Результаты опроса: Вы считаете Эдисона Денисова

Голосовавшие
76. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • личностью,которую по ошибке называют композитором

    4 5.26%
  • Композитором уровня Шостаковича,Мессиана,Веберна

    31 40.79%
  • Композитором для ограниченной публики эстетов

    28 36.84%
  • Второстепенным композитором

    13 17.11%
Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 92

Тема: Эдисон Денисов- его значение в нынешней музыкальной ситуации и есть ли такое вообще

              
  1. #1

    По умолчанию Эдисон Денисов- его значение в нынешней музыкальной ситуации и есть ли такое вообще

    Значение Денисова
    Последний раз редактировалось консерватор; 10.02.2006 в 22:03.

  • #2
    Частый гость Аватар для Gimel
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Эдисон Денисов- его значение в нынешней музыкальной ситуации и есть ли такое воо

    Стыдно, я плохо знаю Денисова. Пожалуй, на слуху только "Пена дней", которая в свое время вызвала у меня восторг. Самого Виана я прочел позже, и роман ассоциировался у меня с прекрасным сочинением Денисова. Вообще, это было откровением: опера, еще до "Доктора Фауста" Шнитке. Да еще такая интересная опера.
    А еще потом я слышал много очень добрых слов о нем от Ани Шиленковой (где-то ее имя мелькало здесь на форуме), из которых я делал вывод, что, вероятно, Э.В. Денисов был замечательным педагогом.
    А вот как голосовать, не знаю.

  • #3
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Эдисон Денисов- его значение в нынешней музыкальной ситуации и есть ли такое воо

    А у Веберна разве принципиально другая аудитория?
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #4
    Активный участник Аватар для AndreyD
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Эдисон Денисов- его значение в нынешней музыкальной ситуации и есть ли такое воо

    Я не очень осведомлен о музыке Денисова к сожалению (собираюсь в ближайшее время исправить эту ситуацию, главное найти его записи) но все, что мне попадалось, вызывало у меня вострог.

    Последнее время, слушаю опят и снова, его камерную симфонию, которая давно, еще во времена фирмы Мелодия, выходила на одном диске с Гимнами Шнитке.

    Великолепная музыка, такая, я бы сказал, красочная ... наслаждение ддля ушей ...

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Калининград, Спб
    Возраст
    41
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Эдисон Денисов- его значение в нынешней музыкальной ситуации и есть ли такое вообще

    Я тоже знаю достаточно немного музыки Денисова. Очень люблю "Рождественскую звезду" (но это скорее личная симпатия, нежели какой-то критерий). В начале марта у нас в консе планируется творческий вечер (концерт и дискуссия), посвященный творчеству Денисова, так я надеюсь, что на нем узнаю и услышу больше.
    "Не надо слушать ничьих советов, кроме советов проносящегося ветра, рассказывающего нам историю мира" (Дебюсси)

  • #6

    По умолчанию Re: Эдисон Денисов- его значение в нынешней музыкальной ситуации и есть ли такое вообще

    К творчеству Денисова отношусь с уважением. Считаю, однако, что нельзя ставить его творчество в один ряд с такими корифеями, как Шнитке или Веберн. В какой-то книжице сопоставление распростерлось еще далее, - Стравинский, Шостакович. Желающих ознакомиться с каталогом сочинений Денисова приглашаю сюда:http://dishulgin.narod.ru/Denisov/121katalog.doc
    В декабре не каждый декабрист.

  • #7
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Эдисон Денисов- его значение в нынешней музыкальной ситуации и есть ли такое вообще

    А по моему-то как раз, значение Денисова гораздо выше значения Шнитке. Просто Эдисон Васильевич менее "попсовый" композитор. А собств. музыки в его соченениях намного больше.
    С Веберном, конечно, не сравниваю - его уровень и значимость намного больше.

  • #8

    По умолчанию Re: Эдисон Денисов- его значение в нынешней музыкальной ситуации и есть ли такое воо

    Выше, ниже, глубже, ширше... Здесь обсуждают музыку или выбирают торшер в спальню? Значение - это функция в системе (в системе культуры, например), оно не может быть измеряемой величиной. Вот доминанта в структуре классической тональности выше или ниже субдоминанты? Здесь то же самое.

    Аудитории Шнитке и Денисова образуют пересекающиеся множества, но в целом они достаточно различны. Денисов пишет только для профессиональных музыкантов, а Шнитке в том числе для профессионалов, но его тексты поймут и люди без музыкального образования. Образовательный ценз музыки Шнитке зрелого периода гораздо ниже. Причина этого в том, что Шнитке последовательно социален, а Денисов не менее последовательно асоциален - в том смысле, что Шнитке анализирует музыкальные пристрастия публики, а Денисов пишет интуитивно, не пользуясь социологическим аппаратом. За его пренебрежением к киномузыке и к полистилистике, равно как за желанием Шнитке преодолеть культурный разрыв между E-musik и U-musik, очень хорошо видна творческая, да и экзистенциальная стратегия. Шнитке формирует свою творческую личность, включая в нее все, что видит вокруг, а Денисов - убирая все, что не принадлежит только и безраздельно ему. В конце концов Денисов уже к началу 70-х закономерно замкнулся в границах своей субкультуры, а Шнитке столь же закономерно эти границы преодолел (в Первой симфонии, например), но, впрочем, не удержался в маргинальной позиции наблюдателя со стороны и свалился на прежний уровень, перейдя к обслуживанию субкультуры советской интеллигенции.

    Поскольку вы, хоть и ди-джей, тоже идете по авангардной дорожке, авантрегер Денисов для вас, конечно, важнее Шнитке, да и "собственно музыки" в авангардном ее понимании у Денисова, спору нет, побольше будет.

  • #9
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Эдисон Денисов- его значение в нынешней музыкальной ситуации и есть ли такое воо

    Цитата Сообщение от Fritz
    ... Денисов пишет только для профессиональных музыкантов, ...
    ... поймут и люди без музыкального образования. ...
    Не верю в "искусство исключительно для профессионалов". Бах для современного ему слушателя тоже мог показаться "композитором для профессионалов": у него мало украшений (для тогдашней музыки) и много "структуры". Такие сочинения как Die Kunst der Fugue - "исключительно для профессионалов".
    Поклонники Шнитке употребляют эту фразу по отношению к Денисову, посетители "абонементно-филармоническо-бенефисных" концертов - по отношению чуть не ко всему XX веку, любители поп-музыки - по отношению к "классике" и джазу.

    Я, например, не образован в живописи, но это не мешает мне наслаждаться, например, Тенгли, Юккером, Магриттом и т. д..

    Последние ещё часто говорят: "Вот ты любишь свою умную музыку, а это - для души!". В общем-то, к этому сводятся высказывания и первых и вторых, только слова облекаются в более "благородную" форму.

    Дискуссия о необходимости "учёного знания" для восприятия (не буду повторяться) см.
    http://forums.lifanovsky.com/showthr...513#post147513



    Цитата Сообщение от Fritz
    ..., а Шнитке столь же закономерно эти границы преодолел (в Первой симфонии, например) ...
    Прежде чем написать Первую Симфонию и все свои "полистилистические" сочинения Шнитке очень хорошо посмотрел Симфонию Лучано Берио (существует экземпляр партитуры Симфонии с анализом Шнитке и копии с него).

    Там это сделано с гораздо большим мастерством, артистизмом, если хотите (один "Mayakovski" чего стоит!), охват цитат и культурных символов гораздо больше - и музыкальных, и ещё и литературных. Все они - не только (и не столько) "плакаты-декларации", но и музыкальный материал. Это и есть, в том числе, - "собственно музыка". Есть прекрасная, объединяющая всю композицию, исключительно музыкальная, но в то же время, очень "театрально-полистилистичная" конструктивная (вернее, деконструктивная) идея. А также много других - её окружающих.

    В общем, "оригинал" получше будет. И какая-то "элитарность" здесь совершенно не причём.



    Цитата Сообщение от Fritz
    ... тоже идете по авангардной дорожке, авантрегер Денисов для вас, конечно, важнее Шнитке, да и "собственно музыки" в авангардном ее понимании у Денисова, спору нет, побольше будет. ...


    Вы употребили в этой фразе аж три слова, восходящих к слову "авангард". Что оно означает?
    Ни один из композиторов XX века не применял по отношению к своему творчеству это слово. Зная, что здесь слово "авангард" - символ "красной тряпки", я тем более стараюсь избегать его.

    Если уж и можно такому "термину" придать хоть какое-то значение, то это - факт обновления музыкального языка, которое имеет место постоянно. В этом смысле - Филипп де Витри, Монтеверди, Моцарт, Бетховен, Малер, Шёнберг etc. - авангард своего времени. А всё вместе это - музыка.

  • #10

    По умолчанию Re: Эдисон Денисов- его значение в нынешней музыкальной ситуации и есть ли такое воо

    Не верю в "искусство исключительно для профессионалов".

    Это ваше право. Я же предпочитаю рассуждать в категориях не веры, а точного знания.

    Бах для современного ему слушателя тоже мог показаться "композитором для профессионалов": у него мало украшений (для тогдашней музыки) и много "структуры". Такие сочинения как Die Kunst der Fugue - "исключительно для профессионалов".

    Совершенно верно. А что из этого следует? Для чего вы привели этот пример?

    Поклонники Шнитке употребляют эту фразу по отношению к Денисову.

    Поклонники Шнитке, как правило, не интересуются музыкой Денисова и не произносят по ее поводу вообще никаких фраз. Это поклонники Денисова любят презрительно фыркать, что, мол, "музыки" в сочинениях Шнитке гораздо меньше, и попсовый он, и вообще.

    посетители "абонементно-филармоническо-бенефисных" концертов
    любители поп-музыки

    Это не социальные группы. Это очень размыто охарактеризованные объекты, которым можно приписывать любые свойства без боязни быть пойманным за руку.

    Я, например, не образован в живописи, но это не мешает мне наслаждаться, например, Тенгли, Юккером, Магриттом и т. д..

    Я рад за вас.

    Прежде чем написать Первую Симфонию и все свои "полистилистические" сочинения
    Шнитке очень хорошо посмотрел Симфонию Лучано Берио


    Ну а Денисов, прежде чем написать "Солнце инков", очень хорошо посмотрел "Молоток без мастера" Булеза. И что?

    В общем, "оригинал" получше будет.

    Опять лучше-хуже... Вы на базаре торговать не пробовали?

    Вы употребили в этой фразе аж три слова, восходящих к слову "авангард". Что оно означает?

    Посмотрите в словаре.

    Ни один из композиторов XX века не применял по отношению к своему творчеству это слово.

    "-А в Москве были новые исполнения?
    -На «Альтернативе» в 89-м. Там, кстати, тогда целый букет сложился из наших авангардистов.
    -И из кого же?
    -Ну, во-первых, играли Мосолова, затем, конечно, Эдисона соната для кларнета соло, затем был Ваня Соколов с очень своеобразным таким сочинением, которое называлось «С 10 по 30 сентября 1988 года», и мой Бранденбургский концерт здесь же. Вот такая компания получилась…"

    "«Вечное возвращение» было написано в очень остром авангардном ключе".

    "Я написал, например, два сочинения для народного оркестра. Первое – симпатичные песенные обработки, а во втором я попытался рискнуть сделать что-то даже авангардное для народного оркестра".

    (Шульгин Д.И., Шевченко Т.В. Творчество-жизнь Виктора Екимовского. Монографические беседы. — М.: Государственный музыкально-педагогический институт им. М.М. Ипполитова-Иванова. – 209 с.)
    Если уж и можно такому "термину" придать хоть какое-то значение...

    Этому термину можно придать любое значение. Вопрос только в том, зачем это нужно делать и как общаться, если каждый будет придавать терминам значения, удобные лично ему. Но в принципе, если очень хочется, то можно, например, называть "авангардом" совокупность желез внутренней секреции свиньи-трехлетки.

    ...то это - факт обновления музыкального языка, которое имеет место постоянно. В этом смысле - Филипп де Витри, Монтеверди, Моцарт, Бетховен, Малер, Шёнберг etc. - авангард своего времени.

    Т.е., если произвести подстановку, получится, что Филипп де Витри, Монтеверди и пр. сочинители = факт обновления музыкального языка своего времени. Замечательно ясное и грамотное объяснение.

    А всё вместе это - музыка.

    Круто. А Глазунов, Орландо Лассо, Паскулли, Диттерсдорф, Мейербер, Хумпердинк, Дзержинский, Леман, Хауэр etc., значит, не музыка? А кто это, с вашего позволения, решил? Уже помянутая тут ранее радиостанция "Господь Бог FM"?

    А вот интересно, вы-то, именно вы, занимаетесь обновлением музыкального языка или нет? Вы в компании с Шенбергом и Малером или с Леманом и Дзержинским?

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Эдисон Денисов
      от DJ Хруст в разделе Современная музыка
      Ответов: 111
      Последнее сообщение: 25.08.2014, 21:48
    2. Эдисон Денисов
      от Fotinia2510 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2012, 18:31
    3. "Эдисон Денисов. [электрический] Свет. Добро. Вечность" (какое возвышенное название)
      от hak8toko в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.02.2012, 07:54
    4. Эдисон Денисов. Реквием
      от ири-шар в разделе Поиск хоровых записей
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 04.03.2010, 23:30
    5. Эдисон Денисов
      от Lilla Lo в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.07.2008, 16:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100