Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Про педаль

              
  1. #1

    По умолчанию Про педаль

    Преподаватели фортепиано, рассудите нас. Из собственного опыта помню, что первое полноценное произведение с запаздывающей педалью я играла на академическом концерте в конце 4го класса ДМШ, при том, что я считалась талантливой ученицей. Сейчас же говорят, что уже во втором классе используют педаль, в том числе и запаздывающую, и чуть ли не в этюдах. Новая методика или я училась по устаревшей?

  • #2
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дело не в методике, а в ученике, его способностях и возможностях. Нормальный преподаватель руководствуется именно этим. Планировать что и в каком классе изучать, без учёта индивидуальности ученика- нонсенс. Этюды тоже разные бывают, в зависимости от целей и задач. Точно так же, как и выбор типа педали.
    Из собственного опыта помню, что первое полноценное произведение с запаздывающей педалью я играла на академическом концерте в конце 4го класса ДМШ, при том, что я считалась талантливой ученицей.
    А что означает "полноценное" произведение? Странно, честно говоря, очень поздно, тем более для талантливой ученицы.
    Говорю чисто общее впечатление, наверняка у Вашего педагога были свои основания для этого. В конце первого класса вполне можно знакомиться с запаздывающей педалью, в случае если педагог считает, что ученик готов к этому.

  • #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    В конце первого класса вполне можно знакомиться с запаздывающей педалью, в случае если педагог считает, что ученик готов к этому.
    Если ушки слышат, голова соображает,с координацией всё в порядке, да и ножки выросли, учитесь педализировать. У моих ребят раньше 2-го класса не получается .

  • #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    А что означает "полноценное" произведение?
    Имею ввиду произведение с запаздывающей педалью по ходу всего произведения, а не раз ткнули в конце и раз в начале. Пробовала, возможно, я и раньше, уже не помню. Просто тут в одном споре прозвучало, что ребенок будет играть этюд Лемуана с педалью в начале 2 класса. Я чешу репу, как можно начинать пользоваться педалью на технических произведениях. Насколько я помню, у Лемуана отнюдь не концертные этюды.

  • #5
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    cryo,
    А, понятно. Понимаете, всё-таки зависит от определённых факторов- что за ученик, что за педагог, что за произведение, что за школа (!!!), где всё то происходит.
    Но в классе 2м-3ем вполне реально играть прилично пр-я с запаздывающей педалью. Для этого надо начать с ней знакомиться в конце первого- начале второго класса.
    Просто тут в одном споре прозвучало, что ребенок будет играть этюд Лемуана с педалью в начале 2 класса
    Ну я вообще против такого подхода. Если, конечно, это не спецэтюд на эту самую запаздывающую педаль, помню что был такой у кого-то для детей. И если педаль употребляется не точечно, для определённой цели. Меня вообще учили ( по старинке ещё) максимально связывать всё руками в технике ( и не только в ней, разумеется), так что лепить педаль с детства в технических вещах ни к чему, имхо. Но опять-таки это рассуждения вообще, т.к. в данном конкретном случае неизвестно достаточно фактов, могущих пролить свет на это дело.

  • Похожие темы

    1. Органная педаль
      от Pavlovau в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.01.2013, 19:34
    2. Левая педаль
      от Alisa55 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.04.2012, 20:03
    3. Педаль фортепиано
      от XXXander в разделе Мастер-класс
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 18.05.2008, 10:42
    4. Средняя педаль
      от Печенька в разделе Инструментарий
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.03.2008, 18:44
    5. Педаль - что за зверь?
      от Интеграл в разделе Мастер-класс
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 25.10.2005, 00:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100