Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: "1948 год в советской музыке"

              
  1. #21

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Может, они не знали, что Бальмонт был еще жив?
    Он с 20-го года в эмиграции, это для власти тогда все равно что умер

  • #22
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от Hamp Посмотреть сообщение
    Он с 20-го года в эмиграции, это для власти тогда все равно что умер
    И поэтому они устроили вечер памяти Бальмонта лет за пятнадцать до его кончины?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Я тут недавно приобрёл эту книгу и немного почитал .Она обнажает самые неприятныё завуалированные моменты в отношениях между композиторами 20 -50 х годов.Фактически весь композиторский и дирижёрский лагерь оказывается разбит на несколько групп которые враждуют с друг - другом.Впервые опубликовано заявление Е.Мравинского ,который отказался поддержать постановление по борьбе с формализмом ,назвал Шостаковича великим композитором и вместо признания постановления ,обрушился с резкой критикой на сталинского любимца Дзержинского ,обвинив того в дилетантизме и непрофессионализме.Книга обнажает композиторские склоки . Ненависть Шостаковича к Ковалю .Резкую критику В.Щебалиным Хренникова ( при том что тот у него же и учился ) .Нелюбовь между Мясковским и Шостаковичем . Дилетантские высказывания Коваля и Захарова о Прокофьеве и Шостаковиче . Тихон Хренников представлен в роли доносчика сообщавшего обо всех настроениях в союзе композиторов . Названа истинная причина провала "Великой дружбы" Мурадели . По мнению Екатерины Власовой : Опера вызвала недовольство по причине слишком большого акцента на роль кавказцев в истории СССР и недостаточного внимания на роль других народов.
    Что касается диссонансов то их в опере не было и в помине , музыка оперы была попыткой копировать Глинку , а либретто прославляло Сталина и Орджоникидзе.
    Как подчеркивает Власова Сталин был недоволен именно либретто и тем что партия потратила на это слишком много денег ,а не музыкой. Приводится копия документа.
    И вообще это было поводом чтобы начать кампанию против Прокофьева и Шостаковича.Неприятно поражают высказывания некоторых музыковедов : Одни хвалят Прокофьева и Шостаковича и ругают Мясковского . Другие хвалят Мясковского и ругают первых .Но и первые и вторые однозначно ненавидят Хренникова ,Захарова и Коваля . Как показывает книга официальная советская пропаганда встала на сторну третьих. И это обернулось катастрофой для Советской академической музыки.Вообще книга будет больше интересна музыковедам и композиторам ,чем простым слушателям. Уж больно много в ней неприглядных ,да и просто неприятных фактов.
    Последний раз редактировалось GBGCFAE; 02.06.2011 в 07:28.

  • #24
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Вообще книга будет больше интересна музыковедам и композиторам ,чем простым слушателям. Уж больно много в ней неприглядных ,да и просто неприятных фактов.
    Почему Вы считаете, что простым слушателям милей сокрытие неприглядных и неприятных фактов?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #25
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    См. с. 25. Нина, это как же? Ленин умер 21 января 1924 года. К 22 февраля прошло уже чуть не пять недель. В чём ошибка? Не 22 февраля? Или не три недели?
    Может, по старому стилю привели? В аккурат 2 недели.

  • #26
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Может, по старому стилю привели? В аккурат 2 недели.
    На григорианский календарь Россия перешла в начале 1918 года. Владимир Ильич умер уже по новому стилю.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #27
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Я тут недавно приобрёл эту книгу и немного почитал .Она обнажает самые неприятныё завуалированные моменты в отношениях между композиторами 20 -50 х годов.Фактически весь композиторский и дирижёрский лагерь оказывается разбит на несколько групп которые враждуют с друг - другом.
    Не понимаю, что ж здесь удивительного. Вы полистайте хотя бы страницы нашего форума, увидите, сколько было ругани, сколько склок и столкновений различных групп. Причем многое шло на таком накале, что бедные модераторы едва успевали справляться с этим потоком эмоций. Иногда им это не удавалось и, в результате некоторые, весьма умные и интересные участники форума были забанены навсегда (т.е. им был закрыт доступ на форум).
    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Книга обнажает композиторские склоки… Дилетантские высказывания Коваля и Захарова о Прокофьеве и Шостаковиче.
    Извините, но ни Коваль, ни Захаров дилетантами не были.
    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Названа истинная причина провала "Великой дружбы" Мурадели . По мнению Екатерины Власовой : Опера вызвала недовольство по причине слишком большого акцента на роль кавказцев в истории СССР и недостаточного внимания на роль других народов.
    Есть и другие мнения по поводу причин запрета этой оперы. В частности, одним из героев оперы был Орджоникидзе, а между Сталиным и Орджоникидзе, как потом стало известно, были весьма неприязненные отношения.
    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    …И вообще это было поводом чтобы начать кампанию против Прокофьева и Шостаковича. Неприятно поражают высказывания некоторых музыковедов : Одни хвалят Прокофьева и Шостаковича и ругают Мясковского . Другие хвалят Мясковского и ругают первых .
    Вы загляните на параллельный форум – см. здесь там два музыканта с никами Антарес и Глеб что называется, с пеной у рта спорят о Шостаковиче и Прокофьеве. Почитайте, один считает Прокофьева композитором неспособным к сочинению запоминающихся мелодий, другой - что это у Шостаковича нет мелодичности. А ведь в настоящее время и Шостакович и Прокофьев – признанные классики, споры по которым уже в сущности давно отгремели.
    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Но и первые и вторые однозначно ненавидят Хренникова ,Захарова и Коваля . Как показывает книга официальная советская пропаганда встала на сторну третьих. И это обернулось катастрофой для Советской академической музыки....
    А что за катастрофа случилась в советской музыке в результате этого постановления. Я, например, считаю, что в книге Власовой это постановление намеренно и тенденциозно демонизируется. Впрочем, не только в этой книге. Эта "демонизация" лежит в русле идеологической линии современного агитпропа.
    Разумеется, я не буду спорить с тем, что постановление сыграло весьма отрицательную роль в истории советской музыки. Однако я против таких определений как катастрофа. О какой катастрофе идет речь? Запрет на исполнение ряда сочинений композиторов, поименованном в этом постановлении, был снят уже через год - в 1949 г. - после известного разговора Шостаковича со Сталиным
    (см. мои сообщения в теме "О некоторых случаях вмешательства государства в культуру в 20-м веке" – начало темы см. здесь).
    Можно также отметить, что Прокофьев уже после этого постановления написал такие замечательные произведения как ораторию "На страже мира" (за которую, между прочим, в 1951г. получил Сталинскую премию) и 7-ю симфонию, сделал новую редакцию виолончельного концерта, которая под названием "Симфония-концерт для виолончели с оркестром" вошла в репертуар виолончелистов всего мира. Шостакович после постановления написал пять симфоний, двенадцать квартетов, два скрипичных и два виолончельных концерта, фортепьянный концерт и другие произведения, ставшие классикой мировой музыки.

    А о постановлении 1948 г. писали и спорили как на нашем форуме – см. здесь, так и на параллельном, где этому постановлению посвящена специальная тема "ЦК ВКП(б) об искусстве. То, о чём все говорят, но чего никто не читал" – см. тут. Очень рекомендую.
    Последний раз редактировалось Читатель; 02.06.2011 в 16:41.

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Разумеется, я не буду спорить с тем, что постановление сыграло весьма отрицательную роль в истории советской музыки. Однако я против таких определений как катастрофа. О какой катастрофе идет речь? Запрет на исполнение ряда сочинений композиторов, поименованном в этом постановлении, был снят уже через год - в 1949 г. - после известного разговора Шостаковича со Сталиным
    (см. мои сообщения в теме "О некоторых случаях вмешательства государства в культуру в 20-м веке" – начало темы см. здесь).
    Можно также отметить, что Прокофьев уже после этого постановления написал такие замечательные произведения как ораторию "На страже мира" (за которую, между прочим, в 1951г. получил Сталинскую премию) и 7-ю симфонию, сделал новую редакцию виолончельного концерта, которая под названием "Симфония-концерт для виолончели с оркестром" вошла в репертуар виолончелистов всего мира. Шостакович после постановления написал пять симфоний, двенадцать квартетов, два скрипичных и два виолончельных концерта, фортепьянный концерт и другие произведения, ставшие классикой мировой музыки.
    Уважаемый господин Читатель не надо счить меня дилетантом, у меня 2 высших образования ,просто на этом форуме я не всё могу публиковать .
    1)во первых в результате травли и угроз Дмитрий Шостакович был уволен из консерватории и превратился в инвалида с трясущимися руками и смог активно продолжить свою деятельность только после отмены постановления в 1957 году.В период с 1948 по 1957 год он написал 3 прокомуннистических произведения кантаты "Песнь о лесах" ,"Над Родиной нашей Солнце Сияет" и 11 - ю симфонию.Правда Дмитрий Дмитриевич нашёл в себё силы написать гениальную мрачную 10-ю симфонию , за что заслужил следующий отзыв от Тихона Хренникова,цитирую : Это истеричный вопль интеллигента ,загнанного в угол .
    2)Во вторых Прокофьев вынужден был ударится в упрощенность и светлость ( Сказ о каменном цветке и 7-я симфония ).И они ему так попортили здоровье ,что Сталина он не пережил.( вспомните что они сделали с Линой Прокофьевой ) .
    3)В третьих Мясковский был вынужден сделать 3 - ю часть 27 симфонии в виде мажорного марша . У меня есть подозрения что если бы он сделал мрачное завершение как в 6 -й Чайковского( а у него на это хватило бы масштаба его гения ), то ему не дали бы умереть спокойно. "Ведь жизнь стала лучше ,жизнь стала веселее ."
    Я не спорю мерзавцы существуют при любых эпохах. Мне кстати и нынешняя эпоха д....кратии тоже не очень нравится с её разгулом бандитизма , "Бригадами" и информационным беспределом. Но по части отсутствия совести и раздвоения личности Сталина , Берию ,Абакумова , Молотова и Хренникова уже ничто не в состоянии переплюнуть.А вообще я не хочу переходить из музыки на политику.Суд людей призрачен ,суд истории вечен.

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Уважаемый господин Читатель не надо счить меня дилетантом, у меня 2 высших образования ,просто на этом форуме я не всё могу публиковать...
    Извините, уважаемый GBGCFAE, но я нигде не подвергал сомнению наличия у вас высшего образования. Что касается дилетантизма, то и в нем я вас также не мог попрекать. Тем более, что себя я не могу назвать даже дилетантом, я обычный, простой любитель музыки, не имеющий, между прочим, музыкального образования. Однако музыку я люблю. А Шостакович с юности входит в число моих любимых композиторов. И, смею думать кое-что знаю о нем и его музыке - насколько это возможно для человека, не имеющего музыкального образования. Вот вы пишете:
    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    ...во первых в результате травли и угроз Дмитрий Шостакович был уволен из консерватории и превратился в инвалида с трясущимися руками и смог активно продолжить свою деятельность только после отмены постановления в 1957 году и смог активно продолжить свою деятельность только после отмены постановления в 1957 году. В период с 1948 по 1957 год он написал 3 прокомуннистических произведения кантаты "Песнь о лесах" ,"Над Родиной нашей Солнце Сияет" и 11 - ю симфонию. Правда Дмитрий Дмитриевич нашёл в себё силы написать гениальную мрачную 10-ю симфонию
    Здесь правда только то, что Шостаковича в 1948 г. уволили из Московской консерватории и больше он в ней никогда не преподавал. Хотя его впоследствии туда и зазывали. Однако он ограничился только работой с аспирантами Ленинградской консерватории, для чего он специально приезжал в Ленинград. Среди аспирантов Шостаковича в Ленинградской консерватории были такие композиторы как Успенский, Тищенко, Биберган, Белов, Наговицын, Окунев и др.

    Но ни в какого "инвалида с трясущимися руками" после Постановления 1948 г. Шостакович не превратился. Откуда вы взяли подобную чушь!!! Между прочим, умер Шостакович в 1975 г., прожив после выхода постановления почти 27 лет. Да загляните вы в любую энциклопедию и посмотрите список созданного им после 1948 г.!!! Часть этого списка я уже приводил в своем предыдущем сообщении. Сейчас перечитал и увидел, что забыл упомянуть такое капитальнейшее сочинение как цикл из 24-х Прелюдий и фуг, созданных в 1951 г. Если не слышали - горячо рекомендую! Насчет гениальной (здесь я согласен с вами) 10-й симфонии, то датированная 1953 г. мне она вовсе не представляется такой уж мрачной. На мой взгляд её скорее можно назвать одним из самых личных, автобиографичных сочинений Шостаковича. Недаром же в музыке симфонии не раз звучит монограмма композитора D—Es—С—Н (инициалы Д. Ш. в латинской транскрипции), а также тема E-A-E-D-A (Эльмира). Об Эльмире Назировой см. сообщение Эльдара - здесь. Да и финал симфонии, на мой взгляд, явно оптимистический.
    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    ...Во вторых Прокофьев вынужден был ударится в упрощенность и светлость ( Сказ о каменном цветке и 7-я симфония ).И они ему так попортили здоровье ,что Сталина он не пережил.( вспомните что они сделали с Линой Прокофьевой ) .
    3)В третьих Мясковский был вынужден сделать 3 - ю часть 27 симфонии в виде мажорного марша . У меня есть подозрения что если бы он сделал мрачное завершение как в 6 -й Чайковского( а у него на это хватило бы масштаба его гения ), то ему не дали бы умереть спокойно. "Ведь жизнь стала лучше ,жизнь стала веселее ."
    Насчет упрощенности и "светлости". Неужели по-вашему право на жизнь имеют только мрачные произведения или произведения, имеющие мрачное завершение?! Так вынужден разочаровать вас - большинство произведений в классической муззыке написано в мажоре. А многие из тех произведений, основная тональность которых минорная, завершаются в мажоре.Так что мне совсем непонятно, почему это Мясковский должен был непременно завершить свою последнюю 27-ю симфонию, совершенно справедливо называемую критикой его лебединой песнью, в мрачных трагических тонах?! Между прочим и последняя, 7-ю симфония, Прокофьева также не трагична.
    А насчет влияния постановления 1948 г. на стиль музыки Шостаковича и Прокофьева выдающийся дирижер Кирилл Кондрашин говорил следующее:
    На Западе считают, что развитие творчества Шостаковича было приостановлено и что он с тех пор пошел по ложному пути. Я с этим категорически не согласен и считаю, что он развивался органично и развивался бы так же, и пришел бы к большей простоте в любом случае, как приходят все великие художники. Можно вспомнить Хиндемита, Бартока, Прокофьева, того же Стравинского. Все великие люди, художники, если мы возьмем живопись, можем и Пикассо вспомнить, и Шагала, — приходят к большей ясности и простоте.
    "К.Кондрашин рассказывает о музыке и жизни" Изд. „Советский композитор", 1989 г.
    И еще одна цитата из этой же книги:
    На Западе считалось, что критика испортила его, что он стал писать "по заказу". Я совершенно с этим не согласен. Каждый великий композитор опрощается к концу своей жизни. Барток опростился и Хиндемит опростился, не говоря уж о Прокофьеве. И у Шостаковича это логично. Я процитирую Пастернака, тоже мученика:
    Во всем грядущем разуверясь
    И знаясь с будущим в быту,
    Нельзя не впасть к концу, как в ересь,
    В неслыханную простоту.
    Вот, действительно, эта "ересь" присуща всем великим, Шостаковичу тоже.

  • #30
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение

    Насчет упрощенности и "светлости". Неужели по-вашему право на жизнь имеют только мрачные произведения или произведения, имеющие мрачное завершение?! Так вынужден разочаровать вас - большинство произведений в классической муззыке написано в мажоре. А многие из тех произведений, основная тональность которых минорная, завершаются в мажоре.Так что мне совсем непонятно, почему это Мясковский должен был непременно завершить свою последнюю 27-ю симфонию, совершенно справедливо называемую критикой его лебединой песнью, в мрачных трагических тонах?! Между прочим и последняя, 7-ю симфония, Прокофьева также не трагична.
    И еще одна цитата из этой же книги:
    Я не против светлости в музыке ,просто большинство моих любимых композиторов заканчивало своё творчество на трагической мрачной ноте ( это естественно ,так как происходит угасание жизни и человека перед смертью терзают ностальгические воспоминания ).
    Это Чайковский, Шостакович ,Малер и др. Что касается Прокофьева и Мясковского,то с моей точки зрения их последние призведения были уступкой перед давлением сталинского режима. Разумеется при этом они остались гениальными и создали прекрасные произведения.Но я больше люблю трагические завершения у последних произведений великих композиторов. Такая уж у меня натура.Но ещё раз повторяю я не противник светлости .Я противник мажорного примитивизма к которому призывало постановление 1948 г.

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Соломон Волков о книге "1948 год в советской музыке"
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2010, 16:30
    2. Марина Рахманова о книге "1948 год в советской музыке"
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.08.2010, 17:42
    3. Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.07.2010, 13:56
    4. "Искусство звука" пришло на смену "музыке"
      от Predlogoff в разделе Современная музыка
      Ответов: 203
      Последнее сообщение: 22.03.2010, 07:20
    5. Гёте в музыке мира: Очередной фестиваль "Харьковские ассамблеи"
      от Greg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 08.10.2005, 23:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100