Результаты опроса: Кому Вы отдаёте предпочтение?

Голосовавшие
6. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Астрид Варнай

    1 16.67%
  • Марта Мёдль

    4 66.67%
  • Нет могу выбрать

    1 16.67%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Астрид Варнай и Марта Мёдль

              
  1. #1

    По умолчанию Астрид Варнай и Марта Мёдль

    Вернулся сейчас к как-то угаснувшей теме "Кирстен Флагстад и Марта Мёдль"
    http://www.forumklassika.ru/showthre...t=13566&page=1
    и понял, что меня в ней смущало. Как я уже написал в посте, для меня этот выбор невозможен, потому что они слишком разные и поколения представляют разные: закат Флагстад пришелся на триумфальные годы Марты Мёдль.

    А вот что было бы очень интересно узнать в плане музыкальных предпочтений - это ваше отношение к Астрид Варнай и Марте Мёдль.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Modl_Hotter_0.jpg 
Просмотров:	674 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	40635Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Varnay3.jpg 
Просмотров:	909 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	40636Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Modl_Hotter_9.jpg 
Просмотров:	843 
Размер:	372.8 Кб 
ID:	40637
    Moedl&Hotter........ Varnay.........Moedl&Hotter (1955)

    Почему? Как-то так вышло, что какую бы запись вагнеровского кольца 50-х-начала 60-х вы не взяли,

    Фуртвенглер 1953,
    Клеменс Краус,
    Кайлберт,
    Кнаппертсбуш,
    из издаваемых сейчас в больших количествах, за редким исключением, Брунгильдой там будет Мёдль, или Варнай, причем, если судить по записям, "численный перевес" на стороне Астрид Варнай. Собственно говоря, кроме них в те годы никого и не было, Великая Флагстад прощалась со сценой и давала концерты на родине, в Норвегии, Биргит Нильсон пела девушек-цветов и пятых валькирий и пробовала себя в партии Зиглинды.

    Поделив на паритетных началах Изольду и Брунгильду, в других вагнеровских операх свои приоритеты Мёдль и Варнай расставили более жестко.
    Сенту в Голландце неизменно пела Варнай, а вот Кундри, особенно во второй половине 50-х - почти всегда Мёдль.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gotterdammerung.jpg 
Просмотров:	697 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	40648
    Varnay in Gotterdammerung (1955)

    Они обе были приглашены в Байройт и пережили свой расцвет и закат примерно в одно и тоже время, обе сменяли друг друга по необходимости и их имена часто были рядом - Варнай могла петь Брунгильду в "Гибели Богов", а Мёдль в ней же Гутруну и Третью Норну, а на следующий день все было наоборот; Варнай пела Электру, Мёдль там же пела Клитемнестру. В Валькирии Варнай пела Брунгильду, а Мёдль Зиглинду (впоследствии Марта Мёдль заявила, что партия Зиглинды была её ошибкой), в следующем спектакле они опять стояли друг против друга, но уже поменявшись местами. И та и другая пользовались любовью публики - одну любили за апломб, другую - за неистовость.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Modl_Varnay2.jpg 
Просмотров:	763 
Размер:	77.2 Кб 
ID:	40638
    Moedl......Varnay as Brunhilde

    Обе примерно в одно время, где-то в начале 60-х, потеряли свои верха, но совсем не утратив харизмы, спустились ниже и дальше пели несложные меццо-партии мамок, нянек и дуэний. На них по-прежнему ходили - оставаясь sacred monsters, Варнай ужасала своей Клитемнестрой, а Мёдль на девятом десятке завораживала Графиней в Пиковой даме.

    Варнай останется в истории, в частности как Брунгильда у Клеменса Крауса, а при этом Мёдль (в частности) - Фуртвенглера.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	varnay1.jpg 
Просмотров:	725 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	40639Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Varnay.jpg 
Просмотров:	741 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	40640Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	varnay2.jpg 
Просмотров:	736 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	40641
    Astrid Varnay

    Йозеф Кайлберт дирижировал Кольцом с Варнай и Мёдль по очереди; Фуртвенглер предпочитал Мёдль; с Хансом Кнаппертсбушем Брунгильду пела Варнай, а Мёдль довольствовалась Гутруной и Норной (про спектакли с Мёдль упоминаний не нашел), но когда он дирижировал своим традиционным Парсифалем, для Кундри всегда приглашали Мёдль.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	parsifalbaylg.jpg 
Просмотров:	690 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	40642
    Moedl as Kundry

    Они были одержимыми "рабочими" Нового Байройта, их голосами звучал Вагнер 50-х Крауса, Кнаппертсбуша, Караяна, Кайлберта, Кемпе. Марта Мёдль с восхищением поддержала издание EMI фуртвенглеровского Кольца из Рима, отказавшись от гонорара в пользу нуждавшихся коллег.

    В расчете на Астрид Варнай записывалось первое стерео-Кольцо из Байройта с Йозефом Кайлбертом за пультом, а тестирования оборудования проводились на спектаклях с участием Марты Мёдль. К счастью, записано и издано и то и другое - у обеих записей есть свои поклонники, а с изданием мёдлевских записей часть поклонников Астрид Варнай передала пальму первенства Мёдль.

    В запись недавно изданной Testament Валькирии второго состава с Мёдль-Брунгильдой
    http://www.amazon.com/Die-Walkure-Se...4367545&sr=8-2
    (у кого есть запись - диск 4 трек номер 3 "So tatest du") по непонятным причинам вклеены около 30-ти секунд голоса Астрид Варнай, (правда они об этом ничего не пишут).

    Варнай обладала ослепительной внешностью, Мёдль была эффектна и предельно выразительна, при этом каждая обладала роскошным голосом. В лучшие годы голос Варнай был плотнее и стабильнее, у неё практически не было проблем с верхами, хотя на меня её трактовки производят впечатление просчитанности каждой интонации, и кажется, Варнай пела с "холодной" головой. У Мёдль бывали сложности с верхним регистром, иногда голос просто был в плохой форме, но её трактовки более живые и человечные, как следствие - более спонтанные и страстные.

    Наверное, мне хватит, про них можно говорить до бесконечности. Хотелось бы узнать Ваше мнение, кому вы отдаете предпочтение, будет интересно, если поделитесь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Moedl_Varnay10.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	40643

    P.S. Понятно, что в моих рассуждениях можно найти изъян, например, говоря о вагнеровских 50-х сразу хочется вспомнить Кирстен Флагстад и Гертруду Прандль, а о 60-х - Биргит Нильсон; упоминая Фуртвенглера рядом с именем Мёдль естественно поставить Кирстен Флагстад. Но давайте других певцов оставим для другой темы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Moedl_NeurosenK_uaMu13Mar80.jpg 
Просмотров:	748 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	40644Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Moedl.jpg 
Просмотров:	682 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	40645Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Moedl_Varnay6.jpg 
Просмотров:	708 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	40646Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Moedl_Graefin1.jpg 
Просмотров:	779 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	40647
    Последний раз редактировалось sshh; 22.05.2010 в 13:31.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию

    Хотелось бы узнать Ваше мнение, кому вы отдаете предпочтение
    Никому. Обе певицы - супер. Голосовать ни за одну не стала.
    У каждой своя индивидуальность, своя энергетика.................
    Можно обсуждать только впечатления от отдельных фрагментов.
    Лично для меня самый непревзойденный шедевр - это Варнай с Хоттером в финале "Валькирии",
    Байрейтская запись 1952 г. с Иозефом Кайльбертом.
    Best regards

  • #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Лично для меня самый непревзойденный шедевр - это Варнай с Хоттером в финале "Валькирии",
    Байрейтская запись 1952 г. с Иозефом Кайльбертом.
    Надо внимательно послушать, у меня это Кольцо есть, но я как-то внимания не обращал. В последнее время как-то очень подсел на Кольцо с Краусом -
    http://www.pristineclassical.com/Lar...al/PACO040.php
    инженер Эндрю Роуз из Pristineclassical сделал очередную реставрацию Кольца Краус -1953, за что ему респект. Сложно представить, но в псевдостерео и как не странно (я имею ввиду способ), очень хорошо, я долго не относился к этому всерьёз, помня фуртвенглеровские издания Русского Компакт Диска. И вот финал Валькирии там тоже потрясающий - его, кстати можно послушать в виде превью на сайте - те же Варнай с Хоттером, звук очень хорош. Моно релизы от Гала и Foyer неплохи, но меня удивило, что купив после MP3 аудио-CD от Gala разницы не услышал.

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Никому. Обе певицы - супер. Голосовать ни за одну не стала..
    Да, Варнай, Мёдль... Я собственно потому и тему открыл - хочу узнать, есть ли конкретные предпочтения. Извините за откровенность, я когда в прошлом году долгожданные диски Testement Гибели Богов с Мёдль послушал, поклонился до земли, чтобы поблагодарить за то что довелось услышать и решил - всё, Мёдль, только Мёдль, какая Варнай... И как эта роскошь в архивах пылилась... Однако, через год смотрю в ipod на папку "Колец" Вагнера, а там три записи с Мёдль и Варнай, Варнай - разных дирижёров слушать приходится: 1951, 1952, 1953, 1955, 1956, 1957... всё с Варнай и не скажу, что не нравится.
    Последний раз редактировалось sshh; 21.05.2010 в 11:46.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию

    Вы правы. Обе великие Вагнеровские певицы.
    Очень разные - в Медель какая-то грусть, если не обреченность.
    А из Варнай - фонтан энергии.
    И все же отдаю пальму первенства Кирстен Флагстадт.
    И если ставлю кого в один ряд с ней, так это Джесси Норман.
    За ее Изольду, Кундри и Зиглинду.
    А вот к Бригит Нильссон как-то равнодушна.
    Best regards

  • #5

    По умолчанию

    Я тоже Норман люблю, но когда её слушаю, такого священного трепета, как с Флагстад не испытываю. Мне она нравится, в первую очередь, как камерная исполнительница - Шуберт, Шуман, Брамс, Шёнберг, конечно же великое исполнение четырех последних песен Штрауса с Куртом Мазуром. Малер её в с Хайтингом (песни странствующего подмастерья) и Рюкерт-лидер в Москве тоже были открытием. Вагнер и Штраус её, как ни странно, нравится, когда она на сцене - ливайновская Зиглинда и с ним же Ариадна. Студийных её Зиглинд как-то не запомнил. Очень впечатляет Дидона (в Троянцах), сводит с ума Альцеста, мне кажется одна из лучших, если не самая. Лучшая Иокаста, наверное. Ну Кармен, конечно же, хотя я предпочитаю более традиционных Прайс и де лос Анхелес.

    Но с протагонисткой Флагстад её сравнивать не могу - Норман всё-таки не пела ни Изольду, ни Брунгильду, а Елизавета и Эльза, мне кажется, не показательны - их успешно пели, не будучи в статусе вагнеровских певиц "соловьи" как Элизабет Грюммер или Виктория де лос Анхелес, да и даже Яновиц. По-моему, у Норман была концертная Изольда, но исполнялась она в несколько вечеров - она ей не очень подходила - высоковата. Всё-таки Флагстад в сороковых спеть Изольду ничего не стоило.

    Я слышал, часто говорят о сходстве голосов Флагстад и Норман. Сам я ловил себя на том, что иногда могу принять молодую Варнай за позднюю Флагстад, но в случае Норман и Флагстад, несмотря на некое сходство голосов, передо мной эта дилемма никогда не стояла.

    Кстати, про сходство. Была такая великая немка, Марта Фукс ( Marta Fuchs ), вы наверное её слышали, к сожалению ныне почти забытая, с очень красивым почти меццо, которая могла петь Брунгильду, причем в Gotterdammerung. В изданной на CD Гибели Богов военных лет из Байройта, с ней и Карлом Эльмендорфом за пультом она великолепна, магнетична и как-то... медитативна. Поразительно, что она красиво справляется со всеми верхними нотами. Так вот, все мои друзья, которым я ставил разные фрагменты, в один голос говорили, что это Флагстад. Не могу сказать, что голоса похожи, но вот состояние, какой-то отдаленности, мудрости, очень напоминает Флагстад.

    Слушайте... проголосуйте кто-нибудь. пожалуйста
    Последний раз редактировалось sshh; 23.05.2010 в 02:45.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sshh Посмотреть сообщение

    Слушайте... проголосуйте кто-нибудь. пожалуйста
    Это можно ждать до морковкиного заговения.
    Здесь не так много знатоков Вагнера. Это надо посылать на Вагнеровский форум. Был такой когда-то.

    Про Марту Фукс и упомянутого дирижера никогда не слышала.
    Из древностей у нас только Лотта Леманн с Мельхиором и Бруно Вальтером, 1935 г.
    Наверное, записи военных лет плохо уцелели.
    Да и о Флагстад знаем, лишь благодаря Фуртванглеру.
    А то и ее бы предали забвению из-за ее мужа.

    Про Норман. В Ливайновской записи "Кольца" ее Зиглинда несравнима ни с кем (у нас много записей).
    Я никогда не могу спокойно слушать тот знаменитый ее финал. Это очень известная тема "Искупления проклятия любовью"
    Как это делает Джесси - просто колдовство какое-то.
    Вы говорите, что она не пела Изольду. Откуда же тогда у меня ее запись?
    Я как-то устроила соревнование в LiebsTod. Переслушала почти всех.
    Лучше Норман никого не было. Даже моя любимая Флагстад уступила.
    И еще, Норман совершенно потрясающе озвучивает крик Кундри, когда ее вытаскивает из преисподни Клингзор.
    Такого ужаса не передает никто.

    А слышали ли Вы когда-либо записи Филии Литвин? Что можно сказать?
    Почему именно ее приглашали в МТ на Брунгильду в начале того века?
    Best regards

  • #7

    По умолчанию

    Сейчас покапался в сети: думал, может быть я, что-то попустил - и Норман, действительно, спела Изольду, но глухо Знаю только ее Смерть Изольды. Потрясающе, но судить обо всей партии невозможно. Знаю, что еще в конце 80-х Шолти с ней и Доминго хотел сделать запись, но... Если у вас есть эта запись, пожалуста, скиньте выходные данные и фирму.
    А я проголосавал за Мёдль - еще давным-давно, она была моей первой Брунгильдой в первом полностью, прослушанном Кольце с Фуртвенглером (еще на виниле!) - и это как первая любовь!
    Каждый слышит только то, что хочет услышать!

  • #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Это можно ждать до морковкиного заговения.
    Пока с Вами общаемся, потом, как водится во мнениях разойдемся и поругаемся - тогда тема точно заглохнет.
    Хотя, меня действительно интересует статистика -интересно услышать все мнения - и тех, кто долго вслушивался, и тех, кто когда-то слышал этих певиц, а впечатление осталось.

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Вы говорите, что она не пела Изольду. Откуда же тогда у меня ее запись?
    А откуда у Вас её запись?! - если полная, то расскажите, я не знаю о такой. У меня есть её диск с Тенштедтом, но там фрагменты и караяновский - там только смерть Изольды. Согласен со Spike, этим фрагментом можно поразить, но не услышав монолога, "Dein Werk" и любовного дуэта о партии судить нельзя.

    Цитата Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
    Это очень известная тема "Искупления проклятия любовью"
    Если я правильно Вас понял, это последний (собственно и единственный) дуэт Брунгильды и Зиглинды. Да, хотя сразу вспоминаю отдельно записанный III акт Валькирии с Караяном 1951, где Варнай и Ризанек и обе какие-то... да сумасшедшие просто. Что с ними там Караян сделал, не знаю, но они так потом ни с кем не пели.

    Клик Кундри, наверное, красивый - у меня с ней есть только ливайновский Парсифаль и к сожалению, я его ни разу до конца не дослушал, хотя фрагментами нравится. Когда беру с Мёдль и Кнаппертсбушем, обычно не могу оторваться до конца.

    Про Флагстад мы теперь, конечно, никогда не узнаем, как бы оно было без Фуртвенглера. Правда я думаю, в силу уникальности голоса, её бы помнили. Всё-таки, Изольда с Фуртвенглером демонстрирует какую-то неизмеримую глубину, но не очень показательна в плане вокала, хотя... я её очень люблю и Флагстад в ней. Но многих раздражает. А помню, моим первым знакомством с Кольцом Фуртвенглер 1950 была Валькирия, изданная фирмой Virtuoso. И первое впечатление: как же хороша венская дива Хильда Конечни, но как же плохо поёт Флагстад... Теперь уже должен объясниться, чтобы превратно не истолковали.
    Потом были какие-то немецкие диски Falcon Neue Medien уже всего Кольца и я понял, что ни Флагстад ни Макса Лоренца в 1950-м слушать не надо, если не хочешь портить впечатление. А затем на этом форуме человек, предлагавший диски, Александр прислал мне издание Urania. И я понял, что всё до этого было крайне неудачной реставрацией. Мне кажется, или у Urania был лучший оригинал, или они сделали псевдо-стерео, но Флагстад, наконец-то звучит как Флагстад. (Это мои субъективные рассуждения относительно Кольца Фурт-1950, поверьте, это было большой проблемой для меня.)

    А так же была Изольда с Бичемом и Райнером, есть фантастическая с Ляйнсдорфом, 1940 кажется, идеально записанная, где Флагстад абсолютно свободна, не ограничена вокальными возможностями, нежели в поздней фуртвенглеровской. Есть серия архивных записей, которые в последние годы начали издавать. Есть Шолти, который боготворил Флагстад и записал с ней третий акт Валькирии и увековечил её в той партии, которую она ещё могла спеть - во Фрике.

    Про Фелию Литвин ничего Вам не скажу, когда-то у меня была пластиночка "Их сокровищницы...", которую, помню, часто слушал, но прошло двадцать лет, с тех пор мне её записи не попадались.

    Кстати, если у Вас всё-таки нет полной Изольды с Норман, я слышал, она пела её в США с Беном Хепнером в два вечера, но вот что с ней, я не знаю. Или не записали, или сама Норман недовольна результатом и не разрешает выпускать.
    Последний раз редактировалось sshh; 24.05.2010 в 12:38.

  • #9

    По умолчанию

    Судя по результатам опроса, с двукратным превосходством лидирует Марта Мёдль - счёт 2:1!!!

    Надежда, а как это в Ваше соревнование Мёдль с Караяном из 1952 не попала, а точнее, не победила? Я бы, даже ни на кого не глядя, ей пальму первенства отдал.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sshh Посмотреть сообщение
    Судя по результатам опроса, с двукратным превосходством лидирует Марта Мёдль - счёт 2:1!!!
    Ну и хорошо. Она достойнейшая из достойных
    Мое увлечение Вагнером началось с нее.
    У нас полный шкаф с Вагнером.
    Я когда-то составляла каталог.
    Но потом со сменой компьютора я его потеряла.
    А впечатления остались
    Наверное, смерть Изольды была отдельной записью.
    Как она у меня появилась, не помню.
    Мне и Парсифаль с Джесси и Доминго кто-то присылал, тоже не помню кто.
    На кассете, из Америки. Наверное пиратская запись.
    Best regards

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.02.2012, 12:43
    2. Кирстен Флагстад и Марта Мёдль
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 17.12.2009, 09:49
    3. "Фиделио" в исполнении Астрид Варнай ?
      от ZicZacPussy в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.08.2008, 00:41
    4. 100 лет со дня рождения Астрид Линдгрен
      от Исхэ в разделе С праздником!
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 17.11.2007, 22:16
    5. С 8 Марта !!! :-)
      от caspi в разделе С праздником!
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 09.03.2005, 01:40

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100