413141524 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 291

Тема: О звуке у начинающих скрипачей

              
  1. #131
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: О звуке у начинающих скрипачей

    Цитата Сообщение от Виктория И. Посмотреть сообщение
    Думаю, что под этими словами подписались бы жители каждого из времен развития человечества...
    Нет. Это не так. Человечество развивается циклически. Взлеты чередуются с падениями. Возьмите начало,например, Римской империи и ее конец. И так всегда. Цивилизация разрушает культуру, которая ее породила. Приходят варвары. Все разрушается. И начинается новое развитие. Сейчас период, когда вот-вот нагрянут варвары...
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!


  • #132

    По умолчанию Re: О звуке у начинающих скрипачей

    Цитата Сообщение от Violinistka Посмотреть сообщение
    Может это от духовной бедности, а может от того, что нынешним детям многое доступно?
    Проблема в низком уровне гуманитарного образования и художественного воспитания в современных школах. Именно эти предметы призваны развивать в школьниках высокую духовность и нравственность. Раньше они очень хорошо и грамотно преподавались, а сейчас часы сократили, качество педагогов упало, требования занизили ...

    Надеяться только на родителей в это плане - беспечно, ведь многие родители сами не все знают и умеют, поэтому общество и изобрело школы. А сейчас школы заняты только подготовкой к ЕГЭ, правительство делает ставки только на математику, поэтому боюсь загадывать, что будет дальше....

    Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций.
    Последний раз редактировалось культурный шок; 06.12.2012 в 09:57.

  • #133
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О звуке у начинающих скрипачей

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Нет. Это не так. Человечество развивается циклически. Взлеты чередуются с падениями. Возьмите начало,например, Римской империи и ее конец. И так всегда. Цивилизация разрушает культуру, которая ее породила. Приходят варвары. Все разрушается. И начинается новое развитие. Сейчас период, когда вот-вот нагрянут варвары...
    Ощущение, что уже нагрянули)))
    Пытаются разрушить последнее, что осталось - это систему образования в области культуры и искусства. Сейчас столько пишу бумаг, что звуком у начинающих скрипачей скоро буду заниматься в свободное от писанины время.

  • #134
    Постоянный участник Аватар для Виктория И.
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    686

    По умолчанию Re: О звуке у начинающих скрипачей

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Нет. Это не так. Человечество развивается циклически. Взлеты чередуются с падениями. Возьмите начало,например, Римской империи и ее конец. И так всегда. Цивилизация разрушает культуру, которая ее породила. Приходят варвары. Все разрушается. И начинается новое развитие. Сейчас период, когда вот-вот нагрянут варвары...
    Прошлые цивилизации мы наблюдаем "на расстоянии" и потому видим то, что было, более объективно.
    Речь идет о психологии и миропонимании конкретного человека, переживающего виток развития истории в настоящем времени...
    Расцвет отнюдь не означает удовлетворенность и восприятия его таковым изнутри...

  • #135
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: О звуке у начинающих скрипачей

    Цитата Сообщение от Виктория И. Посмотреть сообщение
    Прошлые цивилизации мы наблюдаем "на расстоянии" и потому видим то, что было, более объективно....
    "В моей жизни закончилась черная полоса..
    И только после этого я понял, что она была белая." (с)
    Хотеть - значит мочь.

  • #136
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: О звуке у начинающих скрипачей

    Цитата Сообщение от SvetlanaShtrom Посмотреть сообщение
    "В моей жизни закончилась черная полоса..
    И только после этого я понял, что она была белая." (с)
    Дададада ))
    Рабинович, помните, в том году я говорил Вам, что жизнь - г...? Таки это было повидло! (С)
    Я скорее согласен с теорией цикличности, чем с перманентной, но она тоже не дает полной картины. Есть времена торжества духа (не самые лучшие, ибо они дают диктаторов и власть идеологии) и времена бабла.
    Есть ощущение, что цивилизация какая-то очень короткая, она еще ни разу не повторилась, хотя прямой прогресс тоже неочевиден. Кроме того, кроме европейской цивилизации, которая на настоящий момент довлеет, были китайская, индийская, арабская. Все это было разбросано по времени и месту.
    Поэтому единой картины не складывается и у более продвинутых мыслителей, чем я))
    Сейчас время мрачноватое, потому что мрачное еще не наступило.
    А поскольку все искусство - музыка и театр в частности - занимаются не колбасой и баксом, а отказом от них, то им сейчас и плохо. Не колбасе )

  • #137

    По умолчанию Re: О звуке у начинающих скрипачей

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    А поскольку все искусство - музыка и театр в частности - занимаются не колбасой и баксом, а отказом от них, то им сейчас и плохо.
    Но вместе с тем процветает музыкальный и театральный бизнес.

  • #138
    Активный участник Аватар для Masha_vin
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: О звуке у начинающих скрипачей

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    СМык- не тот случай. От локтя равномерно не будет, нужна масса и инерция
    Может, есть какие-нибудь упражнения? Ну чтобы закрепить навык работы от плеча? Без смычка чтобы?

  • #139
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: О звуке у начинающих скрипачей

    Цитата Сообщение от natvart Посмотреть сообщение
    Не в той точке на струне играли на пианиссимо ,поэтому пр. руку держали на весу.Звуковые точки на струне меняются - пр.рука не держится ,не водится по струне ,а расслабляется - играем по инерции . Все играется в одной точки - рука держится ,водится , по инерции не играет . Не 8 движений делать пр.рукой ,а одно расслабление ,остальные ноты играются по инерции .Такая организация движения пр. руки - высший пилотаж . Не надо разыгрываться .Руки всегда готовы ,мы им не мешаем .
    На пианиссимо я должен держать вес руки, чтобы он не лег на струну. По другому не бывает. А на форте я расслабляюсь и не устаю. И при чем тут не та точка на струне? Пиано играется подальше от подставки легким смычком. По другому просто нельзя. Конечно, если играть пиано на первой струне, то руке легче, т.к. смычок вертикален. А попробуйте пиано поиграть на 4-й струне расслабленной рукой - получится громко.

  • #140
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: О звуке у начинающих скрипачей

    Цитата Сообщение от Masha_vin Посмотреть сообщение
    Может, есть какие-нибудь упражнения? Ну чтобы закрепить навык работы от плеча? Без смычка чтобы?
    Ну вот пишешь-пишешь, и все в никуда.
    Не бывает движения, оторванного от музыки. Написанные слова тоже не помогут. На это педагог есть, если не получается, меняйте, значит, не может объяснить. Или не знает. Но не чаще раза в 2 года ))

  • Страница 14 из 30 ПерваяПервая ... 413141524 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ноты для начинающих скрипачей
      от barinya в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 208
      Последнее сообщение: 06.08.2023, 06:04
    2. "Звучащие" нотные сборники для начинающих пианистов и скрипачей
      от Muzikant-Skrip в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.02.2013, 22:11
    3. Конкурс скрипачей (а также юных скрипачей) в США
      от Irina86 в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.12.2012, 09:30
    4. О звуке записи спектаклей
      от Евтихий Онучин в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 23.11.2008, 02:28
    5. Еще о звуке в DVD
      от Mortalis в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 09.10.2007, 20:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100