1. #1

    По умолчанию Как правильно сыграть концовку фуги Баха?

    Всем привет.

    В конце 14-й фуги из первого тома ХТК Баха у меня возникла трудность. В этой фуге несоклько раз встречаются трели. Они играются 32-ми, и с ними проблем нет. Но в конце фуги, если верить той версии, которая есть у меня (выкладываю её здесь), трель должна играться уже 64-ми (да ещё 3-м/4-м, а затем 4-м/5-м пальцами). И тут возникла трудность. Мне стало интересно, как это играют известные музыканты. Я взял запись Рихтера и с удивлением обнаружил, что он в этом месте трель вообще не играет! Неужели она настолько сложна, что даже Рихтер махнул на неё рукой? =) Скажите мне, эта трель в конце обязательна? И как отреагирует на её отсутствие комиссия при поступлении в муз. училище? Я собираюсь на поступлении сыграть эти прелюдию и фугу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14 фуга из ХТК 1. Лис&#1.JPG 
Просмотров:	236 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	40266   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14 фуга из ХТК 1. Лис&#1.JPG 
Просмотров:	197 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	40267  


  • #2
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Расшифровка редакторская, поэтому следовать ей не обязательно. Как на мой вкус, так и 32-е слишком торопливы.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #3
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndrewM Посмотреть сообщение
    Скажите мне, эта трель в конце обязательна? И как отреагирует на её отсутствие комиссия при поступлении в муз. училище? Я собираюсь на поступлении сыграть эти прелюдию и фугу.
    Именно с этой фугой я тоже когда-то поступал в училище. Никакой трели в конце не играл (как и Рихтер! ) Комиссия отреагировала нормально - т.е., приняли. Стало быть - трель необязательна .

    Впрочем, за Вашу комиссию ручаться не могу. Лучше спросить у неё. Да и вообще, консультироваться с преподавателями, которые работают там, куда поступать - это вполне логичная практика
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #4

    По умолчанию

    У меня возник ещё один вопрос по этой же фуге. Подскажите, пожалуйста.
    В самом начале 7-го такта фуги обеими руками, и левой и правой, должна браться одна и та же нота: до первой октавы. Причём правая должна взять стаккато, а левая - обычную, протяжную. Как же так взять одну и ту же ноту и в виде стаккато и протяжно одновременно? Не понятно. Если б хоть педаль была, понятно было бы: берёшь правой рукой стаккато и одновременно жмёшь педаль, чтобы звук продолжался. Но там и отметки для педали нет.

  • #5
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndrewM Посмотреть сообщение
    У меня возник ещё один вопрос по этой же фуге. Подскажите, пожалуйста.
    В самом начале 7-го такта фуги обеими руками, и левой и правой, должна браться одна и та же нота: до первой октавы...
    Нет смысла в данном случае двумя руками брать одну и ту же ноту Берите лучше левой (ей все равно надо её выдерживать - в нижнем голосе четверть с точкой). Правая рука передаст разрешение трели в левую на первую долю, а сама сможет удобно "вздохнуть" перед следующим мотивом.

    ==========================

    Но там и отметки для педали нет.
    Кстати, о педали. В фугах Баха педаль нуждается в весьма осторожном применении.
    А вообще, весьма часто там, где "отметки для педали нет", педаль берется, а где "отметка есть" в ряде случаев её вовсе (о ужас! ) брать не стоит. Композиторы редко пишут педаль в сочинениях, а на редакторские обозначения не всегда стоит обращать внимание. Педализация - вещь тонкая, фиксация её в нотах груба и мало возможна. Так что не берите в голову (и в ногу! ) чужую педаль, а "навострите уши" и ищите свою!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Нет смысла в данном случае двумя руками брать одну и ту же ноту Берите лучше левой (ей все равно надо её выдерживать - в нижнем голосе четверть с точкой). Правая рука передаст разрешение трели в левую на первую долю, а сама сможет удобно "вздохнуть" перед следующим мотивом.
    Всё-таки Вы не совсем поняли мой вопрос. Я понимаю, что нет смысла брать одну клавишу сразу двумя пальцами, можно обойтись одним. Но не понятно, почему в этом месте на этой ноте указаны и стаккато (в правой руке), и протяжное исполнение ноты (в левой). Мне до сих пор не понятно, как же так можно взять эту до первой октавы и протяжно, и в виде стаккато одновременно.

    Ну хорошо. Предположим, вы мне ответите: "Да забей на это стаккато, бери ноту левой рукой и держи её четверть с точкой". Но в таком случае, если хотите, мне просто интересно: ну зачем так писать, если это невозможно.

  • #7
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndrewM Посмотреть сообщение
    Всё-таки Вы не совсем поняли мой вопрос... ну зачем так писать, если это невозможно.
    Вы не совсем поняли мой ответ (а может, я недостаточно четко сформулировал ) Когда я писал:
    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Правая рука... сможет удобно "вздохнуть" перед следующим мотивом.
    - это означало не только, что "сможет" вздохнуть, но и должна вздохнуть: точка staccato здесь, как раз, призвана обозначить цезуру, разделение окончания предыдущего мотива (трель приводящая к до-диез на первую долю) и начала следующего (ми - фа-диез - соль-диез - ля). Играть одновременно ноту и легато, и стаккато, разумеется, невозможно, это запись для глаза и ума - чтобы показать мелодическую логику разных голосов в полифонической фактуре.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #8
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndrewM Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что нет смысла брать одну клавишу сразу двумя пальцами, можно обойтись одним. Но не понятно, почему в этом месте на этой ноте указаны и стаккато (в правой руке), и протяжное исполнение ноты (в левой). Мне до сих пор не понятно, как же так можно взять эту до первой октавы и протяжно, и в виде стаккато одновременно.

    Но в таком случае, если хотите, мне просто интересно: ну зачем так писать, если это невозможно.
    Может, стОит представить себе фугу, написанную для двухмануального клавесина?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    точка staccato здесь, как раз, призвана обозначить цезуру, разделение окончания предыдущего мотива (трель приводящая к до-диез на первую долю) и начала следующего (ми - фа-диез - соль-диез - ля). Играть одновременно ноту и легато, и стаккато, разумеется, невозможно, это запись для глаза и ума - чтобы показать мелодическую логику разных голосов в полифонической фактуре.
    Теперь понял.

    lerit, интересно подмечено.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.12.2011, 10:47
    2. Переложение скрипичной фуги Баха для фортепиано
      от triangle4 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 14:59
    3. Любимые прелюдии и фуги (ХТК) Баха!
      от Kampanella в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 22.03.2011, 19:58
    4. Как правильно сыграть перечёркнутый мордент?
      от Silvester в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.06.2009, 20:05
    5. Фуги Баха и отношение церкви
      от Tqia в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.06.2008, 20:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100