Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Важность эмоциональности в музыке

              
  1. #1
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Важность эмоциональности в музыке

    Прошу по возможности высказаться по вопросу о важности (относительной) эмоционального содержания в музыке. Причина - получил на прослушивание усилитель, который отличается великолепной детальностью, разрешением и не портит грязью звук. Но при этом он плохо воспроизводит форте(?) - драмматический накат в произведении (например гроза в "шторме" А.Вивальди). Плохо воспроизводятся литавры - и т.д.
    С одной стороны - "Остров Мертвых" (любимое произведение Serg).
    С другой стороны - отрешенная без эмоций игра Леонхардта.
    Так может это и хорошо. Страсти от лукавого? Подскажите, посоветуйте.
    Заранее спасибо.

  • #2
    AVK Аватар для shadow
    Регистрация
    08.04.2003
    Адрес
    из прошлой жизни
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Важность эмоциональности в музыке

    Цитата Сообщение от Genn
    С другой стороны - отрешенная без эмоций игра Леонхардта.
    О-о-очень не согласна!!!!!!!!!!!!!! Это просто другая эмоциональность. Внешняя строгость и буря эмоций внутри, лавина в гранитных берегах. А какая энергетика! Так что, скьюзми!

  • #3
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Важность эмоциональности в музыке

    Цитата Сообщение от AVK
    Цитата Сообщение от Genn
    С другой стороны - отрешенная без эмоций игра Леонхардта.
    О-о-очень не согласна!!!!!!!!!!!!!! Это просто другая эмоциональность. Внешняя строгость и буря эмоций внутри, лавина в гранитных берегах. А какая энергетика! Так что, скьюзми!
    А поподробнее? Мне кажется, что эмоции - это более низкие чувства -страх, ненависть, сексуальное желание. В данном случае - это более высокго уровня мысли наверное? А энергетику можно описать словами?

  • #4
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Важность эмоциональности в музыке

    Цитата Сообщение от Genn
    Мне кажется, что эмоции - это более низкие чувства -страх, ненависть, сексуальное желание. В данном случае - это более высокго уровня мысли наверное? А энергетику можно описать словами?
    "Эмоции - это более низкие чувства..."

    Хм.. Ну давайте начнём с того, что эмоции и чувства - понятия разные и подобное утверждение, как минимум, страдает неточностью.

    В какой-то степени, я думаю, эмоцию можно рассматривать, как производное от чувства, но, ни в коем случае, не как его классифицацию: человек может быть исполнен чувства, но, не "страдая" излишней эмоцианальностью, держать его внутри, не выражая, или выражая очень сдержанно.

    А потом: что значит "более низкие"?
    Перечисленные Вами примеры включают понятия разных категорий: страх и сексуальное желание - это вообще продолжение природных инстинктов, присущих всем животным.
    Hе одно из них не предполагает обязательного наличия чувств, а значит и эмоций, хотя, последнее, в жизни, увы нередко путают с чувством...

    В данном контексте, игра Леонхардта отнюдь не лишена чувств, и тот факт, что он не рвёт струны и рубаху чтобы их выразить, не доказывает обратное. Мало того: эмоции тоже могут присутствовать в человеке и в музыке в сдеражанной мудростью форме, и крайнее pianissimo - не менее благоприятная для их выражения динамика, нежели десять forte.

    Существует такое заезженное, но точное понятие, как "скупая мужская слеза"... Чувство обличённое в мудрость.
    Всегда Ваш

  • #5
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Важность эмоциональности в музыке

    Привет!

    Я рискую завоевать здесь прочную репутацию зануды, но все же позанудствую. Заранее прошу прощения.
    Господа, давайте, все же в словари иногда заглядывать, а то иногда, просто, комичные фразы получаются, «типа меломан не способен любить музыку»

    ЭМОЦИЯ ж. 1. Душевное переживание, чувство. (Новый словарь русского языка)

    Чувства [эмоции, «движения (волнения) души»], обозначение разнообразных психических феноменов…

    Как видим, чувства и эмоции суть синонимы, а не разные понятия. Разные смысловые оттенки. (Напомню, что полными синонимами в русском языке являются бегемот и гиппопотам, и все. )

    чувство — высший продукт развития эмоций человека, которые возникают в онтогенезе как реакция на конкретные ситуации. Ч. отвечают высшим социальным потребностям и выражают отношение человека к общественным явлениям и другим людям, самому себе... (Краткий словарь по социологии)

    Таким образом, видим, что каждый из трех спорящих прав по-своему.

    Цитата Сообщение от Stanislav
    В какой-то степени, я думаю, эмоцию можно рассматривать, как производное от чувства, но, ни в коем случае, не как его классифицацию: человек может быть исполнен чувства, но, не "страдая" излишней эмоцианальностью, держать его внутри, не выражая, или выражая очень сдержанно.
    Верно, обычно под эмоциями понимают внешнее проявление чувств:

    ЭМОЦИИ мн. разг. 1. Внешнее проявление чувств. (Новый словарь русского языка)

    Однако, так же правомерно говорить, о «буре эмоций внутри». (AVK), но точно так же можно сказать, "отрешенная без эмоций игра" (Genn), понимая под этим - без внешних проявлений.

    Цитата Сообщение от Stanislav
    А потом: что значит "более низкие"?
    Перечисленные Вами примеры включают понятия разных категорий: страх и сексуальное желание - это вообще продолжение природных инстинктов, присущих всем животным.
    Hе одно из них не предполагает обязательного наличия чувств, а значит и эмоций, хотя, последнее, в жизни, увы нередко путают с чувством...
    Неверно. Вы полагаете, что чувства – продукт, исключительно, социальный?
    «А теперь поговорим о любви советского человека к советской Родине.» (c) анекдот.


    Цитата Сообщение от Stanislav
    В данном контексте, игра Леонхардта отнюдь не лишена чувств, и тот факт, что он не рвёт струны и рубаху чтобы их выразить, не доказывает обратное. Мало того: эмоции тоже могут присутствовать в человеке и в музыке, и крайнее pianissimo - не менее благоприятная для их выражения динамика, нежели десять forte.
    ---------------------------------
    А вот здесь я пришёл к интересному выводу.
    В музыке действует закон восприятия громких и восходящих звуков как увеличивающих напряжение и наоборот. Т.е. спокойная музыка (эмоционально) звучит на средней громкости. Интересно, случайно ли "кривая" направлена в ту же сторону, что и психологическое её восприятие? :о)
    Тогда мрачная музыка должна звучать на пиано, в наиболее низкой "зоне" звучания струн. Иначе громкость звукоизвлечения поднимет её вверх по интонированию и добавит ненужные в данный момент эмоции. Хотя, вроде, несколько притянуто. Но всё равно интересно. :о)
    ---------------------------------
    Н.Иванов.

    А Леонхардт мне не близок.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #6
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Важность эмоциональности в музыке

    Цитата Сообщение от Serg
    Привет!

    Я рискую завоевать здесь прочную репутацию зануды, но все же позанудствую. Заранее прошу прощения.
    Господа, давайте, все же в словари иногда заглядывать, а то иногда, просто, комичные фразы получаются...
    Трудно не согласиться.
    ( Кто то должен был взять на себя труд и миссию резонера... надо было только подождать )

    Говоря о глубине эмоций в данной ситуации - ничто не сравнится с переживанием (неразделенным!) по поводу расставания с суммой денег, которую следует отдать за такой холодный (класс А?), т.е неэмоциональный усилитель.....

    Свою несерьезность компенсирую пространной цитатой из классика:

    В эстетических эмоциях телесное возбуждение и интенсивность ощущений могут быть слабы. Эстетик может спокойно, без всякого телесного возбуждения, чисто интеллектуальным путем, оценить художественное произведение. С другой стороны, произведения искусства могут вызывать чрезвычайно сильные эмоции, и в этих случаях опыт вполне гармонирует с выставленными нами теоретическими положениями. Со­гласно нашей теории, основными источниками эмоции являются центростремительные токи. В эстетических восприятиях (например, музыкальных) главную роль играют центростремительные токи, независимо от того, возникают ли наряду с ними внутренние органические возбуждения, или нет. Самое эстетическое произведение представляет объект ощущения, и, поскольку эстети­ческое восприятие есть объект непосредственного, «грубого», живо испытываемого ощущения, постольку и связанное с ним эстетиче­ское наслаждение «гpyбo» и ярко. Я не отрицаю того факта, что могут быть тонкие наслаждения, иначе говоря, могут быть эмоции, обусловленные исключительно возбуждением центров совершенно независимо от центростремительных токов. К таким чувствованиям можно отнести чувство нравственного удовлетворения, благо­дарности, любопытства, облегчения после разрешения задачи. Но слабость и бледность этих чувствований, когда они не связаны с телесными возбуждениями, представляет весьма резкий контраст с более грубыми эмоциями. У всех лиц, одаренных чувствительностью и впечатлительностью, тонкие эмоции всегда были связаны с телесным возбуждением: нравственная справедливость отражается в звуках голоса или в выражении глаз и т.п. То, что мы называем восхищением, всегда бывает связано с телесным возбуждением, хотя бы мотивы, вызвавшие его, были чисто интеллектуального характера. Если ловкое доказательство или блестящая острота не вызывают в нас настоящего смеха, если мы не испытываем телесного возбуждения при виде справедливого или великодушного поступка, то наше душевное состояние едва ли может быть названо эмоцией. De facto здесь происходит просто интел­лектуальное восприятие явлений, которые относятся нами к группе ловких, остроумных или справедливых, великодушных и т.п. Подобные состояния сознания, зaключaющие в себе простое суждение, следует отнести скорее к познавательным, чем к эмоциональным душевным процессам.

    William James
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #7
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Важность эмоциональности в музыке

    Цитата Сообщение от Serg

    Я рискую завоевать здесь прочную репутацию зануды
    Wellcome to club!

    Цитата Сообщение от Serg
    Как видим, чувства и эмоции суть синонимы, а не разные понятия. Разные смысловые оттенки. (Напомню, что полными синонимами в русском языке являются бегемот и гиппопотам, и все. )
    В зависимости от контекста, "различие в смысловых оттенках" может практически достигать степени противоположности значений, в случаях, когда тезис основывается именно на подобном различии с целью противопоставить между собой два "схожих" понятия. Поэтому утвержедние "чувства и эмоции суть синонимы, а не разные понятия" в данном контексте - демагогия.

    Таким образом, видим, что каждый из трех спорящих прав по-своему.
    Вы видите... Объективно - это не очевидно.

    Цитата Сообщение от Serg
    Цитата Сообщение от Stanislav
    В какой-то степени, я думаю, эмоцию можно рассматривать, как производное от чувства, но, ни в коем случае, не как его классифицацию: человек может быть исполнен чувства, но, не "страдая" излишней эмоцианальностью, держать его внутри, не выражая, или выражая очень сдержанно.
    Верно, обычно под эмоциями понимают внешнее проявление чувств:

    ЭМОЦИИ мн. разг. 1. Внешнее проявление чувств. (Новый словарь русского языка)
    Что и требовалось доказать. Хотя, мне не близка подобная категоричность высказываний...

    Цитата Сообщение от Serg
    Однако, так же правомерно говорить, о «буре эмоций внутри». (AVK), но точно так же можно сказать, "отрешенная без эмоций игра" (Genn), понимая под этим - без внешних проявлений.
    Сказать можно, вообще, всё, что угодно. А понимать под словами - и подавно...
    Но Bы, мне показалось, искали определённости в понятиях, которой ни первая, ни вторая цитаты не блещут...

    А потом, "отрешенность" - это тоже чувство.
    Существует даже хорошая концепция, согласно котоpой "отсутствие выразительности" рассматривается, как одно из её средств.


    Цитата Сообщение от Serg
    Цитата Сообщение от Stanislav
    А потом: что значит "более низкие"?
    Перечисленные Вами примеры включают понятия разных категорий: страх и сексуальное желание - это вообще продолжение природных инстинктов, присущих всем животным.
    Hе одно из них не предполагает обязательного наличия чувств, а значит и эмоций, хотя, последнее, в жизни, увы нередко путают с чувством...
    Неверно. Вы полагаете, что чувства – продукт, исключительно, социальный?
    Нет, не полагаю, и не понимаю, каким образом это вытекает из моих слов.

    Цитата Сообщение от Serg
    В музыке действует закон восприятия громких и восходящих звуков как увеличивающих напряжение и наоборот. Т.е. спокойная музыка (эмоционально) звучит на средней громкости.
    Мне очень странно слышать от ВАС подобные вещи.
    Вы много спокойствия ощущаете в начале 6й Симфонии Чайковского??!

    Цитата Сообщение от Serg
    Тогда мрачная музыка должна звучать на пиано, в наиболее низкой "зоне" звучания струн. Иначе громкость звукоизвлечения поднимет её вверх по интонированию и добавит ненужные в данный момент эмоции.
    Подобная оценка напоминает уровень подхода к музыке на уроках пения в средней школе. Или это стандартный тех.подход? Тогда осталось только сказать, что мажор - это всегда весело, а минор - грустно.

    Только, ради Бога, Серж, не воспринимайте это, как личный выпад.
    Всегда Ваш

  • #8
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: Важность эмоциональности в музыке

    Цитата Сообщение от Stanislav
    Wellcome to club!
    Wellcome to club. fight club.

  • #9
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Важность эмоциональности в музыке

    Цитата Сообщение от Stanislav
    Цитата Сообщение от Serg
    Как видим, чувства и эмоции суть синонимы, а не разные понятия. Разные смысловые оттенки. (Напомню, что полными синонимами в русском языке являются бегемот и гиппопотам, и все. )
    В зависимости от контекста, "различие в смысловых оттенках" может практически достигать степени противоположности значений, в случаях, когда тезис основывается именно на подобном различии с целью противопоставить между собой два "схожих" понятия. Поэтому утвержедние "чувства и эмоции суть синонимы, а не разные понятия" в данном контексте - демагогия.
    Стас, извините, что вмешиваюсь в Ваш "горячий русский спор" (с), но мне кажется, что Ваша достойная похвалы настойчивость нуждается в более четком обосновании. Контексты действительно бывают разные и семантические поля слов эмоция и чувство в русском языке не совпадают. В обиходе "эмоции" (заметьте гл. обр. во мн. числе!) обозначают действительно внешние проявления чувств, которые в строгом контексте являются синонимом эмоции, так что если поменять лошадей на переправе, то можно утверждать что "эмоции суть внешние проявления эмоций" Сюда же относятся такие языковые реалии как "внешние эмоции", эмоциональность как степень ОБЫЧНО внешнего проявления эмоций и т.д. и тп. А, кроме того, надобно исключить из рассмотрения тривиальное соответствие чувство-физиологическое ощущение....
    Но все это имеет малое отношение к теме эмоции и музыка, если мы не собираемся специально останавливаться на внешних проявлениях, вызванных прослушиванием музыки - "эмма, я люблю тебя за эти слезы" (и еще мне не поверили, что Горький постоянно плакал, когда слушал музыку)

    Что я могу предположить в Вашем противопоставлении чувства и эмоции в восприятии музыки - это существование более высокой, тонкой эмоции трудно отделимой от сопутствующей ей рефлексии.
    Последнее, как мне кажется, приносит то качество, которое не позволяет Вам согласиться со " сравнительной степенью изысканности (тонкости)" эмоции (как предложено Генн), а разделять эмоции и чувства. А вот процитированный мною классик и призывает разделять эмоции и рефлексию ( а не термины "чувство" и "эмоции" - feelings and emotion - это я от себя добавил)
    Сюда относятся такие "комплексы" как чувство любви, долга и подобные языковые реалии, куда эмоция входит как часть

    С чувством глубокого удовлетворения от выполненного долга

    Ваш
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Господа, господа, позвольте, да что же это такое!! Видимо, я как-то незаметно для себя почил на лаврах, и считал само собой разумеющимся, что Зануда Нумбер Уан - это я, и вдруг... Это же надо - вот так вот как бы наивно заявить: "рискую, мол, заслужить репутацию зануды..."!! То-то и оно, дорогой Serg, что её надо ещё заслужить, а рискуете как раз тем, что может и не получиться... Некоторые тут, понимаешь, годами трудятся, тыщами посты строчат, а Вы решили на белом коне-с...

    Вы бы, Serg, если уж хотите матч на первенство мира по занудству в рассуждениях о классической музыке, научили бы меня, как импортировать сюда нарисованную, скажем, в Ворде или там PowerPoint схематическую картинку. Я давно обещал народу, но народ безмолвствует, а тут как раз в тему - конструктивная демонстрация коммуникативной роли эмоций по классическим индийским представлениями. Научите? Я так понимаю, надо где-то это сложить и дать ссылку? В общем, если можно, по буквам для зануды Чтобы картинка была видна в посте, как схема БЗК, например. А потом обсудим условия и делёж призового фонда.

    Спасибо,

    Ваш,

    R

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Проявление эмоциональности в дирижировании
      от miarch в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 24.06.2010, 15:46
    2. Мысль в музыке
      от Oktavio в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 07.02.2009, 19:38
    3. Какова важность искусства
      от Rjycnfynby в разделе Беседка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 31.01.2008, 12:29
    4. Философы о музыке
      от Lois в разделе Философия и музыка
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 12.09.2007, 10:15
    5. Кальсоны в музыке
      от Rouslan Khazov в разделе Смешно
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 20.06.2007, 21:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100