13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 698

Тема: Фортепианный тюнер

              
  1. #21
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    краскюн-KLIZMA,Поздравляю празником 23 февраля! По сути ,,батенько,,даже в неприличной загранице не бывал,не работал,простите.В моем сообщении прошу слово ,,только,, читать ,,как правило,,факты,может быть не очень убедительные,см. видеофайлы ,,Piano-Tuner,,За ,,Ш УТКА,, бурнуажный настройчик ,спасибо,хотя-не ронял,тупой наверное.


  • #22
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    краскюн-pastel,наконец-то,прочел ,,музыкальных звуков 12,, 88-понятно,12-непонятно,почему 12 ,как это сложилось? Не посылайте читать Пифагора,Аристотеля,....Порвенкова-читал,может плохо?,может -тупой?С праздником 23 февраля!Спасибо.

  • #23

    По умолчанию Re: ИТ на службе фортепианного мастера

    Нашел! "Вопросы о тюнере KORG OT-120" (А также "Почему нельзя настроить ф-но по гитарному тюнеру?" и "Фортепианный тюнер") Вначале весьма по теме Правда, "... практически все сказано.Кроме как про линейку тюнеров, их отличия, функции"... За что тоже спасибо, очень полезно. Но ввиду этого поставлю вопрос так: Вот как раз выбирал тюнер (~120$), и остановился на KORG OT120 и KORG LCA120. Кто-нибудь юзал оба? Какой из них посоветуете для ф-но? А если оба не пробовали, то исходя из инструкций к ним, которые там можно скачать? Или за эту цену настолько не заморачиваться и для ф-но они одинаковы? Т.е. просьба 1 (один): сравните, пожалуйста, ЭТИ ДВА тюнера. И еще, до кучи, пожалуйста, просьба два: А какой тюнер (а также, возвращаясь к верхней теме, какую электронику) используете в профессии лично Вы?

  • #24

    По умолчанию Re: ИТ на службе фортепианного мастера

    У меня есть оба KORG-а. Один дигитальный (KORG -LCA120), прекрасный тюнер, большой экран с подсветкой, полезная функция фокусировки тона, настройка по терциям. Легкий, удобно ставить на рояль и пинино.
    KORG-OT 120, - кварцевый стрелочный, менее удобен, медленная стрелка, тяжеловатый, ОЧЕНЬ неудобный в работе, слишкой широкая рамка - подставка, неудобно ставить на рояль и пианино.
    Дополнительный функции разных темпераций практически не нужны, функции фокусировки тона нет, настройки по терциям тоже нет, так что НЕ советую брать.
    Но если Вы работате с концертными роялями, или в студии подготавливаете рояль, то самый лучший в мире на сегодняiний день это CTS-5C

    http://www.tuning-set.de/Prospekt5C_E.html

    Я его купил, нисколько не жалею что дорого заплатил, - 400 ЕВРО, но того стоит.
    В линейке стробо-тюнеров является фланговым. "PETERSON" стробо-тюнер по сравнению с ним отдыхает.
    Ну а если есть смартфон или покет (те. что с Mobile-5 или,6,5, то закачайте прекрасную программу TuneIt , тоже шикарный тюнер.

  • #25

    По умолчанию Re: ИТ на службе фортепианного мастера

    Цитата Сообщение от Nanuhi
    Машинка эта сделает любого среднестатистического настройщика сегодняшнего дня. До хорошего настройщика ей, конечно же, не дотянуть (машина потому как). Кривая Рейлсбека - это самое простое, что умеют делать любые тюнеры данного класса. Поэтому, если нет ушей или практики, то нужен тюнер. В остальных случаях он вреден.
    Да, как все просто, а главное - коротко и ясно, и без всяких комментариев, браво!
    А Вы, Nanuhi, наверняка себя причисляете к хорошим настройщикам с прекрасными ушами и большой практикой, которым тюнер вовсе не нужен, не так ли?
    Знаете, я долгие годы думал точно также, как и Вы, пока не пришлось поехать и поработать многие годы в разных "проклятых" буржуазных странах у вредных буржуев. Поработать в качестве настройщика у концертных залах и студиях.
    И мне быстренько, в один момент пришлось поменять свою совковскую ментальность, так сказать, приспособиться к новых условиям жизни и новым требованиям, когда несколько раз "выливали на голову ушатики с холодной водичкой", сгоняя совковскую спесь.
    Хотя до этого, работая долгие годы в концертных организациях, уже достаточно набил руку в настройке без всяких тюнеров с камертонами, и уверенно и точно прогонял весь диапазон на концертных роялях в филармониях минут за 35-40.

    А вот у "проклятых буржуев" приходилось подготавливать в студии два "Стейнвея" в унисон.
    А запись, между прочим делали на Cubase, не помню, на пятый или шестой, не важно. И вот я также по своей совковской самоуверенности настроил оба рояля, включая темперацию, без камертона, (правда, использовав его только на первую ноту "ля" в 442,5).
    Разумеется, отнесся к работе со всей тщательностью, все как обычно.
    Ну а потом началось: пришли звукорежиссеры и стали неожиданно для меня проверять оба рояля через комп на точность, и очень так деликатно прося кое-то исправить в басах, в верхнем дисканте, там и сям. Затем пришли оба пианиста, каждый вытащил из дипломата по "стробу", сели за оба инструмента, и так культурненько стали поигрывать весь диапазон октавками, медленно так, октавками. Потом вызывающе демонстрировать, как они умеют играть хроматическую гаммку, потом также демонстративно поставили свои стробы на пюпитр, и опять по новой, далее стали просить кое-что исравить, и т.д. Короче, эта пытка продолжалась часа полтора. Представляете мое состояние в тот момент?
    Они, видите ли, все идеала добивались, все просили сверх-точный строй. (Правда, когда стали записывать, убедился, что вовсе играть не умеют: это, как оказалось, были не пианисты, а какие-то фолки, то ли панки, то ли местные хипповатые майнстримы, все играли какую-то непонятную медерновую пургу на двух роялях. Но сколько при этом было гонору! ) Спрашивается, и на кой черт старался настраивать. Ерунда, понт дороже денег!

    Другие примеры, уже в Израиле. Приходит на репетицию И.Погорелич, начинает просто издеваться над настройщиками, проверяя их на "вшивость" и тоже вытащив из кармана "Peterson", и также играя октавки-октавки, медленно так и печально. И при этом делая высокопарно-надменную морду, что хочется в неё плюнуть.
    Или, знаете, как репетирует Баренбойм? Или как проводит репетиции З.Мета с пианистами, какую точность требует от настройщиков?
    И я Вас уверяю, Nanuhi, все эти хохмы, как настройка на СЛУШОК, без тюнеров, о которых так пренебрежительно Вы отзываетесь), да еще обоих роялей в унисон, здесь НЕ ПРОХОДЯТ, сто пудов! Проверено практикой. И также уверяю, что Вас очень быстренько "освежат" и культурно попросят все тщательно проверить.

    Хотя, если, конечно, играть музыку вот такого плана, как эта:

    http://www.youtube.com/watch?v=D99IRCgAQvw

    то действительно, можно быстренько настроить и на СЛУШОК, все равно никто ничего поймет, хорошо настроен рояль или плохо, разницы нет.
    А вот если Вас попросят подтовить рояль вот под эту музыку:

    http://www.youtube.com/watch?v=PakU0Tyot5M

    то требования к настройки будут несколько иные, мягко говоря.
    Короче говоря, все зависит от обстоятельств, ГДЕ настраиваешь и ДЛЯ ЧЕГО.

    Лично мое мнение, давно и прочно устоявшееся за долгие годы работы настройщиком: - настройщик безусловно ОБЯЗАН владеть всеми навыками и техникой слуховой настройки без камертона, уметь грамотно темперировать, учитывать специфику негармоничности естественных струн, специфику диапазонов, знать приемы расширений октав, интервалов по краям, владеть интонировкой и т.д.
    Но и также контролировать свою работу ВСЕГДА и ВЕЗДЕ профессиональным тюнером, во всех случаях, а не только в концертных залах и особо ответственных случаях. Потому, как совесть и профессиональная этика превыше всего.
    А все эти понты и пренебрежительные разговоры о настройке без тюнеров, потому что , якобы, нет "ушей или практики", засуньте куда-нибудь подальше, или забудьте о них, чтобы не сеять дурацкие сомнения у людей.

  • #26

    По умолчанию Re: ИТ на службе фортепианного мастера

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Представляю такую настройку! А ушками-то чё, слабо?
    Так я же не настройщик, я просто занимаюсь, в качестве хобби, ремонтом-реставрацией, вот тут в Ваших кругах и верчусь постоянно... а для серьезной настройки есть дяди с большими ушами....

  • #27
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: ИТ на службе фортепианного мастера

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Да, как все просто, а главное - коротко и ясно, и без всяких комментариев, браво!
    А Вы, Nanuhi, наверняка себя причисляете к хорошим настройщикам с прекрасными ушами и большой практикой, которым тюнер вовсе не нужен, не так ли?
    Видите, с какой непринужденной легкостью Вы делаете неправильный вывод? Я не причисляю себя к "хорошим настройщикам с прекрасными ушами". У меня практики для этого ноль - максимум 4 инструмента в месяц. Я причисляю себя к способным думать и анализировать, а в конкретном примере к хорошо закрепляющим строй. Настройку я делаю (на данный момент) по тюнеру, чем и не горжусь. Причины тому уже ни раз были озвучены.

    Касаемо музыки. Видите ли, не все играют классическую музыку. Хорошо это или плохо - можете выбрать для себя сами. Но какая бы музыка не исполнялась, инструмент должен быть настроен. При записи в студии это требование возрастает и должно стремиться к идеалу.

    То, что Вы пишете про тюнеры, очень напоминает (мне, по крайней мере) гофрокартон. Причем, и темой не владеете. Peterson был "эталоном" во времена Yamaha CP-70. Никому и в голову тогда не приходило настраивать по нему рояли. Настройка по нему далека даже до среднестатистического настройщика. Про остальное промолчу.

    Хотя, если, конечно, играть музыку вот такого плана, как эта:
    http://www.youtube.com/watch?v=D99IRCgAQvw
    Представляю, какое удовольствие Вам доставило найти и опубликовать эту лажу.
    Оскорбить собеседника - не значит превзойти.

    А все эти понты и пренебрежительные разговоры о настройке без тюнеров, потому что , якобы, нет "ушей или практики", засуньте куда-нибудь подальше, или забудьте о них, чтобы не сеять дурацкие сомнения у людей.
    Я не слышал Вашей настройки, но не думаю, что она совершенна с таким подходом. Зато слышал много современных настроек по тюнеру в Европе. Причем, к сожалению, теперь стараются приглашать именно настройщиков с тюнерами. Должен сказать, что такие настройки не радуют совершенно. Пытаетесь себя таким образом оправдать? Не получится.

  • #28
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: ИТ на службе фортепианного мастера

    Совершенное правило для настройщика это то, что он должен лучше слышать рояль и соответственно исполнять настройку , чем любой профи- пианист любого уровня, не говоря уж о дирижёрах.
    Потому как в концертах сидят оценщики- слушатели действа не с тюнерами , а с ушами и про условности фортепианного строя и звука мы много говорили.
    Дирижеры на моей памяти никогда не лезли в настройку, причем, чем выше уровень их, тем лучшие рояли и настройщики вокруг.
    То, что дирижеры делают замечание, может только говорить о не совсем качественной настройке. И тюнер здесь не при чём.
    Наш ЦМШовский Иво давно эпатирует мир, чего удивляться. При желании придраться можно к любому. Настройщики- люди зависимые и условия игры на работе диктуют предполагаемое унижение от "ЗВЕЗД". Но со мной, например, такого не случалось, я просто не давал повода и , наверное, мне повезло , а может и пианисты понимали, что я не позволю им издеваться над собой.

  • #29
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: ИТ на службе фортепианного мастера

    Позволю себе вклиниться в ваш спор, так как являюсь владельцем и пользователем подобного строба.Долгое время, до покупки этого тюнера настраивал ушами, правда при поднятии строя и черновых настройках пользовался на много более дешевым тюнером с ЖК дисплеем. После как-то пристрастился к настройке темперации и дискантов по тюнеру, благо, кривых Рейлсбека там аж пять. Басы надо настраивать ушами по понятным причинам. Спустя какое-то время сделал вывод, что хороший концертник можно настроить по тюнеру, но большинство инструментов поменьше, тем более отечественного производства подкладывают свинью этому аппарату в виде несовершенства мензуры и "кривых" струн. Результат - кривая темперация, причем, по стробу все ровно а на уши - нет. Сейчас большинство инструментов настраиваю с температурной(темперационной) лентой, квартой-квинтой с терцовой и тюнеровой проверкой и коррекцией рейлсбека.,далее вверх по тюнеру, но с проверкой и корректировкой местами, но это наверно только во второй октаве и то минимально. Надо отдать должное - дисканты он слышит на 5!

    Знаком с тенденцией, что чем хуже пианист, тем требовательнее к роялю ( так сказать, плохому танцору...), но не всегда это работает, точнее сказать, бывают исключения, и, чесно сказать, очень льстит, когда пианист после измочаливания мозгов и ушей настройщику, все-таки, оказывается, не зря это делал.

  • #30

    По умолчанию Re: ИТ на службе фортепианного мастера

    Цитата Сообщение от Nanuhi
    То, что Вы пишете про тюнеры, очень напоминает (мне, по крайней мере) гофрокартон. Причем, и темой не владеете. Peterson был "эталоном" во времена Yamaha CP-70. Никому и в голову тогда не приходило настраивать по нему рояли. Настройка по нему далека даже до среднестатистического настройщика. Про остальное промолчу.
    Должен Вас разочаровать, Peterson-ом пользуются до сих пор очень многие настройщики и очень даже успешно, вот этим:
    http://www.petersontuners.com/index.cfm?category=92
    У меня он раньше был, но продал его, действительно, он не удобен в работе, слишком здоровый, неудобно ставить на раму рояля, много места в чемодане занимает. Но ловит прекрасно. Гофрокартон-вовсе не по адресу.
    Цитата Сообщение от Nanuhi
    Представляю, какое удовольствие Вам доставило найти и опубликовать эту лажу.
    Оскорбить собеседника - не значит превзойти.
    Эту "лажу" долго искать не нужно, она у вас на Вашей персональной страничке. Ну а если это "лажа", то зачем Вы её сами опубликовали? Не нравится-уберите, никто же не заставляет, чтобы потом не обижаться, что кто-нибудь заметит или услышит. Ей богу, Вы как многие обидчивые "звезды". Когда им говоришь , что их музыка классная, то они радуются, как дети, начинают объяснять содержание, задумку, и все такое. А когда нет, то они тут же кокетничают, что это была просто "лажа", случайно записали и выставили по ошибке на собственный сайт, и что это вовсе не музыка, и т.д. и после этого почему-то сразу начинают обижаться, словно их оскорбили.
    Цитата Сообщение от Nanuhi
    Я не слышал Вашей настройки, но не думаю, что она совершенна с таким подходом. Зато слышал много современных настроек по тюнеру в Европе. Причем, к сожалению, теперь стараются приглашать именно настройщиков с тюнерами. Должен сказать, что такие настройки не радуют совершенно.
    Вы затронули очень интересную тему, о которой долго думал. есть на это множество причин, не так все просто. Думаю. что где-нибудь в отдельной теме можно об этом более подробно поговорить.

  • Страница 3 из 70 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. МЕТРОНОМ-ТЮНЕР ДЛЯ ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
      от Екатерина3953 в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.12.2012, 15:50
    2. Куплю KORG CA-30 тюнер (хроматический) Москва
      от polharp в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.07.2012, 18:58
    3. Москва Продам оркестровый тюнер korg OT 120
      от максим-настройщик в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.07.2012, 16:26
    4. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.08.2011, 20:39
    5. Тюнер для духовых
      от Кэтти в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.08.2007, 21:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100