Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 6151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 170

Тема: Ваш любимый русский композитор

              
  1. #151
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Ваш любимый Русский композитор

    Цитата Сообщение от Хаммурапи Посмотреть сообщение
    ...Мне кажется оперирование такими понятиями как "русский" и "советский" применительно к композитору не совсем правильно. Хотя бы потому, что четкого определения для этих терминов нет...
    четкого определения нет, но, наверное, и не нужно оно. и так понятно в большинстве случаев.

    Кара Караев и Арам Хачатурян, разумеется, советские композиторы... но уж никак не русские композиторы...

    разумеется, будут и "пограничные" случаи, когда четко определить невозможно.

    с писателями, конечно, проще. тот, кто писал исключительно по-русски, тот - русский писатель, неважно какого происхождения и степени "советскости"... тут исключениями будут только очень редкие полные билингвы вроде Набокова.

  • #152

    По умолчанию Re: Ваш любимый Русский композитор

    Мне нравятся Глинка, Мусоргский, Чайковский

  • #153
    Новичок Аватар для Amarie
    Регистрация
    25.07.2010
    Сообщений
    33
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию Re: Ваш любимый русский композитор

    Наверное Чайковский, а также Прокофьев и Рахманинов.

  • #154

    По умолчанию Re: Ваш любимый русский композитор

    Мне Шостакович нравится.

  • #155

    По умолчанию Re: Ваш любимый русский композитор

    Мне часто кажется, что многих русских композиторов любить надо не столько головой и сердцем, сколько, что называется, селезенкой. Тут и начинаются у меня проблемы, больно уж селезенка у меня не русская...

    А если головой и сердцем, то по совокупности - Рахманинов. Один из немногих композиторов, у которых я люблю каждую ноту, и плюс - любимейший пианист. Сегодня мне трудно поверить, что когда-то считал его слащавым, приторным и каким-то с перехлестом рррррусссским - а спасибо за все небезызвестному пианисту М., в исполнении которого мне не повезло впервые услышать ныне любимейший 2-й концерт. А потом, почти случайно, услышал 2-й в авторском исполнении - и был сражен наповал. Сейчас держу портрет СВР на рабочем столе, и плевать на недоумевающих коллег.

    Шостакович тоже мною искренне любим, но слушать много избегаю по самым что ни на есть медицинским соображениям, сам неврастеник, а неврастеничнее его музыки ничего не знаю. Чайковский - как-то неровно воспринимаю, хотя три последние симфонии и Фортепианный концерт для меня в числе лучших произведений во всей симфонической литературе. Мусоргский - сфинкс, я его пока не разгадал, но все еще впереди. Скрябин - то же самое.

    Дальше все плохо. Глинка с Даргомыжским, кучкисты, Глазунов - на них, возможно, не хватает упомянутой селезенки. Была бы - ох как бы любил. Да вот нет ее.

    Стравинский и Прокофьев оставляют меня абсолютно холодным и равнодушным, хотя гениальность их чувствую отчетливо. Римский-Корсаков - большой мастер, но не слышу в его музыке души. Какой-то слишком мастер от головы. А может - опять селезенка подводит. О Танееве того же мнения.

    Вот как-то так.

    P.S. Чуть не забыл. Метнер! Композитор не то чтобы мною любимый, но очень мне интересный, открыл его для себя по-настоящему совсем недавно, распробываю потихоньку. Есть шанс, что попадет в любимцы.

  • #156
    Постоянный участник Аватар для baravik
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    село Вешняки
    Сообщений
    757

    По умолчанию Re: Ваш любимый русский композитор

    Не могу достоверно расположить свою любовь по рангам, - наверное, "набор" мой будет стандартным: Чайковский, Римский-Корсаков, Мусоргский, Рахманинов... С Прокофьевым и Шостаковичем все уже не так гладко, - нравится только избранное. Почему бы это? И вот вдруг какая мысль родилась: в 20 веке из творчества ушла Природа. Музыка потеряла очарование воспроизведения явлений Природы, которых у большинства жителей больших городов просто нет. Какие "Времена года"? - "грязь замерзла - грязь намокла - грязь засохла"... Что такое Лес? - поляна для шашлыков...
    А у композиторов 19 века Природа была естественной средой обитания. Римский-Корсаков был морским офицером и ходил "кругосветку", - вот вам и море "Садко" и "Шехерезады". Не восприняв красоты и могущества леса, вряд ли можно было сочинить "Похвалу пустыни". Чайковский не по наслышке ощущал превратности зимних дорог по лесным заснеженным просекам - "Зимние грезы" с их сугробами и мрачными ельниками, в которых мерещатся волки, появились не случайно. И даже его многочисленные поездки по железным дорогам отразились в музыке: явно слышатся гудящие рельсы в 1-м концерте. А скрипичный концерт? - это же вдохновенная и самозабвенная птичья песня!
    Вот еще иллюстрация: Рахманинов, 2-я часть 2-го концерта. Странный размер: одновременно трех- и четырехдольный. Не каждому пианисту удается это передать. Зачем такие сложности? Только чтобы удивить слушателя? Нет, я считаю, что Рахманинов именно это видел и слышал "вживую". Представьте себе широкую реку, по которой вы плывете в легкой лодке. Река течет в одном направлении, лодка - в другом, ветер в третьем, облака в четвертом, - а они еще и отражаются в воде. Временами набегают тучки и идет дождь, ветер становится порывистым, шквалистым, возникает рябь на воде... Вот это я ощущаю, когда слушаю Рахманинова. Наверное, потому, что мне самому довелось все это в реальности видеть и слышать, - мне повезло.
    И вот наступивший 20 век задавил нас техникой. "Болеро" Равеля навеяно ритмом ткацкой фабрики. А уж сколько "железнодорожных" тем появилось в этом веке! Многие из них сделаны весьма талантливо, не спорю. Но Природа постепенно из композиторского творчества исчезла. Ее практически нет в произведениях Прокофьева и Шостаковича, ей на смену пришли ритмы техники и "движение масс", темы сражений и восхвалений побед. И чем дальше, тем более абстрактной становится музыка.
    Вот так я для себя объясняю трудности восприятия музыки 20 века. Хотя в то же время считаю несомненным шедевром 7-ю Прокофьева, как полотно человеческой жизни, от таинства рождения до таинства ухода...
    "Не расставайтесь с иллюзиями. Без них жизнь ваша превратится в тоскливое существование."

  • #157
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Ваш любимый русский композитор

    Цитата Сообщение от baravik Посмотреть сообщение
    Вот так я для себя объясняю трудности восприятия музыки 20 века. Хотя в то же время считаю несомненным шедевром 7-ю Прокофьева, как полотно человеческой жизни, от таинства рождения до таинства ухода...
    7-я - это симфония или фортепианная соната? Мне кажется, что под "русским" включается либо слишком узкий круг композиторов, либо слишком широкий. Вообще, правильный ответ (если вас остановит ГИБДДшник) - это Глинка

  • #158
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Ваш любимый русский композитор

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    7-я - это симфония или фортепианная соната? Мне кажется, что под "русским" включается либо слишком узкий круг композиторов, либо слишком широкий. Вообще, правильный ответ (если вас остановит ГИБДДшник) - это Глинка
    Судя по описанию - симфония.

  • #159
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ваш любимый русский композитор

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Вообще, правильный ответ (если вас остановит ГИБДДшник) - это Глинка
    Глинка - это не "любимый русский композитор", Глинка - это нашевсё (как Пушкин и Брюллов).
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #160
    Постоянный участник Аватар для baravik
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    село Вешняки
    Сообщений
    757

    По умолчанию Re: Ваш любимый русский композитор

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    7-я - это симфония или фортепианная соната?
    Конечно, симфония. Соната мне нравится 8-я...
    "Не расставайтесь с иллюзиями. Без них жизнь ваша превратится в тоскливое существование."

  • Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 6151617 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваш любимый композитор?
      от Ferents_List в разделе Беседка
      Ответов: 501
      Последнее сообщение: 17.01.2016, 11:26
    2. Ваш любимый композитор XX века
      от viktorianec в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 65
      Последнее сообщение: 29.12.2015, 22:40
    3. Любимый современный композитор
      от Lifeolga в разделе Современная музыка
      Ответов: 464
      Последнее сообщение: 11.08.2014, 09:31
    4. Любимый французский композитор
      от Повеса в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 451
      Последнее сообщение: 08.06.2013, 12:15
    5. Ваш любимый русский бас
      от АлексС в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 23.07.2009, 03:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100