1. #101
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я что-то еще не видел, чтобы инструмент расстаривался с повышением строя
    Если я настроил Ля на 440, то совершенно очевидно, что Ля малой октавы будет ниже, т.е. октава будет расширенной и ключом нужно струну натягивать, а не отпускать.
    Мне приходилось видеть такие инструменты, и часто, где тенора ушли вниз почти на полтона, а басы и дисканты натянуты в камертон. Когда их колки хорошо держат. И вот, если товарищ настройщик , этого не слыша, подтянув тенора, примется наугад тянуть вверх басы, то они оборвутся в массовом количестве. Также и с дискантами.


  • #102

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Мне приходилось видеть такие инструменты, и часто, где тенора ушли вниз почти на полтона, а басы и дисканты натянуты в камертон. Когда их колки хорошо держат. И вот, если товарищ настройщик , этого не слыша, подтянув тенора, примется наугад тянуть вверх басы, то они оборвутся в массовом количестве. Также и с дискантами.
    Какие-то несостыковочки, Люба!
    Если товарищ настройщик сначала подтянет тенора, которые ушли вниз на полтона, то по-любому в таком случае басы тоже чуть просядут, как и дисканты. После теноров он подправит басы и дисканты. Зачем их тянуть куда-то? Он же не будет их настраивать в отрыве от тенора?

  • #103
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Чтобы понять тянуть струну вверх или понижать тон НЕ НАДО НИЧЕГО КРУТИТЬ! Достаточно легчайшего прикосновения (нажима на ключ) вверх или вниз и становится ясно что делать дальше.

  • #104
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Чтобы понять тянуть струну вверх или понижать тон НЕ НАДО НИЧЕГО КРУТИТЬ! Достаточно легчайшего прикосновения (нажима на ключ) вверх или вниз и становится ясно что делать дальше.
    Когда я начал учиться настраивать инструменты. Всегда боялся, что порву струну. Видимо из-за истории моей музыкальной карьеры в муз. училище. Моя концертмейстерша всё время жаловалась на настройщика, что он глуховат и рвёт сруны инструментов в дисканте безбожно!

    Но со временем я с удивлением обнаружил, что при нажатии октавы, я уже автоматически знаю куда надо куртить вверх или вниз практически без ошибок. Причём у меня нет абсолютного слуха. Просто как-то физически чувствую - загадка, да и только.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #105
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Какие-то несостыковочки, Люба!
    Если товарищ настройщик сначала подтянет тенора, которые ушли вниз на полтона, то по-любому в таком случае басы тоже чуть просядут, как и дисканты. После теноров он подправит басы и дисканты. Зачем их тянуть куда-то? Он же не будет их настраивать в отрыве от тенора?
    Ну таки сильно они не просядут, а он будет рыскать ключом вверх вниз, если изначально этого не слышит.

  • #106

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Ну таки сильно они не просядут, а он будет рыскать ключом вверх вниз, если изначально этого не слышит.
    Люба, Вы стихи не пишете? "Рыскать ключом"! Любой начинающий настройщик крутит колки больше, чем опытный. Поэтому я всегда за профессиональный подход, то есть за обучение непосредственно с наставником. С грамотным наставником. Чтобы поменьше "рыскать" и быстрее научиться правильной и стабильной настройке.
    А здесь- только некоторые советы.

  • #107
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    концертмейстерша всё время жаловалась на настройщика, что он глуховат...
    Эпично прям... )))

  • #108
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Эпично прям... )))
    А зачем молодёжь замарачивается с биениями, не пойму? Ведь изобрели кучу приборчиков, по слухам, даже очень точных! Слухачи, вроде нас с Вами, скоро уже останутся чудоковатыми динозаврами на пенсии!
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #109

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    А зачем молодёжь замарачивается с биениями, не пойму? Ведь изобрели кучу приборчиков, по слухам, даже очень точных! Слухачи, вроде нас с Вами, скоро уже останутся чудоковатыми динозаврами на пенсии!

    говорят же, что пока приборчики не дотягивают по точности. Да и вообще. После настройки по слуху, настройка по прибору создаёт впечатление, что тебя, ходячего, посадили в инвалидное кресло (хоть и я пока сам настраиваю хуже прибора)...

  • #110

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение

    говорят же, что пока приборчики не дотягивают по точности. Да и вообще. После настройки по слуху, настройка по прибору создаёт впечатление, что тебя, ходячего, посадили в инвалидное кресло (хоть и я пока сам настраиваю хуже прибора)...
    Скажите, а какая точность и для чего она вам нужна? Вы работаете в крупном концертном зале и имеете дело с фирменными роялями?
    По мне, так самый оптимальный и быстрый метод настройки, которым пользуюсь уже давно - это у темперация по программе в среднем участке, а все остальное по октавам в обе стороны на слух.
    Последний раз редактировалось Барго; 30.10.2019 в 01:52.

  • Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ключ для настройки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.07.2014, 05:06
    2. Метод.литература педагогу для нач. классов муз. школы(фортепиано)
      от Света Жеманова в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.08.2012, 19:15
    3. Ключ для настройки фортепиано
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.03.2012, 12:36
    4. Города нет в списке Ключ для настройки фортепиано (пианино)
      от Alex_K в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2011, 21:38
    5. Инструменты для настройки фортепиано
      от osapiano в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2010, 16:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100