1524252635 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 698

Тема: Фортепианный тюнер

              
  1. #241

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Горовца
    Вот опять моего самого любимого обижают, ГоровИца.


  • #242
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    КРАСКЮН-ALEXY.Поясняю,кгда я ставил свой вопрос,то надеялся получить квалифицированный сравнительный отзыв специалиста в области правильной настройки, т.к.предполагал что Ваши возможности тестирования современных прог. несравнимы с нашими в провинции.Так-что спор о ,,вкусе ананаса,, следует прекратить с людьми его не вкушамшими и с Вашими хамоватыми ,,защитниками,,то-же.Вопросов больше не имею.
    Я не давал поводов, если бы Вы почитали всю тему, считать меня экспертом по тюнерным программам. В отличие от Фыфы, который пишет :
    Здесь же хотелось бы обсуждать конструктивно и по существу с теми, кто достиг профессиональных результатов или хочет достичь. Овчинка выделки-таки стоит. Проверено.
    но дальше сам ничего не объясняет, а только продолжает " братоубийственную войну " . Как проверено, как это связано с метрономическими анализами Я задаю вопросы с противоположной стороны и мне на них , как бы знатоки, не отвечают по сути, повторяя лишь - а олени лучше, то бишь тюнер.
    А ничто так не может задеть людей, посвятивших всю жизнь настройщицкому ЖИВОМУ делу, как подобные высказывания.

  • #243
    Частый гость
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    226
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вот Барго взял, да и выложил свою настройку. Правда, ушами. Ну и ладно. будем ждать, всё равно он единственный такой у нас смелый.
    Так ведь он же и писал, что надо ушами, а тюнер типа для предварительной настройки, чтобы меньше терзать колки?
    А что, кто-то может настроить в беруши?

  • #244
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Продолжаю тестировать TuneLab for Android.
    Я не настраиваю по тюнеру, а проверяю его реакцию на настроенный ушами инструмент, пианино Вайнбах, 110 см.
    С темперацией TuneLab согласился, но я не знаю, насколько велика-мала вилка "абсолютного нуля" у тюнера и будет ли моё согласие, если темперировать по нему.
    Пошли вверх. В последней октаве машинка выдала отказ от дачи каких-либо показаний. Вот незадача.
    Вниз. Начиная от ми контр-октавы стал предлагать немного завысить, при этом тюнер ориентировался на 6-й тон, то есть на си через две октавы. Попробовал. Октава грязная. Гитарист, закончивший институт им. Гнесиных, прекрасный музыкант, тоже это услышал. Вернул на место - и моему настройщицкому слуху, и слуху друга-музыканта сразу полегчало. Края, господа, края, как ни крути.

  • #245
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Продолжаю тестировать TuneLab for Android.
    .
    Алекс, может имеет смысл просто взять пару-тройку нот и раскидать строго по октавам, ориентируясь только на тюнер и так разными видами и тут же, каждый раз поправлять и комментировать, как это представляется настройщицкими ушами. Каждую проверку записывать на видео,это недолго. Кстати, можешь заехать ко мне, всё же у меня два , достаточно хорошо звучащих рояля, 160 и 242 см, это всё же пообъективней звук чем только на маленьком Петровиче.

  • #246
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Кстати, можешь заехать ко мне, всё же у меня два , достаточно хорошо звучащих рояля, 160 и 242 см, это всё же пообъективней звук чем только на маленьком Петровиче.
    Лёша, я специально остановился на "бюджетном" варианте, т.к. ты прав, в концертных залах по тюнеру пока не настраивают, а настраивают в частном секторе, "сберегая слух". Тюнер у друга в навороченном телефоне, поэтому к тебе приехать могу только послушать твои замечательные рояли.

    Я ещё не описал, как вёл себя супер-тюнер с некоторыми парными басами, которые, хоть тресни, уже не настроить в настоящий унисон, только менять. Он просто терялся. Может есть более умные программы?
    Последний раз редактировалось AlexHutor; 23.03.2012 в 17:45.

  • #247
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,505

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Цитата Сообщение от divian Посмотреть сообщение
    Так ведь он же и писал, что надо ушами, а тюнер типа для предварительной настройки, чтобы меньше терзать колки?
    А что, кто-то может настроить в беруши?
    Когда я работал на фабрике, то да - многие настройщики ходили с заткнутыми ватой ушами. Когда я это увидел в первый раз то не поверил собственным глазам, но потом и сам, когда присобачился цвиковать, а потом и настраивать на конвейере стал затыкать уши ватой. Это примитивная защита от шума.

  • #248
    Частый гость
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    226
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    "Навороченный" тюнер, возможно, и раскладывает.
    Оказывается, всё ещё чудесатее. Обертона кое-кто использует, но для повышения точности определения основного тона, если не успевают набрать данных за приемлемое время. http://stackoverflow.com/questions/2...strument-tuner
    Простенький - тупо отрезает верхнюю часть спектра и сравнивает фазу основного тона с образцовой (табличной) частотой.
    Да, в простеньких, как правило, так и есть. Но и у них встречаются интересные решения, рисуют в окне фазового дисплея несколько обертонов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lstuneScreen.jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	62767
    Но таблицу заполняют степенью 1/12. :(

  • #249

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Продолжаю тестировать TuneLab for Android.
    Я не настраиваю по тюнеру, а проверяю его реакцию на настроенный ушами инструмент, пианино Вайнбах, 110 см.
    С темперацией TuneLab согласился, но я не знаю, насколько велика-мала вилка "абсолютного нуля" у тюнера и будет ли моё согласие, если темперировать по нему.
    Пошли вверх. В последней октаве машинка выдала отказ от дачи каких-либо показаний. Вот незадача.
    Вниз. Начиная от ми контр-октавы стал предлагать немного завысить, при этом тюнер ориентировался на 6-й тон, то есть на си через две октавы. Попробовал. Октава грязная. Гитарист, закончивший институт им. Гнесиных, прекрасный музыкант, тоже это услышал. Вернул на место - и моему настройщицкому слуху, и слуху друга-музыканта сразу полегчало. Края, господа, края, как ни крути.
    Прежде всего, нужно различать тюнер от программы. Тюнер- это прибор с фиксированными частотами, что-то среднеарифметическое. Естественно, что он для качественной настройки ф-но не подойдёт, а только для предварительной, приблизительной, типа цвиковки или поднятия строя. Для того, чтобы хорошо настроить инструмент, нужна качественная программа: Тюнелаб, Веритюнер, Сайбер-тюнер и др. Они достаточно дороги. Но в них много возможностей. Те демонстрационные халявные Тюнелабы- вещь замечательная, но и ими нужно УМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. Основа основ этих программ- гармонический анализ конкретного инструмента, где высчитываются до 12-го (!) обертона, и виде кривой настройки Рейлсбека для данного инструмента графически на дисплее выдаётся результат, где можно понять, насколько фальшив инструмент, какие отклонения от нормы у него имеются. Например, как-то я настривал Кавай-132 пианино сорокалетнее, и в большой октаве у меня всегда были трудности. После появления у меня Тюнелаба и проведения гармонического анализа этому Каваю выяснилось, что там есть скачок негармоничности, и хорошо бы сделать пересчёт мензуры струн /для этого есть прога "Мезурикс"/ и навить по данным расчёта новые, более "правильные", то есть более оптимальные для этого инструмента струны.
    То-же самое произошло у меня в одной школке, где попросили настроить им инструменты. И там все преподши меня задолбали с одной замученной Легницей, и хаяли прежнего настройщика, что он-де не умеет настраивать. После анализа выяснилось- и это было вещественным доказательством, который я им и представил- что виноват не настройщик, а пианино с его негармоничными басами.
    И края эта прога ловит хорошо, просто надо правильно провести анализ. Ещё в ней есть куча разных других фишек, типа:
    -при поднятии строя можно учесть релаксацию струн и изначально задать растяжку краёв,
    -посмотреть, как изменились обертоны до и после интонировки молотков- то есть насколько звук стал "богаче", какие частичные тоны усилились и какие наоборот убрались. Это мне ещё предстоит изучить. Там масса возможностей, которых я даже ещё не знаю!
    Но:- для скептиков- последнее слово-то всё равно остаётся за мастером. И ещё: этими прогами новичкам категорически противопоказано пользоваться: неподготовленный и нетренированный человек там мало чего поймёт и заблудится в ней, её надо изучать постепенно, поэтапно, имея теоретический и практический багаж знаний по настройке и немалый опыт работы с ключом. А если и возьмёт- то получится результат, как у дешёвого тюнера. Это не прога плохая, это мастер плохой!
    А спорить насчёт нужности или ненужности программ в нашей повседневной работе считаю нецелесообразным, ибо взялся я всё это писать, потому как противно смореть на откровенную грызню коллег, а ввязываться в эту грызню не хочу- времени жалко. Пусть каждый пробует и решает для себя, чем ему пользоваться, а чем- нет. Я для себя решил, за остальных не отвечаю.

  • #250

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    KLIZMA !
    Спасибо за объективность. С Вами абсолютно согласен. Обсуждать, нужен или не нужен тюнер, в этой теме, на мой взгляд, не целесообразно. А вот с конкретными случаями применения программ было бы даже очень полезно ознакомиться. Спасибо за подробности. Они совпадают с моим опытом применения софтверных тюнеров (марки фортепиано только были другие). Если в теме произойдет смена "погоды", я также буду готов тогда чем-нибудь поделиться. А пока только внимаю.

  • Страница 25 из 70 ПерваяПервая ... 1524252635 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. МЕТРОНОМ-ТЮНЕР ДЛЯ ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
      от Екатерина3953 в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.12.2012, 15:50
    2. Куплю KORG CA-30 тюнер (хроматический) Москва
      от polharp в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.07.2012, 18:58
    3. Москва Продам оркестровый тюнер korg OT 120
      от максим-настройщик в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.07.2012, 16:26
    4. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.08.2011, 20:39
    5. Тюнер для духовых
      от Кэтти в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.08.2007, 21:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100