12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 194

Тема: Клавесинисты и клавесинистки

              
  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Ого! Асперен записывал Фробергера? Да ещё так много? А я и не знал. Обязательно поищу, очень инересно.
    Записав 6 дисков Фробергера (4 клавесинных и 2 органных), Ван Асперен теперь взялся за Луи Куперена (2 диска уже вышли).
    Фробергера еще записывал Зигберт Рампе.


  • #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
    А Вы как сравниваете?

    У меня леонхардтовская запись "Гольдберговских" вариаций, судя по информации в буклете, 1978-го года, там на диске еще и Итальянский концерт поместился, так там Леонхардт, насколько я помню, просто большую часть реприз не играет; насчет позднего Гульда не помню, но если он играет с репризами, то такая "нестыковка" очень просто объясняется.
    Сравниваю исключительно на слух (поскольку являюсь как говорят "продвинутым ЛЮБИТЕЛЕМ"). Вариации привел для примера. Про репризы, наверно вы правы. Но если взять наприменр французкие (ранняя запись на Sony) или английские сюиты (поздняя запись на Virgin), то они у Леонхардта тоже довольно короткие (английские сравнивал с Руссе, Аспереном и Ренно). Тоже наверное что-то не играет Но то, что остается очень хорошо!

  • #13

    По умолчанию

    Еще хочу упомянуть одного клависиниста: Mario Videla. Он записал (из того, что знаю) тетрадь А.М.Бах 1722 года. Там собственно французких 5 сюит и несколько мелких пьес. Это был мой первый диск с фр. сюитами на клависине, но до сих пор считаю это исполнение замечательным: ритм и динамика тут мне кажется иделально подобраны для этой музыки. Даже при всей любви к Леонхарду, эта запись остается более близкой, я бы сказал "домашней"

  • #14
    Частый гость
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Себастьянович Посмотреть сообщение
    Сравниваю исключительно на слух
    Я тоже любитель; если не на слух - то это с нотами, видимо? С нотами иногда слушаю, но нечасто. В принципе, отсутствие реприз бросается "в глаза" - пропадает ощущение какой-то симметрии. "Как" - это я имел в виду просто по означенной длительности треков или как-то сопоставляя музыкальный материал.

    Цитата Сообщение от Иван Себастьянович Посмотреть сообщение
    Тоже наверное что-то не играет Но то, что остается очень хорошо!
    Причина отсутствия реприз, думаю, тоже очень проста - дело, скорее всего, не столько в исполнительском подходе, сколько в прагматичном "чтобы влезло на пластинку". Кстати, если в первой записи Антай играет все с репризами, то в последней (второй), в целом более медленной - последняя Aria da capo - без - и, подозреваю, причина может быть той же самой.

  • #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
    Причина отсутствия реприз, думаю, тоже очень проста - дело, скорее всего, не столько в исполнительском подходе, сколько в прагматичном "чтобы влезло на пластинку". Кстати, если в первой записи Антай играет все с репризами, то в последней (второй), в целом более медленной - последняя Aria da capo - без - и, подозреваю, причина может быть той же самой.
    Невероятно! Леонхардт...чтобы влезло...выбрасывает авторский текст?! А где-же пресловутый аутентизм? Historical informed и пр... Как его Арнонкур не зарезал вилончельным смычком после этого? Может все-таки была какая-то идея в этом? Указания в старинных рукописях и т.д.?

  • #16

    По умолчанию

    Среди клавесинных записей Гольдберг-вариаций безусловно достойна внимания запись Карла Рихтера. Вообще, я очень ценю этого музыканта в качестве солиста на органе и клавесине - покоряют его глубина и внутренний огонь в оболочке аскетизма.

    Еще из клавесинистов, пока не упоминавшихся в этом потоке, хочется назвать нашего соотечественника, харизматичного авангардиста-аутентиста Андрея Волконского. С детства люблю его пластинку с Бахом и Фрескобальди, позднее познакомился с великолепной полной записью Французских сюит.

    P.S. А Пьера Антая с Гольдбергами, мне кажется, здесь зря ругают - по-моему, очень гармоничное и цельное исполнение (имею в виду запись 1992г.).

  • #17
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию

    Я почему-то не люблю Ванду Ландовску, хотя это она вернула клавесин вообще и "Гольдберг-вариации", в частности, широкой публике. За что ей низкий поклон. Но она играет как-то слишком бравурно, а эта вещь требует очень бережного исполнения. Как у Гульда или у Тьюрек.





    Ванда Ландовска.


    Недавно мне подарили диск с Владимиром Фельцманом, исполняющим "Гольдбергов" (на фортепиано). Ну, невозможно было слушать. Просто "Jingle Bells". Наверное, это Гленн Гульд виноват. После него не могу слушать ни великую Ванду, ни других великих...

    Интересна история клавесина Ванды Ландовской.
    Альберт Швейцер, автор книги о Бахе 1905 года, высоко оценил искусство Ванды Ландовской: «Кто раз слышал, как Ванда Ландовска играет Итальянский концерт Баха на чудесном плейелевском клавесине, украшающем ее музыкальную комнату, тому трудно представить себе, что его можно сыграть и на современном рояле».
    Клавесин, упомянутый Швейцером, изготовила по заказу Ландовской крупнейшая парижская фабрика музыкальных инструментов «Плейель». Но первые инструменты клавесинистку не удовлетворили.
    «Для того чтобы выбрать наилучшее сочетание регистров и наиболее удобно расположить их, — пишет А. Майкапар, — В. Ландовска вместе с техническим руководителем фирмы «Плейель» посетила один из крупнейших европейских музеев музыкальных инструментов в Кельне. Изготовление нового инструмента заняло несколько лет только в 1912 году Ландовска продемонстрировала новый большой концертный клавесин на баховском фестивале в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша).
    В отличие от первого клавесина новый инструмент имел так называемый шестнадцатифутовый регистр, то есть ряд струн, настроенных на октаву ниже обычного. На крышке нового инструмента помещена была табличка с надписью «Нижний регистр, так называемый шестнадцатифутовый, был добавлен в клавесинах «Плейель» начиная с 1912 года по просьбе и согласно советам Ванды Ландовской». Звучание этого замечательного инструмента впоследствии было зафиксировано на многих грампластинках Ландовской, в частности на нем целиком записан «Хорошо темперированный клавир Баха».
    Во время войны, когда Ванда Ландовска покинула Париж, боясь преследований со стороны немцев, её дивный инструмент пропал.
    А после войны таинственным образом нашелся и вернулся к хозяйке.

    Последний раз редактировалось Nataly; 15.05.2010 в 19:48.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    Среди клавесинных записей Гольдберг-вариаций безусловно достойна внимания запись Карла Рихтера. Вообще, я очень ценю этого музыканта в качестве солиста на органе и клавесине - покоряют его глубина и внутренний огонь в оболочке аскетизма.

    Еще из клавесинистов, пока не упоминавшихся в этом потоке, хочется назвать нашего соотечественника, харизматичного авангардиста-аутентиста Андрея Волконского. С детства люблю его пластинку с Бахом и Фрескобальди, позднее познакомился с великолепной полной записью Французских сюит.
    Тогда самое время напомнить, что существуют записи камерной музыки Баха с этими музыкантами. Карл Рихтер в содружестве с Леонидом Коганом записал шесть сонат для клавира и скрипки, а Андрей Волконский - три сонаты для клавира и виолы-де-гамба (виолончели) вместе с Даниилом Шафраном. Дуэты, прямо так скажем, необычные по составу, поскольку Коган и Шафран были ярчайшими романтиками по стилю игры. Столь же необычны, сколь и небесспорны полученные результаты - что называется, in an old-fashioned style. И все послушать их весьма интересно и даже поучительно.

    Андрей Волконский, к слову сказать, тот самый клавесинист-композитор, музыку которого пыталась пропагандировать Мария Юдина, играя его сочинения на концертах по два раза, чтобы у публики была дополнительная возможность разобраться в замысловатом авангардном сюжете. Тем не менее ее повышенный энтузиазм не приводил к успеху - композитора-Волконского обычно принимали холодно.

    Да, и в пору вспомнить о том, что Глен Гульд тоже играл на клавесине - правда, совсем чуть-чуть, записав на этом инструменте лишь сюиты Генделя.

  • #19
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Да, и в пору вспомнить о том, что Глен Гульд тоже играл на клавесине - правда, совсем чуть-чуть, записав на этом инструменте лишь сюиты Генделя.
    А фуга fis-moll из 2-го тома ХТК?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #20
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Мне тоже было сложно поначалу после Гульда слушать Гольдберги у других исполнителей, но я как-то освоился. Ландовска, мне кажется, всё-таки интересный и своеобразный музыкант; записи Гольдбергов (их, кстати, две - 1933 и 1945 года, и они, в целом, сильно отличаются) на меня не производят отрицательного впечатления. Помню, как Gtn (если не вру - кажется, всё-таки он) познакомил нас тут с её фортепианными записями Моцарта, и даже я, при своём равнодушном отношении к музыке этого композитора, впечатлился. И Скарлатти у неё хороший. Есть легендарная запись военных лет, где на заднем плане слышны залпы орудий: http://youtube.com/watch?v=PUYXlRAwaU8

    Вообще, исполнители, пользовавшиеся неаутентичными инструментами - это отдельная тема. В музыке позднего барокко они (инструменты), наверное, не так сильно влияют на моё восприятие; но вот если бы Ландовска записала Фрескобальди или Фробергера, мне бы, думаю, не понравилось. По кр. мере от Фрескобальди на таких инструментах в исполнении Розалинды Хаас (недавно выкладывал Саша Русаков - http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=57969) я был в ужасе. Конечно, Хаас и не Ландовска, но всё равно, грохочущая поступь басов и лязгающий лютневый регистр в вечноменяющихся фактурах клавесинно-специфичной музыки... как-то не хочется.

    Волконского я слышал мало... Вот недавно слушали его концертную запись Пахельбеля - тоже на неаутентичном инструменте - и у меня были самые тяжкие впечатления; впрочем, моего уважения к Волконскому это ничуть не умаляет. А вообще из неаутентичных клавесинистов выделяют ещё Киркпатрика (Ralph Kirkpatrick, есть на Youtube), которого я слишком давно слышал, чтобы комментировать. В пресловутых Гольдбергах мне когда-то нравился Ганс Пишнер, работавший в ГДР, его на "Погружении" одно время много выкладывали: http://intoclassics.net/news/2010-04-28-15967 (и вообще поиском по "Пишнер" в заголовках). Гольдберги на неаутентичном инструменте, про остальное не знаю.

    Цитата Сообщение от Mike Tea
    P.S. А Пьера Антая с Гольдбергами, мне кажется, здесь зря ругают - по-моему, очень гармоничное и цельное исполнение (имею в виду запись 1992г.).
    Записи 1992 года под рукой нет, но 2000 года - гм, попробую объяснить, что я имел ввиду. Возьмите, к примеру, 13-ую вариацию и сравните с кем угодно - Леонхардтом, Россом, Пинноком, Верле, Штайером. Все они как-то пытаются осознать мелодию и украшения в верхнем голосе, продумывают фразировку: здесь начало фразы, тут конец, здесь и басы подчёркивают риторику... А у Антая фразировки просто нет: звучит постоянное ровное legato. Эффект красивый, конечно, но мне лично хочется большей осмысленности. И как-то вот более-менее похоже везде у него в других местах - какой-то эффект я слышу (там, стаккатирующие "танцевальные" басы, легато вот такое, и т.д.), красиво, но хочется чего-то ещё. Впрочем, может, конечно, в ранней записи по-другому.

  • Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Отечественные клавесинисты.
      от :)) в разделе Старинная музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 26.10.2016, 09:44
    2. Концерт клавесинистки Эльжбеты Стефаньской
      от Арина в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.09.2008, 22:26
    3. Клавесинисты - импровизаторы 8)
      от Daniel в разделе Старинная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 14.10.2003, 13:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100