11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 133

Тема: Новый метод настройки фортепиано

              
  1. #1

    По умолчанию Новый метод настройки фортепиано

    Уважаемые коллеги!
    Кто в курсе нового метода настройки фортепиано по метроному?
    Называется "Метод синхронизации по Яновскому". Было бы очень любопытно узнать.


  • #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги!
    Кто в курсе нового метода настройки фортепиано по метроному?
    Называется "Метод синхронизации по Яновскому". Было бы очень любопытно узнать.
    Знаю в общих чертах, т.к. присутствовал на его лекции в АФМ. Но для подробностей - это надо книжку покупать (если, конечно, её вообще издали, по-моему, АФМ отказалась этим заниматься). В общих чертах принцип такой: настраиваются только несовершенные консонансы, каждый интервал настраивается до достижения синхронности биений с ритмом, точно выставленным на электронном метрономе (причём рассчитываются эти ритмы без учёта негармоничности струн, он считает, что негармоничность на биения в этих интервалах влияет незначительно). Таким макаром делается всё - темперация, октавы, и всё-всё - по несовершенным консонансам. Для настройки краёв диапазона, по его словам, используется "специально разработанный им метод" на этой же основе, за полным описанием надо книгу покупать, но могу предположить, что басовые октавы настраиваются (как то многие делают, помимо Яновского) сравнением несовершенных консонансов: терций с децимами, малых терций с большими секстами внутри октавы и пр. В книге, по словам Яновского,приведен не только план настройки равномерной темперации, но и но и планы настройки т.н. "исторических", т.е. неравномерных темпераций.
    Помнится, на докладе этот Яновский, прежде чем приступить собственно к изложению сути техники, долго толкал что-то очень отвлечённо-теоретическое, на мой взгляд, вообще не имеющее прямого отношения к описанной технике настройки как таковой: якобы он "открыл", почему именно "равномерная темперация звучит благозвучно", про какие-то "метабиения" (то есть биения "между биениями") и в таком духе. К чему он это всё говорил - непонятно, наверное, просто так, повыпендриваться: вот, мол, я какой крутой математик. Долго интриговал этими метабиениями, а потом оказалось всё просто: он по метроному настраивает. Вообще, с позволения сказать, он произвёл впечатление довольно самонадеянного челокева. Когда его кто-то спросил, сколько, по его мнению, требуется времени человеку на то, чтобы научиться настраивать унисон, он ответил: 20 минут (хотя, может, он просто не так понял суть вопроса: одно дело научить этому, то есть показать, как вообще это делается, другое дело научиться. Спрашивающий имел ввиду именнно последнее. Конечно, за 20 минут этому не научишься). Полное же обучение "концертной настройке", по нему, занимает 1 день. Некоторые из его высказываний вызвали открытый "гнев аудитории", я думал: сейчас начнётся мат или в него ботинки полетят. Но вроде бы он успешно практикует как настройщик.

  • #3
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию

    Проблема обучения настройке не в том, чтобы "услышать", а в том, чтобы попасть в нужную точку. То есть, в технике работы ключом. Вы можете услышать хоть тюнером, хоть ушами, хоть метрономом, но вот попасть в нужное место без практики - это вам фигушки...

  • #4

    По умолчанию

    Спасибо Чму (?) за сообщение, но я чёй-то ни фига не понял! На чём вообще основывается настройка? Метроном задаёт ритм и нтервала и к этому ритму подстраивается сам интервал? Но ведь как услышать ритм биений и ритм метронома одновременно? Одно не наслаивается на другое?
    Потом, зная, что кривая Рейлсбека варьирует от инструмента к инструменту, там ведь должны быть какие-то различия, или "допуски" на негармоничность?

  • #5
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Эх.....

    Бесконечные споры это всё...

  • #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Спасибо Чму (?) за сообщение, но я чёй-то ни фига не понял! На чём вообще основывается настройка? Метроном задаёт ритм и нтервала и к этому ритму подстраивается сам интервал? Но ведь как услышать ритм биений и ритм метронома одновременно? Одно не наслаивается на другое?
    Потом, зная, что кривая Рейлсбека варьирует от инструмента к инструменту, там ведь должны быть какие-то различия, или "допуски" на негармоничность?
    Ну, демонстрации самого процесса настройки на той лекции не было, но судя по словесному описанию, надо всё-таки слушать интервал и метроном одновременно. Ритм на метрономе выставляется на "табличное", с смысле заранее рассчитанное
    значение в первую очередь, потом к этому ритму подстраивается интервал. Я это не пробовал сделать, но, по-моему, то, что они могут "не нахлёстываться", то есть не совпадать по фазе - это тут не такая уж и большая проблема: ведь ясно, что при несовпадении частот фазовая разность между сигналами от метронома и биениями в интервале изменяется со временем, а при совпадении - нет. Мне кажется, что это должно быть отчетливо слышно, подобно унисону. Что касается кривой Рейлсбека, он, конечно же, про неё говорил, но как именно настраиваются края диапазона - на лекции не раскрывал, говорил только, что "основа принципа такая же". Повторюсь, что частоты биений для середины диапазона рассчитываются *без* учёта негармоничности - по его мнению, она слишком мала, чтобы в этом диапазоне на что-то серьёзно повлиять. А вот что уж он там с краями делает - я могу только догадываться, а поскольку речь не обо мне, а о Яновском, то есть о его сиистеме, я высказывать свои соображения не буду, это не имеет никакого значения.
    Кстати, в конце лекции он давал всем желающим свой номер телефона, и я, помнится, тоже взял, да потом он у меня так и потерялся, увы. Но, вероятно, у Карпыча-то контактные данные этого Яновского остались. Вероятно, он будет не прочь пообщаться с интересующимися. Может, книгу-то свою он сам уж издал, как Алхимов, например. Только про меня, пожалуйста, ничего не говорите, и Карпычу тоже.

    С уважением, Я,
    uno cmo marginalis.

  • #7

    По умолчанию

    Как же мы расскажем, если вашей фамилии не знаем. Да и кому рассказывать, мы ж этого Яновского не знаем. А кто такой Карпыч?

  • #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Как же мы расскажем, если вашей фамилии не знаем. Да и кому рассказывать, мы ж этого Яновского не знаем. А кто такой Карпыч?
    Карпыч - имеется ввиду президент АФМ, Частных Владимир Карпович. Я как-то думал, что его все знают.

  • #9

    По умолчанию

    Аааа, я чёй-то о нём слышал. Говорят, строгий мужик, бабло любит.
    А вообще, эта АФМ- хорошая организация? А то тоже, наслышаны всякого про неё: и что туда все подряд попадают, и что взносами обдирают, и семинары проводят левые. Это всё имеет место быть?

  • #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Аааа, я чёй-то о нём слышал. Говорят, строгий мужик, бабло любит.
    А вообще, эта АФМ- хорошая организация? А то тоже, наслышаны всякого про неё: и что туда все подряд попадают, и что взносами обдирают, и семинары проводят левые. Это всё имеет место быть?
    Насчёт всех подряд - это точно было несколько лет назад, но потом им самим это поднадоело и они вроде приняли меры против такого явления (более строгое отношение к кандидату, больший вступительный взнос). Чтоб быть на семинаре, не обязательно быть членом, но тогда нужно больше заплатить за участие. Сложно сказать, хорошая они, или плохая. Они были инициаторами создания первой "школы настройщиков" с дипломами гособразца и даже пытались добиться выхода госуказа, обязующего образовательные учреждения принимать на работу только людей с дипломом этой школы (бред... правда, именно к этому госуказу отношение самого Частных было, похоже, скептическим, это больше директора "школы", Дружинина, охватывала такая идея). Семинары бывают интересные, особенно когда мастера с европейских фабрик приезжают. Литературу кое-какую можно достать там, видеозаписи некоторых прошедших семинаров.

  • Страница 1 из 14 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ключ для настройки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.07.2014, 05:06
    2. Метод.литература педагогу для нач. классов муз. школы(фортепиано)
      от Света Жеманова в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.08.2012, 19:15
    3. Ключ для настройки фортепиано
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.03.2012, 12:36
    4. Города нет в списке Ключ для настройки фортепиано (пианино)
      от Alex_K в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2011, 21:38
    5. Инструменты для настройки фортепиано
      от osapiano в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2010, 16:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100