Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Письмо латиницей на форуме

              
  1. #1
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Письмо латиницей на форуме

    Уважаемые форумчане,
    Убедительная просьба не писать тексты на форуме в латинских шрифтах.
    Те, у кого нет русской клавиатуры или, как и я сам, затрудняются писать (быстро) в русском алфавите могут:
    1) воспользоваться сайтом www.translit.ru для набора русского текста через транслит
    2) обратиться ко мне в привате для получения лёгенькой программы-utility, которая автоматически переводит латинские буквы в русские при письме.
    Огромная просьба внять этому предложению.
    Have a Nice Day !

  • #2
    Частый гость Аватар для Valon
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Письмо латиницей на форуме

    Я бы ещё добавил, что это в интересах самих кракозябропишущих. Я вообще не читаю тексты написанные этой аброкадабрицей, не из каких-то принципиальных сображений, а просто экономя время и глаза. Предполагаю, что я не одинок...
    Всего доброго,
    Вадим.

  • #3

    По умолчанию Re: Письмо латиницей на форуме

    Цитата Сообщение от Valon Посмотреть сообщение
    Я бы ещё добавил, что это в интересах самих кракозябропишущих. Я вообще не читаю тексты написанные этой аброкадабрицей, не из каких-то принципиальных сображений, а просто экономя время и глаза. Предполагаю, что я не одинок...
    A зря. Иногда приходится писать с чужих компов, из заграницы, интернет-кафе и тд.

  • #4
    Частый гость Аватар для violin71
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Beijing
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Письмо латиницей на форуме

    Ne zlobstvujte tak!Vsem NI-HAO!Ja ,seychas v Pekine,zdes translit.ru prosto ne otkrivaetsja,(kak i mnogie drugije saiti),da i russkoj klaviaturi toze ne ustanovit'...Tak chto varianta 2: ieroglifi ili latiniza....Chto,mne na forum vhod zakrit?????

  • #5
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Письмо латиницей на форуме

    Есть чудный сайт, www.translit.ru, я им, как раз и пользуюсь сейчас. Рекомендую.

  • #6
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Письмо латиницей на форуме

    А Вы первый пост в потоке не читали, случайно?

  • #7

    Arrow Ответ: Re: Письмо латиницей на форуме

    У меня хобби как раз такое - "кириллица вне СНГ", так что встряну.

    Про вот это -
    "Иногда приходится писать с чужих компов, из заграницы, интернет-кафе" -
    чуть ниже (нет проблем даже в такой ситуации и даже в Китае, о которм выше писали),
    а пока про самый УДОБНЫЙ метод - удобнее любого сайта/программы/утилиты/плагина раз в 100 -

    для ситуации "СВОЙ компьютер" - то есть, дома; или на работе забугорной, но где есть Права Администратора для работы с Control Panel, чтбы там системные средства для русского можно было активировать.

    Метод известен ещё с 1997, с сайта Вадима Маслова "СовИнформБюро", называется Фонетической раскладкой системной клавиатуры и отвечает на вот такое от "транслитчиков":

    "латиницей пишу быстро и привычно, а кириллицей буду по пол-минуты каждую букву искать!"

    Это ведь заблуждение, основанное на НЕверном предположении, что
    "писать по-русски, кириллицей"
    означает пользоваться именно Стандартной русской раскладкой, вот с такой картинкой распложения букв - http://www.microsoft.com/globaldev/keyboards/kbdru.htm

    Но это совершенно НЕ так! Многие тысячи 'забугорников' легко и быстро пишут кириллицей, просто с ДРУГОЙ раскладкой -
    с Фонетической, когда А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,K-K,... и все знаки препинания - там же, где при вводе английского!
    Кто Много и Часто вводит на языке страны пребывания - очень удобно.

    Это так же удобно и привычно тем, кто латиницей раньше писал И скорость ввода и них НЕ уменьшается -
    ведь на ТЕ ЖЕ клавиши нажимает, что раньше!

    Например, вводил он "vsem" и я сейчас на ТЕ ЖЕ клавиши буду нажимать (у меня Фонетическая раскладка) -
    'v' 's' 'e' 'm' - а на экране, о мере нажатия каждой - кириллица: "всем".

    *************

    Настроить системную клавиатуру, чтобы при "RU" работала именно Фонетическая раскладка, можно за 2 минуты. Для этого не надо никакой программы, это именно настройка системных средств

    А ведь НЕТ ничего проще, быстрее, беспроблемнее, логичнее, чем ввод с обычными, 'родными' системными средствами ввода -
    любое стороннее средство (сайт/утилита/плагин/программа) заведомо ХУЖЕ.

    Инструкций по активации Фонетической раскладки в качестве "RU" полно в Интернете, вот в этой есть главка о том, как модифицировать Фонетическую раскладку - переставить пару букв, например, 'ч' на цифру '4' или под немецкую клавиатуру подделать;
    покрыты все версии Windows (включая Vista), даны ссылки для того же под Mac и Linux:

    ******************* http://Phon.RusWin.net

    ***
    То есть, даже для тех, кто не знает Стандартную русскую раскладку, есть метод ОБЫЧНОГО ввода - с Фонетической раскладкой.
    Обычным (и самым удобным) является ведь ТОЛЬКО системный ввод -
    ведь именно так вводят по-чешски, по-английски, по-немецки, по-гречески,...

    Это для ситуации "Свой компьютер".

    Но и для ситуации "Чужой компьютер" в этом веке нет причин латиницей жуткой общаться - можно ЛЕГКО без этого обойтись:

    Цитата Сообщение от violin71 Посмотреть сообщение
    Ja ,seychas v Pekine,zdes translit.ru prosto ne otkrivaetsja,(kak i mnogie drugije saiti),da i russkoj klaviaturi toze ne ustanovit'...Tak chto varianta 2: ieroglifi ili latiniza....Chto,mne na forum vhod zakrit?????
    Нет, вариантов больше - Вы можете БЕЗ проблем и усилий писать кирилилицей, даже в Китае - см. ниже.

    Цитата Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
    Иногда приходится писать с чужих компов, из заграницы, интернет-кафе и тд.
    Так полно же сайтов, где можно легко и просто вводить русский в таких ситуациях (далеко не только упомянутый translit.ru),
    для вот таких двух разных категорий людей (хоршо, что выбор есть, не может одного типа средства всех и каждого устраивать):
    • люди, НЕ привычные к вводу кириллицы с системной клавиатурой (нет своего компьютера), а привычные именно к "перекодировке сочетаний транслита",
      то есть давно и часто пользующиеся "перекодировщиками", а значит отлично знающие и
      Правила 'правильных' сочетаний (нельзя 'sch' для 'щ', ...), и

      Исключения (когда даже вводя по Правилам получаешь чепуху) типа слов "vyuchil", "jod", "shodil",...
      (то есть, привыкшие постоянно 'опознавать тип слова' - нужен ли для ввода 'обходной путь'), могут зайти на

      - http://translit.ru
      - http://filimon.ostrovok.de/
      - http://www.nlib.org/translit/


      --
    • Сейчас все больше других людей, которые НЕ привычны к такому методу ввода - они обычно (всегда) со своего компьютера пишут, с системной клавиатурой (где у них либо Стандартная раскладка, либо Фонетическая),
      а тут вдруг оказались на Чужом компьютере - такой человек, заплатив за час Интернета, НИКАК не справится с Правилами и Исключениями (если интересно - см. сколько жалоб на translit.ru всего за месяц - именно потому, что уж очень там
      "НЕ как дома" - "жалобы на translit.ru")

      Да и вообще по какой странной логике стОит по-разному вводить Дома и Вне Дома???

      Дома - системный ввод (нет никаких "сочетаний" и их проблем), а Вне Дома - с Правилами и Исключениями вводить неэкономые вещи типа "ljublju" Зачем, если можно одинаково твводить - сел в Интернет-кафе и - 'ТОЧНО как дома".

      Предлагать таким людям "перекодировщик сочетаний" это как человеку, дома ездящему на машине, во время отпуска в бюро проката предлагать только мотоциклы с напутствием, "ничего, освоите!".
      А оно ему надо, "осваивать"-то??? Ему то хочется привычно, как дома.

      Такие люди могут зайти на сайты Виртуальных Клавиатур, где (в разной степени) обеспечивается режим "точно как дома", то есть, имитируется
      обычный "домашний" системный ввод с клавиатуры (хотя мышкой тоже можно):

      - известная Виртуальная Клавиатура на Яндексе (только для тех, кто знает именно Стандартную) - http://www.yandex.ru/keyboard_qwerty.html

      - похожее средство - Виртуальная Клавиатура на Mail.ru - http://mail.ru/kb/

      - самая новая (учтены НЕдостатки/НЕудобства предшественниц),
      где и 'забугорникам' будет "привычно, как дома", так как там каждый выбирает именно ту, знакомую ему на 100% раскладку, которой он ДОМА пользуется -

      предлагаются не только обе Стандартные русские раскладки но и дюжина самых распространенных Фонетических (когда А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,K-K,...)

      Кроме того (по запросам), там и Стандартные и Фонетические раскладки предлагаются и для ситуаций, когда клавиатура того Чужого компьютера -
      не в режиме "английский, США", а например (в глубинке Германии ) в режиме ввода немецкого - а тогда латинские буквы и символы ведь совсем не на тех местах находятся, что на русской или американской клавиатурах.

      Предлагается это для немецкого, французского, испанского, итальянского, иврита, шведского, британского английского


      Вот эта новая Виртуальная Клавиатура:

      ********** http://porusski.net


      У неё есть и другой короткий адрес - http://Klava.RusWin.net

      А есть и полный адрес, который и в Китае/Корее/Японии работает (проверено на русскоязычных форумах тех стран):

      http://ourworld.compuserve.com/homep...r/screen_r.htm

      Чтобы в Интернет-кафе в Китае не надо было вспоминать такой длинный адрес, можно зайти в http://Google.com и ввести там

      Russian keyboard

      Первая же ссылка как раз на эту Виртуальную Клавиатуру приведет
    Так что НЕТ никаких причин отсылать латиницу - каждый может БЕЗ проблем, привычно вводить даже на совсем Чужом компьютере,
    не говоря уже о ситуации "Свой компьютер".



    Может, в первом сообщении добавите ссылку на эту новую Виртуальную Клавиатуру в дополнение к уже имеющейся там ссылке на translit.ru?
    Наличие выбора всегда полезно, одно средств не может всех устраивать, кому-то привычнее перекодировать транслит, а другим хочется "как дома"...

    Кстати, эту бесплатную Виртуальную Клавиатуру легко прямо в форум встроить (во встраиваемом варианте картинка поменьше) -
    всего 1-2 строки HTML нужны. Будет работать например вот так:
    "в плавающей рамке"

    Если захотите встроить, скажите, я тогда напишу, где файлы брать, и т.п. - тогда даже у людей из Китая не будет повода латиницей сюда писать.

  • #8

    По умолчанию Re: Письмо латиницей на форуме

    Извините что вмешиваюсь
    Цитата Сообщение от violin71 Посмотреть сообщение
    Ja ,seychas v Pekine,zdes translit.ru prosto ne otkrivaetsja,(kak i mnogie drugije saiti)
    вообще странно, обычно в Китае проблема с англоязычными сайтами. А домен .su (soviet union) не пробовали? Есть еще такая клавиатура на разных языках www.keyboard.su

  • #9

    По умолчанию Re: Письмо латиницей на форуме

    НУ, мышкой вводить на keyboard.su это замучаешься - тогда уж можно с обычной клавиатуры (хотя и мышкой работает) на странице
    http://porusski.net

    где человек выбирает свою, привычную именно ему раскладку.

    Но суть моего сообщения выше была в том, что если это свой компьютер, то и не надо ни на какие сайты ходить, можно за 3 минуты настроить системный ввод на такой режим, что человек, выше отвечавший латиницей, мог бы кириллицу слать, нажимая на ТЕ ЖЕ клавиши -

    нажимал "mnogie" и я вот сейчас прямо здесь, в поле ответа (а не на другом сайте) буду нажимать ТЕ ЖЕ клавиши -
    m
    n
    o
    g
    i
    e

    а по мере нажатия будет кириллица: "многие"

    Это называется методом Фонетической раскладки системной клавиатуры В.Маслова, и вот инструкция (для неё не надо быть "оптным пользователем"):

    http://Phon.WinRus.com




  • Похожие темы

    1. Письмо мастерам
      от musickost в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.08.2012, 20:13
    2. Открытое письмо
      от ИринаИ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.04.2011, 15:09
    3. Письмо Дж. Б. Шоу А. Р. МакКлюру
      от commator в разделе Философия и музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.10.2010, 12:01
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.02.2008, 02:32
    5. Письмо Лидского в "Культуру" о форуме и Горенштейне
      от Михаил Лидский в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 01.04.2005, 01:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100