15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 698

Тема: Фортепианный тюнер

              
  1. #41
    Новичок
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: ИТ на службе фортепианного мастера

    Настроил рояль в 7 утра.
    Выкатил на сцену в 17-30, включили софиты, которые помимо того что светят ещё и нагревают струны...
    Прошло пол часа - вторая и третья октава поплыли вниз.

    А если перед настройкой в 7 утра прогреть рояль минут 20 двумя галлогеновыми лампами и после этого настроить, то перед концертом в 17-30 выкатываем совершенно фальшивый рояль на сцену включаем софиты и рояль сам настраивается за пол часа. А Тюнелаб в этом деле большой помощник для финальной корректировки.

    Если кому надо, могу скинуть на мыло со всеми ключами.


  • #42
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Domspasekoi Посмотреть сообщение
    Настроил рояль в 7 утра.
    Выкатил на сцену в 17-30, включили софиты, которые помимо того что светят ещё и нагревают струны...
    Прошло пол часа - вторая и третья октава поплыли вниз.

    А если перед настройкой в 7 утра прогреть рояль минут 20 двумя галлогеновыми лампами и после этого настроить, то перед концертом в 17-30 выкатываем совершенно фальшивый рояль на сцену включаем софиты и рояль сам настраивается за пол часа. А Тюнелаб в этом деле большой помощник для финальной корректировки

    Если кому надо, могу скинуть на мыло со всеми ключами.
    Закрывайте рояли чехлами, удаляйте софиты или прогревайте зал, но тут Вы или не дописываете, как держит строй, что за рояль, какое расстояние до софитов, какая температура в зале и насколько Вы уверены в своей настройке..


    Осмелюсь заметить, что , как и в теме про латунные втулки, про тюнер я бы добавил, что проверка им окончательная говорит только о неуверенности в себе настройщика и этого не надо забывать.
    Доверить тюнеру проверку - это все равно что отказаться от собственных ушей, вручить самому себе вотум недоверия и тут же на нём расписаться. В учебном порядке - вполне, хотя я и тут против.
    Представляю себе фортепиано, как живой организм, со своими прелестями и слабостями. Если к нему относиться соответственно, то он будет отвечать ( это немного цитата от Артура Рубинштейна про Рихтера). Если переходить на тюнеризацию, о которой столько написано, то про уверенную настройку в разбросе октав можно забыть.
    Вообще постановка колка требует максимального внимания а тюнер отвлекает и принципиально изменяет технику настройки , причем только в худшую сторону.

    Если Вы пользуетесь тюнером в максимальном диапазоне на каждой ноте , то Вы расписываетесь в следующих вещах:
    1. Мои уши недостаточно скорректированы в системе идеалов настройки
    2. Я удлиняю намного настройку, тем самым удлиняю время общей работы, что сказывается на увеличении моих усилий в работе, деньгах.
    3. Я частично отказываюсь от слухового анализа настройки в пользу визуального.

    Можно было бы добавить , немного в абсурдную сторону, что по тюнеру, может и прийти к отказу от слухового анализа? Это могут себе позволить любители, но профи ! как!?

    И сколько не писать про басовые стробоскопы и 4-5 октавы, там настройка остается по индивидуальному принципу и там всегда легко отличить уровень того, кто настраивал .

  • #43
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,505

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    С басами есть один секрет.
    Когда инструмент сильно расстроен и его нельзя за один проход настроить точно, то и низкие басы трудно поймать. Самый низ - пять шесть басов с левой стороны я при каждом проходе всё время уточняю. А когда середина уже чётко в камертоне, басы начинают интонировать куда более определённо. Думаю, здесь помогают резонансы. Вся струнная одежда связана резонансами через деку.
    Кстати, эти резонансы имеют ещё один полезный эффект. Обердемпферные инструменты, после настройки, начинают лучше глушить!

  • #44
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Понимаю,что строить ушами или машинкой,разные технонологии,но результат один-правильно настроенный инструмент.В приличной машинке эффект расширения октав к краям диапозона \кривая Рейлсбека\заложена программой,а хороший настройщик делает то-же самое ушами,строя ,,чистые,,октавы не подозревая,иногда,что они уже РАСШИРЕНЫ и это расширение слухом не улавливается,по многим причинам\обьяснения-к Порвенкову гл.5\.Не понятно,как строить ухом,а контролировать,отдельные звуки,машинкой?Ну прибрели вы с ухом к напр.5й ноте,проверяете машинкой,5центов разница,где искать ошибку,проверять все-проще сразу машинкой?Или все ухом?И где и как \ГОСТ,ТУ,и т.д\установлены параметры качества настройки и порядок контроля,например для фабрик?

  • #45
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Понимаю,что строить ушами или машинкой,разные технонологии,но результат один-правильно настроенный инструмент.В приличной машинке эффект расширения октав к краям диапозона \кривая Рейлсбека\заложена программой,а хороший настройщик делает то-же самое ушами,строя ,,чистые,,октавы не подозревая,иногда,что они уже РАСШИРЕНЫ и это расширение слухом не улавливается,по многим причинам\обьяснения-к Порвенкову гл.5\.Не понятно,как строить ухом,а контролировать,отдельные звуки,машинкой?Ну прибрели вы с ухом к напр.5й ноте,проверяете машинкой,5центов разница,где искать ошибку,проверять все-проще сразу машинкой?Или все ухом?И где и как \ГОСТ,ТУ,и т.д\установлены параметры качества настройки и порядок контроля,например для фабрик?

    Если Вас приглашают работать хорошие музыканты и концертные залы, то слух неплохой. Гостов здесь нет. И если доверяете тюнеру, так и доверяйте, только см . выше.
    В России , благодаря школам настройщиеов переразвился средний уровень настройщиков. А высшему, как учили индивидуально, так и осталось.

  • #46
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,505

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Октав чистых не бывает. Если октавный (или многооктавный интервал) чист по одной паре обертонов, то по другой будут биения. И никуда от этого не денешься. Только на слух, то есть Ваше субъективное решение - где оставить эту фальшь.
    Прямо как в рекламе сока: фальшь как не крути!

  • #47
    Активный участник Аватар для pastel
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Юг России
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Цитата Сообщение от 0100 Посмотреть сообщение
    Уважаемый, pastel. Я вполне понимаю модератора, поскольку все и о прогах на ноут сказано выше (ниже). Все они легкоскачиваемы и легкоупотребимы.
    Ну не скажите, это кому как...
    Вот скачал и поставил TuneLab Pro.
    Почти весь день просидел, переводя Сократом Хэлпы, но продвинулся на иоту.
    Трудно что-то понять из этих переводов, например вычислил, что понятие "нота" переводится как "примечание", а иногда и вовсе "иметь в виду".
    Сплошная Абракадабра. Вот уж не хватает Английского!
    И нигде не могу найти русского Хэлпа к этой проге :(
    Жаль столько времени тратить на расшифровку совершенно несоответствующих терминов.

  • #48

    По умолчанию Re: ИТ на службе фортепианного мастера

    Ув. Domspasekoi! Если не затруднит - скиньте на vilkay-ewgen@yandex.ru Давно хотел попробовать, но имею только демоверсию и то какуюто глючную. Или не разобрался, что скорее всего... Заранее благодарен.

  • #49

    По умолчанию Re: ИТ на службе фортепианного мастера

    Тюнер, по большему счёту, думаю, всё-таки - больше игрушка, чем серьёзный аргумент.
    А японский настройщик настраивал по тюнеру, скорее по заказу разработчика. (В качестве рекламы).
    Да фирмы так и делают повсеместно. Можно было бы не стесняясь у него так и спросить.
    С его стороны лукавить было бы необязательно. Или же он делал это по своему усмотрению.
    Хотя, уважающий себя настоящий мастер своего дела, всё-таки не стал бы вызывать
    двойственные мысли у коллег? Возможно, у него был контракт с фирмой-разработчиком тюнера.
    И тут уж не до домыслов...

  • #50
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,032
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Фортепианный тюнер

    Почему до сих пор оркестранты по слуху настраиваются???Даешь тюнерную настройку!

  • Страница 5 из 70 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. МЕТРОНОМ-ТЮНЕР ДЛЯ ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
      от Екатерина3953 в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.12.2012, 15:50
    2. Куплю KORG CA-30 тюнер (хроматический) Москва
      от polharp в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.07.2012, 18:58
    3. Москва Продам оркестровый тюнер korg OT 120
      от максим-настройщик в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.07.2012, 16:26
    4. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.08.2011, 20:39
    5. Тюнер для духовых
      от Кэтти в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.08.2007, 21:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100