Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Неприятные дирижеры

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    Angry Неприятные дирижеры

    Уникальный и всеобъемлющий интернет-ресурс ForumKlassika изобилует биографиями и сведениями о прекрасных дирижерах, об легендарных артистах прошлого и настоящего ,корифеях своего дела. Этой темой хочу открыть обсуждение дирижерских качетсв!!!, которые имеют место быть, и не вызывают у оркестрантов (слушателей, критиков) ничего кроме досады, разочарования, и т.п.
    Прошу высказываться только на основе собственного опыта, и не называть фамилий.
    Думаю, что раскрытие этой темы поможет молодым дирижерам избежать щекотливых ситуаций и пр.
    От себя хочу сказать, что мне очень претит "игра в великих людей", (эти качества особенно видны на репетициях) когда обычный человек медленно поднимает очи к небу и голосом, который должен бы вызвать ассоциации с Демосфеном или Цицероном, говорит банальщину. Еще такие люди, как правило любят "темнить" говорить ,что дирижирование, это нечто магическое, и дается только от рождения, и только людям особого склада... Когда в беседе с подобными переходишь к конкретным вещам - они становятся абсолютно беспомощными, так как за "магической темнотой" оказывается голый король... Очень надеюсь, что мне в искусстве удастся этого избежать

    Хочу заметить еще раз, что тема предполагает обсуждение не конкретных личностей, а только личностных качеств. Надеюсь, что в данном обсуждении не появится ни одной фамилии (так будет корректно)

  • #2
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван Богданов Посмотреть сообщение
    Думаю, что раскрытие этой темы поможет молодым дирижерам избежать щекотливых ситуаций и пр.
    Интересная книжка: Роман Кофман - "Дирижёр и оркестр, или 100 ненужных советов молодым дирижёрам" Извините за фамилию!
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #3
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Спасибо.Прекрасная книга мастера. у меня есть даже с подписью)))
    интересна обратная связь "говорят оркестранты")

  • #4
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию

    Тема интересная...Конкретных имен и фамилий назвать не могу.Мне неприятны те дирижеры, которые устраивают балеты за пультом.

  • #5
    Частый гость Аватар для АЛЕКСЕЙ2
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    51

    По умолчанию

    а сейчас таких все больше становится

  • #6
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АЛЕКСЕЙ2 Посмотреть сообщение
    а сейчас таких все больше становится
    Вы имеете в виду молодежь ? Посмотрите на Канторова , Дмитриева , Риккардо Мути . . . Они никаких балетов за пультом не устраивают . ( В отличии от Синайского, который работает на публику .) . А то что молодежь изощряется - это прикрытие собственной беспомощности.Это так же может идти и от педагога . . .
    Последний раз редактировалось Дирижер; 07.07.2010 в 22:40.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Неприятные дирижеры

    Многие Кристиана Тилемана считают неприятным. Я честно говоря записи мало слушал, но пока не могу понять, почему он вызывает такую ярость у Гурвица? Достаточно сравнить его рецензию на "Жизнь героя" Штрауса и отзывы на Амазоне. Контраст поразительный!

  • #8
    Маэстро Президент Аватар для Дирижер
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,176

    По умолчанию Re: Неприятные дирижеры

    Цитата Сообщение от Виталиус Посмотреть сообщение
    Многие Кристиана Тилемана считают неприятным. Я честно говоря записи мало слушал, но пока не могу понять, почему он вызывает такую ярость у Гурвица? Достаточно сравнить его рецензию на "Жизнь героя" Штрауса и отзывы на Амазоне. Контраст поразительный!
    Я его не считаю неприятным .
    Многоопытный маэстро Караяно и Симонофил ,которому все равно чем дирижировать,лишь бы дирижировать по мнению его оркестрантов...

  • #9

    По умолчанию Re: Неприятные дирижеры

    Подниму тему, с вашего позволения. Просто накипело.
    Нам не повезло, у нас дирижёр - бабуля под 80, без профильного образования. Ядрёная (ядерная) смесь, не так ли? Она не слышит никого, почти во всех смыслах. Ей важно говорить и всех учить, даже известных солистов (из деликатности и уважения к возрасту не все могут её заставить перестать).
    Мы (оркестр) не знаем как быть. Всё деградирует на глазах. А у бабули какая-то крыша, отправить её на пенсию (пока она совсем не опозорила себя и нас) очень трудно, не имея админресурса.
    Надо же о качествах, извините, пишу.
    1. Не нужно говорить музыкантам "играйте, как я говорю, иначе полная ерунда получается".
    2. Не нужно задавать музыканту вопрос, не планируя выслушать и понять ответ.
    3. Можно позволить себе быть тираном-дирижёром, но только при полной уверенности, что дирижёрская часть близка к безупречности (желательно не только по собственному разумению) и есть конкурс на место в оркестре.

  • Похожие темы

    1. Дирижеры на видео
      от ujif в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 30.06.2013, 16:27
    2. Дирижеры
      от Eva Nidart в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 12.05.2013, 18:35
    3. Дирижеры сегодня
      от SSK в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 402
      Последнее сообщение: 08.04.2013, 22:40
    4. Молодые дирижеры
      от Vyacheslav в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 01.09.2010, 21:23
    5. Дирижеры Украины
      от Владимир Киев в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 09:20

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100