Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: "Золото Рейна" в Ла Скала и в Мариинском

              
  1. #11

    По умолчанию

    Кажется, Adriano, поместив в теме о постановках Ла Скала и Мариинского ролики из валенсийской и копенгагенской постановок, сбил некоторых форумчан с толку

    Вчерашняя постановка, показанная по трансляции из Ла Скала, была, в целом, совсем не плоха.

    Дирижер Баренбойм,
    режиссура и сценография - Гай Кассиерс,
    Вотан - Рене Папе,
    Логе - Стефан Рюгамер,
    Альберих - Иоханнес Мартин Крэнцле,
    Миме - Вольфганг Аблингер-Сперраке,
    Фазольт - Ханно Мюллер-Брахманн,
    Фафнер - Тимо Риихонен,
    Фрика - Катарина Каммеролхер,
    Фрейя - Анна Самуил,
    Эрда - Анна Ларсен


    Декораций, практически, не было совсем - в этом отношении, постановка абсолютно минималистская - все сделано светом или видеоизображениями на заднике. Половину глубины сцены загораживал сплошной экран, на который проецировались, большей частью, довольно абстрактные изображения, пол был местами покрыт тонким слоем воды. Костюмы мне понравились.

    Понравилось и решение некоторых сцен, в частности первой сцены на дне Рейна: виртуозная игра светом приводила к тому, что русалки, действительно, незаметно перемещались по сцене, появляясь из мрака на разной высоте то там, то здесь и снова исчезая - было очень понятно, почему Альбериху не удается их поймать. Золото тоже было удачно сделано - как яркая световая дорожка на полу, которую Альберих "собрал" сдернутой курткой.

    Понравилось, как были сделаны великаны: исполнители великанов были в своем обычном виде, одного роста с Фрейей (Фазольт так даже пониже ), но на заднике были их громадные тени и тень Фрейи им по колено. "Тени" воспроизводили движения оригиналов довольно приблизительно, чисто символически: когда Фрейя умоляла о защите, ее "тень" падала на колени, картинно заламывая руки, когда Фафнер пырнул Фазольта ножом, его тень несколько раз ударила противника копьем и еще и потоптала ногами - но это смотрелось даже интересно и вполне убедительно.

    Не понравился явный перебор с балетом: балет постоянно вертелся на сцене, вроде мариинских собачек, огня, земли и т.п. - но при этом еще и изображал непонятно что, чаще всего производя впечатление просто тупого "оживляжа", чтобы зритель не заскучал. Так были "оживлены" все симфонические фрагменты, переход от Рейна к полянке перед Валгаллой, спуск в Нибельхейм и возвращение оттуда и т.п. - мешало ужасно, я просто глаза закрывала, чтобы спокойно послушать музыку! Но симфоническими фрагментами балет отнюдь не ограничился, подтанцовывая на заднем плане при рассказе Логе о его безуспешных поисках, вообще во всех сценах в Нибельхейме и многих других. Балет же представлял трон Альбериха, веревки, которыми его связывали, и волшебный шлем - и, видимо, пытался изобразить также, с помощью видео, дракона и лягушку - но абсолютно безуспешно . В общем, постановка была, на мой вкус, слегка недостаточно минималистской - оттуда еще многое не мешало бы выкинуть

    Исполнение удивило очень медленным темпом: администрация кинотеатра за неделю сообщила, что продолжительность спектакля 2 часа 10 минут, потом появилась новая вводная, на 2 часа 30 минут - в реальности чистой музыки оказалось на 2:40, не считая поклонов и т.п.... Оно, конечно, давало возможность певцам посмаковать звук, и большинство из них широко сей возможностью пользовались (в некоторых местах я вдруг услышала совершенно незамеченные мной ранее музыкальные красоты ) - но местами все-таки было как-то скучновато - не спасал даже усиленный балет .

    Исполнители порадовали почти все, особенно мне понравились Альберих, Фазольт, Миме и Логе. Папе был ожидаемо хорош в отношении вокала, но какого-то интересного или просто впечатляющего образа Вотана я не уловила . Фафнер был убедителен актерски, но "баса", прав Adriano, немного не хватало. Женские роли все были исполнены качественно - но и только (впрочем, в ЗР женщинам играть особенно и нечего).

    В целом, постановка гораздо менее раздражающая, чем можно было подумать по рекламным картинкам - но и никаких идейных откровений пока не просматривается. Посмотрим, что будет дальше - "Валькирию" обещают к декабрю

  • #12
    Новичок Аватар для Люблю Вагнера
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Так я и не про Ла Скальскую постановку) Я просто была в шоке от приведенных видеозаписей))) И решила этим шоком поделиться... Жаль, что я не видела трансляцию из Ла Скала...
    "Существо музыки я не могу видеть ни в чем ином, кроме любви."
    Рихард Вагнер

  • #13
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Люблю Вагнера Посмотреть сообщение
    Так я и не про Ла Скальскую постановку) Я просто была в шоке от приведенных видеозаписей))) И решила этим шоком поделиться... Жаль, что я не видела трансляцию из Ла Скала...
    то же самое, вотан в пиджаке, логе бомж какой то, про балет молчу. Возможно в той части, что я не видел, на сцене все сверкало красотой,но в той, что видел, отдаленно напоминали ремарки автора только три тени на стене )))
    кроме того, несмотря на видеоинсталяции, постановка по прежнему осталась тяжеловесная, что, как всегда, делает аудиоматериал крайне занудным порой, так как все подгоняется под сценические заморочки, короче - студийные записи Золота пока вне конкуренции. И смотреть под прекрасную музыку на корячящихся статистов изображающих артистов балета - некое слишком тонкое извращение для среднего человека, а закрывать глаза? так тогда зачем весь этот "театр"?
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #14
    Новичок Аватар для Люблю Вагнера
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    И правда, лучше просто сидеть в концертном зале и, закрыв глаза, слушать... И, в соответствии с ремарками, создавать в воображении свою реальность...
    "Существо музыки я не могу видеть ни в чем ином, кроме любви."
    Рихард Вагнер

  • #15
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию

    В Мариинском варианте, вроде определились с исполнителями))), подумал я... а тут раз, и вместо Кравца - Никитин.
    В главных партиях
    Вотан – Рене Папе
    Логе – Стефан Рюгамер
    Альберих – Николай Путилин
    Миме – Андрей Попов
    Фазольт – Евгений Никитин
    Фафнер – Геннадий Беззубенков
    Фрика – Лариса Дядькова
    Эрда – Злата Булычева
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #16
    Новичок Аватар для Люблю Вагнера
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Я прошу прощения, а вот в прошлогодней постановке "Кольца" кто пел Фафнера? Я помню, его так хорошо пели...
    "Существо музыки я не могу видеть ни в чем ином, кроме любви."
    Рихард Вагнер

  • #17
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Люблю Вагнера Посмотреть сообщение
    Я прошу прощения, а вот в прошлогодней постановке "Кольца" кто пел Фафнера? Я помню, его так хорошо пели...
    Где именно? в ЗР или в Зигфриде?
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #18
    Новичок Аватар для Люблю Вагнера
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    В "Зигфриде"
    "Существо музыки я не могу видеть ни в чем ином, кроме любви."
    Рихард Вагнер

  • #19
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Люблю Вагнера Посмотреть сообщение
    В "Зигфриде"
    Беззубенков! Бас - так Бас))))
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #20
    Новичок Аватар для Люблю Вагнера
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    О, так это тот самый Фафнер...) Он просто гениален!!! Никогда не забуду его Фафнера в Зигфриде...
    "Существо музыки я не могу видеть ни в чем ином, кроме любви."
    Рихард Вагнер

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мюнхенское «Кольцо Нибелунга»: «Золото Рейна».
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.07.2012, 19:26
    2. В столице Андалусии Севилье прошла репетиция оперы Р. Вагнера "Золото Рейна"
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.11.2010, 16:19
    3. Золото Рейна
      от adriano в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 09.03.2008, 16:32
    4. 27 февраля, Мариинка, "Золото Рейна"
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.02.2007, 21:45
    5. "Золото Рейна", 1988 г., Ливайн
      от ODA в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.10.2005, 14:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100