за этим же столиком в Атриуме Большого театра. Она, конечно, была очень худенькая, уставшая, жаловалась на огромное количество работы в двух театрах. Но глаза абсолютно живые, улыбающиеся…
    — Да, она очень уставала в последнее время. Кроме того, за два года до случившегося в одной из российских клиник ей сделали неудачный укол и попали в нерв, после чего она почти не могла ходить и долго лечилась, так и не обретя прежней подвижности. Катя всегда мужественно боролась с болезнями, но, знаю, это было уже очень тяжело для нее. А за несколько месяцев до ухода у нее было воспаление легких, при котором она все еще ходила на работу, что, видимо, сыграло свою страшную роль впоследствии.
    — Вам не кажется, что с Катей ушла очень большая тайна? Было ощущение, что в ней столько мыслей, замыслов…
    — Катя, как и Галина Сергеевна Уланова, была большая молчунья. Поэтому они обе навсегда останутся загадочными. Кроме того, мне кажется, каждая личность уносит с собой тайну. А Катя была еще и большой личностью, несмотря на такое ее хрупкое строение. У нее очень была сильная воля. Она была всегда пряма, чистосердечна. Красива, одухотворенна, светилась изнутри. И что очень важно — имея от природы острый, критический ум, с годами она все добрее относилась к окружающим ее людям. Конечно, у нее были творческие идеи. Но она настолько была в последнее время занята своими ученицами и в Большом театре, и в Кремлевском балете, настолько растворялась в них, что для собственной жизни и воплощения идей у нее времени и сил уже не оставалось. Она домой приходила практически только к ночи для того, чтобы поспать и утром — снова в Большой или Кремлевский.
    — После ее ухода что-то для вас о ней открылось, чего вы не знали раньше?
    — Знаете, когда долго живешь… Мы же с 49-го года практически всегда вместе и, слава тебе Господи, знали друг друга… Безусловно, в совместной жизни у всех бывают моменты не очень приятные — споры, расхождения, резкие замечания в адрес друг друга… Но когда ее не стало, я все время думаю, что сейчас бы во всем с ней соглашался, все принимал, лишь бы только она была жива. Потому что только тогда по-настоящему понимаешь, что для тебя значит этот человек, когда его нет.
    — То наше интервью имело полусерьезный заголовок: «Я люблю гречневую кашу, а Васильев ее не переносит».
    — Нет, со временем я и гречку полюбил. А раньше — да, когда мы учились в балетной школе на Пушечной и я ухаживал за Катей, мы иногда обедали в столовой рядом со МХАТом, там всегда были какие-то биточки с гречневой кашей. Так вот, она мне каждый раз отдавала свои биточки, а я каждый раз отдавал ей свою кашу.
    — А какие между вами бывали расхождения?
    — Ну, это тысяча мелочей. Начиная с темперамента: я — спринтер, а она — стайер. Но это и хорошо, наверное. Дополняли друг друга. Однако иной раз мелочи, которым сперва не придаешь значения, вырастают до таких размеров: кажется, что ты не можешь согласиться с человеком ну совершенно. Но у нас было главное — любовь. Теперь я очень хорошо знаю, в чем разница между любовью и страстью. Страсть почти всегда является толчком для любви. А дальше так: если нет уважения, то не получается и любви. А у нас с Катей было очень глубокое взаимное уважение. И друг без друга мы не могли обходиться. Вот, собственно, формула любви: когда к страсти добавляется единство взглядов, когда души ваши устремляются в одном направлении и сливаются, тогда ты без этого близкого человека не мыслишь своей жизни.
    — Вы из таких разных кругов — ваш папа был шофером, мама — из служащих, а Катя — из династии философов, филологов, композиторов. Это не осложняло отношений?
    — Никогда абсолютно. Настоящий интеллигент, как она, всегда прост. Я никогда не чувствовал разницы в этом смысле. И с ее мамой Татьяной Густавовной мы уже сколько лет живем душа в душу.
    — Екатерина Сергеевна рассказывала, что вы были очень растеряны, спрашивали, что делать, когда узнали о вашем увольнении с поста руководителя Большого театра. Причем узнали из сводки новостей радио — тогдашние начальники культуры даже не позаботились известить вас о готовящемся решении.
    — Нет, я не спрашивал ее, что делать, просто сказал, что вот так случилось, а она мне ответила: «Ну я же тебе говорила, что все так кончится». Она действительно с самого начала моего директорства говорила: «Зачем ты согласился, ясно же, что всегда это заканчивается только одним». Но, конечно, она сама не ожидала, что ее слова сбудутся в такой форме. И когда я ей позвонил, она просто сказала мне главные слова: «У тебя есть жена, есть дом, приезжай». И на следующий день я собрал вещи и поехал к нам на Рыжевку (деревня в Костромской области, где Васильев и Максимова построили себе дом. — «Труд»).
    — Все в жизни имеет две стороны — наверное, то увольнение сохранило вам здоровье и силы для собственных творческих дел?
    — Безусловно. Моя мама всегда говорила: все, что Бог ни делает, — к лучшему. Если ты воспринимаешь неприятности как повод ввязаться в полемику, это не приводит к добру. А если ты их с честью выдерживаешь и они для тебя служат импульсом для нового творческого раскрытия, это всегда к лучшему. Так же было в свое время, когда нас выставили из театра — Мариса, Майю (Лиепу, Плисецкую. — «Труд»), Катю и меня. Потому что для нас тогда открылся весь мир. И даже вот этот недавний вечер в Нью-Йорке — результат того, что мы не замкнулись только на Большом театре. Ведь как считают многие артисты: нет, я могу работать только в БТ… Такая позиция — гибель для артиста. Настоящий артист, мне кажется, везде и всегда будет искать приложение своих творческих сил. И потом, когда я ушел отсюда, я же начал каждый день писать картины. Из меня вырывались стихи: самые худшие моменты жизни всегда служили мне импульсом к поэзии, которая меня выручала.
    — В ваших картинах, насколько помню, преобладают пейзажи. А Катю вы никогда не пробовали писать?
    — У меня несколько Катиных портретов, но не могу сказать, что они удачные.
    — Прижизненные?
    — Да. Пока нет сил их писать. Может быть, когда-нибудь буду, я не могу сказать наверняка, что стану делать завтра. Сейчас заполняю свою жизнь очень многими вещами — например, теперь сам к своим хореографическим работам пишу декорации. Вот когда в Бразилии ставил «Дон Кихота», у Школы (в бразильском городе Жоинвиле действует Школа Большого театра. — «Труд») не было финансирования на художника и сценографию. Поэтому я взялся делать эскизы для мультимедийных декораций, и оказалось, что это совсем неплохо. Поэтому потом они мне предложили сделать уже традиционные декорации к моей же постановке «Жизели» к десятилетнему юбилею Школы. А недавно сделал эскизы к видеопроекции балета Гетти «Заклятие рода Эшеров» для фестиваля Михаила Плетнева в Большом. Планируются «Красный мак» и «Макбет» в подобном мультимедийном оформлении с моими эскизами.
    — Помню, год с небольшим назад мы встретились на «Триумфе», и вы хорошенько критически прошлись по «Евгению Онегину», поставленному в Большом Дмитрием Черняковым.
    — Ну это вообще непонятное для меня явление.
    — Но сегодня вы назначили нашу встречу именно в Большом…
    — Когда проживаешь жизнь в театре, он становится для тебя родным. Большой театр — мой дом, и, надеюсь, так всегда будет, кто бы и когда в нем ни управлял. А сегодня у меня с Дашей Хохловой — артисткой Большого — репетиция. Она у меня не только в «Балладе» Шопена занята, но и в балете «Заклятие рода Эшеров» танцует, который будет еще раз показан в Перми. Так что я прихожу сюда еще и по работе. Вот когда мы готовили юбилейный вечер Владимира Михайловича Зельдина, участвовал мимический ансамбль Большого — и я тоже приходил сюда с ними поработать.
    — Может, вопрос прозвучит курьезно, но ведь вы были партнером самых великих — Улановой, Плисецкой… Каково это — держать за талию такую живую драгоценность? Не сковывала мысль — а вдруг уроню?
    — Я же профессиональный артист, и мысли такой не было — уроню или не уроню. Но, конечно, я ощущал разницу в возрасте и положении с ними. Ну вы представляете себе: Уланова, живая легенда, и вы ней танцуете. Робость какая то, конечно. Не полная раскрепощенность, может быть. С Майей Плисецкой — по-другому, но тоже непросто. Но это все в репетиционном зале. На сцене эти вещи отступали в сторону. Когда-то меня, восемнадцатилетнего юношу, Уланова выбрала себе в партнеры. А сейчас, наверное, я для Даши Хохловой — живая легенда.
    — В вашей жизни в последние годы большое место занимает Италия.
    — Да. Моя давняя дружба с Франко Дзеффирелли принесла такие большие проекты, как совместное творчество в «Аиде» на Арене ди Верона, в Ла Скала и Театро Массимо в Палермо. В декабре прошлого года в Римской опере я сделал хореографию и к его «Травиате». Вы, наверное, помните, в своем знаменитом фильме «Травиата» он нас с Катей когда-то снял, и естественно, я там переделал наш танец. А теперь он пригласил сделать всю сцену бала. Постановка прошла с огромным успехом.
    — Как ему пришла мысль позвать вас в кино?
    — У нас была в Лондоне знакомая, царство ей небесное, леди Мэри Сент-Джаст, урожденная княгиня Оболенская. Мы с ней дружили очень давно, буквально с первого нашего приезда в Лондон. А она сама работала с группой учеников Висконти, в том числе и с Дзеффирелли, была подругой Теннесси Уильямса… С Франко они дружили до конца ее дней. И однажды он ей позвонил: «Мэри, мне для „Травиаты“ нужна самая лучшая балетная пара. Кого бы ты мне посоветовала? Я знаю, что ты любишь балет, ходишь на спектакли…» Она нам потом рассказывала, что ответила ему: «Какой ты глупый, Франко, есть же Катя и Володя, их и возьми…» Она нам сразу сама позвонила.
    Мы в это время были в Вене: «Вот так и так, мой друг Франко Дзеффирелли снимает фильм и попросил меня помочь найти танцовщиков, я сказала, что, конечно, вы бы могли это станцевать…» Я еще тогда говорю Кате: «Зачем нам это, там всего четыре минуты какие-то?» А Катя мне на это сказала очень правильно: «Какая разница, сколько минут, важно — с кем нам предстоит работать, этот шанс упускать никак нельзя». Оказалось, что все так и есть. Для меня это стало большой школой общения с великолепным мастером. Мы очень доверяли друг другу, доверяем и сейчас. Несмотря на то что работа наша всегда складывается очень сложно, спорим до того, что иногда просто кажется — все, никогда в жизни больше не будем вместе что-то делать… И думаю, что у Франко такие мысли тоже бывают. Но результат всегда заставляет забывать обо всех расхождениях в процессе работы.
    — Наверное, это уже перешло и в человеческую дружбу.
    — Конечно.
    — Вы у него бывали?
    — Много раз. Мы с Катей были и на вилле под Римом, и на знаменитой Тре Вилле в Позитано на юге Италии.
    — Как он принимает? Италия ведь особая страна, там великие мастера искусства часто и великие мастера кулинарии. Как Россини, например.
    — Франко — нет, он слишком занят работой. Но у него дома бывает очень много друзей… бывало по крайней мере. Когда он снимал «Травиату», то в субботу и воскресенье приглашал огромное количество самых разных артистов, занятых на съемках, к себе на виллу в Позитано.
    — А у вас в Италии какое место любимейшее?
    — Конечно, Рим. Это вообще мое любимейшее место на свете. Второго такого города нет Ему почти три тысячи лет, и никогда его не покидала активная жизнь. Все эти эпохи в нем живы до сих пор. И сколько бы ты в нем ни бывал, продолжаешь открывать в нем все новые уголки. Вот сейчас я летел из Нью-Йорка, и была возможность выбрать маршрут — я выбрал тот, что с остановкой в Риме. Просто, чтобы еще раз вдохнуть этот воздух, напитаться от него.
    — Екатерина Сергеевна говорила, что у вас там были и драматические спектакли.
    — Да, но такие, что обязательно связаны с пластикой и танцем. Первым был «Нижинский» в Неаполе. Потом, сразу после моего ухода в 2000 году с поста директора Большого именно Италия позвала меня снова на сцену: я исполнял роль Чайковского в спектакле «Долгое путешествие в Рождественскую ночь». В прошлом году я сыграл роль Нижинского и Дягилева одновременно в спектакле по дневникам Нижинского. Это все поставил Беппе Менегатти, режиссер, муж знаменитой балерины Карлы Фраччи.
    — Которую вы тоже держали на сцене в руках.
    — Да, мы не раз были партнерами на сцене. И Алисию Алонсо держал. С Алисией вообще занятно получилось, потому что я с ней танцевал всего один раз «Жизель» на Кубе, но после этого спектакля у них и фильм появился, и огромная книга «Алонсо и Васильев в «Жизели». А сейчас я опять приглашен поехать на Кубу, там будет фестиваль, и они устраивают гала в честь юбилея самой Алонсо, и юбилея Улановой, и дают спектакль в мою честь.
    — Говоря с вами, невозможно не спросить о секретах вашей потрясающей физической формы.
    — Никаких секретов абсолютно. Просто надо, чтобы все время ты находился в творчестве, не сидел без дела.
    — Лет 10 или 15 назад, помнится, вы говорили, что для человека, привыкшего к физическим нагрузкам, очень опасно остаться без них: сердце стремительно ожиреет, и через год — инфаркт.
    — Ну, как вам сказать, эмоциональные нагрузки тоже ведь способны восполнить недостаток физических. Главное — не сидеть сиднем. Вот работа на директорском посту в кабинете вряд ли была полезной для здоровья. А если б я еще пил и курил, мы бы с вами тут, возможно, не разговаривали.
    — Вы разве курили?
    — Когда танцевал — постоянно, на протяжении 32 лет. Катя вообще курила до конца своих дней очень много. Когда я танцевал Спартака, по три пачки в день выкуривал. Меня все спрашивали — как же вы можете? Я говорил: пока танцую, могу курить. А вот когда ты не танцуешь, тогда, по-моему, нельзя этого делать.
    — Потому и бросили, что закончили танцевать?
    — Ну, не совсем поэтому, я просто заболел тяжело, было воспаление легких, я долго не мог курить, а раз не курил, то, думаю, чего ж начинать опять… В общем, бросал-то я много раз, но по-настоящему бросил только тогда.
    — Своего рода подвиг воли, мало ком удается избавиться от этой привычки…
    — Да нет, просто я вынужден был бросить. Нет худа без добра, что называется.
    — А сейчас не хочется?
    — Нет абсолютно, даже если вокруг меня курят.
    — Сколько лет в таком некурящем состоянии?
    — Ой, уже очень много. Думаю, больше 20.
    — А в питании есть какие-то ограничения?
    — Никаких совершенно.
    — И жирный кусок мяса можете?
    — Обожаю! Еду люблю всякую.
    — Сами что-то готовите, если друзья приходят?
    — Очень редко. Но бывало. То есть так скажу: я не люблю готовить, но если нужно было, то мог сделать все, от яичницы до изысканной ухи.
    — Сейчас кто-то по хозяйству помогает?
    — Я-то большей частью в разъездах, а с Татьяной Густавовной находится сиделка. Все-таки 96-й год Катиной маме. А раньше Катя и Татьяна Густавовна сами все делали, мы вообще с Татьяной Густавовной жили как у Христа за пазухой.
    — Вам тут, я слышал, от Юрия Григоровича позвонили, вы договаривались о какой-то встрече. Как вы с Юрием Николаевичем общаетесь? С ним у вас связано так много — один «Спартак», поставленный на вас, чего стоит. Но в то же время это человек, который вас уволил из Большого театра.
    — Вы знаете, он ведь сам никогда не говорил, что это он уволил. Очевидно, обстоятельства заставили это сделать. Каждому человеку мешает противостояние другого человека, даже если это его друг, что, кстати, бывает особенно обидно и больно. И ему нужно было освободиться от этого груза. А все эти люди старшего поколения — нашего поколения — они ему, очевидно, стали мешать. Мешали своими высказываниями, резкими критическими замечаниями… Да и новое поколение стояло в ожидании своего часа. И эти новые силы тоже были нужны Юрию Николаевичу. Сейчас, по прошествии десятилетий, я об этом думаю абсолютно спокойно. И хотя взглядов своих не поменял, очень сожалею о форме, в которой это тогда высказывалось. Ведь и его реакция от этого зависела. Сейчас я, наверное, то же самое сказал бы по-другому.
    — И это новое отношение позволяет вместе работать?
    — Во всяком случае, когда я пришел руководителем в Большой театр, первый, кому отправил письмо с предложением в любой момент прийти в театр как самому желанному гостю и начать работать, был Юрий Николаевич. Но тогда он не ответил — наверное, еще очень остра была его обида. Но когда словно по какому-то роковому знаку мы оба стали вдовцами, эта обида ушла в тень. Например, когда недавно был Московский балетный конкурс, Юрий Николаевич сам пригласил меня быть в жюри. Я согласился, конечно. А мне только что нужно было в Пермь взять танцовщика, который занят в предстоящей премьере у Юрия Николаевича, и хотя это было непросто, он в виде исключения согласился отпустить его на мой юбилей. Я ему тоже за это очень благодарен.
    — В Большом вам до сих пор поминают, что вы сюда притянули Волочкову, и, дескать, зря вы это сделали.
    — Может быть, и зря. Но, во-первых я тогда ее пригласил только на определенные партии. И вы должны помнить, в какой прекрасной форме она была, когда впервые в Большом станцевала мое «Лебединое озеро». Критика была в восторге. Она всегда была очень трудолюбива. С ней и Екатерина Сергеевна взялась заниматься. Но дальнейшее очень быстро показало, что это не ее ученица. Потому что… ну есть люди, с которыми вы можете работать, а есть такие, с которыми иметь дело очень сложно. Но самое интересное, что такую же ошибку повторил потом и Юрий Николаевич Григорович. Когда уже она не была в Большом, он ее взял сюда опять.
    — Никогда не думали, чтобы с вашей харизмой, с вашим выразительным голосом сделать чтецкую программу, где прочли бы стихи — свои, чьи-то еще?
    — Я недавно участвовал в радиоспектакле на «Радио России» по повести Тургенева «Вешние воды». Говорили, что получилось замечательно. Так что дальнейшее покажет. Никогда не знаешь — кажется, что ни в коем случае не будешь это делать, а потом вдруг… вот случай. Мне в голову не приходило, что я опять выйду на сцену в 2000 году и сейчас, спустя 10 лет. Но вышел. Некоторые сомневались, что это нужно делать. Или, например, новогодний Бал-2000 в Большом, ведь тогда все как один говорили, что не получится, а получилось такое яркое, красивое событие, которое до сих пор не могут забыть. Нужно идти вперед, и если уверен в своей правоте, делать свое дело смело и на совесть.

    http://www.trud.ru/article/18-04-201...abotaesh/print

  • #4
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Владимир Васильев отметил 70-летний юбилей





    Знаменитого танцовщика и хореографа поздравили Дмитрий Медведев и Владимир Путин



    Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 70-летием артиста балета, балетмейстера, народного артиста СССР Владимира Васильева, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. Юбилей артист отметил вчера, 18 апреля.
    "Вы посвятили свою жизнь балету и добились широкого признания зрителей не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. На сцене Большого театра - создали яркие образы, ставшие классикой мирового искусства. Проявили себя как блестящий балетмейстер и на этом поприще были удостоены самых престижных отечественных и международных наград", - говорится в поздравительной телеграмме главы государства.
    Премьер-министр РФ Владимир Путин также поздравил танцовщика, хореографа и педагога Владимира Васильева с 70-летием и отметил его значимость в истории отечественной школы хореографии, сообщает пресс-служба правительства РФ.
    "Вас по праву называют гордостью русского балета, человеком, олицетворяющим целую эпоху в истории отечественной школы хореографии. Неиссякаемая творческая энергия, великолепное исполнительское мастерство и, конечно, огромное трудолюбие позволили Вам завоевать высокое признание и профессионалов, и всех ценителей настоящего искусства", - говорится в поздравительной телеграмме главы правительства.
    Васильев родился 18 апреля 1940 года в Москве. В 1958 году окончил Московское академическое хореографическое училище и сразу же был принят в балетную труппу Большого театра. Его первой большой сольной партией стала партия Пана в хореографической сцене "Вальпургиева ночь". Потом на молодого танцовщика обратила внимание балерина Галина Уланова, которая предложила ему быть ее партнером в классическом балете "Шопениана".
    В 1958-1988 годах Владимир Васильев был ведущим солистом Большого театра. Постоянной его партнершей и спутницей жизни была балерина Екатерина Максимова, которую он всегда называл своей Музой.
    Среди лучших ролей Владимира Васильева принято считать партии Принца ("Золушка"), Ромео ("Ромео и Джульетта"), Ивана Грозного ("Иван Грозный") - все балеты Сергея Прокофьева, Базиля ("Дон Кихот"�Минкуса), Альберта ("Жизель" Адана), Дезире ("Спящая красавица" Чайковского).
    С 1971 года Васильев стал работать и как хореограф - он ставит балетные спектакли в Советском Союзе и за рубежом, оперы, поставил телефильм "Евангелие от лукавого". Кроме того, он снимался в художественных фильмах, экранизациях балетов.
    В 1982 году Васильев окончил хореографический факультет ГИТИСа по специальности балетмейстер-постановщик и с этого же года начал там преподавать. С 1985 по 1995 годы был заведующим кафедрой хореографии ГИТИСа (РАТИ). В 1989 году ему присвоено ученое звание профессора.
    В 1988 году в результате конфликта Васильев и Максимова покинули Большой театр. Васильев работал балетмейстером труппы Кремлевского дворца съездов "Балет Кремля". С марта 1995 года по сентябрь 2000 года был художественным руководителем - директором Государственного академического Большого театра России.
    Сейчас Васильев активно сотрудничает со многими театрами мира, возглавляет и участвует в работе жюри различных международных конкурсов артистов балета, дает мастер-классы, репетирует, готовит новые спектакли и роли. Он возглавляет Фонд Галины Улановой, ставит и проводит ежегодные гала-концерты "Галине Улановой посвящается".
    Владимир Васильев - почетный профессор МГУ, действительный член Международной академии творчества и Академии российского искусства, секретарь Союза театральных деятелей России, заместитель председателя исполкома Российского центра Международного совета танца при ЮНЕСКО.
    Деятельность Васильева отмечена многими государственными и профессиональными наградами. В частности, он народный артист России, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии (1970), Государственной премии СССР (1977), Государственной премии РСФСР (1984), Государственной премии России (1991), награжден орденами Ленина (1976), Трудового Красного Знамени (1986), Дружбы народов (1981). Отмечен многочисленными международными премиями и почетными медалями.
    В конце 20 столетия по опросу ведущих специалистов мира Владимир Васильев был признан "Танцовщиком XX века".


    http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=94879
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #5
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Владимиру Васильеву – 70!







    Титул гения танца шлейфом протянулся через всю жизнь в искусстве Владимира Васильева



    На свои первые в жизни уроки танца в хореографический кружок Кировского дворца пионеров Владимир Васильев бегал практически тайком, до тех пор, пока педагог кружка Елена Россе не вызвала к себе его родителей, работавших на фабрике технического войлока, чтобы настоятельно рекомендовать отдать ребенка в училище Большого театра. Через год, в восьмилетнем возрасте, он уже исполнял на легендарной сцене русский и украинский танцы. В будущем здесь его ожидают триумф за триумфом и боль обид, уход, возвращение и новый уход.
    Но в тот раз восхищенный юный танцовщик впервые видит незнакомый и очень красивый мир и, придя домой, старается повторить увиденные вращения и пируэты.
    Коллеги, так часто скупые на похвалы, не сдерживали эмоций. «Володя Васильев танцует не только всем своим телом, но каждой клеточкой его, пульсирующим ритмом, плясовым огнем и взрывчатой силой», – говорил знаменитый премьер Большого Михаил Гобович. «Мы присутствуем при рождении гения», – убеждала одна из педагогов Тамара Ткаченко. Марис Лиепа, с которым Васильев будет долгие годы делить легендарного «Спартака», признавал: «Васильев – это гениальное исключение из правил! Он обладает феноменальным талантом в технике и в актерском мастерстве, и во владении танцевальной фразой, и в музыкальности, и в умении перевоплощаться и т. д.» А Федор Лопухов добавлял: «По разноликости он не идет ни в какое сравнение ни с кем... Он ведь и тенор, и баритон, и, если хотите, бас». Великий балетмейстер Касьян Ярославич Голейзовский выделял Васильева изо всех когда-либо виденных им танцовщиков, называя его «настоящим гением танца». Хореограф Серж Лифарь говорил: «Я хорошо знал Нижинского, он считался лучшим танцовщиком в мире.
    Но теперь я могу с полной ответственностью утверждать, что Васильев превзошел своего знаменитого предшественника во всем».
    Владимир Васильев, обладатель мыслимых и немыслимых наград (назовем самую престижную – Гран-при Международного конкурса артистов балета, который с тех пор вот уже больше сорока лет никто не получал, самую громкую – Ленинскую, за Спартак», и самую дорогую – московскую «За честь и достоинство»), оказался одним из главных революционеров в мужском танце, которому в балете отдавалась заведомо вспомогательная роль. Васильев взорвал эту традицию, выплеснул на балетную сцену девятый вал страсти, огня, нежности, мудрости и драматизма. Уже в 18 лет (возраст кордебалета) получил предложение от Галины Улановой стать ее партнером в «Шопениане», а Юрий Григорович именно его увидел в роли Данилы-мастера в «Каменном цветке». Впоследствии именно с Васильевым Григорович поставил свои лучшие балеты. В своем желании ставить «на Васильева» он был далеко не одинок: Морис Бежар, Касьян Голейзовский, Франко Дзефирелли, Лорка Мясин и многие другие последовали его примеру.
    Титул гения танца, лучшего танцовщика мира, шлейфом протянулся через всю жизнь в искусстве Владимира Викторовича. Но не менее важно и другое – за всю эту долгую и красивую жизнь он ни разу не сфальшивил по-человечески.
    Всегда умудрялся сохранять независимость: от вынужденных простоев в Большом театре спасала колоссальная востребованность в мире, собственные балеты, работа в смежных жанрах (в том числе постановка хореографии в драматическом театре, например, в легендарной «Юноне» и «Авось»). От самого балета – кино, драматический театр, стихи, живопись, которой Васильев занимается с молодости. От былых обид – настоящее мужское чувство: «если не я, то кто ».
    Так, однажды отправленный на пенсию вместе с Максимовой, Плисецкой, Лиепой и Лавровским, Владимир Васильев согласился возглавить Большой в самое тяжелое для него время. За короткое время своего руководства он практически спас театр, ввел контрактную систему, возродил традицию бенефисов, создал пресс-службу, сайт театра и его видеостудию. Начал подготовку к реконструкции, предварительно обеспечив труппе новый дом – Новую сцену. Привел в театр Питера Устинова, Пьера Лакотта, Сьюзен Фарелл, Юбера де Живанши и других выдающихся мастеров. Провел множество гала-концертов и благотворительных вечеров и… узнал о своем увольнении по радио в связи с упразднением должности.
    Празднование 70-летия Владимира Васильева растянулось во времени и пространстве, ибо нет на Земле такого зала, который вместил бы всех его поклонников.
    Они стартовали в марте: в нью-йоркском Сити-центре состоялся грандиозный галаконцерт с участием балетных звезд ведущих театров мира на фоне проекций картин Владимира Васильева. Впрочем, гвоздем программы стала миниатюра на музыку Шопена в исполнении самого маэстро и восемнадцатилетней Дарьи Хохловой из Большого театра.
    А непосредственно в день юбилея Владимир Викторович открыл в Перми престижный балетный конкурс «Арабеск», жюри которого возглавляла его вторая половина в жизни и на сцене Екатерина Максимова. 25 мая юбилейную эстафету подхватит Париж, а затем Владимира Викторовича ждут в Красноярске и Воронеже с постановками балетов «Красный мак» и «Макбет». При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка:«Газета «Вечерняя Москва» - свежие новости кино, новости культуры и искусства.» на первоисточник обязательна.



    №69 (25337) от 19.04.2010
    http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=94881
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Владимиру Васильеву 18 апреля исполнится 70 лет

    30 августа 2010 11:15
    Культура , В Красноярском крае

    Народный артист СССР Владимир Васильев поставит балет «Красный мак» в Красноярске

    Репетиции премьеры балета «Красный мак» в постановке народного артиста СССР Владимира Васильева начнутся в Красноярске 10 сентября. Балет зрители увидят в конце ноября на конкурсе им. Галины Улановой.

    Как сообщили ИА KNews в пресс-службе театра, Васильев приезжает в Красноярск 9 сентября, репетиции планируется начать на следующий же день. В постановке будет задействована вся труппа театра. Премьера состоится в рамках балетного форума им. Галины Улановой, который будет приурочен к закрытию празднования 100-летия великой балерины и пройдет с 22 по 29 ноября. Именно этим форумом откроется новый сезон Красноярского театра оперы и балета. До этого времени артисты театра будут выступать на небольших площадках города, но грандиозное открытие состоится 22 ноября, подчеркнули в пресс-службе. Билеты на форум Улановой уже поступили в продажу.

    Напомним, форум им. Улановой откроется гала-концертом лауреатов всех международных конкурсов за последние три года и премьерой балета «Пахита» красноярского театра. Затем состоится смотр-конкурс. Планируется, что в жюри будут руководители всех ведущих театров. Помимо премьер «Пахита» и «Красный мак» в красноярском театре состоится балет «Спартак» с участием Ивана Васильева. Заключительный гала-концерт форума пройдет с участием солистов Большого, Мариинского и зарубежных театров.

    http://www.newslab.ru/news/331620
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #7
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Владимиру Васильеву 18 апреля исполнится 70 лет

    Народный артист СССР Владимир Васильев возродит знаменитый балет советской эпохи "Красный мак"

    16.11.10 18:06


    фото



    Народный артист СССР Владимир Васильев посвятит легендарной балерине Галине Улановой возрождение знаменитого балета советской эпохи "Красный мак" Рейнгольда Глиэра на сцене Красноярского театра оперы и балета.

    Роль танцовщицы в "Красном маке" была одной из самых ярких в репертуаре Улановой. В год 100-летия со дня рождения великой балерины ее ученик, партнер и друг Владимир Васильев, который участвовал в "Красном маке" еще учась в балетной школе, решил возродить спектакль.

    Премьера состоится 23 ноября.

    Васильев выступит в качестве постановщика, сценографа и соавтора либретто.


    http://www.cultradio.ru/doc.html?id=377996&cid=44
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #8
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Владимиру Васильеву 18 апреля исполнится 70 лет

    Владимир Васильев: «Я не считаю себя гениальным танцором»

    Всемирно известный хореограф во время своего визита в Донецк рассказал «Сегодня» о том, как босым пришел на танцы после войны, какие роли не любит и почему перестал ходить в церковь


    Фото: оргкомитет «Звезды мирового балета»


    — Владимир Викторович, помните свой первый танец, вообще — как все начиналось?
    — Об этом можно написать целую книгу. А вообще — совершенно случайно: в 47-м я пошел во второй класс, и как-то гулял во дворе, вышел мой товарищ Слава и говорит: «Вовка, пойдем в дом пионеров, я там занимаюсь танцами». Ну я и пришел, абсолютно босой. Но меня поразила учительница — удивительная женщина. Мы же были дети дворов, после войны, а здесь явилось такое волшебное создание. У нее была потрясающая прическа, ее сопровождал аромат духов, и мне показалось, что вышла какая-то богиня. И она нас начала учить вальсу. Знаете — первый танец, а для меня это действительно оказалось просто. А после, как закончилось занятие, она всех отпустила, а меня попросила остаться, чтобы показать другой группе, как правильно нужно танцевать вальс. Я был просто потрясен: первое занятие — и мне сразу предложили такое! Потом еще было много чего, она вызвала мою маму, рассказала, что у меня талант, я поступил в хореографическое училище, там познакомился с моей будущей женой Катей Максимовой. Но знаете, даже если бы не тот случай, все равно занимался бы искусством.

    — На протяжении вашей карьеры были десятки ролей, можете сказать, какая была ближе всего душе?
    — Трудно сказать. Могу назвать лишь две самые, которые я сильно не любил: одна — это голубая птица в «Спящей красавице», а вторая — юноша в балете «Шопениана». Я их просто ненавидел — в них не было какого-то развития: ну что, ну голубая птичка, ну порхает и порхает. Эти две роли меня просто абсолютно не цепляли.

    — Если вспомнить всемирно известного «Спартака» в вашем исполнении, за которого вы получили Ленинскую премию в 1970-м, чем для вас была эта роль?
    — Она больше была философская. Вся прелесть этой роли в том, что при всей могущественности Спартака, у него были слабости. Мне всегда нравились роли, в которых много полутонов, когда образ соткан из множеств «да» и «нет». До меня ведь много кто танцевал Спартаков — а я его старался подать с какой-то особенностью. Наверное, у меня это получилось.

    — А вообще, какие роли вы считаете наиболее удачными?
    — За всю жизнь я станцевал много спектаклей, даже не скажу, сколько именно, но ни один меня никогда не удовлетворял, по крайней мере — мое выступление. Знаете, никогда не оставалось такого чувства: «Боже, я сделал это просто здорово!». Всегда было — то в первом акте что-то не так, то во втором. В другом спектакле вроде и все получилось, а вот какого-то слияния с музыкой не было. Не знаю, наверное, художник всегда должен оставаться неудовлетворенным. Вообще, я себя никогда не считал гениальным.

    — В советские времена вы много ездили за границу, было немало предложений остаться там, никогда не думали переехать?
    — Я не думал даже об этом. В те времена... Это сейчас просто, а тогда это был бы выбор другой жизни. У меня просто никогда это в голове не укладывалось, да и у жены, с которой я танцевал всю жизнь, — тоже. Да, мы понимали, что там могли бы иметь гораздо больше благ, чем в СССР. Но мы не могли бросить людей, которые нас воспитали и которые нас обожали и любили, — вот и все!

    — У вас множество наград — какая самая любимая?
    — Я ни разу их не надевал — их очень, очень много. Наверное, все мои награды можно будет увидеть, когда меня уже понесут. Я просто к наградам человек привыкший, они не есть для меня сама цель.

    — Вы сейчас занимаетесь поэзией, пишете картины. Но никогда их темой не становится балет, почему?
    — Балет занимает всю мою жизнь, и все мое творчество было посвящено только ему. Картины и поэзия... Наверное, это мой такой «выхлест» того, чего я не делал раньше, и все это появилось, когда я закончил танцевать. Это иммунитет для меня — воплощать себя в стихах, живописи. Я вот утром проснулся в шесть, а когда пришла помощница, я уже написал четыре этюда. Просто по памяти. Например, изумительный остров, который я видел недавно в Красноярске.

    — Но вы ведь вернулись на сцену, на фестивале в Донецке поразили всех своим выступлением под балладу Шопена.
    — Если честно, еще год назад и не думал, что выйду на сцену. Но так получилось, стечение обстоятельств. И смерть жены, и точное попадание в эту балладу Шопена...

    — Вам недавно исполнилось 70, каково сейчас танцевать?
    — Знаете, каждое выступление — это очень тяжело, устаешь, но это так волнительно. Семьдесят лет... мне раньше казалось, это такие дряхлые старики, а вот сейчас я не ощущаю на себе тяжести возраста. Конечно, я не могу быть настолько быстрым, ловким, настолько энергоспособным, как 20-летние. Но стариком себя я не ощущаю.

    — Вы часто говорите про обстоятельства, о провидении свыше. А в чем ваша вера?
    — Я даже не знаю. Я верующий человек, безусловно, но главный вопрос — в церковных ритуалах. Когда я был маленький, меня мама водила в церковь, причащаться. Я смотрел на жизнь Иисуса Христа на фресках. И с годами, когда все больше и больше стали обуревать вопросы: а почему? а зачем? — я все меньше стал ходить в церковь. И сейчас я очень редко туда хожу. Скорее всего, это потому, что, приходя из храма, я не обретаю покой. Я не могу обращаться с самым сокровенным к Высшему Божеству, когда вокруг толпа людей. Наверное, это с детства идет. С ужасом вспоминаю, когда только повернусь чуть в сторонку в храме — а старушки так злобно шипят: «Мамаша, что же вы не следите за ребенком, вертеться здесь не принято».

    — Владимир Викторович, я знаю, что у вас есть и свое особое отношение к богатству человека, это откуда?
    — Я не понимаю самого определения — богат или беден. В материальном плане, по сравнению с кем-то, я сказочно богат, по сравнению с миллионерами — беден. У меня никогда не было тяги к деньгам. И, знаете, мне часто хочется сказать людям, которые мало получают, но гораздо талантливее многих: «Ребята, да плюньте вы на этих богачей, потому что они потом будут за счастье почитать, готовы будут отдать миллионы за то, чтобы просто рядом с вами посидеть».


    «Русский бог» живого танца
    Владимир Васильев советский и российский артист балета, хореограф, педагог. Народный артист СССР. В 1958 году окончил Московское хореографическое училище и стал солистом балетной труппы Большого театра, где проработал больше тридцати лет. С 1971 выступает в качестве хореографа, поставил целый ряд балетов на советской и зарубежной сцене, а также телебалеты «Анюта» и «Дом у дороги». Снимался в фильмах-балетах. В 1982 окончил балетмейстерское отделение ГИТИСа, в 1982—1995 преподавал там же хореографию. За годы карьеры Васильев станцевал практически все ведущие партии классических и современных балетов, среди которых Базиль («Дон Кихот» Минкуса), Петрушка (одноименный балет Стравинского), Щелкунчик (одноименный балет Чайковского), Спартак (одноименный балет Хачатуряна), Ромео («Ромео и Джульетта» Прокофьева), принц Дезире («Спящая красавица» Чайковского).

    http://www.segodnya.ua/interview/14180442.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #9
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Владимиру Васильеву 18 апреля исполнится 70 лет

    В Челябинск приедет знаменитый артист балета Владимир Васильев

    21.01.11




    В рамках фестиваля "Татьяна Предеина приглашает…" в город Челябинск приедет почетный гость - народный артист России Владимир Васильев. На Южный Урал он прибудет 26 января.

    "В конце XX столетия по опросу ведущих специалистов мира Владимир Васильев был признан "Танцовщиком XX века", неоднократно он выступал на одной сцене с Екатериной Максимовой. В 1991 году они даже были удостоены театральной премии "Хрустальная Турандот". Планируется, что во время визита на Южный Урал артист обсудит с областными властями возможность проведения в Челябинске полномасштабного фестиваля балета имени Максимовой в 2012 году", - сообщает официальный сайт правительства Челябинской области.

    Напомним, сегодня на сцене Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки стартует фестиваль балета "Татьяна Предеина приглашает…". Народная артистка и прима-балерина откроет мероприятие своими лучшими партиями. В течение нескольких дней гости фестиваля увидят несколько постановок: "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и "Анюта". А 27 января при участии солистов Большого театра, Кремлевского балета и Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.


    Мария Гордеева, специально для "Первого областного"


    Ранее на эту тему:
    - Стартует фестиваль "Татьяна Предеина приглашает…"

    http://www.1obl.ru/yandex/news/socie...1/21/elyabinsk
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #10
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Владимиру Васильеву 18 апреля исполнится 70 лет

    Гость редакцииВладимир Васильев,
    народный артист СССР, хореограф, педагог:
    «Когда работаешь, не до подсчета "звезд"» 1 февраля 2011 «Танцовщик ХХ века», обладатель премий Сергея Дягилева, Вацлава Нижинского и Мариуса Петипа, создатель многих балетов Владимир Васильев приехал в Челябинск, чтобы обсудить будущее фестиваля «В честь Екатерины Максимовой». В 2010 году гостю нашей редакции исполнилось 70 лет. Он полон творческих замыслов, увлечен живописью, пишет стихи и книгу воспоминаний. Мы говорили с Владимиром Викторовичем о прошлом и будущем российского балета, о том, как сохранить молодость и не утратить интереса к жизни.
    «В угол загнали»
    – Владимир Викторович, вы дружите с Интернетом? Как вообще относитесь к современным технологиям?
    – Как к данности, без которой сейчас жить уже невозможно. И, как любая данность, это приносит вам и огромное удовлетворение, и беспокойство страшное. Сам я пробовал сидеть перед компьютером, в Интернете, и понял, что если буду продолжать, то творчество мое в театре закончится. Поэтому принял мудрое решение: всеми делами Интернета, всем, что касается компьютера, занимается моя помощница Наталья Юрьевна Панфилович.
    Но вы не отрицаете, что Интернет вам необходим в работе, в жизни?
    – Сейчас по-другому просто невозможно жить и работать. Когда мне нужно найти какое-то музыкальное произведение, вместо того, чтобы опрашивать знакомых музыкантов, искать записи и ноты, просто заходишь в Интернет и тебе открывается все творчество, например, Шопена... Если нужны исторические справки по биографии любого из великих мира сего, опять же выручает Интернет. Это упрощает жизнь. (Смеется.) Но и усложняет одновременно.
    Владимир Викторович Васильев родился 18 апреля 1940 года в Москве. В 1958 году окончил Московское академическое хореографическое училище. Сразу был принят в балетную труппу Большого театра. На молодого танцовщика обратила внимание Галина Уланова, предложив ему быть ее партнером в классическом балете «Шопениана». Балетмейстер Юрий Григорович 18-летнему выпускнику училища доверил центральную партию в балете Сергея Прокофьева «Каменный цветок». Специально для него ставили балеты не только российские хореографы, но и западные: Морис Бежар, Ролан Пети, Беппе Менегатти. В 1958-1988 годах Владимир Васильев был ведущим солистом Большого театра. Постоянной его партнершей была его жена - балерина Екатерина Максимова, которую он называет своей Музой. Они много танцевали за рубежом: «Гранд-опера», «Ла Скала», «Метрополитен-опера», «Ковент-Гарден», Римской опере, театре «Колон»... С 1971 года и до настоящего времени Васильев сам ставит балетные спектакли в нашей стране и за рубежом: «Икар», «Эти чарующие звуки», «Макбет», оригинальные телебалеты «Анюта» и «Дом у дороги», классику. За свои балеты он был награжден многими призами. С марта 1995 года по сентябрь 2000-го Владимир Васильев был художественным руководителем-директором Государственного академического Большого театра России. В 1982 году окончил хореографичесий факультет ГИТИСа (РАТИ) по специальности балетмейстер-постановщик, в 1989 году ему присвоено ученое звание профессор. Многие годы Владимир Васильев преподает. Его деятельность отмечена огромным числом наград: народный артист СССР, лауреат Ленинской, Государственных премий СССР и РСФСР, Госпремии России, премии имени Ленинского комсомола, премии имени Дягилева, театральной премии «Хрустальная Турандот», премии «За честь и достоинство». Орденами: Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, Святого Константина Великого, Святого Благоверного князя Даниила Московского. Обладатель Первой премии и Золотой медали VII Международного фестиваля молодежи и студентов в Вене, Гран-при и Золотой медали I Международного конкурса артистов балета в Варне, премии Вацлава Нижинского, премии имени Мариуса Петипа... Удостоен многих международных медалей и знаков. В конце ХХ века Владимир Васильев был признан «Танцовщиком ХХ века». Творчеству Екатерины Максимовой и Владимира Васильева посвящено несколько фильмов.
    – У вас есть свой сайт?
    – Есть. И он постоянно пополняется и пополняется. На сайт я выставляю сегодня и свою живопись. Даже получаю такие отклики: «Мы не знали, что вы потрясающий художник, где можно найти ваши работы»? Правда, в настоящее время сайт в процессе реструктуризации. Мы решили, что необходим форум для общения с посетителями.
    – Не спрашивают, когда выйдет в свет книга ваших воспоминаний?
    – Очень часто. (Смеется.) Но мне пока некогда посвятить ей себя всецело. Есть только наброски, обрывки воспоминаний – огромное количество начатых тетрадей, блокнотов. Правда, часть записей удалось довести до конца. Иногда сажусь и пишу недели две, иногда на месяц меня хватает... Можно сказать, что сегодня уже есть отдельные готовые главы будущей книги. Часть из них выложена на сайте.
    То есть цель – написать книгу о себе, о советском балете, о Большом театре и многом другом – все-таки есть?
    – (Смеется.) Это не цель, это меня в угол загнали: «Книга должна быть»! Признаюсь, иногда я просто ленюсь, но вынужден это делать.
    Город, где помнят и ждут
    Ваши первые с Екатериной Максимовой гастроли в Челябинске состоялись в 1970-м году. Помните ли те свои впечатления о нашем городе, как вас здесь принимала публика?
    – Честно скажу, в то время гастролей по стране было так много, что конкретика смутно помнится. Вероятно, принимали нас в Челябинске очень хорошо. (Смеется.) Я скорее запомнил бы, если бы было что-то неприятное. Но я очень хорошо помню все более поздние приезды в Челябинск, когда ставил здесь спектакли «Анюта» и «Золушка». Тогда уже Танечка (Татьяна Предеина – Прим. авт.) танцевала на этой сцене и Катя (Екатерина Максимова – Прим. авт.) с ней работала. Таня в то время получила квартиру, как она радовалась! Мы сидели, пили чай и долго разговаривали. Татьяна Предеина стала для меня тогда открытием – из девочки, которую я помнил по «Кремлевскому балету», она превратилась в настоящую, хорошую балерину. Я ценю и люблю таких людей, как Татьяна Предеина. Это очень ценно, когда человек постоянно совершенствует себя. Этим она мне очень напоминает Катю – такая же трудяга.
    Но, если говорить о внешнем облике Челябинска, то у меня от тех поездок сохранилось странное воспоминание: грязь, чернота, неухоженность, огромное количество заводов... Для тех, кто живет в больших городах, всегда радость приезжать в маленькие провинциальные городки, в которых природа не изгажена, много садов, зелени. В Челябинске у меня такого ощущения не возникло. А сейчас я увидел ваш город совсем другим. Мы прилетели ночью, кругом было белым-бело от снега, очень красиво, город весь в огнях. Завтра днем хочу внимательнее посмотреть на него. А люди, публика здесь прекрасная. Нам ведь всегда хорошо там, где нас любят и ждут. В Челябинске я это чувствую.
    Какой отклик в вас с Екатериной Сергеевной вызвала идея фестиваля «В честь Екатерины Максимовой» в Челябинске?
    – Катюша очень любила приезжать сюда. Ее, конечно же, радовало такое отношение к себе. Потому что мы редко при жизни получаем такие фестивали. Так что этот фестиваль дорогого стоил для Екатерины Сергеевны. На четыре из пяти фестивалей она приезжала сама, привозила своих учеников... Теперь, когда Кати нет, считаю своей обязанностью продлить в этом фестивале память о ней.
    То есть договоренности о продолжении фестиваля достигнуты?
    – Завтра мы встречаемся с губернатором и будем об этом говорить. Сегодня состоялись встречи с заместителем губернатора и в министерстве культуры. Я предложил назвать фестиваль просто «Катя». Нас с ней всегда, по всему миру называли «Катя и Володя», ей это очень нравилось. И еще мне представляется, что этот фестиваль должен быть разнообразным, чтобы в нем был задействован весь город, чтобы все театры откликнулись, тогда интерес публики будет другим. А фестиваль превратится в показ всего лучшего, в какие-то откровения.
    Тайна профессии
    Вы пришли в хореографию маленьким мальчиком. Ваши родители не были людьми искусства, играли ли они какую-то роль в вашем выборе?
    – У всех это происходит по-разному. К примеру, Катя родилась в доме, где жили великие артисты – Василий Качалов, Иван Москвин, архитектор Алексей Щусев... Балерина Екатерина Гельцер жила прямо под Максимовыми, на два этажа ниже. И, естественно, все эти мэтры говорили Катиным родителям: «О, какая у вас грациозная девочка, органичная! Ей надо заниматься балетом»! Хотя Гельцер, когда Екатерина Максимова уже была в хореографическом училище, все время грозила, если Катя и ее подружки шумели на балконе: «Вот пойду в училище и скажу, чтобы тебя выгнали»... (Смеется.) А у меня – случай. Я пришел в дом пионеров нашего района, увидел, как танцуют мои сверстники, и мне это так понравилось, что я остался. Вот так, начиная с семи лет, занимался сначала в районном, а потом в городском доме пионеров. И только, когда педагог сказала моей маме: «Вашему сыну надо поступать в хореографическое училище при Большом театре, у него есть талант», – мама взяла меня за руку и повела в училище.
    Волновались?
    – Нет, мне было без разницы – попаду я или нет в училище. Потому что я твердо знал, что танцевать все равно буду. Но меня взяли. С Катей мы оказались в одном классе.
    Сразу обратили на нее внимание?
    – С первого дня. Она была очень красивой, живой девочкой. Поначалу это было другое чувство, влюбленность появилась позднее.
    Как вы считаете, у современного поколения россиян изменилось отношение к артистам балета?
    – Конечно. И, по-моему, в худшую сторону. Сама профессия перестала быть престижной – зарплаты маленькие, а труд огромный. Причем этот физически тяжелый труд начинается в раннем детстве и продолжается всю жизнь. К тому же, артисты балета рано уходят на пенсию, а потом что делать?
    Что ушло, какие ощущения от этой профессии?
    – Раньше в ней было что-то таинственное, недосягаемое. Особенно, если ты танцевал в Большом театре. А сегодня все хотят много получать и поменьше работать, при этом чтобы тебя отмечали со всех сторон, и материально, прежде всего. А какая материальная заинтересованность в балете, когда ты вкладываешь гораздо больше, чем получаешь?
    Вам не кажется, что балет сегодня переживает кризис?
    – Этой весной мне исполнится 71, и все эти годы я слышу, что балет переживает кризис... (Смеется.)
    Кто такая Уланова?
    Сегодня вы возглавляете Фонд Галины Улановой. Ставите ли задачу – поддержать артистов балета, которые оказались, если не в забвении, то в тяжелом материальном положении?
    – Считаю это самой основной задачей Фонда Галины Уановой. Самое страшное, что в забвении оказываются великие имена. Поэтому и был создан Фонд Галины Улановой. Мы хотели сохранить это имя для будущих поколений. Уланова при жизни стала легендой. На нее молились просто, если посмотреть высказывания ее современников. А сегодня спросите, кто такая Галина Уланова? До смешного иногда доходит – начинают вспоминать про драгунов и уланов. Сегодня знают артистов эстрады, потому что попса повсюду. Открыли шлюзы и все это хлынуло, затопило сознание людей. Теперь прорваться через эту накипь очень сложно.
    О вас с Екатериной Максимовой в свое время было снято много фильмов, есть фильмы-балеты с вашим участием. Кто отвечает за сохранность этого наследия, где сегодня можно купить записи?
    – Мы сейчас все время об этом думаем. Более того, создав Фонд Галины Улановой, мы старались собрать все, что осталось о ней на видео. И не только. Сохранили квартиру, дали огромное количество гала-концертов по России, чтобы это имя не забывали. Но каких усилий это требовало! Потому что на словах – все за, но когда доходило до дела, многие уходили в сторону. Что касается наших записей, их, действительно, гораздо больше, чем у других артистов, но они пока в хаотичном состоянии. Мы не собрали их воедино.
    И это нигде не продается?
    – В России – нет. Хотя сегодня уже говорят, что права на это кому-то принадлежат. Спектакли, и «Анюта», и «Спартак», и «Макбет», и «Золушка»... выпускаются за границей. А у нас – нет!
    Большая часть вашей жизни связана с Большим театром. Следите за тем, что там происходит? За р
    еконструкцией, которая затянулась на долгие годы? Отразилась ли она на значимости театра? Этот бренд как будто потерян сегодня?
    – Затянувшаяся реконструкция, безусловно, отразилась на значимости Большого. Хотя люди, которые там работают, совершенно здесь ни при чем. Труппа работает. Будучи директором театра в то время, когда реконструкция затевалась, я настоял на том, чтобы театр продолжал работать. Нужно было добиться, чтобы сначала была построена новая сцена, на которую могла бы перейти труппа, а потом начинать реконструкцию старого здания. Это я сделал, хотя было все не так просто, и теперь могу со спокойной совестью сказать, что труппа была сохранена именно благодаря этому.
    Вы верите обещаниям московского правительства, что реконструкция ГАБТа завершится в этом году?
    – Я – человек верующий, а потому верю. (Улыбается).

    Чем больше талант, тем больше работы
    У вас очень много наград. Есть среди них та, которая особенно дорога?
    – Самая первая – когда я стал заслуженным артистом РСФСР. Все, что были потом, я им не придавал особого значения. Награды меня вообще никогда не обременяли. (Смеется.)
    Звездным недугом?
    – Да. Не до этого было. Я звездой никогда себя не чувствовал, все время нужно было работать. Галина Сергеевна Уланова всегда говорила нам: «Работать надо, каким бы талантом человек не обладал, чем больше талант, тем больше работать приходится». А когда человек работает, ему не до подсчета «звезд» и не до размышлений, какое место ты занимаешь в этом «звездопаде».
    То есть хореография прививка от «звездности»?
    – Хореография – это труд, сравнимый разве что с трудом артистов цирка, даже сложнее, потому что разнообразия больше – репертуар более широкий.
    Но разве международные премии, к примеру, Вацлава Нижинского не вызывали у вас чувства гордости?
    – Конечно, было приятно, потому что это оценка коллег. И еще был первый Всемирный конкурс артистов балета (1964 год). Получить на этом конкурсе Гран-при – выше оценки, по-моему, быть не может. Народных артистов много, лауреатов Ленинской премии – тоже немало, а когда ты в единственном числе...
    Есть спектакль, который вы смотрите в записи сегодня и говорите: вот это я хорошо сделал?
    – Нет такого спектакля, после которого я мог бы сказать: «Вот сегодня это было замечательно»! Мне всегда казалось, что я могу станцевать гораздо лучше. И завтра я это непременно сделаю. Но есть документальные пленки пятидесятых годов, которые я смотрю и мне не стыдно за то, что я делал. Самое удивительное, что это до сих пор вызывает восхищение других людей. Но в то время я тоже думал: «Можно было и лучше сделать».
    «Обожаю брейк-данс»
    В России всегда есть проблема – «художник и власть». Во времена СССР среди ваших коллег были невозвращенцы Рудольф Нуриев, Александр Годунов... У вас никогда не возникало желания остаться на Западе, ведь вас отличали европейские балетмейстеры, любила западная публика?
    – Никогда, потому что нас не загоняли в угол, как Годунова. У Нуриева – другое, у него была масса причин для того, чтобы уехать из страны. И одна из них – у него не было здесь друзей. А у нас, напротив, слишком много было привязанностей, поэтому нам никогда не хотелось остаться там. Мы бы не смогли жить без наших друзей. А так, конечно, на Западе для артиста балета была масса плюсов.
    Есть среди ваших друзей нетанцовщики?
    – Большинство друзей как раз не из балетной среды. Много врачей, есть артисты драматических театров. Один из самых близких – Владимир Михайлович Зельдин, которому уже 95 лет. Мы остаемся большими друзьями и теперь, постоянно звоним друг другу.
    Часто ли встречаетесь сегодня с друзьями пьете чай, на рыбалку ездите, как раньше?
    – Раньше у нас было святое место – летом ехали в Щелыково, в Костромскую область. Каждый август все собирались там, и это было замечательное время – рыбалка, байки, юмор. Да мы получали огромное удовольствие просто оттого, что видим друга, общаемся. Жгли костры, варили уху. Сейчас, конечно, все это ушло. Люди понастроили дачи, обособились, и не надо стало ездить в дом отдыха. Но мы все равно, когда есть возможность, собираемся вместе, у кого-нибудь на даче.
    Сегодня, помимо того, что является обязательным для вас, что еще согревает душу, чем любите заняться, когда нет постановок, еще каких-то дел?
    – С каждым годом все больше увлекаюсь живописью. Пишу либо акварелью, либо маслом почти каждый день. И особенно в августе. У меня даже проходят выставки. Но, самое удивительное, что и это теперь уже стало обязательным, я без этого уже не могу. Однако, если говорить о радости, то это самое большое мое счастье сегодня. Хотя, я и в этом деле – самоед: написал картину – нет, опять не то. (Смеется.) Но сам процесс – высшее счастье. Я бы вообще людям советовал – находить в каком-либо творчестве отдушину для себя. Счастливчики те, кто нашел для себя дело, которому можно посвятить всю жизнь. И я им всем желаю здоровья.
    Владимир Викторович, а желания выйти на сцену и еще что-то станцевать уже нет?
    – Не так давно в Нью-Йорке друзья устроили вечер в мою честь (Владимиру Васильеву исполнилось в апреле 2010 года 70 лет – Прим. авт.), на который съехались люди со всех материков. Честно скажу, не ожидал такого внимания. Столько хороших артистов собралось в Центре «Нью-Йорк Сити». Зал на две с половиной тысячи мест был полон. И нужно было как-то завершить этот вечер. Я решил сделать номер на музыку Шопена, есть у него такая щемящая душу Баллада №1. Но такие вещи невозможно повторить. И, когда в Доме актера на Арбате, где также собрались на вечер мои друзья, меня попросили станцевать, я просто показал эту запись. Это тоже была премьера, только записи.
    Как вы относитесь к современной хореографии?
    – Когда мое сердце бьется в унисон с артистами, мне все равно, классическая это хореография или современная. Классика хороша тем, что она сюжетна, поэтому близка каждому, поэтому она и вечна. Часто современные танцы полуабстрактны, отсюда рождается ощущение сухости, как будто просто исполняются упражнения. Но, если современный хореограф связывает свой замысел с образом, так это делает Иржи Киллиан, получается здорово. Главное, чтобы хореограф понимал, зачем он это делает. Нет, я не против нового. А техника исполнительская растет и будет расти. И брейк-данс все больше будет входить в современное искусство. Надо сказать, я обожаю брейк-данс, у меня сердце останавливается, когда ребята так здорово это делают.

    Светлана СИМАКОВА, специально для Chelyabinsk.ru

    http://chelyabinsk.ru/visitor/359242.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Исполнилось 75 лет Владимиру Бранду
      от Guitar Magazine в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.05.2012, 18:40
    2. Герарду Васильеву - 75!
      от andris27 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.09.2010, 22:37
    3. Вопросы Владимиру Юровскому
      от Лавиния в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.10.2008, 16:44
    4. Ищу скрипачку Ирину Васильеву.
      от Валерик в разделе Поиск людей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.04.2008, 13:04
    5. 18 марта 2008 Конкурсу имени Чайковского исполнится 50!
      от Канал "Культура" в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 31.03.2008, 12:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100