1. #81
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение
    Если слушать "образ звучания" интервалов, действительно слышу какаю-то кашу. Но когда концентрирую слуховое внимание, в целом относительно легко получается выделять обертоны как отдельных звуков, так и совпадающие пары обертонов интервалов, которые при их биении слышаться с вибрато разной скорости. Интересная штука, раньше не думал, что слухом можно так "расчленять" спектр тона. Но проблема в том, что иногда эти обертоны всё-таки плохо прослушиваются, часто быстро угасают, либо имеют как будто не ровный ритм. Т.е. далеко не всегда их качество позволяет посчитать биения. Может, дело ещё в малой тренировке слухе...
    Слух, как совокупность индивидуальных свойств организма и работы мозга у разных людей сильно отличается. Я уже неоднократно писал об уникуме, попавшемся мне в моей практике и слышащим басовые ноты как аккорд из обертонов. Он был очень недоволен тем, что слышал в реальности и при этом строил кривые басы советских пианино просто гениально)))


  • #82
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение
    на что это всё влияет, что табличные значения частот биений из книг не походят к реальным инструментам? Все эти цифры просто для ориентировки? Простите за вопрос, эти шесть лет Вы только на своих инструментах практиковались? )) Через какого время от начала тренировок уже стали работать?
    наверно, одновременно приходит и уныние... )
    На практике так, что выходит - да. Чётко по инструкции никогда хорошую темперацию не сделаешь. Я через это, как начинающий настройщик прошёл и очень этому удивлялся. С чем это конкретно связанно не скажу, я не физик и не конструктор инструментов. Но ничего в этом страшного нет, если кварта имеет более частую или медленную скорость биения, не так как в учебнике. Самое главное в другом. Интервалы разгоняйте, как можно плавнее, тогда темперация будет идеальна.Нет, тренировался я в процессе официальной работы настройщиком. В этом тоже ничего сташного нет. Я практически не помню начинающих настройщиков, которые идеально настраивали инструменты. Здесь однако нужно учитывать параметры: время настройки - качество. Я выходил из положения по первому времени - для более качественной настройки затрачивал вместо часа или полутора. Два часа или два с половиной!Уныние приходит молодой человек не от автоматической настройки, а от мысли, что работая руками в современном мире состояние не наживёшь. Состояния создаются мозгами. Увы факт вызывающий порой уныние, но в этом тоже ничего страшного нет, так как ничего в этом мире под луной не постоянно и все мы смертны. Пройдут когда-нибудь и все печали, и уныния...
    Последний раз редактировалось goldpompon; 03.10.2019 в 13:56.

  • #83
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Слух, как совокупность индивидуальных свойств организма и работы мозга у разных людей сильно отличается. Я уже неоднократно писал об уникуме, попавшемся мне в моей практике и слышащим басовые ноты как аккорд из обертонов. Он был очень недоволен тем, что слышал в реальности и при этом строил кривые басы советских пианино просто гениально)))
    А как строите Вы, дорогой коллега, эти самые басы? Октавами или ещё как? Вопрос из чистого любопытства...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #84
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    А как строите Вы, дорогой коллега, эти самые басы? Октавами или ещё как? Вопрос из чистого любопытства...
    Сначала тупо октавами, а потом проверяю двухоктавным интервалом и квинтой через две октавы. Стараюсь угодить и вашим и нашим. Где-то серединка на половинку. Обычно, если широкий интервал звучит прилично, то октавный кажется расширенным.
    Стараюсь, чтобы широкие интервалы в хроматическомдвижении звучали похоже.

  • #85

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Интервалы разгоняйте, как можно плавнее, тогда темперация будет идеальна.
    спасибо, буду стараться.
    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    от мысли, что работая руками в современном мире состояние не наживёшь.
    Можно и совмещать - заработал на настройке, а приумножил на бирже ))
    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Стараюсь угодить и вашим и нашим. Где-то серединка на половинку.
    один хороший настройщик, прекрасно настраивающий советские пиано говорил, мол, поиграйте после моей настройки отдельные ноты в басу, совершенно не понятно, что это за ноты по отдельности. А когда берёшь в аккорде, красиво звучит. Говорил, что делает "образ инструмента". Вот я так по новичковски делаю: когда совсем не понимаю, куда крутить бас, беру на педали трезвучие пошире с этим настраиваемым басом, и пока звучит гармония, ищу наиболее гармоничное положение настройки баса. Уж простите за дилетантизм

  • #86
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение
    когда совсем не понимаю, куда крутить бас, беру на педали трезвучие пошире с этим настраиваемым басом, и пока звучит гармония, ищу наиболее гармоничное положение настройки баса. Уж простите за дилетантизм
    Это правильно!
    Я часто проверяю крайние басы просто игрой. Ну можно ещё доминантсептаккорды разрешать, чтоб в басу тоника проявлялась.

  • #87
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение
    т.е. предлагаете идти как бы методом запоминания тембров интервалов, создавая эталоны в памяти, и потом настраивать интервалы по этим "эталонам"? Вы не считаете точные значения биения в процессе настройки?
    Обязательно слушаю биения в интервалах, как же без них? И скорость биений выслушиваю. Но я же вам говорю, что скорость биений - не самое главное. Например, и расширенная и зауженная квинта звучат с 1 б/с примерно. Как вы отличите одну от другой, если будете только лишь вычислять скорость биений? Вам надо сначала построить чистую квинту без биений, а потом уже от нее темперированную. И так со всеми интервалами. Конечно, настройщики запоминают звучание интервала, не думайте, что без применения памяти, на одной лишь скорости биений, вы далеко уедете. Слух настройщика формируется годами ежедневной практики. Различные приборчики, тюнеры, не заменят работы слуха, не надейтесь на них.

  • #88

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Обязательно слушаю биения в интервалах, как же без них? И скорость биений выслушиваю. Но я же вам говорю, что скорость биений - не самое главное. Например, и расширенная и зауженная квинта звучат с 1 б/с примерно. Как вы отличите одну от другой, если будете только лишь вычислять скорость биений? Вам надо сначала построить чистую квинту без биений, а потом уже от нее темперированную. И так со всеми интервалами. Конечно, настройщики запоминают звучание интервала, не думайте, что без применения памяти, на одной лишь скорости биений, вы далеко уедете. Слух настройщика формируется годами ежедневной практики. Различные приборчики, тюнеры, не заменят работы слуха, не надейтесь на них.
    Да, спасибо, для меня это важное замечание, узнавать тембр на одно биение суженных и расширенных интервалов. Потому как пока это узнаю только по тому, в какую сторону я кручу ключ и замедляются или ускоряются биения.
    Мне интересно теоретически и практически, почему на одном подсчёте биений далеко не уедешь? Потому что они иногда плохо подсчитываются? Пока что я делаю первые шаги, но слух довольно заметно прогрессирует именно в выслушивание биений на разных гармониках…

  • #89
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение
    Мне интересно теоретически и практически, почему на одном подсчёте биений далеко не уедешь? Потому что они иногда плохо подсчитываются? Пока что я делаю первые шаги, но слух довольно заметно прогрессирует именно в выслушивание биений на разных гармониках…
    Я вам уже третий раз объясняю: потому что и расширенные и зауженные интервалы звучат с одинаковой скоростью биений. Надо запомнить, выучить, именно их звучание, а не их биения. Как вы отличите один от другого? Если вы не знаете, как они звучат.

  • #90

    По умолчанию Re: Новый метод настройки фортепиано

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Я вам уже третий раз объясняю: потому что и расширенные и зауженные интервалы звучат с одинаковой скоростью биений. Надо запомнить, выучить, именно их звучание, а не их биения. Как вы отличите один от другого? Если вы не знаете, как они звучат.
    А в чём проблема отличить по сопоставлению изменений биений и направления вращения ключа? Пример: настраиваю верхний звук квинты, повышаю натяжение струны, если биения замедляются, то дохожу, предположим, до одного биения в секунду, и вот она суженная квинта на одно биение. Если я перешёл через "ноль" и в том же движении ключа по часовой стрелке снова стали появляться биения, и я дошёл то 1 б\с, то понятно, что квинта теперь расширена на одно биение. Ключом чуть "натягиваю" вирбель без проворачивания, и слышно, замедляются или ускоряются биения в интервале. Так что конкретно этот момент определения меня не затрудняет (если всё правильно понял)…

  • Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 8910 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ключ для настройки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.07.2014, 05:06
    2. Метод.литература педагогу для нач. классов муз. школы(фортепиано)
      от Света Жеманова в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.08.2012, 19:15
    3. Ключ для настройки фортепиано
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.03.2012, 12:36
    4. Города нет в списке Ключ для настройки фортепиано (пианино)
      от Alex_K в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2011, 21:38
    5. Инструменты для настройки фортепиано
      от osapiano в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2010, 16:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100