14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 698

Тема: Фортепианный тюнер

              
  1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: ИТ на службе фортепианного мастера

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Должен Вас разочаровать, Peterson-ом пользуются до сих пор очень многие настройщики и очень даже успешно
    Я в курсе, но продолжать не хочется, т.к. все уже сказано.

    Эту "лажу" долго искать не нужно, она у вас на Вашей персональной страничке.
    Моя персональная страница находится здесь: http://alexeylapin.ru/ Все остальное ко мне никакого прямого отношения не имеет.

    Ей богу, Вы как многие обидчивые "звезды".
    Тогда уж и тут добавляйте ссылку http://freejazz-stef.blogspot.com/20...year-2010.html


  • #32

    По умолчанию Re: ИТ на службе фортепианного мастера

    Цитата Сообщение от Одессит
    . Спустя какое-то время сделал вывод, что хороший концертник можно настроить по тюнеру, но большинство инструментов поменьше, тем более отечественного производства подкладывают свинью этому аппарату в виде несовершенства мензуры и "кривых" струн. Результат - кривая темперация, причем, по стробу все ровно а на уши - нет. Сейчас большинство инструментов настраиваю с температурной(темперационной) лентой, квартой-квинтой с терцовой и тюнеровой проверкой и коррекцией рейлсбека.,далее вверх по тюнеру, но с проверкой и корректировкой местами, но это наверно только во второй октаве и то минимально. Надо отдать должное - дисканты он слышит на 5!
    Все верно и абсолютно правильно ! Ведь никто же не говорит, что нужно буквально все подряд шпарить по тюнеру, все 88 нот. Тем более на практике они все равно не ловят оба края, хотя в паспорте пишут, что ловят.
    Речь идет о постоянной корректировке, которая особенно нужна при настройке в зоне темперации, проверки децимами, через октаву, то есть на начальном этапе. Зачем же бегать по сто раз по кругу, когда можно сразу - быстро и точно. Ну а дальше по выбору, можно действительно настраивать потом и вовсе без тюнера после второй октавы. В конце-концов каждый решает для себя свою последовательность и методы настройки, лишь бы конечный результат был правильным. Но полностью отвергать тюнер при серьезных работах, подготовкой рояля к концерту, не говоря уже о студиях - просто вздор и обыкновенный непрофессионализм.
    Последний раз редактировалось Барго; 27.02.2011 в 15:09.

  • #33

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    На семинаре, в Москве Казуто Осато настраивал рояль под тюнер. Точнее сказать под КПК и по моему программу Reyburn Cyber Tuner (точно не помню). Не сомневаюсь, что он мог это сделать и на слух, но он без комплексов.

  • #34
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Не могу понять, почему все так за тюнер горой. Еще в середине 80-х хорошие настройщики редкостью не были. Но вдруг что-то перевернулось, старых не стало, новые хорошие не появились. Зато появились условно настраивающие, которыми ВСЕ были тогда недовольны, а не только те, которым "что-то мешает для танцев". И тут появляется плеяда тюнеров, которые помогают сделать строй, приближенный к хорошему. А теперь это называется профессионализмом? Если, как Вы говорите, Осато мог обойтись без тюнера, то единственной причиной появления у него в руках тюнера можно считать промо Reyburn, которая считает себя лучшей фирмой на сегодняшний день (а похоже, так оно и есть, судя по описанию его алгоритма).

    А завтра настройщики будут носить с собой не тюнер, а некое устройство, надеваемое на все вирбели одновременно, и по нажатии кнопки "tune it" специальные рычаги, приводимые электродвигателем, выполнят "идеальную настройку" за несколько секунд. Но пианисту не нужно будет не только беспокоиться и проверять строй, но даже и вставать с дивана. Попивая портвейн, достаточно просто выбрать с пульта ДУ необходимую пьесу, которую рояль с соленоидами воспроизведет техникой Гиллельса или Горовца, а может даже и Путина, который тоже когда-то играл на рояле...

  • #35
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: ИТ на службе фортепианного мастера

    Цитата Сообщение от pastel Посмотреть сообщение
    Полагаю, что у ноутбука есть больше возможностей, чем у любого спецТюнера, поэтому должны быть какие-то проги, позволяющие пользоваться ноутбуком, как очень хорошим тюнером.
    Может быть поговорим в этой теме об этом?
    Все равно, это тема о тюнерах, а не о софте в целом. Надеюсь, Alexy, перенесет потом весь диалог (если сочтет нужным).

    На компе до настоящего времени есть пока лишь один профессиональный тюнер - TuneLab Pro. Тот же производитель выпускает его для всех мобильных устройств, заканчивая iPhone. Все остальное существует либо в железе, либо в КПК, жестко привязанных к серверу производителя (оттуда идет закачка софта и установка ключа). Вот и вся история с компами в качестве тюнеров. Для справки, программа Tune It - это бесплатная ранняя версия того же TuneLab-а, которая не учитывает негармонические особенности инструмента. Tune Lab Pro учитывает, но не в режиме on-line как CyberTuner, а считает аппроксимацию по 5-ти нотам диапазона. Далее составляется негармоническая сетка, в которую есть доступ у пользователя. Все.

  • #36
    Активный участник Аватар для pastel
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Юг России
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    А завтра настройщики будут носить с собой не тюнер, а некое устройство, надеваемое на все вирбели одновременно, и по нажатии кнопки "tune it" специальные рычаги, приводимые электродвигателем, выполнят "идеальную настройку" за несколько секунд. Но пианисту не нужно будет не только беспокоиться и проверять строй, но даже и вставать с дивана. Попивая портвейн, достаточно просто выбрать с пульта ДУ необходимую пьесу, которую рояль с соленоидами воспроизведет техникой Гиллельса или Горовца, а может даже и Путина, который тоже когда-то играл на рояле...
    А что Вы, Нанухи, паникуете? Боитесь остаться без работы? Не верю, с нашими -то способностями и талантами, мы не останемся без работы!
    А вот на нашей с Вами памяти уже умерли виниловые диски и иже с ними заводы, появилась мобильная связь, и ещё, не стану перечислять, что произошло за то время, пока мы с Вами живём. И что, паниковать, или приспосабливаться?
    Цитирую одно из высказываний в одной из тем, Осапиано: "Однако, смею заметить и предположить, что что подобное "нововведение" (а мне попадался инструмент с аналогичным принципом) ведет к ЗНАЧИТЕЛЬНОМУ удорожанию производства и обслуживанию.
    Для меня одно это достаточно веский аргумент к неприятию подобного. Стадный инстинкт, знаете ли..." http://www.forumklassika.ru/showthre...t=71018&page=3
    Уверен, было бы здорово, если бы появились ф-но самонастраивающиеся, как это есть уже у гитаристов
    И, пожалуйста, не путайте профессии настройщика и исполнителя. Конечно, пианисты обойтись стилем Оборина, или Рихтера, или Гиллельса не смогут, но приличной настройкой, даже и без участия настройщика, обойтись было бы здорово. Я мечтаю о том времени, когда в нас с вами не будет нужды, как и в профессии военных. Ну, идеалист...

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    pastel, я, собственно, не всецело фортепианный мастер. Мне отмена этой профессии не грозит. Просто я люблю всякое дело и не люблю "делозаменители", равно как люблю грибы, а не грибные кубики. А до времени, когда думающие люди больше никому не нужны, мы уже дожили. И не потому, что все уже сделано, а потому, что никого ничто не трогает. Крылатая фраза теперь звучит без иронии: "за державу обидно".

  • #38
    Активный участник Аватар для pastel
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Юг России
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    pastel, я, собственно, не всецело фортепианный мастер. Мне отмена этой профессии не грозит. Просто я люблю всякое дело и не люблю "делозаменители", равно как люблю грибы, а не грибные кубики. А до времени, когда думающие люди больше никому не нужны, мы уже дожили..

    Мы с Вами одной крови!

  • #39

    По умолчанию Re: ИТ на службе фортепианного мастера

    http://www.tunelab-world.com/
    домашняя страница его...

  • #40
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: ИТ на службе фортепианного мастера

    Прошу прощения, я спутал CyberTuner с Veritune Именно его алгоритм более совершенный.

  • Страница 4 из 70 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. МЕТРОНОМ-ТЮНЕР ДЛЯ ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
      от Екатерина3953 в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.12.2012, 15:50
    2. Куплю KORG CA-30 тюнер (хроматический) Москва
      от polharp в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.07.2012, 18:58
    3. Москва Продам оркестровый тюнер korg OT 120
      от максим-настройщик в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.07.2012, 16:26
    4. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.08.2011, 20:39
    5. Тюнер для духовых
      от Кэтти в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.08.2007, 21:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100