Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 74

Тема: В защиту челябинского Органного зала!

              
  1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: В защиту челябинского Органного зала!

    Уважаемая Маргарита!
    Я знаю, что вороватых в нашей стране много, но я к ним не принадлежу, поэтому обвинять меня в нищете отдельных учреждений или людей, вряд ли стоит. Что касается Вашего личного отношения к Правительству РФ, то там тоже много всякого, но есть и хорошее, жаль, что это хорошее проходит мимо Вашего внимания. Опять же, не мое дело, какое у Вас вероисповедование (атеизм - одно из них), но опять же, вряд ли стоит так непримиримо относиться к РПЦ. У них много достижений, и уж явно не потеряна связь с Высшим. Что касается моего восприятия музыки, то это мое личное, не внушенное никем, поскольку музыкального образования я, к сожалению, не имею, просто слушаю и делаю свои выводы. И я тоже рада, что орган будет!

  • #32

    По умолчанию Re: В защиту челябинского Органного зала!

    Дорогая Лора, извините, забыла Вам вовремя ответить.
    Не знаю, где Вы увидели обвинение лично Вас в нищете отдельных учреждений или людей. Однако Вы , судя по всему, не против отъёма материальных средств у нуждающихся в пользу нематериальной Веры и раздатчиков Благодати. Обычное дело, что ж. Однако потраченного наверняка хватило бы и на ремонт зала на Алом, и на модернизацию органа, и на строительство еще одной церкви или часовни, там же, раз кому-то приспичило окормлять духовностью чиновников (ни разу их там не видела) плюс еще 30 человек именно на территории сквера. И орган жил бы дальше в родной акустике, и главный региональный поп не жаловался бы на плохое состояние здания. Всего-навсего нужны были для этого здравый смысл и добрая воля. Кстати, денег по-прежнему категорически нет. Не знаю, осведомлены ли Вы о том, что орган решено было не собирать в этом году, только в следующем в лучшем случае, ибо не на что. Чиновникам популярно объяснили, что тогда надо будет готовить денежки на новый инструмент. Это на них повлияло, видимо, плюс вряд ли они желали получить очередной «органный» скандал перед выборами. Уж не знаю, где откопали финансы, но понятно же, что изъяли они их не у себя, любимых. Ко всему прочему, хотя орган смонтирован, снова появились какие-то сложности (распространители билетов говорят, что концерты до конца года не планируются), будем выяснять, что к чему.
    Что касается остального, то вернее говорить не о Правительстве РФ, а вообще о власти, режиме и пресловутом чиновничестве. Несомненно, среди чиновников и церковников есть очень приличные люди. Я даже таких встречала. Одна беда: не они погоду делают, ни в РПЦ, ни во власти (приличные люди и в НКВД были). Её делают те, о ком Губерман сочинил один из самых известных гариков . Если не знаете:
    «Есть люди, их ужасно много,
    Их жизни отданы тому,
    Чтоб оскорбить идею Бога
    Своим служением ему».
    (В оригинале вместо «оскорбить» словечко более грубое). Вы вообще осознаёте, какой ущерб своей репутации нанесла церковь подобными делами? Она явно наплевала на связь с Высшим, Средним и Низшим тоже, а также на все вместе взятые достижения. «Вряд ли стоит так непримиримо относиться к РПЦ». Стоит. Буду относиться именно так. По мощам и елей.
    Атеизм не вероисповедание, а отсутствие веры во всевозможные божества, в более широком смысле – во всё сверхъестественное. Практически все люди являются атеистами в какой-то степени, даже верующие, так как они веруют в богов своей религии, но отрицают существование богов религий иных; по отношению к ним они атеисты. На этот счёт тоже есть забавное четверостишье:
    «Спорят викинг и раввин.
    Спор заведомо бесплоден.
    - «Бог один. И он – не Один».
    - «Один – бог. И не один».
    А насчет выводов, то мне, простите, трудно представить, как можно послушать органную музыку и потом решить, что она опасна и после нее нужно что-либо очищать. Музыкального образования я тоже не имею и иметь не могу, слуха и чувства ритма у меня нет, так что в музыкальную школу меня бы не взяли J

  • #33
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: В защиту челябинского Органного зала!

    Уважаемая Маргарита!
    Я так поняла, что наша с Вами беседа плавно перешла из сферы политико-экономической в сферу духовную. Это, конечно, сложнее. Если Вам интересно мое мнение о религии, то я как раз признаю существование разных религий, вполне доверяю их апологетам, но сама в сложных ситуациях все-таки обращаюсь к Иисусу Христу. Мне кажется, что из этой Веры я получаю необходимую поддержку. Что касается атеизма и почти полного отрицания Бога у отдельных деятелей Культуры, причем деятелей действительно талантливых, могу напомнить о суеверии. Кто-то надевает новые носки, кто-то не расстаются с талисманом под подушкой, кто-то боится участвовать в "опасных" ролях или концертах. Это в общем-то тоже обращение к Потустороннему, хотя далеко не все это осознают. В общем-то это как раз не критично. Главное, чтобы мы не превращались в оголтелых разрушителей, жили "с оглядкой на соседей".
    теперь что касается моих экономических представлений. Это в общем-то моя профессия по диплому.
    Однако Вы , судя по всему, не против отъёма материальных средств у нуждающихся в пользу нематериальной Веры и раздатчиков Благодати. Обычное дело, что ж.
    Любой экономист сможет Вам объяснить, что "отъем материальных средств" - категория не экономическая. Деньги в нематериальную Веру поступают от граждан сугубо добровольно. Я бы это сформулировала как оплату услуг по духовному совершенствованию Личности.

  • #34
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: В защиту челябинского Органного зала!

    Мне пришло сообщение о наличии органов разных видов и размеров,которые совершенно необходимы в церкви. Не вспомню, в какой рубрике это сообщение, поэтому отвечу здесь. Дело в том, что Православие в своей божественной магии использует только живой голос (вокал), без усиления его музыкальными инструментами. Я лично для себя объясняю это тем, что Православие распространено, в основном, в словянских областях, а у нас, как правило, высокий уровень внутренней любви и признательности, то есть той энергии, которой "питаются" настоящие религии.

  • #35

    По умолчанию Re: В защиту челябинского Органного зала!

    Лора, я снова долго молчала, потому что мне уже лень отвечать, честно говоря. По-моему, надо не плавно переходить куда-то, а закругляться. Ведь Вы то ли на самом деле не понимаете, о чём Вам говорят, то ли талантливо притворяетесь, что не понимаете. Вам про возможность/невозможность веры в всех богов сразу, Вы – про разные религии и про то, что признаете их существование. Конечно, признаете, но речь была не об этом. А о том, что человек, неверующий хотя бы в одного из тыщ божеств, нафантазированных человечеством, волей-неволей является атеистом, хотя бы по отношению к этому божеству. Про суеверия можно не напоминать, я знаю, что часть безбожников, не верующих ни в каких богов, имеет заморочки насчет каких-нибудь сглазов-порч и т.п. Это неправильные, недоделанные безбожники Не думаю, что это обращение к Потустороннему, всего лишь «традиции всех мертвых поколений тяготеют, как кошмар, над умами живых». К тому же у многих суеверия на самом деле несерьезные, люди, к примеру, могут плевать через левое плечо, не веря при этом, разумеется, что за ним сидит бес. Это что-то вроде употребления устойчивых выражений с упоминанием бога и чертей. От превращения же в оголтелых разрушителей ни вера, ни религия не спасают, увы.
    Про то, что в христианстве вообще и в православии в частности полно языческого, так неприемлемого, на словах, для этой религии (как и для других авраамических), я уж не буду распространяться.
    Что касается вложения денег в нематериальную Веру (ой – это вообще как и зачем нематериальному деньги? хотя неважно), то Вы опять делаете вид, что не понимаете, о чем я. Я же говорила не о пожертвованиях церкви со стороны прихожан, совсем о другом. О том, что на безумный, ненужный перенос органа, на удовлетворение прихоти вашей РПЦ потрачены (не считая потерь иного рода) нехилые деньги из дефицитного областного бюджета, которые должны были быть пойти действительно нуждающимся.
    Насчет добровольности тоже неверно. Вопреки закону многие культовые объекты содержатся за счет бюджета. Например, ХХС в Москве и ХНК в Ебурге. Либо денежки дерутся с людей другим образом. То огонь за счет РЖД везут, то с рабочих ЧМЗ на строительство церкви «добровольные» взносы вычитают. Не обольщайтесь, короче.
    «Услуг по духовному совершенствованию Личности» - чего??? Тот, кто поднял руку на наше чудо на Алом Поле, по определению не в состоянии никого и ничего усовершенствовать, ни духовно, никак. Ибо сам является духовным калекой, причем безнадежным. Попробуйте задуматься, если получится, над таким фактом: в нашем городе за последние 20 лет церквей стало раз в пять больше, чем было. Что, того, что называют духовностью; любви, чувства собственного достоинства, уважения к окружающим сильно прибыло? Ума, образования прибыло? Очевидно, нет. События последних месяцев показали что, пожалуй, убыло. Досовершенствовались.
    Для кого как, а для меня лицо этих совершенствователей-раздатчиков Благодати – это лицо Феофана. Как взгляну на его высокодуховную физиономию – у меня сразу климакс начинается.
    А людей с лицами Адельгейма и Алехиной – убивают либо сажают.
    «Я лично для себя объясняю это тем, что Православие распространено, в основном, в словянских областях, а у нас, как правило, высокий уровень внутренней любви и признательности, то есть той энергии, которой "питаются" настоящие религии.»
    Ну вот и следствие усовершенствования, которое, похоже, в том, чтобы ощутить себя выше других на том основании, что ты славянин, православный, и голос-то не усиливаешь органами там всякими, и уровень внутренней любви у тебя высокий, а посему религия «настоящее», чем у прочих.
    Последний раз редактировалось Маргарита Болховская; 25.09.2014 в 11:05.

  • #36
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: В защиту челябинского Органного зала!

    Сложное у меня положение. В принципе, работникам культуры логика, вроде, и не обязательна. Хотя на этом форуме мне встречались музыканты с гораздо "более железной" логикой, чем у меня самой. Но дело даже не в этом. У мужчин есть такие темы, над которыми они предпочитают не глумиться. У женщин тоже есть такие темы. У меня появилось сильное подозрение, что этот пост писала не женщина. Ситуация получается, прямо "кто из нас блондинка".
    Что касается Храма Александра Невского на Алом Поле, то я там иногда прохожу мимо. По моим ощущениям, с духовностью в нем полный порядок, то есть связь с Небесами существует. Дай Бог!

  • #37
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: В защиту челябинского Органного зала!

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    Я лично для себя объясняю это тем, что Православие распространено, в основном, в словянских областях, а у нас, как правило, высокий уровень внутренней любви и признательности, то есть той энергии, которой "питаются" настоящие религии.
    Я склонен это объяснять иначе: более низким развитием техники на востоке. Орган, да и фортепиано - требуют для производства определённого уровня развития средств производства. И не только рабочих, но и инженеров. Т.е. того самого, что восток всегда получал с запада. Видимо, покрывались в первую очередь нужды военных (пушки у Круппа покупали), и до музыкальных инструментов дело просто не дошло. Не было технической возможности обеспечить все церкви музыкальными инструментами - тогда придумали для объяснения сего факта более-менее "проходное" объяснение, не ущемляющее национальной гордости: типа традиции там особые какие-то, культура не такая, как у всех и пр.

    Но всё не так плохо на самом деле. Хотел вот я на днях связаться с мастером, напомнить ему о обещанных им тремулянтах - а мне говорят, он в Архангельске сейчас инструмент обслуживает. Значит и в России за органами следят, и в России происходит что-то позитивное!

  • #38
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: В защиту челябинского Органного зала!

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    У мужчин есть такие темы, над которыми они предпочитают не глумиться. У женщин тоже есть такие темы.
    У мужчин понятно — футбол, рыбалка... А у женщин что? Неужели органная музыка??
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #39
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: В защиту челябинского Органного зала!

    Не было технической возможности обеспечить все церкви музыкальными инструментами - тогда придумали для объяснения сего факта более-менее "проходное" объяснение, не ущемляющее национальной гордости: типа традиции там особые какие-то, культура не такая, как у всех и пр.
    На сей раз в логике Вам не откажешь. Но вот о чем Вы забыли, так это о пороговом потенциале, необходимом для выхода на связь с Богом. И уж каким образом достигается этот потенциал - не суть важно. Кстати, я как-то в Великий Христианский праздник просто стоя в свей комнате сказала обычные слова молитвы, а в ответ получила порцию Благодати. Удивилась, обрадовалась, даже поделилась своим открытием в интернете. Только потом поняла, что для такого общения тоже необходим пороговый потенциал, которым я в то время, видимо, обладала.
    Что касается "национальной гордости", то она у всех разная. Я не так давно купила чайные чашечки из китайского фарфора в фирменном магазине (некоторая гарантия подлинности). Не сразу оценила, поскольку привыкла к литому фарфору с тонюсенькими стенками. Эти показались неуклюжими и грубоватыми. Только в темноте обнаружила, что они светятся. Не неоном, конечно, а каким-то волшебным очарованием. Сразу зауважала китайцев с их древней и таинственной культурой. Теперь это уважение увеличивается каждый раз, как беру в руки чашечку. А недавно в магазине увидела почти такую же чайную пару и еще чайник, но блестящие, яркие, просто бросающиеся в глаза. Остановилась, выяснила, что фарфор тоже с добавлением костной муки. Изготовлено где-то в Европе. Вот только того обворожительного волшебства не обнаружила. Может быть, глянец все уничтожил?

  • #40
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: В защиту челябинского Органного зала!

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    На сей раз в логике Вам не откажешь. Но вот о чем Вы забыли, так это о пороговом потенциале, необходимом для выхода на связь с Богом. И уж каким образом достигается этот потенциал - не суть важно. Кстати, я как-то в Великий Христианский праздник просто стоя в свей комнате сказала обычные слова молитвы, а в ответ получила порцию Благодати.
    Тут главное, чтобы Вы сами верили, что именно в тот момент получили эту благодать. Реальность и вера никак взаимно не связаны. Грубо говоря, кто-то тащится от православных молитв, кто-то приходит в экстаз от католических. Главное - был бы этот экстаз, а от молитвы он или от чего другого - не суть важно: всё равно приятно.
    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    Я не так давно купила чайные чашечки из китайского фарфора в фирменном магазине (некоторая гарантия подлинности). Не сразу оценила, поскольку привыкла к литому фарфору с тонюсенькими стенками. Эти показались неуклюжими и грубоватыми. Только в темноте обнаружила, что они светятся. Не неоном, конечно, а каким-то волшебным очарованием. Сразу зауважала китайцев с их древней и таинственной культурой.
    Может там радиоактивные соли в составе? Раньше командирские часы выпускали со светящимся циферблатом - соли урана в краску добавляли. Немного, так что в общем-то и не опасно для организма. В любом случае командир на войне не так долго живёт, чтобы заметно облучиться успел... Наверно и китайцы так же делают?

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А как насчёт DC-файлообмена для органного раздела?
      от denisgrim в разделе Органная музыка
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 02.07.2010, 10:42
    2. В защиту флуда
      от duchka в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 61
      Последнее сообщение: 17.10.2008, 18:37
    3. В защиту Шолти!!!
      от Екатерина SCH в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 24.06.2008, 18:05
    4. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 25.02.2007, 17:17
    5. Подпишитесь в защиту зала Плейель в Париже!
      от klavierkunst в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.07.2006, 22:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100