Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Поиск похожих мелодий на кусок из "Echoes" Pink Floyd

              
  1. #1

    По умолчанию Поиск похожих мелодий на кусок из "Echoes" Pink Floyd

    Прошу помочь в поиске мелодий чем-то напоминающих этот кусок Echoes, желательно с преобладанием струнных. Имена композиторов не так важны, но я не хочу связываться со спейс-роком, ибо тяготею к классике, однако ничего более изумительного давно не встречал.

    Или, может, кто знает, каким инструментом издаются эти... звуки?

    http://tempfile.ru/file/1396080

  • #2

    По умолчанию

    На последний вопрос я отвечу определённо, да вы бы и сами могли на него ответить, если бы посмотрели фильм "Live at Pompeii". Низкое "завывание", этот "голос океана", или что там ещё это должно олицетворять - это звуки, извлекаемые из бас-гитары Р. Уотерсом, который скользит кругами какой-то штукой по её струнам (всем сразу). На альбоме это, по-видимому, записано несколько раз, с наложением, и пропущено через эхо-примочку "Binson" (в принципе, обычный старинный ревербератор, действующий по принципу записи звука на вращающийся магнитный барабан с последующим считыванием другой головкой для создания задержки и последующей перезаписи прочитанного для получения бесконечного эха. Тогда такие штуковины назывались словом "echorec". Усилитель, обеспечивающий промежуточное усиление - ламповый, что придаёт звучанию специфическую окраску, особенно заметную при "зашкаливании" на большой громкости). Впервые такой эффект - с бас-гитарой - Pink Floyd применили в песне Embryo. "Душераздирающие визги ночных привидений" - это электрогитара, по которой, опять же, водят всякими штуковинами, но звук её, помимо "Binson echorec", пропущен через какие-то фильтры, я думаю, что-то типа педали Wah-wah ("квакушка"). А атональное "попискивание" - это электронный оргáн Farfisa: такая транзисторная итальянская штуковина 60-х годов, популярная когда-то у рок- и поп-групп в качестве замены более "крутому" инструменту Hammond. Но Pink Floyd с этой Фарфисой не расставались долгие годы, даже давно имея в своём распоряжении Hammond.
    На первый вопрос, к сожалению, хорошего ответа я дать не могу. Ну, наверное, авангардных композиторов-электронщиков XX века надо искать.
    Последний раз редактировалось Маргинальное чмо; 08.06.2010 в 00:34.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.10.2012, 16:44
    2. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 27.09.2011, 17:27
    3. Поиск мелодий
      от okulval в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.07.2011, 20:08
    4. Roland Petit - Pink Floyd (Theatre des Champs Eleysees)
      от Degen1103 в разделе Балет
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.09.2008, 10:50
    5. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.02.2007, 19:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100