Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Что со слухом? Помогите, пожалуйта)

              
  1. #1

    Question Что со слухом? Помогите, пожалуйта)

    Здравствуйте
    Небольшая предыстория. В дестве меня не отдали в музыкальную школу, несмотря на то, что просила несколько лет. Потом просила ещё лет в 12, сказали, что уже поздно. В том году узнала, что можно и большим и всё-таки пошла этой осенью)) На скрипку мест уже не было, предложили пока год позаниматься фортепиано.
    Объяснить нормально не могу, с терминами не знакома почти..) Дело в том, что я только что недавно поняла, почти спустя год, что у меня внутренне ноты настроены по-другому. Думала, что просто дело в серьёзном случае тугоухости)) Возможно, в раннем детстве мне спел до-ре-ми-фа-соль-ля-си какой-то "музыкант" неправильно, и это зафиксировалось. Всю жизнь для меня до было вместо ре-диеза. Точнее чуть ниже)) Внутренне до на тон с четвертью выше, чем надо. Музыку слышу в принципе нотами, но мелодию, естесственно, тоже хорошо) Из-за этой проблемы не могу правильно определять ноты. Всегда ошибаюсь примерно на это расстояние. Теперь вообще путаница из того, как я слышу (т.е. получается, неправильные ноты) и того, как надо... Не получилось нормально объяснить, но надесь, что кто-нибудь поймёт)
    Уважаемые музыканты, посоветуйте пожалуйста, как можно настроить слух? Как я понимаю, у меня слабый относительный... Просто теперь вообще никакой уверенности в том, что слышу) Может, дождаться начала занятий на скрипке, и уже на любимом инструменте как-то пытаться насториться?
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Momo; 18.04.2010 в 23:01.

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Возможно, что ваше фортепиано (в вашем доме) было настроено (точнее расстроено) так, как вы описываете. И ваш внутренний слух также подстроился соответственно вашему фортепиано.

    Если вы будете играть на ПРАВИЛЬНО отрегулированном инструменте, то ваш внутренний слух перестроится на правильное определение звука.

    Не бойтесь сегодняшней проблемы. Слух перестроится в течение года или чуть быстрее в зависимости от регулярности и интенсивности занятий. Очень хорошо помогает в этом также сольфеджио: как пропевание упражнений так и написание диктантов.

    Скрипка может помочь быстрее. Но опять если ее настраивать по правильному камертону.

    А слухом вы обладаете хорошим.

    Удачи.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #3

    По умолчанию

    Спасибо большое)) Инструмента дома, к сожалению, никогда не было. В музыкальной, куда я пошла, инструмент постоянно расстроен. Каждый раз с заз с замиранием сердца жду того, что он выдаст
    Вся надежда на скрипку)

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию

    Похоже, что у вас сформировался абсолютный слух по неправильному эталону.
    Позанимайтесь по методике Бережанского. А еще лучше свяжитесь с ним и обсудите Вашу проблему. Мне кажется, Ваш случай должен его заинтересовать.
    http://www.absolute-pitch.ru/06%20rus%20CONTACTS.html

    Если исправить не получится, то выход в развитии относительного слуха (это в любом случае необходимо), а так же в умении по желанию "отключать" АС - я знаю абсолютника, который научился отключать АС, когда пел в хоре.

    Еще я знаю абсолютницу, у которой АС был на пол тона "расстроен". Она умеет временно перестраивать слух на эталон. Но это требует усилий и в сложных местах слух может "соскакивать".

  • #5
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Momo Посмотреть сообщение
    Всю жизнь для меня до было вместо ре-диеза.
    Вам нужно играть на коком-либо Es-ном духовом инструменте (например, на альтушке). Его строй изначально предполагает сдвиг на ре-диез, вернее, на ми-бемоль.

  • #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Momo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Дело в том, что я только что недавно поняла, почти спустя год, что у меня внутренне ноты настроены по-другому. Думала, что просто дело в серьёзном случае тугоухости)) Возможно, в раннем детстве мне спел до-ре-ми-фа-соль-ля-си какой-то "музыкант" неправильно, и это зафиксировалось. Всю жизнь для меня до было вместо ре-диеза. Точнее чуть ниже)) Внутренне до на тон с четвертью выше, чем надо. Музыку слышу в принципе нотами, но мелодию, естесственно, тоже хорошо) Из-за этой проблемы не могу правильно определять ноты. Всегда ошибаюсь примерно на это расстояние. Теперь вообще путаница из того, как я слышу (т.е. получается, неправильные ноты) и того, как надо...
    А если я вам скажу, что у вас по-настоящему гармоничное восприятие музыки, вас это обрадует? ))) Дело в том, что частота 440 Гц для ноты Ля имеет негативное влияние на человеческий организм, зато частота 430 - это гармоничная частота для этой ноты. Это частота ИЗНАЧАЛЬНАЯ. Кстати во времена, когда писал Моцарт, для ЛЯ была именно эта частота при настройке. Радуйтесь своему слуху - он настроен в гармонии с Природой!!!

    А ещё почитайте вот здесь по частотам
    http://www.forumklassika.ru/showthre...911#post983911

  • #7

    По умолчанию Re: Что со слухом? Помогите, пожалуйта)

    Согласна с ответами.У Вас абсолютный слух.попробуйте совместить гитару и ф-но или скрипку и ф-но,тем более,что Вы и хотели играть на скрипке.Я вас понимаю,но у вас джазовый слух и слышать обертоны Вы можете совершенно спокойно.Слушайте музыку и попытайтесь подобрать её по-слуху.Держитесь!

  • #8
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Что со слухом? Помогите, пожалуйта)

    Не подумайте, что скажу сейчас глупость, но всякое видел в своей жизни. Если в школе ф-но расстроено на тон-полтора, то это Ваш случай. Там играют Ре диез (или чуть ниже), а по настоящему - это до. Вы проверяли по камертону ля на этих ф-но?
    Дело в том, что если ф-но уж слишком понижено, то настройщики боятся поднимать до камертона, а вдруг струны начнут рваться и дирекция их обвинит в профнепригодности. Вот и подстраивают частенько настройщики темперацию, но реально на пол-тона или тон ниже требуемого. В школах не всегда можно иметь хоть кого-нибудь с абсолютным слухом, чтобы заметил погрешность. Всякое я видел и такое тоже.

  • Похожие темы

    1. Дирижер с абсолютным слухом
      от webjay в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 10.04.2024, 20:19
    2. Проблемы со слухом
      от tolikprankstrer в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 10.04.2011, 20:46
    3. Слухом земля полнится
      от Елена Петраш в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.03.2009, 01:49
    4. Проблемка со слухом
      от Jacob в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.09.2008, 14:44
    5. помогите пожалуйта найти ноты к саундтрекам
      от Tiger в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.12.2007, 02:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100