1. #31
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Похоже, Korgik, Ваш ангел- хранитель не зря Вас держал в пробке с волжскими видами, дабы не расшатывать психику пересчётом стука метронома.


  • #32
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Похоже, Korgik, Ваш ангел- хранитель не зря Вас держал в пробке с волжскими видами, дабы не расшатывать психику пересчётом стука метронома.
    Факт!А то ещё спал бы прохо,в теме про сны пришлось писать.
    А если серьёзно,то я пытался представить себе,как приходится все это хозяйство на каждую ноту переставлять;синхронизировать после этого.Как ДОООЛГО это все.ЗАЧЕМ?

  • #33

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Где прочитать пошаговое описание? Я так понял, книга есть у нескольких здесь на форуме. Презентуйте, please, ведь не пользуетесь же... Хватит дразнить. Самому хочется разобраться. Спасибо заранее
    Последний раз редактировалось FHYFHY; 09.12.2010 в 14:31.

  • #34
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Воз и ныне там.
    Как принято в России, долго запрягаем.
    А вот смысл езды?
    Т.е. смысл этого метода? Какая задача в ремесле этого метода ?
    Обучение настройке. Унисоны, октавы и прочее. Мы тут довольно единодушно описали в теме про тюнер, что лишний объект, на который отвлекается внимание, вреден.
    Метроном, тюнер, секундомер и сиди диск,( как тут оригинально советовали) которые могут подсказывать в настройке, только мешают в работе.
    И я не понимаю, что даёт метод - качество? . Ну нет. Облегчение ? Нет. Помощь в обучении- может быть, но если бы система была логична и проста , давно бы узнали. А так что, еще один велосипед?

    И такое живое но строгое по рамкам дело, как настройка фортепиано столетиями функционировало единообразно. А в старину даже проще, когда исполнители себе настраивали.
    Нынче настройщики представляют обособленную группу ремесленников, большинство которых (по моему наблюдению) в большинстве своём объект работы знают
    как настройщики
    мало знают как ремонтники и
    маловато, как музыканты.
    Хотя из музыкантов настройщиков прибавилось изрядно.

    И под конец анекдотец.
    Сидел давеча , обслуживая концерт у друзей , а мне постоянно звонят из другого зала, в котором конц. рояль стал западать клавишами.
    Я в том зальце помогал всегда, а тут - накладка.
    В результате приехал кто-то из наших и убрал западания .
    Смех в том, что исполнитель привёз с собой настройщика, аж из северной Америки, но тот отказался работать с механикой !

  • #35

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от FHYFHY Посмотреть сообщение
    Где прочитать пошаговое описание? Я так понял, книга есть у нескольких здесь на форуме. Презентуйте, please, ведь не пользуетесь же... Хватит дразнить. Самому хочется разобраться. Спасибо заранее
    "Ищете лёгких путей? Их либо нет, либо они ведут к заблуждениям." Высказывание моё.
    Не ждите, что вам тут все бросятся помогать, рассказывать и т.д. Это дело очень индивидуально, как я уже говорил выше, кому-то этот метод подойдёт, кому-то- нет. Всё, что я могу сделать, это:
    - мобила автора: 8-926-206-53-46
    - мейл: ayanovskiy@mail.ru
    Ищите, и обрящете. Успехов!

  • #36

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    С легкими путями в моей жизни как-то не сложилось... А вот за координаты - С П А С И Б О ! ! ! И, думается, не только от меня.

  • #37
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    как начитаюсь , меня тянет в юность, в 70-е, в простой квинт-октав, это Вам даже не кварт-квинт. И так там было комфортно, никакого Рейлсбека рядом не проходило и пароходы работали и электрички справно ходили. Да, трава была зеленее
    С годами, приобретя опыт и помогая уже другим в овладении настройкой ф-но, считаю, что у обучающего должно быть несколько первоначальных позиций.
    1-ая - скромность, много раз скромность , в это понятие входит много- признание опыта предшественников, бережное отношение к обучающимся, как у врачей - не навреди.
    2-ая - дать возможность не запутаться ученику в мире информации, упростить ему поиск к профессиональным истинам через свой опыт.

    Книги сейчас печатают, как пирожки в праздник. Конечно, для самопродвижения - это лучший, если не единственный вариант.
    Как -то я не вижу большой разницы по амбициям - сегодня пальма первенства у Порвенкова, завтра, глядь, модный Яновский выбился , а через год - бац - и Регс лучший !
    Но скромности у учителей не дождаться. Все они расписывают свои методы, давно изобретённые и примененные.
    Упрощать ничего не хотят - для карьеры это не годится.
    Народная мудрость про загребание чужого жара своими руками помните ?

  • #38

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Обучающие- тоже люди, со своими слабостями и недостатками. И Порвенков многим открыл глаза на правильное звучание инструмента. Конечно, не все ученики успешно освоили настройку, но и в любой другой специальности творится то-же самое. Благословите своих врагов! Это не пустые слова: как бы хороший мастер терялся в толпе таких-же мастеров, если бы все были хорошие, и какая бы была конкуренция! Ведь мы с Вами, Алекси, поэтому и не сидим без работы, потому что кто-то делает её хуже нас, вот нас и предпочитают. В квинт октаве мне тоже было уютно на зелёной травке, но только до тех пор, пока вдруг я не услышал кое-что получше, и начал к этому лучшему стремиться. Это- простая, нормальная диалектика совершенствования мастера- от хорошего к лучшему. Но есть тут одно большое НО: потолок совершенствования у всех разный, кому-то достаточно и квинт-октава, а кому-то и мало терц-секста. По-моему, не нужно так уж пренебрегать методом Яновского: да, он непрост в понимании, и то, что его может освоить за сутки ЛЮБОЙ- тоже неверно: там одни метабиения понять и услышать очень трудно, нужны недели-месяцы тренировок. Но то, что в нём есть много того, что будет очень полезно мастеру, об этом упоминал ещё уважаемы Клопфф. И даже если это новое на поверку окажется хорошо забытым старым, так ведь повторенье- мать ученья, Repetitio est mater studiorum! Надеюсь, с древними-то Вы согласитесь?

  • #39

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Здесь я согласен с Алекси. И приведу пример из своего опыта. Против самого Порвенкова, как теоретика, кандидата наук, и даже настройщика - ничего плохого не имею. Но вот то, как он обучает- у меня есть определённые не согласия. Единственное, что он действительно хорошо даёт -это темперацию. Его метод терц-секст себя оправдывает.Всё остальное то ли он не успевает дать за 2 недели, то ли у него такой подход к работе, что мол дал азы а дальше развивайся сам как хочешь. Он сам говорил о том, что он как в автошколе показывает где руль, педали, переключения передач, потом даёт попробовать тронуться с места, включить заднюю, свет фар, ну и собственно вот и всё. Вот тебе водительские права (Диплом школы настройщиков) и ездий как сможешь. Ну если разобъёшься, то я тут не причём( Я дал всё, что мог), а если поднимешься, то не забывай, что ты из моей школы вышел. Такое отношение к делу считаю не правильным. Я не знаю как сейчас. Но тогда ничего не было сказано, а тем более отработано по настройке басов и дисканта. "Настраивай октавками всё ровно в ту и в другую сторону" , а ведь это не так. Потом я против того, чтобы ученику с первого занятия объясняли про какойто там замок ( ух я и на мучился тогда и всё зря). Человек начинает специально перетягивать все струны на "2 биения" вверх и потом тянуть вниз до чистого звука. А как перетягивает ученик - это не как сейчас микродвижения. Он тянет со всей дури вверх и обратно со всей дури в унисон. Да, потому, что он просто не слышит, что он делает. Поэтому замок очень оттягивает прогресс обучения ученика. Да простит меня Валерий Григорьевич, но это не только моё мнение, но и мнение Семёхина и других мастеров.Что касается регулировки, то тогда мне дали одну бумажку с определёнными параметрами регулировки пианино( по роялю не дали). Мало того, что не один приём регулировке не был отработан, но известно, что и параметры регулировке зачастую приходится изменять в силу разных обстоятельств и специфики инструмента. Можно было бы ещё много чего написать, но и так достаточно сказать, что обучаясь у Валерия Григорьевича вы получите не все знания, которые нужны мастеру даже по-настройке. Лучше взять 2 или 3-х учеников, но сделать из них настоящих крепких мастеров, но это не выгодно, потому, что бизнессссс.

  • #40

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Ув. г-н КLIZMA. А чем отличаются биения от "метабиений".

  • Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ключ для настройки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.07.2014, 05:06
    2. Метод.литература педагогу для нач. классов муз. школы(фортепиано)
      от Света Жеманова в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.08.2012, 19:15
    3. Ключ для настройки фортепиано
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.03.2012, 12:36
    4. Города нет в списке Ключ для настройки фортепиано (пианино)
      от Alex_K в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2011, 21:38
    5. Инструменты для настройки фортепиано
      от osapiano в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2010, 16:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100