101920
Показано с 191 по 194 из 194

Тема: Клавесинисты и клавесинистки

              
  1. #191
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Клавесинисты и клавесинистки

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Ну как же было её не слышать, это имя было хорошо знакомо многим советским любителям классики. Именно в её исполнении советские слушатели могли впервые услышать записи ряда клавирных произведений И.С.Баха, сделанные на клавесине. В советские времена в СССР широко продавались пластинки чешской фирмы "Супрафон", на которой записывалась Ружичкова. В 1960-1970-х гг. она записала на этой фирме полное собрание клавирных сочинений Баха, некоторые пластинки из которого продавались и у нас в СССР. Комплект всех клавирных концертов Баха в её исполнении в сопровождении Пражского камерного оркестра под управлением известного чешского дирижера Вацлава Ноймана хранится в моей домашней фонотеке с тех самых времен, когда я его купил в иркутском магазине "Мелодия" в конце 1960-х.

    Статья о Ружичковой есть в Музыкальной энциклопедии, изданной в советские времена: изд. "Советская энциклопедия" под ред. Ю.В.Келдыша. 1973—1982. Цитирую то, что там о ней написано:

    С некоторым удивлением прочитал сейчас в статье о ней (в данной вами ссылке на сайт "prestoclassical") о каких-то преследованиях, которым она якобы подвергалась в социалистической Чехословакии. Что могу сказать на это: один мой приятель, наблюдая за тем, как известный деятель искусства в телевизионной передаче в 90-е годы плакался, что его якобы преследовали при советской власти, воскликнул: "всех бы так преследовали!"

    Послушайте найденную мной на Ю-тубе запись Сицилианы из ми-мажорного концерта Баха в исполнении Зузанны Ружичковой и оркестра Пражские камерные солисты под управлением Вацлава Ноймана из комплекта, о котором я написал выше:
    Спасибо, дорогой Читатель! У меня тоже были пластинки Супрафон с её записями. Чудесная клавесинистка.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.


  • #192

    По умолчанию Re: Клавесинисты и клавесинистки

    Понятно, надо брать Спасибо за развернутый комментарий.

  • #193

    По умолчанию Re: Клавесинисты и клавесинистки

    всегда хотел иметь дома записи клавешных инструментов, с детства както люблю разные мелодии, но как они называются к сожалению потемки. Вопрос. Посоветуйте пожалуйста чтонибудь такое (пианино,клавесин,фортепиано)не важно,они по сути мало отличаются в плане мелодичности. ИМХО.
    Но чтобы такое - как сказать, классическое чтоли, чтобы всем нравилось, чтобы не пролететь с первым же знакомством..
    А то я один транс слушаю уже лет 20.
    Нужно заряжать мозги! http://ellemarket.com/headbooster-oficialnyj-sajt-zakazat-cena.html

  • #194
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Клавесинисты и клавесинистки

    Цитата Сообщение от Crest3DWhite Посмотреть сообщение
    всегда хотел иметь дома записи клавешных инструментов, с детства както люблю разные мелодии, но как они называются к сожалению потемки. Вопрос. Посоветуйте пожалуйста чтонибудь такое (пианино,клавесин,фортепиано)не важно,они по сути мало отличаются в плане мелодичности. ИМХО.
    Но чтобы такое - как сказать, классическое чтоли, чтобы всем нравилось, чтобы не пролететь с первым же знакомством..
    А то я один транс слушаю уже лет 20.
    Нет никаких препятствий к тому, чтобы иметь дома записи клавишных инструментов (кроме денег, пожалуй).
    Слушайте хороших пианистов – Рихтера, Гульда, Микеланджели, в их исполонении сонаты Моцарта, Бетховена, Шуберта; Концерты для фортепиано с оркестром – в их же исполнении, и потихоньку начнёте разбираться.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 101920

    Похожие темы

    1. Отечественные клавесинисты.
      от :)) в разделе Старинная музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 26.10.2016, 09:44
    2. Концерт клавесинистки Эльжбеты Стефаньской
      от Арина в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.09.2008, 22:26
    3. Клавесинисты - импровизаторы 8)
      от Daniel в разделе Старинная музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 14.10.2003, 13:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100