Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 51

Тема: "1948 год в советской музыке"

              
  1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Уважаемому господину Читателю . Я решил что про Друскина уместнее ответить здесь чем в теме про Брамса . А вот что сказать хочу.
    Читать большую Советскую энциклопедию по истории музыки вместо того чтобы самому читать первоисточники в архивах это всё равно что читать:
    Брокгауза и Ефрона или Шарля Диля по истории Византии вместо Феодора Студита
    или Карамзина вместо Каптерева по истории России
    или Тарле вместо Николая Михайловича Романова по истории Франции
    или Млечина и Соколова по истории СССР вместо первоисточников или на худой конец Волкогонова ( но только не Млечина).
    ВО ВСЕ ВРЕМЕНА ИСТОРИЯ ИЛИ БИОГРАФИЯ ПЕРСОНЫ ИЗВРАЩАЛИСЬ В УГОДУ ТЕКУЩЕМУ ПРАВИТЕЛЮ ИЛИ ПРАВЯЩЕМУ РЕЖИМУ.
    Равно как и концепция музыки и стилевые разделения.Музыка значит легкая и серьезная : академический джаз куда девать? - по звучанию легкий по сложности академический ? Модернизм - это буржуазное извращение .
    Нет а на мой взгляд подпадает под категорию тяжёлой академической музыки .И мрачен и сверхмощный саунд.
    Так и монографии извращались в угоду текущим концепциям.А истина лежала где - то посередине.
    Вот и Друскин :да он за современную музыку.Да он профессор . Да он за Шостаковича . Одновременно он и за Сталина ( но а куда - ж без него в конце 40 -х. )но он так поливал Мясковского , что я често обиделся . Голый король .Но исправив свои ошибки . Какие ошибки ???Меня вот бесит советская критика 50 - 60 -х годов .27 - симфония Мясковского это вершина ??? Какая вершина . Композитор писал её после надлома и конфликта с Хренниковым ?Вершины - это 6-я ( 1923 ) или 25-я ( 1946) . Последнюю Друскин называл философскими бреднями .

    В те времена и к музыке применяли марксистско - ленинский подход : Классовый ?не классовый? идеологически чуждый ?В книге о Чайковском рассказывали о его ненависти к буржуям и Америке .
    А то что Петр Ильич дружил с императором Александром III они предпочли не вспоминать .А сейчас пишут какой -то бред Орловой .И все это подхватили .
    Я понимаю там Людвиг ван Беетховен . Да он действительно сочувствовал прото - социалистам и приветствовал казнь Людовика XVI .Не зря его любил Владимир Ильич.
    Но остальные типичные аристократы .Хотя Друскин музыковед он был неплохой ,но предвзятый.Я читал некоторые его другие статьи . Как власть скажет оценивать так и шкалу выстраивали .В том числе и произведений .
    А то что менял мнение так в угоду текущей коньюнктуре ,так это все меняли .Кроме Иконникова и Мравинского. А другие что ?
    Например после 1956 г Хренников прибежал к Шостаковичу . Дмитрий Дмитриевич ,извините Дмитрий Дмитриевич я не я и хата не моя это всё сталинисты виноваты( почитайте дневник Шостаковича ). А 90 -е годы опять я да я,да они бы без меня и в 2003 г лил крокодиловы слёзы по Прокофьеву ,по тому гению ,которого он же и обхаял и которому хамил в 1948 и в 1949.
    Кстати в 50 - х годах Друскин дружил с Келдышем бывший асмовец с бывшим рапмовцев ,прям таки лебедь рак и щука ,зато ташат в Светлое будущее через соцреализм и Мясковского оба ненавидели при его жизни.
    Выход только один: читать о Брамсе исключительно переводы немецких или австрийских авторов + дневники + мемуары.У них точно нет ни классового подхода ни отбеливания ни очернения.
    Я кстати тоже иногда меняю своё мнение ,но если знакомлюсь с новыми фактами.
    Публицисты всю историю загадили и извратили со своими Уваровскими концепциями ,Классовым подходом и Социалистическим реализмом.Вот и всё. Читать надо с оглядкой . Где издано,кем,когда и в какой стране ?
    Вы уж простите за резкость ,но вот Друскина я не люблю.Как можно быть за Шостаковича и при этом дружить с Келдышем . А власть заставила . Вот у нас вся и проблема что Хрущев занимался живописью и поэзией а Сталин биологией и медициной .
    А возразить нельзя . А то навесят ярлык германского шпиона и всю семью убьют. Так же как и Никита Михалков . И за коммунизм и за де.... кратию и дворянского происхождения и отец пролетарский поэт.В разные эпохи разные маски . Конформисты. И Друскин тоже конформист .

  • #42
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Может быть, курс был не на примитивизм, а на традицию? Это с точки зрения авангарда традиция примитивна, а с точки зрения массового слушателя - никаких проблем.
    Почему только с точки зрения массового слушателя? В день выхода постановления ЦК ВКП(б) об опере Мурадели «Великая дружба» в дневнике Мясковского появилась короткая запись: «Прочитал интересное постановление ЦК о музыке, позитивно правильное, негативно не точное…» (Из дневника Н. Я- Мясковского, запись 10 февраля 1948 г.) - цитирую по тексту, размещенному здесь.
    Постановление, как известно, призывает композиторов преодолеть отрыв от народа и вернуться к демократическим традициям русской музыкальной классики. Но в перечне композиторов, осужденных за отрыв от народа, были поименованы в числе других Шостакович, Прокофьев, Хачатурян и Мясковский.
    Последний раз редактировалось Читатель; 24.06.2012 в 03:50.

  • #43
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Уважаемому господину Читателю . Я решил что про Друскина уместнее ответить здесь чем в теме про Брамса .
    Тогда надо было дать ссылку на тему, где в ответ на ваше сообщение с нападками на Друскина, появился мой ответ - см. здесь. Иначе читатель может не понять, откуда вдруг появился ваш пост о Друскине.
    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Читать большую Советскую энциклопедию по истории музыки вместо того чтобы самому читать первоисточники в архивах это всё равно что читать:
    Брокгауза и Ефрона или Шарля Диля по истории Византии вместо Феодора Студита
    Ничего не могу сказать по поводу того, что нужно читать по истории Византии. Но изучать жизнь и творчество композиторов, живших в советские времена, невозможно без того, чтобы не попытаться понять это время. А для этого, как мне представляется, Большая советская энциклопедия может дать неоценимые сведения. Я уж не говорю о том, что, цитирую текст с Яндекса о третьем издании БСЭ - см. http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/
    БСЭ — одна из крупнейших и наиболее авторитетных универсальных энциклопедий в мире. Это самый грандиозный издательский проект советской эпохи....
    Сведения, собранные в БСЭ, в подавляющем большинстве сохраняют свою актуальность и сегодня. То же, что «устарело», представляет собой непреходящий исторический интерес.
    Знаете ли вы, что третье издание БСЭ было переведено на английский язык и выпущено издательством «Macmillan Publishers Ltd.» в США в 1973—1982 годах. (источник - здесь)
    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    27 - симфония Мясковского это вершина ??? Какая вершина . Композитор писал её после надлома и конфликта с Хренниковым ?Вершины - это 6-я ( 1923 ) или 25-я ( 1946)
    Извините, но ваше мнение еще не есть истина в последней инстанции. Разумеется, 27-я симфония Мясковского может оцениваться по-разному разными людьми. О своем отношении к этой симфонии я писал в свое время на форуме - см. тут. А здесь могу привести несколько строк, которые написал о премьере 27-й симфонии испанский композитор, критик и музыкальный деятель Карлос Паласио (цитирую по книге Иконникова "Художник наших дней Н. Я. Мясковский" - см. здесь):
    ...мне выпало счастье познакомиться с последней, 27-й симфонией Мясковского. Слушая ее, я не мог не думать о том, каким по-человечески скорбным был его жизненный путь…
    ...во вторник вечером, 20 ноября прошлого года, впервые в жизни слушал его последнюю симфонию, исполнявшуюся в Большом концертном зале Московской консерватории. Воспоминание о ней навсегда останется в моей памяти. Тяжелобольной, Николай Мясковский знает о своей страшной болезни. Его симфония — лирико-психологическое произведение, посвященное извечной теме жизни и смерти, но в ней поражает и вызывает восхищение оптимизм композитора перед лицом его горькой судьбы. Он оставляет нам самое впечатляющее наследие: жизнь, проникнутую высоким гуманизмом и музыку большого духовного богатства.
    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    ...Например после 1956 г Хренников прибежал к Шостаковичу . Дмитрий Дмитриевич ,извините Дмитрий Дмитриевич я не я и хата не моя это всё сталинисты виноваты( почитайте дневник Шостаковича )...
    А можно узнать, уважаемый Александр, что это за дневник Шостаковича? Не слышал о его существовании.

  • #44
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Почему только с точки зрения массового слушателя? В день выхода постановления ЦК ВКП(б) об опере Мурадели «Великая дружба» в дневнике Мясковского появилась короткая запись: «Прочитал интересное постановление ЦК о музыке, позитивно правильное, негативно не точное…» (Из дневника Н. Я- Мясковского, запись 10 февраля 1948 г.) - цитирую по тексту, размещенному здесь.
    Постановление, как известно, призывает композиторов преодолеть отрыв от народа и вернуться к демократическим традициям русской музыкальной классики. Но в перечне композиторов, осужденных за отрыв от народа, были поименованы в числе других Шостакович, Прокофьев, Хачатурян и Мясковский.
    Дело было так Мясковски написал : Хм интересное постановление позитивно резкое ,негативно неточное и тут же добавил :Сейчас полезет изо всех щелей разная шушара.И она полезла Правда после того как он выкинул Хренникова с дачи произошло следующее:Николай Яковлевич оригинал дневника спалил (а дневник он вел более 30 лет) . Остались только выписки .Почитатьте вот следующие статьи: Горбатов Д. Последний вздох русской классики. Статья .www.mуaskovsky.ru

    Горбатов Д. Проблема Мясковского. Статья .www. mуaskovsky.ru
    Уважаемый господин Читатель вы слышали как принимался гимн СССР ? Было три версии: гимн Шостаковича ,гимн Мясковского и гимн Александрова.Но тем не менее Сталин отклонил гимны Мясковского и Шостаковича и выбрал гимн Александрова ,который показался Великому диктатору более торжественным .И гимн Мясковского существует, пылится в архивах в полной партитуре ( а не в набросках как писала Гулинская).Уважаемый Господин Читатель зайдите еще раз в Мясковский избранное и почитайте мой последний пост в этой теме о кантате "Кремль - ночью ". Так Иосифа Сталина при жизни ещё не изображал никто . Так что у вас быть может изменится представление о тех событиях. Можно и скачать "Кремль ночью" на сайте Сlassica - online.Желаю занимательного чтения и прослушивания .
    Александр Стерновский

  • #45
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Почему только с точки зрения массового слушателя?
    Я и не говорю, что "только", а "к примеру".

    Проблема со всеми этими постановлениями Партии и Правительства по вопросам, какая наука правильная, какая музыка правильная, и т.п., не в том, что постановление могло быть право или неправо в своих оценках, а в том, что нехороша и неправильна сама по себе ситуация, когда правительство имеет в науке и искусстве страны не совещательный, а главный и решающий голос, особенно если это же самое правительство является единственным законным владельцем всех объектов науки и культуры, единственным работодателем и распределителем социальных благ, и его приговор это приговор не только такому-то направлению в искусстве или науке, но и самой возможности художнику или ученому позаботиться о своём достойном существовании. Ведь правительство состоит из людей, которым тоже свойственны личные вкусы и пристрастия, и свойственно иногда ошибаться.

  • #46
    Светлана Надлер Аватар для Светлана Надлер
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Четвертитончик из верхнего регистра
    Сообщений
    1,564
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Ну не было в истории Великой Отечественной войны случаев, когда заключенные самостоятельно организовывали отряды для борьбы с гитлеровцами и тем более защищали с оружием свой лагерь
    Вестимо, не было и быть не могло.
    http://scepsis.ru/library/id_3239.html
    Я фильм не смотрела. Вероятно, это нечто вроде вестерна на лагерную тему. Мне достаточно документальных свидетельств. А Вы, уважаемый Читатель: зачем Вы этот фильм смотрели, простите за вопрос, конечно? Что ждали от него? Знали ведь, что Вам он не понравится(. Чего хотели от кинематографа, у которого несколько десятков лет из-за цензуры отсутствовала возможность поднимать эту чудовищную тему(. Сейчас вон впору про современные тюрьмы ставить фильмы(.
    Однако мне приходит в голову вот какая крамольная мысль: нынешние современные композиторы много бы отдали за то, чтобы удостоиться такого внимания со стороны высшего руководства страны. Чтобы вышло специально посвященное им постановление, которое было бы опубликовано всеми СМИ. Чтоб пиар его был такой, что каждый "чукча в чуме" знал - кто такой (скажем для примера) Филановский или Курляндский.
    Вряд ли. Если Вы знаете, несколько весьма современных русских композиторов уже живут за рубежом и, таким образом, лишены этой приятной, по Вашему крамольному предположению, возможности.
    Кот Фёдор Тимофеевич изредка приходит домой пожрать (Чехов, письма)

  • #47
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Но тогда может быть не нужно сетовать, как это делают упомянутые здесь Курляндский и Филановский, на отсутствие государственной политики в области современного искусства:
    То есть, по-Вашему, без того, чтобы в директивном порядке поучать деятелей современного искусства, как им создавать или не создавать свои произведения, у государства политики в отношении искусства быть не может? В статье довольно определённо сказано, в чём именно, по мнению её авторов, должна заключаться эта самая системная государственная политика - в системе грантов и государственных заказов, на основе целевого фонда. И объясняется, что такая государственная политика нужна потому, что в России привыкли всегда за деньгами бежать к государству (так как довольно долгое время в России больше никому никаких порядочных денег иметь не дозволялось).

  • #48

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от Четвертитончик Посмотреть сообщение
    Вестимо, не было и быть не могло.
    http://scepsis.ru/library/id_3239.html
    Я фильм не смотрела. Вероятно, это нечто вроде вестерна на лагерную тему. Мне достаточно документальных свидетельств. А Вы, уважаемый Читатель: зачем Вы этот фильм смотрели, простите за вопрос, конечно? Что ждали от него? Знали ведь, что Вам он не понравится(. Чего хотели от кинематографа, у которого несколько десятков лет из-за цензуры отсутствовала возможность поднимать эту чудовищную тему(. Сейчас вон впору про современные тюрьмы ставить фильмы(.
    Фильм несколько не соответствует действительности.
    начнем с того, что в 41 году было не Служу Советскому союзу, а Служу трудовому народу.
    Во 2-х, Вас не смутило наличие прямой связи с Берией? Ага, именно с наркомом, хотя начальником ГУЛАГа НКВД СССРбыл комиссар госбезопасности 3 ранга В. Наседкин. Или расстрел без суда? в СССР даже в 41 году расстрелять без приговора суда было нельзя. Наример, в конце июня 41 году начальник одной из тюрем в Белорусии (г. Борисов) расстрелял этап. За это начальника в свою очередь приговорили в высшей мере наказания, и приговор привели в исполнение.
    Также и с дезертирами - на самом деле, с большой долей вероятности, приехал бы отряд НКВД и арестовал сбежавшую охрану, которую бы и судили по существовавшему в то время УК. Ну и тк, по мелочи... Например, что лагеря и тюрьмы подлежали эвакуации. Что лагерям были спущены жесткие планы, и если арестованных пострелять, то кто работать будет? И самое главное - а было ли наступление немцев летом 41 года в Архангельской области?
    Если снимать фильм, то пусть снимают по историчесским документам, а то у наших деятелей получаются только танки под парусами...
    Хотя я простой инженер...

  • #49
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Простите ради Бога но у нас всё так и музыкальный форум , а не кино ,тем более обсуждать такой маргинальный о...... псевдоисторический.А вообще я вот что хочу создать :
    С одной стороны модернизм ( и европейский и русско - советский ) был и остаётся передовым явлением в музыкальном искусстве. И за последние 99 лет ничего мощнее и сильнее не было создано .А говорить о роке могут там люди которые модернизма не слышали .Катерина Измайлова Шостаковича или 3-я симфония Прокофьева любую Металлику в асфальт закатают.Притом что в 20- е и 30-е годы не было электроинструментов. Тем более ценнее для нас музыка Стравинского, Холста,Хиндемита ,Бартока,Мясковского,Прокофьева и Шостаковича. С другой стороны к сожалению это мощное течение было разгромлено в 1948 г. Мясковский умер,Прокофьев умер ,Попова и Локшина затравили , Кабалевский и Шебалин сменили стиль на более легковесный . Не случайно из классов В. Шебалина и А.Хачатуряна начали выходить эстрадные композиторы : А. Пахмутова ,А Бабаджанян.
    Постановление 1948 года нанесло сокрушительный удар по советской академической музыке .Не случайно после этого начался общий кризис Советской классической музыки . Среди советских композиторов началась волна увлечения облегченным звучанием .
    Из всех советских композиторов своему стилю остался верен разве что Д. Шостакович .
    На воспитанников Н. Мясковского постановление по борьбе с формализмом отразилось пагубнее всего .

    Для примера можем взять музыку Дмитрия Кабалевского ( 1904 -1987) . Дмитрий Борисович обладал несомненным мелодическим даром, который позволила ему усвоить основные композиторские приемы русской школы. Его музыка была ещё в большей степени идеологизирована ,чем музыка его наставника . Так 1-я симфония 1932 года была посвящена Октябрьской революции, а 3-я симфония 1934 года ( с хором )вообще имела подзаголовок « Реквием Ленину» . Хотя на начальном этапе стиль Кабалевского находился опять - таки на стыке романтизма и модернизма . И хотя уже тогда Кабалевский писал на стыке с легковесными жанрами ( взять для примера его музыку к фильму «Антон Иванович сердится» ), но это не носило систематического характера .
    Если его 1-я симфония была выдающимся произведением в котором чувствовался дух русской музыки и влияние Мясковского , то после постановления 1948 года Кабалевский почти полностью отошёл от своего прежнего стиля . Он слишком увлёкся детской музыкой и его творчество потеряла серьезность и глубину.
    Для выявления причин этого обратимся к тексту постановления 1948 года.
    В нем советским композиторам ставилась в вину проповедь диссонанса . Непонятно только какого ? Вертикального или горизонтального? Секунд , тритонов или септим ? Из чего становится ясным , что текст постановления писали музыкально безграмотные люди . Можно только предположит ,что здесь имелись в виду вертикальные секунды, которые придают музыке нарочито резкое звучание . Именно ими изобиловала в своё время «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича . Но ведь другие диссонансные , горизонтальные интервалы : тритон ,а также малая и большая септимы придают музыке мрачное и глубокое звучание , именно они придают музыке трагический характер . Становится ясным , что в борьбе с авангардом и модернизмом идеологи анти - формализма дошли до отрицания трагедийности и вместе с тем глубины в музыке. Становится понятным сама абсурдность выдвинутого ими жанра оптимистической трагедии , которому было вынуждено последовать большинство советских композиторов . В «Реквиеме Кабалевского» 1962 года явственнее всего выразилось нарушение традиций русской музыки и разрыв связи с музыкой своего великого учителя . От прежней роскоши в виде глубины и мелодического богатства не осталось и следа . Произведение изобилует стилистическими непоследовательностями и детскими ,инфантильного характера, мелодиями . При таком характере изложения можно поставить под сомнение само название – «Реквием» .

    Хотелось бы ещё раз отметить : постановление 1948 года нанесло не только в целом удар по Советской классической музыке , но и непосредственно разрушило те базовые основы на которых Николай Мясковский воспитывал своих студентов .
    Поэтому мы вынуждены с грустью констатировать что на Мясковском закончилась та стилистическая линия которая шла от Петра Ильича Чайковского ,Николая Андреевича Римского – Корсакова и Сергея Ивановича Танеева . Общий кризис Русской классической музыки явился прямым следствием грубого и безграмотного вмешательства Сталинского режима в 1948 году.

  • #50
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: "1948 год в советской музыке"

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Может быть, курс был не на примитивизм, а на традицию? Это с точки зрения авангарда традиция примитивна, а с точки зрения массового слушателя - никаких проблем.
    Что - то я такого не слышал ,что с точки зрения авангарда традиция примитивна. Среди списка формалистов только три композитора принадлежали к модернистско - авангардной школе . Да и то музыка Прокофьева (с начала 30-Х) и музыка Шостаковича ( после 5-й симфонии с1937 г. ) обрела более традиционные очертания . У обоих в композиционной технике новаторство уже спокойно сочеталось с традиционализмом .И резких звукосочетаний стало значительно меньше .Например 8-я симфония Шостаковича уже значительно более традиционна чем его - же 4-я. А 6- я симфония Прокофьева так же хоть и мрачна ,но все равно гораздо спокойнее чем 2-я или 3-я.
    Кстати по поводу 3-й Мясковский писал что она его привела в восторг своей мошью,но в то - же время испугала некоторой истеричность ( лично мне это качество кажется положительным, не всё же время слушать Моцарта с Россини ).Здесь он наверно имел в виду резкие струнные тремоло 1-й и 4-й частей.По поводу традиции это да: музыка Обоих композиторов имела много общего с австро - германским позднеромантическим направлением( Малер ,Вагнер) и австро - германскими авангардистами ( Хиндемит,Шёнберг ,Веберн,Берг) .Русских интонаций там было относительно немного.

    Можно вспомнить киномузыку Прокофьева( Александра Невского и Ивана Грозного). У Шостаковича некоторые фрагменты Катерины Измайловой ну и Аllegretto ( до темы нашествия ) 7-й симфонии и largo 5-й.
    Теперь дальше: Гавриил Попоп ( композитор) тоже принадлежал к модернистскому лагерю . Лично я имел счастье найти и послушать его 1-ю симфонию :немного мистично ,но местами красиво.Я не слышал его дальнейшее творчество ,но говорят в том -же духе ,но с контрастами ( предшественник Шнитке?) за что его кстати критиковал Сергей Сергеевич.
    Но вот Мясковский . У него 70 % творчества пронизано русскими мелодическими интонациями ,10 % - восточными интонациями ( от армянского и грузинского до башкирского и осетинского фольклора) и только оставшиеся 20% подпадают под серийную технику и влияние модернизма. Да и к 1948 г он уже лет 15 как ими не пользовался . Последнее его обращение к модернизму - это 13-я симфония сыгранная в на полузакрытой премьере .В контраст с легкой и упрощённой 12-й симфонией. Так что Мясковский это всё - таки больше традиция. По моему мнению он попал в список формалистов из - за кантаты "Кремль ночью" . Но 25-я симфония : лучистое ностальгическое произведение насплошь пронизанной русскими интонациами , она то вряд ли могла дать повод .А вот 26 -я основанная на древнерусских знаменных распевах вполне могла бы . Но вот незадача :она была исполнена через полгода после оглашения постановления.
    Хачатурян - это и традиция и влияние модернизма .
    Шебалин - скорее тоже традиция. Много мелодий традиционного склада.Встречаются и танцевальные мелодии. Хотя вот на раннем этапе у Виссариона Яковлевича чувствовалось влияние его наставника Мясковского .
    Последние два попали в этот список так как позволяли студентам слишком много свободы , и их просто хотели сметить с должностей.
    Так что власти явно не преследовали цель возвращения к традиции .Всё очень просто : они хотели заставить академистов писать попсу.Ведь жизнь стала лучше ,жизнь стала веселее. А тут идет прегруз ненужными эмоциями и чрезмерными переживаниями ( цитата из сталинского критика Ю.Келдыша).Ну я думаю вам господа понятно что им нужно было добится через "Постановление об опере Великая Дружба".

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Соломон Волков о книге "1948 год в советской музыке"
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2010, 16:30
    2. Марина Рахманова о книге "1948 год в советской музыке"
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.08.2010, 17:42
    3. Ответов: 31
      Последнее сообщение: 30.07.2010, 13:56
    4. "Искусство звука" пришло на смену "музыке"
      от Predlogoff в разделе Современная музыка
      Ответов: 203
      Последнее сообщение: 22.03.2010, 07:20
    5. Гёте в музыке мира: Очередной фестиваль "Харьковские ассамблеи"
      от Greg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 08.10.2005, 23:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100