13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 194

Тема: Клавесинисты и клавесинистки

              
  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А фуга fis-moll из 2-го тома ХТК?
    А что - есть такая запись? Я не знал, честно говоря.


  • #22
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Вот, кстати, нашёл на Youtube пищу для тех, кто плохо знаком с клавесинным исполнительством, но желал бы маленький (даже, я бы сказал, крошечный ликбез Вот знаменитая фробергеровская 12-ая сюита, начинающаяся Lamento на смерть Фердинанда IV. Качество звука плохое, но интерпретации услышать и сравнить можно:
    Леонхардт: http://youtube.com/watch?v=_fRZ0tX1TS0
    Верле: http://youtube.com/watch?v=3iWmKCerpYI

  • #23
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    А что - есть такая запись? Я не знал, честно говоря.
    Да, в каком-то из фильмов о Гульде. Я всегда, послушав, ставил фортепианный вариант, чтобы "очиститься".))
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #24
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    А что - есть такая запись? Я не знал, честно говоря.
    Эта запись завершает диск с записями сюит Генделя. Она очень красива и возвышенна. Мне непонятно, от чего Вы, уважаемый Лерит, очищаетесь.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    Среди клавесинных записей Гольдберг-вариаций безусловно достойна внимания запись Карла Рихтера. Вообще, я очень ценю этого музыканта в качестве солиста на органе и клавесине - покоряют его глубина и внутренний огонь в оболочке аскетизма.
    Присоединяюсь С К.Рихтером я впервые услышал Гольденбергов на клавесине. Деталей вспомнить не могу за древностию лет, но помню, что очень понравилось и после этого пытался найти другие его записи на клавесине. Тогда не нашел и сейчас посмотрел - из доступного ничего нет...Может есть какие-то старые записи? Подскажите, если кто знает...

  • #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
    Эта запись завершает диск с записями сюит Генделя. Она очень красива и возвышенна. Мне непонятно, от чего Вы, уважаемый Лерит, очищаетесь.
    Да, действительно. Очень давно не слушал эту запись, поэтому забыл. А Лерит просто не любит клавесин, насколько я помню.

    Yohji_nap, спасибо большое за записи, мне даже самому интересно стало. Приду с работы, послушаю и отпишусь.

  • #27
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
    Мне непонятно, от чего Вы, уважаемый Лерит, очищаетесь.
    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    Да, действительно. Очень давно не слушал эту запись, поэтому забыл. А Лерит просто не любит клавесин, насколько я помню.
    От клавесина. Никогда в жизни не слышал удовлетворительного Баха на клавесине. А вот Рамо очень даже ничего...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #28

    По умолчанию

    Очень полюбился мне диск Джорджа Малколма с музыкой Куперена и Рамо:
    http://www.russiandvd.com/store/product.asp?sku=35491

    Порой клавесинное звучание в записи бывает резковатым, сухим, но в данном случае тембр инструмента получился очень живым, певучим и красочным (я даже использовал этот диск для тестирования аудиоаппаратуры). К сожалению, другие записи Малколма мне пока не встречались.

    Вот статья об этом музыканте в англоязычной Википедии:
    http://en.wikipedia.org/wiki/George_Malcolm_(musician)
    Из нее я в частности узнал, что сегодня стиль Малколма считают устаревшим, не соответствующим современным стандартам аутентичного исполнения.

  • #29
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию

    Очень хороший голландский мастер (Lerit, обратите внимание), сейчас слушаю «Английские сюиты», получаю огромное удовольствие. Рафинированный музыкант. Высочайшая культура исполнения.



    Bob van Asperen, Боб ван Aсперен (8 октября 1947 - Амстердам, Голландия) клавесинист, органист, дирижер и специалист в области старинной музыки.



    После завершения обязательного курса музыки в университете, с 1967 он учился клавесинному мастерству у Густава Леонхардта. В 1968 году он вступил в группу «QuadroHotteterre», членом которой он был до 1984 года. Он с отличием завершил свое обучение в 1972 году и по окончании курса продолжил обучение игре на органе в Амстердамской консерватории у Альбера де Клерка.
    После окончания учебы, Боб ван Aсперен принял должность преподавателя Королевской консерватории в Гааге. Он занимал этот пост, пока не был приглашен на замену уходящему в Sweelinck консерваторию Амстердама Густаву Леонхардту. Сейчас он профессор клавесина и basso continuo. Летом Боб ван Aсперен преподает в Консерваториях Европы и Канады, где его мастер-классы привлекают студентов со всего мира.



    Боб ван Aсперен - признанный специалист в области исполнения на инструментах периода клавира. Обширные знания клавирного репертуара с шестнадцатого по восемнадцатый века находят свое отражение в его насыщенных концертных программах. Кроме сольных концертов в Голландии, Боб ван Aсперен совершает зарубежные поездки по всей Европе, США, России и Австралии. Его всеобъемлющий клавесинный и органный репертуар колеблется от музыки Джона Булля и Бёрда до музыки падре Антонио Солера. И, конечно же, Иоганн Себастьян Бах и его сыновья. Время от времени он дирижирует и оркестрами в стиле барокко, и современными оркестрами.
    Всеохватывающие знания и опыт Боба ван Aсперена также позволили ему быть членом жюри на нескольких значительных клавесинных конкурсах в Амстердаме, Париже, Нанте и Гамбурге.
    Его записи привлекли внимание критиков и принесли ему награды, в том числе премию Эдисона, Deutscher Schall platten preis, премии Тембр d'Argent и Диапазон d'Or.
    Боб ван Aсперен записал все работы Антонио Солера на 12 компакт-дисках. Он также записал все опубликованные работы для клавира Карла Филиппа Эммануила Баха и Яна Питерсзона Свелинка. Он записал много клавирных сочинений И.С. Баха: полностью «Хорошо Темперированный Клавир», токкаты (BWV 910-916) и «Гольдберг-вариации» (BWV 988, а со своим бывшим профессором Густавом Леонхардтом многочисленные концерты для клавиров Баха. Среди звукозаписывающих компаний, в которых он записывался - EMI, Sony,Virgin, Teldec, DeutscheHarmoniaMundi,
    Н. М. Классика и Astreé.



    В области музыковедения Боб ван Asperen подготовил много изданий и реконструкций работ И.С. Баха (сонаты и концерты), а также голландских композиторов - Яна Питерсзона Свелинка, Sybrandus ван Noordt (Первая голландская соната для клавесина 1703 г.) и CornelisThymenszoonPadbrué, из которых он сделал реконструкцию первой голландской оратории «Слезы Петра и Павла» 1646г. - по тексту «принца голландских поэтов» Joost van denVondel.
    Последний раз редактировалось Nataly; 23.05.2010 в 18:54.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #30
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    Очень полюбился мне диск Джорджа Малколма с музыкой Куперена и Рамо:
    http://www.russiandvd.com/store/product.asp?sku=35491

    Порой клавесинное звучание в записи бывает резковатым, сухим, но в данном случае тембр инструмента получился очень живым, певучим и красочным (я даже использовал этот диск для тестирования аудиоаппаратуры). К сожалению, другие записи Малколма мне пока не встречались.

    Вот статья об этом музыканте в англоязычной Википедии:
    http://en.wikipedia.org/wiki/George_Malcolm_(musician)
    Из нее я в частности узнал, что сегодня стиль Малколма считают устаревшим, не соответствующим современным стандартам аутентичного исполнения.
    Я так понимаю, что это инструмент Гоффа (Thomas Goff) - ну да, неаутентичный. Но приведённый на сайте кусочек вроде вполне себе интерпретация, ничего прямо-таки бросающегося в глаза неаутентичностью (типа там, отсутствия украшений или смен регистров от такта к такту я не углядел. Спасибо за имя, я раньше о Малколме не слышал.

  • Страница 3 из 20 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Отечественные клавесинисты.
      от :)) в разделе Старинная музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 26.10.2016, 09:44
    2. Концерт клавесинистки Эльжбеты Стефаньской
      от Арина в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.09.2008, 22:26
    3. Клавесинисты - импровизаторы 8)
      от Daniel в разделе Старинная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 14.10.2003, 13:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100