Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 51

Тема: "1948 год в советской музыке"

              
  1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Я безусловно люблю 27 - ю симфонию Мясковского. ( особенно 1 и 2-ю части ) .Но вот по части финала мне больше нравится 25-я . Он тоже сделан в мажоре ,но в целом гораздо возвышенне и утончённе.Поэтому 25 -я симфония(1946) является пожалуй наиболее любимым моим произведением у позднего Мясковского ( 1940 -1950).Вероятно ещё и потому что она была написана до постановления 1948 года.

  • #32
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    И ещё пожалуй о книге Е.Власовой. На мой взгляд она придает слишком много значения деятельности Пролеткульта и РАПМ . Как попытке ещё в 1917 -1932 годах убить классическую музыку. При этом она как - то не обращает внимания на то что любимым композитором В.И.Ленина был Л.В.Бетховен ( который кстати придерживался взглядов близких к к коммунизму ).И именно Ленин этот пролеткульт и прикрыл .
    Что касается РАПМ то документы свидетельствуют, что да ,некоторое время они пользовались покровительством некоторых представителей власти .Но ведь существовала и АСМ (мясковский,шостакович ,щебалин,кабалевский и др.).Судя по всему недошедшие до нас продукты творчества РАПМовцев были настолько убоги , что они надоели даже советской власти ,состав которой уже сильно изменился к 1932 году . Их попытки создать пролетарское исскуство путем упрощенчества и примитивизма вызвали резкую критику и в 1932 РАПМ была разгромлена, а её остатки добиты в 1937г. Насколько я понимаю советская власть решила доверить создание нового советского искусства профессионала из бывшей АСМ.
    Но всё таки в 1948 году Сталин и его приспешники вернулись к установкам ими же уничтоженных РАПМовцев. Опять пошли разговоры про "гнилые теории о сложной музыке среди композиторов" и опять началась поддержка массовой песни и курса на примитивизм. Это можно обьяснить только с двух позиций :
    Или у Сталина было раздвоение личности
    Или он попросту ничего не понимал в классической музыке.

  • #33
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    И вот ещё один момент .Нельзя трактовать поддержку некоторыми предствителями правительства РАПМ- овцев как попытку убить классическую музыку вот ещё почему. И представители АСМ и РАМП - одинаково пользовались услугами средств массовой информации. Я разыскал например положительные рецензии на оперу Нос - Шостаковича . Положительные рецензии о Сергее Прокофьеве бывшем в 1929 г в СССР на гастролях.
    Более того я даже разыскал редкую музыкальную Советскую энциклопедию 1935 ( за полгода до посещения Сталиным оперы и статьи в Правде)где Леди Макбет Мценского уезда - называлась передовым явлением Советской академической музыки.
    Хотя спустя полгода как известно всё изменилось . И РАПМовцы тоже пользовались средствами массовой информации . Один и рецензентов в порыве пропаганды пролетарской музыки назвал оперу Александра Бородина "Князь Игорь " примитивной .....!!!????????.
    Нельзя и говорить о полном разгроме РАМП .Как организация да они были разгромлены как вредители . Что касается Пшебышевского - да его отправили на Беломорканал ,где в 1937 г ему "дополнительно" впарили обвинение в шпионаже и расстреляли . Но некоторые РАПМовцы всё же спаслись при этом изрядно облизав Сталина ( напр : М . Коваль ).

  • #34
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    И ещё пожалуй о книге Е.Власовой. На мой взгляд она придает слишком много значения деятельности Пролеткульта и РАПМ . Как попытке ещё в 1917 -1932 годах убить классическую музыку. При этом она как - то не обращает внимания на то что любимым композитором В.И.Ленина был Л.В.Бетховен ( который кстати придерживался взглядов близких к к коммунизму ).И именно Ленин этот пролеткульт и прикрыл .
    Извините, уважаемый Александр, но Ленин не "прикрывал" Пролеткульт. Хотя действительно выступил с критикой этой организации. Но, между прочим, в начальный период существования Пролеткульта, сразу после революции, Ленин приветствовал ее появление, выступал в ее поддержку. Однако по мере идейного оформления Пролеткульта он переходит на позицию критики, а в 1920 г. - уже к борьбе с лидерами Пролеткульта. Почитайте статью "Судьба пролеткульта" - см. здесь. Приведу небольшой фрагмент из этой статьи:
    По отношению к Пролеткульту была поставлена задача: отслоить руководство пролеткультов от низов и, в первую очередь, изолировать А. А. Богданова, а идеологию Пролеткульта (богдановщину) разоблачить как политический оппортунизм. В результате руководство было представлено в качестве сектантов, враждебных Советской власти. Другая задача состояла в том, чтобы еще раз напомнить партии и народу о значении культурного наследства для строительства новой жизни. И, наконец, нужно было подтянуть пролеткультовские организации к государству и обязать Наркомпрос контролировать деятельность Пролеткульта...
    В декабре 1920 г. в «Правде» появилось письмо ЦК РКП(б) «О Пролеткультах», которое нанесло окончательный удар по независимости этой организации. Со временем руководящие органы Пролеткульта были ликвидированы как «антипартийная автономия», а все среднее звено обязывалось руководствоваться в работе направлениями, диктуемыми Наркомпросом и РКП(б).
    В 1920-1924 гг. число пролеткультов сократилось с 300 до 77. В последующие годы этот процесс продолжался. Правда, свертывание работы Пролеткульта в большей мере было вызвано экономической необходимостью. К 1925 г. Пролеткульт вошел в профсоюзы. Но кое-где на местах некоторыми ретивыми борцами с пролеткультами была разрушена сложившаяся система пролетарских самодеятельных культурно-просветительских учреждений. В 1927 г. осталось всего шесть пролеткультов.
    Как известно, см. любую энциклопедию, Пролеткульт, так же, как и ряд других "пролетарских" организаций, возникших на его основе (РАПП, РАПМ), был расформирован постановлением ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций» от 23 апреля 1932 г., то есть уже при Сталине.

    А вообще, уважаемый Александр, специально заглянул в ваш профиль, где есть ваша фотография с электрогитарой на фоне чёрно-жёлто-белого флага российской императорской фамилии и увидел, что вы - человек молодой, вам только 29! Что вы по образованию переводчик и уже 10 лет как увлекаетесь академической музыкой. Что ж, это же здорово, что в России вырастают такие образованные молодые люди. Плохо вот только то, что они, видимо уже с младых лет, настолько впитали в себя догмы современного агитпропа - в духе книжечки, давшей название этому потоку, что плохо ориентируются в истории своей страны. О чем, в частности, свидетельствует и наша с вами полемика в рамках данной темы.

    P.S. Выходит не зря все-таки "клепаются" изделия этого агитпропа вроде фильма, показанного вчера на НТВ: "Служу Советскому Союзу", посмотрев которые человек запросто может сделать вывод, что войну выиграли зэки, уголовники, а мясники из НКВД им всячески мешали в этом благородном порыве.
    Вообще неосведомленность по части истории России, особенно у молодых людей, меня не просто удивляет, а поражает. Ведь теперешним молодым, в отличие от старших поколений, для того, чтобы получить информацию по интересующей теме, не нужно идти в библиотеку, дышать архивной пылью - часто достаточно просто заглянуть в интернет. Чтобы узнать, например, что: "за все годы Великой Отечественной войны через штрафные части прошло... 427 910 человек. Если учесть, что за всю войну через вооружённые силы СССР прошло 34 476 700 человек, то доля бойцов и командиров, прошедших через штрафные части за весь период Великой Отечественной войны, составляет примерно 1,24%".

    Точно также совсем нетрудно понять политически ангажированный характер книги "1948 год в советской музыке". В которой без труда можно найти примеры самых элементарных ляпов в том, что касается фактов. Можно даже просто перечитать начальные сообщения этой темы, где указывается на вопиющие ошибки этой книги в части известных всем фактов - вроде вот этого или этого, замеченные уважаемым Виктором (Vic) при самом поверхностном ознакомлении с текстом.

    Что общего между книгой, давшей название теме, и упомянутой выше киноподелкой сомнительных художественных достоинств (что признают даже защитники этого фильма)? То, что отдельные факты и явления, в них запечатленные, действительно имели место. Что в Советском Союзе не было ГУЛАГА? Был. Что в лагерях не сидели вместе политические и уголовники? Сидели. Что, среди политзаключенных и воров не было тех, кто требовал отправки на фронт. Были. Эти люди воевали в штрафбатах, регулярных частях, партизанских отрядах вместе с вольными. Но были и такие, кто с радостью ждал прихода немцев. Но вот собранные вместе в фильме эти факты составляют, как говорят в карточной игре: перебор. Ну не было в истории Великой Отечественной войны случаев, когда заключенные самостоятельно организовывали отряды для борьбы с гитлеровцами и тем более защищали с оружием свой лагерь.

    Что не было постановлений ЦК ВКП(б) 1948 г. литературе, музыке и кино? Были. Как были и многие факты, приведенные автором в своей книге. Однако мне приходит в голову вот какая крамольная мысль: нынешние современные композиторы много бы отдали за то, чтобы удостоиться такого внимания со стороны высшего руководства страны. Чтобы вышло специально посвященное им постановление, которое было бы опубликовано всеми СМИ. Чтоб пиар его был такой, что каждый "чукча в чуме" знал - кто такой (скажем для примера) Филановский или Курляндский. Вы возразите - так постановление же было бы ругательным, вряд ли такое бы их обрадовало. Не знаю, не знаю, особенно с учетом того, что через год после этого постановления им присудили бы высшую в стране премию для деятелей искусства - тогда это была сталинская премия, теперь - государственная. И чтобы после этого их музыка опять зазвучала по всем теле и радио - каналам.

    P.S. Должен извиниться за упоминание здесь очередного агитпроповского "киношедевра", не имеющего к данной теме прямого отношения. Просто "достал" уже этот агитпроп! Заранее предупреждаю, что вступать в дискуссию по упомянутому фильму на форуме я не собираюсь.
    Последний раз редактировалось Читатель; 23.06.2012 в 14:37.

  • #35
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    А я кстати не во всём согласен с Екатериной Власовой .Я отсутствовал на форуме полгода и в свободное время собирал информацию и об 1948 г и о Николае Мясковском. перепроверял её в архивах РГБ(бывшая Ленинка),РГАЛИ и ГПИБ(историчка). Много чего интересного узнал и изменил своё мнение о некоторых фактах.Власова местами произвольно трактует некоторые документы и от ношение власти и РАПМовцам и АСМОВцам было различное в разное время
    можно выделить :
    1925 -1927 доминирование РАПМ
    1927 - 1929 баланс между РАПМ и АСМ ( тогда академисты даже издавали журнал "Современная музыка")
    1929 -1932 доминирование РАПМ ( когда в знак протеста Мясковский в 1931 г.уволился из консерватории ).
    Почти одновременный разгром РАПМ в 1932 и прекращение сущестования АСМ в 1931 .
    кстати в 1934 -1937 г репрессии затронули и тех и других .
    Был расстрелян Пшебышевский ( сочувствовавший РАПмовцам и возглавлявший консерваторию в 1929 -1932 г)
    Были расстреляны музыковед Н.Жиляев ( история с портретом расстрелянного Тухачевского) и Н.Челяпов ( последнего не спасла даже его подпись под приветствием высшей меры в отношении Тухачевского ).
    Мне кажется Сталинский режим в 1932 -1939 разочаровавшись в РАПМ пытался поставить под контроль членов бывшей АСМ.Так Шостаковича летом 1937 г вызвали в ленинградский отдел НКВД.Через 3 часа Шостакович вышел оттуда с трясущимися руками ,но так ничего и подписал (он был знаком с расстрелянным Тухачевским).
    Но частично поставить под контроль АСМ0вцев всё - же удалось. Здесь и 5-я симфония Шостаковича и "Здравица" Прокофьева ( хоть он и не был членом АСМ ,так как был в то время в эмиграции) и 12-я симфония Мясковского и статьи Б.Асафьева в Советской музыке. Впрочем так же как и уцелевших РАПМовцев ( я имею в виду степень идеологического контроля).
    Вся проблема в том что в погоне за публицистическим успехов идет некоторое или даже сильное искажение фактов( как у псевдоисториков Л.Млечина или Б.Соколова),через которые вставляются собственные оценки .
    А у Власовой нет ,у неё скорее преувеличение значения и слишком тенденциозное толкование.А вот документы все подлинные .Да и книга у неё скорее сборник документов с авторскими комментариями ,нежеле публицистика.
    Так что если не брать внимание толкование ,то книга у неё весьма интересная ,да и к тому - же дает выход на многие старые документы.

  • #36
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    ...Так Шостаковича летом 1937 г вызвали в ленинградский отдел НКВД.Через 3 часа Шостакович вышел оттуда с трясущимися руками ,но так ничего и подписал (он был знаком с расстрелянным Тухачевским)...
    В таком виде эта истории - о вызове Шостаковича в НКВД - изложена М.В.Ардовым в «Книге о Шостаковиче», в её 6-й главе, где он рассказывает её со ссылкой на Максима Шостаковича, который в свою очередь ссылается на рассказ, слышанный им от композитора Вениамина Баснера:
    Композитор Вениамин Баснер рассказал мне со слов отца такую историю. Однажды после того, как Шостакович побывал в гостях у Тухачевского, его вызвали в Большой дом, то есть в ленинградское управление НКВД. На допросе следователь его спросил: «Вы были у Тухачевского. Вы слышали, как Тухачевский обсуждал с гостями план убийства товарища Сталина?» Отец стал отнекиваться… «А вы подумайте, вы припомните, — говорит следователь. — Некоторые из тех, кто были с вами в гостях у Тухачевского, уже дали нам показания». Отец продолжал утверждать, что ничего такого не было, что он ничего не помнит… «А я вам настоятельно рекомендую вспомнить этот разговор, — сказал следователь с угрозой. — Я даю вам срок до одиннадцати часов утра. Завтра придете ко мне еще раз, и мы продолжим беседу…» Отец вернулся домой ни жив ни мертв. Он решил, что показаний против Тухачевского не даст, и стал готовиться к аресту. Утром он снова явился в Большой дом, получил пропуск и уселся возле кабинета того самого следователя. Проходит час, другой, а его не вызывают… Наконец какой-то чекист, который шел по коридору, обратился к нему: «Что вы тут сидите? Я смотрю, вы здесь уже очень давно…» — «Жду, — отвечает отец. — Меня должен вызвать следователь Н.». — «Н.? — переспросил чекист. — Ну, его вы не дождетесь. Его вчера ночью арестовали. Отправляйтесь-ка домой».
    (источник - здесь )
    Но вот в интервью корреспонденту Комсомольской правды Ольге Кучкиной жены композитора Ирины Антоновны эта история изложена по-другому, там не было никакого вызова в НКВД:
    Адриан Пиотровский, возглавлявший «Ленфильм», вызвал Шостаковича к себе и предложил написать о взаимоотношениях с арестованным маршалом Тухачевским. Дело было в субботу. «Самым страшным было то, - признавался Шостакович, - что надо еще было прожить воскресенье». Явившись в понедельник, он увидел заплаканную секретаршу: Пиотровского взяли.
    (источник - здесь)
    Я склонен больше доверять рассказу Ирины Антоновны, чем цепочке: Баснер - Максим Шостакович - Ардов

  • #37
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Но всё таки в 1948 году Сталин и его приспешники вернулись к установкам ими же уничтоженных РАПМовцев. Опять пошли разговоры про "гнилые теории о сложной музыке среди композиторов" и опять началась поддержка массовой песни и курса на примитивизм. Это можно обьяснить только с двух позиций :
    Или у Сталина было раздвоение личности
    Или он попросту ничего не понимал в классической музыке.
    Может быть, курс был не на примитивизм, а на традицию? Это с точки зрения авангарда традиция примитивна, а с точки зрения массового слушателя - никаких проблем.

  • #38
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Что не было постановлений ЦК ВКП(б) 1948 г. литературе, музыке и кино? Были. Как были и многие факты, приведенные автором в своей книге. Однако мне приходит в голову вот какая крамольная мысль: нынешние современные композиторы много бы отдали за то, чтобы удостоиться такого внимания со стороны высшего руководства страны. Чтобы вышло специально посвященное им постановление, которое было бы опубликовано всеми СМИ. Чтоб пиар его был такой, что каждый "чукча в чуме" знал - кто такой (скажем для примера) Филановский или Курляндский. Вы возразите - так постановление же было бы ругательным, вряд ли такое бы их обрадовало. Не знаю, не знаю, особенно с учетом того, что через год после этого постановления им присудили бы высшую в стране премию для деятелей искусства - тогда это была сталинская премия, теперь - государственная. И чтобы после этого их музыка опять зазвучала по всем теле и радио - каналам.
    "Минуй нас пуще всех печалей
    И барский гнев, и барская любовь."
    (с)

  • #39

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Можно мнение непрофессионала. немножко офф-топа.Что меня всегда поражало. 48 год - пол-страны в руинах, людям жить негде, идет восстанавление разрушенных городов и деревень; разрушены памятники культуры, которые опять же надо восстанавливать - про пригороды Ленинграда много чего написано; надо восстанавливать промышленость и сельское хозяйство, переводить людей, которые умеют только держать винтовку в мирное русло; начинается холодная война; строятся первые реакторы и создается атомная бомба; и многие другие проблемы стояли перед СССР в 48 году. В это же время руководство страны озадачилось композиторами и музыкой, причем теми вопроами, которые для большинства людей непонятны.... Причем те, кто даже и не знал этих композиторов, узнали о их существовании, так как статья была напечатана в официальной и обязательной Правде. А сейчас? даже те издевательства над музыкой, котрое звучит по радио, объявляют не песнями, а композициями без автора... Никто не знает новую МУЗЫКУ, а тем более композиторов, за исключением И.Крутого...

  • #40
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    "Минуй нас пуще всех печалей
    И барский гнев, и барская любовь."
    (с)
    Но тогда может быть не нужно сетовать, как это делают упомянутые здесь Курляндский и Филановский, на отсутствие государственной политики в области современного искусства:
    В стране и за рубежом творят сотни российских композиторов, но сколько их сочинений слышит публика? Композиторы видят причину в отсутствии системной государственной политики в области современного искусства. Эту позицию формулируют участники группы "Сопротивление материала" Дмитрий Курляндский, Сергей Невский, Борис Филановский и руководитель ТПО "Композитор" Петр Поспелов.
    Цитата взята из статьи "По новым нотам. Почему в России не исполняют современную музыку?", опубликованной в Российской газете №5148 (69) от 02.04.2010 - см. её полный текст здесь.

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Соломон Волков о книге "1948 год в советской музыке"
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2010, 16:30
    2. Марина Рахманова о книге "1948 год в советской музыке"
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.08.2010, 17:42
    3. Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.07.2010, 13:56
    4. "Искусство звука" пришло на смену "музыке"
      от Predlogoff в разделе Современная музыка
      Ответов: 203
      Последнее сообщение: 22.03.2010, 07:20
    5. Гёте в музыке мира: Очередной фестиваль "Харьковские ассамблеи"
      от Greg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 08.10.2005, 23:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100