1. #91
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение
    А в чём проблема отличить по сопоставлению изменений биений и направления вращения ключа? Пример: настраиваю верхний звук квинты, повышаю натяжение струны, если биения замедляются, то дохожу, предположим, до одного биения в секунду, и вот она суженная квинта на одно биение. Если я перешёл через "ноль" и в том же движении ключа по часовой стрелке снова стали появляться биения, и я дошёл то 1 б\с, то понятно, что квинта теперь расширена на одно биение. Ключом чуть "натягиваю" вирбель без проворачивания, и слышно, замедляются или ускоряются биения в интервале. Так что конкретно этот момент определения меня не затрудняет (если всё правильно понял)…
    Вы всё правильно поняли. Я сам так работаю


  • #92
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение
    А в чём проблема отличить по сопоставлению изменений биений и направления вращения ключа? Пример: настраиваю верхний звук квинты, повышаю натяжение струны, если биения замедляются, то дохожу, предположим, до одного биения в секунду, и вот она суженная квинта на одно биение. Если я перешёл через "ноль" и в том же движении ключа по часовой стрелке снова стали появляться биения, и я дошёл то 1 б\с, то понятно, что квинта теперь расширена на одно биение. Ключом чуть "натягиваю" вирбель без проворачивания, и слышно, замедляются или ускоряются биения в интервале. Так что конкретно этот момент определения меня не затрудняет (если всё правильно понял)…
    К примеру, вы начинаете настройку. Поставили ЛЯ 1 по камертону, берете октаву вниз, ЛЯ 1 -ЛЯ 0. То есть, нажимаете клавиши. Если вы не слышите, какая это октава, расширенная или зауженная, а то и вовсе не октава, то откуда вы будете знать, куда крутить ключ, что делать со струной, натягивать или отпускать? Вы начинаете наугад крутить ключом, то туда, то сюда, ориентируясь на скорость биений. А если бы вы сразу ушами слышали, какой интервал у вас звучит, то сразу бы знали, что с ним делать, в какую сторону крутить ключ. Не наугад. А вращая постоянно колки туда- сюда, вы уменьшаете стабильность строя, колки быстро перестанут держать после нескольких таких настроек. И басы, обвитые струны, если вы будете перетягивать выше камертона, очень легко обрываются.

  • #93
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    К примеру, вы начинаете настройку. Поставили ЛЯ 1 по камертону, берете октаву вниз, ЛЯ 1 -ЛЯ 0. То есть, нажимаете клавиши. Если вы не слышите, какая это октава, расширенная или зауженная, а то и вовсе не октава, то откуда вы будете знать, куда крутить ключ, что делать со струной, натягивать или отпускать?
    Я что-то еще не видел, чтобы инструмент расстаривался с повышением строя
    Если я настроил Ля на 440, то совершенно очевидно, что Ля малой октавы будет ниже, т.е. октава будет расширенной и ключом нужно струну натягивать, а не отпускать.

  • #94
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я что-то еще не видел, чтобы инструмент расстаривался с повышением строя
    Если я настроил Ля на 440, то совершенно очевидно, что Ля малой октавы будет ниже, т.е. октава будет расширенной и ключом нужно струну натягивать, а не отпускать.
    Вот именно сейчас в северном полушарии при ля 1-й октавы 440 Гц ля малой расстроено вверх. Практически на всех инструментах. И октава эта нынче как раз узкая до противности. Но уже включили отопление, и через пару недель все встанет на место, а потом придется малую октаву снова подтягивать вверх.
    З.Ы. Как дело обстоит в южном полушарии, я не в курсе. Южнее славного города Кито (прямо на экваторе) мне заезжать не приходилось.

  • #95

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я что-то еще не видел, чтобы инструмент расстаривался с повышением строя

    у клавесинов, например, запросто. Деку так распирает от влажности, что она может касаться струн! Хотя, от кондиционеров тоже может ползти вверх (кондеи сушат)...

  • #96

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    А если бы вы сразу ушами слышали, какой интервал у вас звучит, то сразу бы знали, что с ним делать, в какую сторону крутить ключ.
    Я с Вами согласен, что лучше слышать сразу, это преимущество. Буду тренироваться в эту сторону.
    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    А вращая постоянно колки туда- сюда, вы уменьшаете стабильность строя, колки быстро перестанут держать после нескольких таких настроек. И басы, обвитые струны, если вы будете перетягивать выше камертона, очень легко обрываются.
    Я как определяю: колок вниз не кручу, вниз он податливее, а вверх только чуть натягиваю его ключом, и при небольшой натяжке он ещё не проворачивается, но струна уже немного повышается. И вот на этом повышении слушаю изменения биений. Потом же когда отпускаю натянутый ключом вирбель, струна опускается обратно. Но вот если вирбель слабо сидит, тогда сложнее его "натянуть" без проворота. И в данном случае уже имеем плохой вариант вращения вирбиля туда-сюда, о которым Вы говорите...

  • #97
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    а потом проверяю двухоктавным интервалом и квинтой через две октавы...
    Это по системе господина Штопперта? А не пробовали большой терцией через две октавы - тоже прикольно получается...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #98
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Это по системе господина Штопперта? А не пробовали большой терцией через две октавы - тоже прикольно получается...
    Штоппера, однако! А в чем прикол?

  • #99
    Новичок Аватар для дмитрий52
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    49
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я что-то еще не видел, чтобы инструмент расстаривался с повышением строя
    При изменении температуры и влажности настроенный инструмент в 440 герц может расстроится с повышением до 443 - 445 герц, специально не замерял при каких условиях и насколько точно идёт завышение, но постоянно сталкиваюсь с такой проблемой.
    Последний раз редактировалось дмитрий52; 17.10.2019 в 06:58.

  • #100
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Штоппера, однако! А в чем прикол?
    Простите, я с ним то лично не знаком, так земля слухами полнится. Просто териции в темперации почему то реже приживаются у настройщиков, чем кварты с квинтами. По моему личному ощущению именно в басах на чистые октавы и квинты, особенно в старых инструментах, где струны уже звучат два на полтора, очень просто можно ошибиться. А вот терцики зело, как выручают. У меня лично тогда самый красивый бас получается.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 91011 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ключ для настройки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.07.2014, 05:06
    2. Метод.литература педагогу для нач. классов муз. школы(фортепиано)
      от Света Жеманова в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.08.2012, 19:15
    3. Ключ для настройки фортепиано
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.03.2012, 12:36
    4. Города нет в списке Ключ для настройки фортепиано (пианино)
      от Alex_K в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2011, 21:38
    5. Инструменты для настройки фортепиано
      от osapiano в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2010, 16:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100