12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 133

Тема: Новый метод настройки фортепиано

              
  1. #11

    По умолчанию

    Натыкался я на эту школу в интернете. Заманчиво. Вопрос в том, чему и как там учат. А то бабки сдерут, покажут какую-нить ерунду, и всё. А там сам разгребайся, как хочешь. Видно, этот Дружинин- человек далеко не глупый, как он там всё расписал. Может, попробовать? Для начала закинуть удочку в эту АФМ, а потом и в эту школу настройщиков? А то бьёшься тут, как рыба об лёд, знаний явно мало, собираешь их по крупицам отовсюду, может и не всегда правильные. Раньше, я слышал, была школа настройщиков при "Красном Октябре", кто её закончил- хорошие мастера. Мне посчастливилось иметь такого наставника, окончившего её когда-то.


  • #12
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    А то бьёшься тут, как рыба об лёд, знаний явно мало, собираешь их по крупицам отовсюду, может и не всегда правильные.
    Не преувеличивайте! Настройщики, в основном, народ добрый и на советы не жадный (в отличие от других профессий...)
    Спрашивайте - расскажем, что знаем.

  • #13
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    109
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано


  • #14
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Что, опять будем обсуждать?

  • #15
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    109
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    нее, просто это некогда продавалось за деньги (5я глава соответствующей книги).

  • #16

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Ну это уже почти классика- известный многим метод "терц- секст" или "3/6". А всё же про метод Яновского мы так и не поговорим?

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Мне выпала честь рецензировать книжку А.В.Яновского еще в рукописи. Заинтересовало. Изучил. Идея в том, чтобы на слух синхронизировать частоту биений в терциях, секстах. квартах и квинтах с частотами импульсов метронома. Точность у электронного метронома с кварцевым задающим генератором — порядка 5-6 значащих цифр, это намного точнее, чем нужно вообще для настройки. Купил тюнер-метроном. Попробовал. В принципе, можно и так, как он задумал, но у меня лучше получается по старинке. Правда, метабиений, то есть вторичных биений между первичными биениями в трех интевалах аккорда, мне расслышать так и не удалось, а на этом у Яновского выстроена система коррекции строя. Дело в том, что цифры метрономных частот он дает математические, без поправок на негармоничность спектров струн (а негармоничность в каждом ф-но индивидуальна). И если ставить именно эти цифры без коррекции метабиениями, темперация получается хоть и приличноая, но не идеальная. Теперь я своем метрономе держу частоту биений терции ля0—до-диез1 (130х4), это немножко экономит время, когда свожу три терции в начале настройки, а остальное делаю, как раньше. (Кстати, если интересно, могу в подробностях про темперацию.)
    И уже за это Яновскому спасибо. А книжку его советую купить. 300 р. — не великие деньги, написана грамотно, содержит немало таких вещей, которые знать настройщику полезно, особенно не слишком опытному.
    И еще. Книга в его первоначальном варианте имела без малого 500 страниц, и были там методики настройки разнообразных исторических темпераций. Нынешняя редакция — это очень сокращенный вариант. Если он издаст полный вариант, я куплю.
    Одного не могу понять, как Яновский сглупил, пообещавшись научить настройке лубого с улицы за один день. Ведь неглупый же человек, даже очень неглупый, а такую дуру свалял, естественно, все семинаристы на дыбы встали. Жаль.

  • #18

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Из тех сведений, что удалось найти, понятно, что метод очень интересен своей точностью и доступностью. Кстати, Саратовская конса дала анонс http://www.sarcons.ru/new/index.php/...anovskogo.html о предстоящей презентации новых книг Яновского с практическим показом настройки на рояле. Так что, кто в Саратове живет или около, завидую я вам!

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Ну да,схожу,послушаю.Похоже,что нашему руководству в консе не терпится создать из каждого пианиста по настройщику,вот и пригласили его.Ситуация с инструментами-то у них там отвратительная.А что зарплату,элементарно, поднять людям надо,так нет же,не бывает.И с чего это вдруг им кажется,что за три копейки все вдруг нормально будет? Мастерскую разбомбили,на месте её буфет.Вот и задумывается государь о массовом осеменении пианистов настройщической идеей.Авось и мастер(хоть один)родится.Да вот только как же он на эти 5200 жить-то будет(мастер)?С нагрузкой в 25 инструментов?Не лучше ли сразу в ректоры податься?

  • #20

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Здоровья всем форумчанам! А по мне, так старый дедовский квинт-кварт легче получается. Если, допустим,
    слух и так чётко знает биения секст и терций (для коррекции). Вот если бы без приборов было что-то
    новенькое, тогда ...
    Почему-то 2 раза отправилось сообщение

  • Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ключ для настройки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.07.2014, 05:06
    2. Метод.литература педагогу для нач. классов муз. школы(фортепиано)
      от Света Жеманова в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.08.2012, 19:15
    3. Ключ для настройки фортепиано
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.03.2012, 12:36
    4. Города нет в списке Ключ для настройки фортепиано (пианино)
      от Alex_K в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2011, 21:38
    5. Инструменты для настройки фортепиано
      от osapiano в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2010, 16:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100