11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 148

Тема: Детское пианино. Сколько их было?

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Julli
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    118

    Question Детское пианино. Сколько их было?

    Привествую Вас, форумчане!!!! У меня как обычно необычный вопрос. Кто что знает об этих моделя ф-но?
    Нашла на полях бескрайнего интернета настоящее "детское" пианино фирмы "Красный октябрь" (фото 1). Так же в музее им. Чайковского г.Алапаевск не раз видела настоящее "детское" пианино фирмы "Урал" (подписано пианино "Малютка", фирма "УРАЛ", 1950 год) - фото 2, пианино около 90 см высоты, с полноценными размерами самих клавиш, только клавиатура урезана.

    Кто-нибудь видел такие? и если действительно их выпускали, реально ли найти такой экземпляр?

    p.s. в музее сказали, что вроде было выпущено 1 000 - 1 500 экземпляров, но они и сами не знают как данный экспонат попал к ним.
    фото 1. Неизвестный "Красный октябрь"
    фото 2. Урал модель "Малютка" [IMG][/IMG]


  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    109
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    На моей памяти было следующене: зеленый рояль с нарисованными черными клавишамии и вкручивающимися белыми ножками тремя, белый клап. Что былор внутри не помню - пытался в детстве ножницами отковырять верхнюю крышку - не успел - пошел в школу рояль тот отдали при переезде и я долго плакал. Потом купили настоящее пианино и я пошел в школу. А в детском садике былдо детское пианино - там и верхняя крышка открывалась и полутона не нарисованные были. Но что внутри - похоже молотки и струны потому что оно несколько отличалось по звуку от упомянутого рояля.. Пианино было побольше и стояло на полу, а рояль можно было перевертывать и тогда оттуда раздавался звук "дзинь". Порылся в инете - фоток не нашел.

  • #3
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    "Красный Октябрь" совершенно точно выпускал такие инструменты, в Питере они еще встречаются. Только вот статистики выпуска пока нет

  • #4
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию

    Нет! речь тут идёт о настоящих пианино, не об игрушках!Речь не идёт о малогабаритках разного сорта. Просто маленьких по размеру и с неполным диапазоном! Один раз видел такое в разрушенном состоянии, когда настраивал полноценное, а ещё было у ALEXY в мастерской. Это уже он должен рассказать...
    Видимо, таких в самом деле очень мало.
    Последний раз редактировалось musickost; 30.05.2010 в 12:42.

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Трёхсчетвертьюоктавный Кр.Окт.- это чудо! Пятиоктавный Урал, это Свердловский,вроде? У меня у сына стоит такой, то ли саратовский, то ли зарёвский. Практически весь Бах и те, кто до него , помещается. А еще примерно такие же, только разноцветные, зелёные, красные, видел в Сингапуре в 90е гг по тыщи 3 местных долларов.

  • #6
    Частый гость Аватар для Julli
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Пятиоктавный Урал, это Свердловский,вроде?

    ага, Свердловский. Видела его только в музее, пока больше нигде не встречала, но если найду, и получится приобрести, сразу сообщу)))))))

  • #7
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию

    Я такой "Кр.Ок" видел. Пятиоктавный.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #8

    По умолчанию

    Вот странно: я хотя никогда таких инструментов в жизни не видел, но именно вот такие пианино мне часто снятся во сне, причём они там именно отечественного производства, так что я всегда подозревал об их существовании, и вот теперь только убедился.

    А вот как-то раз я видал один чудесный инструмент, импортный (название забыл) - пианино размером с небольшую тумбочку, или с челесту. Хотя, может быть, правильнее это было бы назвать хаммерклавиром, т.к. у него было по 1 струне на ноту. Клава начиналась, если не ошибаюсь, с фа контроктавы, клавиатура была наверху, а дека - спереди и замаскирована под простую стенку корпуса. Рипки были на внутренней стороне, т.е. сзади, и штег приклеен к рипкам. Рама металлическая, с перекрестными басами, колки, естественно, тоже сзади, а механика связана клавиатурой системой тяг, как в челесте. Исключительно оригинальная конструкция - недаром на корпусе красовался номер патента. По виду не совсем старьё было, XX век. Я с ним не работал, да и был слишком погружён в свои дела, чтобы даже попробовать поиграть, название по той же причине не помню. Но наверное, это был самый маленький струнно-молоточковый инструмент, какой вообще кому-то удавалось сконструировать за всю историю фортепиано.

  • #9

    По умолчанию Re: Детское пианино. Сколько их было?

    Сейчас вот случайно наткнулся на заметочку и видеосюжетик о Горьковской фабрике:
    http://www.videopager.ru/video/p11OA...e_gdata_player
    Похоже, Горьковская фабрика тоже выпускала что-то типа "детских" пианин.

  • #10
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Детское пианино. Сколько их было?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09408.jpg 
Просмотров:	2452 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	46425Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09410.jpg 
Просмотров:	1526 
Размер:	160.5 Кб 
ID:	46426Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09413.jpg 
Просмотров:	1235 
Размер:	151.3 Кб 
ID:	46427
    Когда грузчики смотрят на такое пианинко, они невольно улыбаются..

    Его № 19 288.Наверное, просто порядковый для всех типов пианино ростовской фабрики.

  • Страница 1 из 15 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сколько может стоить восстановление пианино и само пианино?
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 06.04.2015, 15:01
    2. Детское 5-ти октавное пианино Заря
      от retx1 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.10.2012, 07:04
    3. продам детское пианино Красный Октябрь
      от Тенгиз в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.12.2011, 00:43
    4. Во сколько встанет реставрация пианино?
      от julah в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.12.2009, 17:42
    5. Сколько стоят струны к пианино?
      от C@rmen7 в разделе Инструментарий
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 10.05.2009, 20:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100