11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 194

Тема: Клавесинисты и клавесинистки

              
  1. #1
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Клавесинисты и клавесинистки

    Хотелось бы немного расшевелить этот раздел форума. Тем про пианистов, скрипачей, и прочих на форуме предостаточно, а вот тем про выдающихся мастеров клавесинной игры я как-то не замечал. Давайте поделимся друг с другом мнениями и/или рекомендациями относительно наших любимых исполнителей и их записей?

    Начать могу я, с совершенно банального: Леонхардт. У меня с его исполнениями складывается очень по-разному. Какие-то в одно ухо влетают, в другое вылетают; а какие-то остаются со мной очень надолго. К последним относятся, например, его диски музыки Георга Бёма (там ещё и клавикорд) и Фробергера, а также поразительная запись "Искусства фуги", 1969 (если не путаю) года. "Искусство" Леонхардт записывал дважды - первую запись, 1953 года, легко опознать по медленным темпам и неаутентичному, гулко звенящему инструменту. Вторая же запись опознаётся по нормальному клавесинному звуку и сравнительно обильной орнаментации. Здешнее исполнение неоконченного контрапункта - единственное мне известное из клавесинных, которое кажется полноценной альтернативо гульдовскому; не менее интересны и остальные пьесы из сборника. Я планирую в ближайшее время послушать его три исполнения Гольдберг-вариаций (все три доступны здесь - http://www.rapidshareindex.com/J-S-B...dt_538053.html) - пока слышал только отдельные вариации из последних двух, и очень заинтересован. А ещё у Леонхардта есть замечательная запись ХТК.

    Или вот, например, Скотт Росс. Тоже банальная рекомендация, пожалуй. Известен он в первую очередь своим интегралом произведений Скарлатти - целиком все 555 сонат я не слушал , но с любимыми ознакомился, и не могу сказать, что понравилось. Зато прямолинейная (sic?) манера Росса прекрасно работает в Фрескобальди - у него есть один, насколько мне известно, диск работ этого мастера, и в токкатах россовских подход даёт изумительные результаты - где-то на форуме я уже писал, что аморфная структура этих вещей требует от исполнителя особенно продуманной игры; вот у Росса, мне кажется, получается подать эту структуру. Я ещё не успел как следует послушать его записи баховских Гольдберг-вариаций и клавирных партит (последние недавно выложили на "Погружении": http://intoclassics.net/news/2010-05-05-16109), но то, что слышал, не оставило равнодушным.

    Ну, и наконец, несколько менее банальная (?) рекомендация: Бландин Верле (Blandine Verlet). Она известна, как я понимаю, необычным подходом к баховских двух- и трёхголосным инвенциям, а также к Гольдберг-вариациям. Инвенций я не слышал, но Гольдберги, когда привык к странностям, показались очень хорошей, очень интересной записью. Помимо Баха, я слышал Верле в сюитах Жаке де ля Герр, и меня очень впечатлило, в особенности трактовки бестактовых прелюдий. Планирую как-нибудь познакомиться с её интегралом клавесинных произведений Луи Куперена.

    А какие исполнители и/или диски нравятся вам, дорогие форумчане?
    Последний раз редактировалось yohji_nap; 08.05.2010 в 20:38.


  • #2

    По умолчанию

    Отличная тема!

    Первое, что приходит в голову:

    Leonhardt. Как кто-то здесь на форуме сказал, чем больше слушаю музыку, тем больше прихожу к тому, что слушать стоит только Баха и Жоскена. Я бы добавил, чем больше сушаю Баха, тем выше ставлю Леонхардта. Несмотря на несколько "кастрюльный" (с) звук старых записей, Леонхардт наверное все-таки самый "баховский" исполнитель. Трудно объяснить, с чем это связано: со способностью ли не выпячивать свой стиль, или в сочетании напористой динамики с кристальной ясностью каждого голоса или в немного необычных темпах...Кстати, интересная ососбенность: Леонхардт по ощущениям играет медленно, но в то же время его исполнения - очень короткие. Например Гольденберговские вариации у него по времени звучат почти столько же, сколько у позднего Гульда, но Гульд опять же по ощущениям играет наоборот быстро

    Kennth Gilbert. Наиболее достойная на мой взгляд альтернатива ХТК Леонхардта. Не такое бодрое, но очень ясное, прозрачное исполнение, с более красивым звуком. Были еще на Harmonia Mundi его записи Баха и Куперена (всего). Сейчас недоступны. Если когда перевыпустят, обязательно куплю

    Bob van Asperen. Впечатления противоречивые. Инвенции и ХТК очень хороши. В целом в духе Kennth Gilbert, но я бы сказал еще более мягко. Из английских сюит прослушал только первую - скучно, пресно. Надо переслушать. Баховские клавирные концерты записаны очень интересно: камерное звучание, слышно буквально каждый инструмент, некоторые пассажи впервые расслышал только в этой записи. Но не хватает динамики. Записи этих концертов с Леонхардтом на Warner ИМХО лучшее из всех, которые я слышал. Есть еще почти полная запись Фробергера, слушал первые 3 двойника - очень хорошо. Здесь как раз мягкий стиль Асперена мне кажется наиболее уместен.

    Pierre Hantai. Гольденберг вариации - самое большое разочарование. После прослушивания - ощущение пустоты. Как-будто скелет без мяса. "А что это было?....". Фрескобальди - получше, но тоже каких-то сильных впечатлений не оставил...

    Blandine Rannou. Сборник сюит Форкере произвел неизгладимое впечатление: очень ярко, виртуозно и пафосно (на французский манер). Также очень необычно интересное исполнение токкат Баха - много красок и эффектов. А вот французские и английские сюиты уже похуже, наверное потому, что там игра со звуком не приносит должного эффекта, нужно что-то другое. Здесь уже кстати сильно прослушивается определенная стилистика Blandine, из-за чего возникает впечатление некоторой монотонности

    Rousset, Christophe. Любимая запись - сюиты Рамо, особенно "новые". Фейерверк! Недавние записи Французских и Английских сюит - на любителя: очень сильный акцент на украшениях в ущерб полифонии. Дослушал с трудом. Двойник с Купереном (мл.) - немного я бы сказал "туманно". Более "чистое" исполнение Куперена у Olivier Baumont.

  • #3
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Себастьянович Посмотреть сообщение
    Bob van Asperen. [...] Есть еще почти полная запись Фробергера, слушал первые 3 двойника - очень хорошо. Здесь как раз мягкий стиль Асперена мне кажется наиболее уместен.
    Ого! Асперен записывал Фробергера? Да ещё так много? А я и не знал. Обязательно поищу, очень инересно.

    Цитата Сообщение от Иван Себастьянович Посмотреть сообщение
    Pierre Hantai. Гольденберг вариации - самое большое разочарование. После прослушивания - ощущение пустоты. Как-будто скелет без мяса. "А что это было?....". Фрескобальди - получше, но тоже каких-то сильных впечатлений не оставил...
    У меня аналогичные ощущения, от обоих его записей Гольдбергов. Помню море восторгов в ЖЖ по поводу его интерпретации, и сильное своё разочарование... мне показалось, что очень поверхностная игра. Фрескобальди его даже и слушать не хочется...

    Цитата Сообщение от Иван Себастьянович Посмотреть сообщение
    Rousset, Christophe. Любимая запись - сюиты Рамо, особенно "новые". Фейерверк! Недавние записи Французских и Английских сюит - на любителя: очень сильный акцент на украшениях в ущерб полифонии. Дослушал с трудом. Двойник с Купереном (мл.) - немного я бы сказал "туманно". Более "чистое" исполнение Куперена у Olivier Baumont.
    Руссе в Куперене не слышал, но Бомон да, очень "чистое" и по звуку, и по интерпретациям собрание. Узнал о нём случайно, и очень рад был открытию - кажется, Gilbert'овский интеграл гораздо более известен.

  • #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Ого! Асперен записывал Фробергера? Да ещё так много? А я и не знал. Обязательно поищу, очень инересно.
    Фирма Aeqlus. Первые три двойника - обычные CD, следующие (включ. органные произведения) - SACD. Еще если интересуетесь Аспереном, на Warner (все-таки какая хорошая фирма, как много переиздает!) вышли (или переизданы (?)) записи КФЭ Баха (3 CD) и Булля. Подразделение Das Alte Werke - очень бюджетная серия

    Еще вспомнил:

    Robert Hill. Записывал много клавирного Баха на Haenssler в рамках проекта издания полного собрания (с Риллингом). Интересны 2 двойнвми диска с "раниими" произведениями (так и называютс "Юный Бах - виртуоз") и двойным опять же диском где он играет на лютневом клависине. Произведения вообщем-то редко исполняемые и что порадовало - некое растворение в музыке а-ля Леонхардт. Очень советую.

    Trevor Pinnock. Больше известен как дирижер, но запись партит Баха на том же Haenssler очень хороша. Ритмы медленные, проработанные детали и красивое звучание. Этакая легкость...Несколько неожиданное переключение регистров.

    А еще сейчас много записывается Richard Eggar. Раньше вроде был в тени. Не слушали, как он?

  • #5
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Себастьянович Посмотреть сообщение
    А еще сейчас много записывается Richard Eggar. Раньше вроде был в тени. Не слушали, как он?
    У меня лежит его полное собрание Фробергера (т.е. полное на тот момент, когда записывалось) - единственное, что у него слышал. Вполне себе пристойная игра, но без откровений, т.е. после, например, Леонхардта в том же репертуаре желание слушать Эгара отпадает. Но комплект этот всё равно сравнительно часто приходится кстати, т.к. полного Фробергера больше никто не записывал, насколько мне известно...

    Хилла я знаю, да, ценные диски. Помню, как обрадовался когда-то, увидев, что там есть редко-редко исполняемая Sarabande con partite, BWV 990... Пиннока в партитах не слышал, но есть его запись Гольдберг-вариаций; там тоже переключения регистров. Запись старая и как-то нездорово записано... гм.

    Раз уж про переключения регистров заговорили, вот надо бы Андреаса Штайера вспомнить. Тут как раз на "Погружении" выложили диск этого года с пресловутыми Гольдбергами - http://intoclassics.net/news/2010-04-30-16016 - сначала я послушал и пожал плечами, потом немножко ещё послушал и заинтересовался, а теперь вот не оторвать. Инструмент там с морем регистров и очень здорово он их применяет. Штайер вообще т.с. прекрасный исполнитель, что на клавесине, что на пианофорте. Практически что угодно из его каталога могу советовать - Скарлатти, КФЭ Баха, Баха-отца (тоже редко исполняемые вещи записывал - клавесинные сонаты, например).

  • #6

    По умолчанию

    С клавесинистами знаком очень плохо, но как-то поразило исполнение С. Россом Хроматической фантазии и фуги Баха - настолько, что даже померкли все фортепианные версии, включая любимого Фишера. Пару лет назад запись выложили на тьюбике, но сейчас ее там почему-то не видно. Героический был человек - несмотря на тяжелую болезнь, стал первым, кто записал все сонаты Скарлатти, а это воистину титанический труд.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Себастьянович Посмотреть сообщение
    Леонхардт по ощущениям играет медленно, но в то же время его исполнения - очень короткие. Например Гольденберговские вариации у него по времени звучат почти столько же, сколько у позднего Гульда, но Гульд опять же по ощущениям играет наоборот быстро
    А Вы как сравниваете?

    У меня леонхардтовская запись "Гольдберговских" вариаций, судя по информации в буклете, 1978-го года, там на диске еще и Итальянский концерт поместился, так там Леонхардт, насколько я помню, просто большую часть реприз не играет; насчет позднего Гульда не помню, но если он играет с репризами, то такая "нестыковка" очень просто объясняется.

  • #8
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
    А Вы как сравниваете?

    У меня леонхардтовская запись "Гольдберговских" вариаций, судя по информации в буклете, 1978-го года, там на диске еще и Итальянский концерт поместился, так там Леонхардт, насколько я помню, просто большую часть реприз не играет; насчет позднего Гульда не помню, но если он играет с репризами, то такая "нестыковка" очень просто объясняется.
    Если верить http://www.geocities.jp/imyfujita/goldberg/part13e.html, то Гульд в поздней записи в 13 вариациях играет репризу первой части. (В ранней, соотв-но, ни одной репризы.) Леонхардт в записях 1965 и 1978 годов репризы вроде бы не играет вообще.

  • #9
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дундук Посмотреть сообщение
    С клавесинистами знаком очень плохо, но как-то поразило исполнение С. Россом Хроматической фантазии и фуги Баха - настолько, что даже померкли все фортепианные версии, включая любимого Фишера. Пару лет назад запись выложили на тьюбике, но сейчас ее там почему-то не видно. Героический был человек - несмотря на тяжелую болезнь, стал первым, кто записал все сонаты Скарлатти, а это воистину титанический труд.
    О Россе, если не читали, есть прекрасный пост Артёма Рондарёва. Я когда-то вроде тут кому-то ссылку давал, но пусть и здесь будет:
    http://artem-r.livejournal.com/184638.html

    И вот, к слову, его же пост про запись Куперена с Бомоном, о которой мы тут говорили:
    http://artem-r.livejournal.com/209027.html
    Последний раз редактировалось yohji_nap; 08.05.2010 в 20:37.

  • #10

    По умолчанию

    Спасибо, я этот текст знаю. Артем, на мой взгляд, не всегда пишет равноценно, но о Россе написал интересно. Попробую послушать упомянутые записи Росса - из тех, что еще не слушал.

  • Страница 1 из 20 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Отечественные клавесинисты.
      от :)) в разделе Старинная музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 26.10.2016, 09:44
    2. Концерт клавесинистки Эльжбеты Стефаньской
      от Арина в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.09.2008, 22:26
    3. Клавесинисты - импровизаторы 8)
      от Daniel в разделе Старинная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 14.10.2003, 13:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100