Страница 4 из 100 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 998

Тема: Имеет ли смысл в 40 лет пойти учиться в муз. школу?

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Имеет ли смысл в 40 лет пойти учиться в муз. школу?

    Цитата Сообщение от Арина69 Посмотреть сообщение
    Ну это слабый аргумент, если никто не хочет это не означает что не может. Особенно если эти взрослые встречали в своей жизни только таких советчиков как вы и obligato. А это ерунда, возможности психологии и человеч. мозга безграничны: что тренируется - то развивается, когда человек железно верит что он сможет - он сможет, главное - хотеть больше всего на свете ... и конечно иметь время, без него никуда.
    А было бы интересно просто спросить людей. Тех, кто несколько лет назад изъявлял желание стать профессионалом, начав взрослым. Люди, ау!!! Как ваши дела?

    PS. Мы же не о мозге говорим, а о руках

  • #32
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Имеет ли смысл в 40 лет пойти учиться в муз. школу?

    Цитата Сообщение от obligato2 Посмотреть сообщение
    Я точно здесь встречала желание стать профессионалом именно на скрипке (кажется где-то в разделе можно ли научиться играть на скрипке или в другом каком) и человека именно обнадеживали. Хотя я здесь не с 2003.
    Не помню. Во всяком случае, это была не я, это точно. И никто из присутствующих здесь преподавателей.
    Только один вариант допускаю - начав лет в 12-15, имея предшествующее музыкальное образование, поступить в консу и сесть в оркестр. Это действительно возможно.

  • #33
    Постоянный участник Аватар для Арина69
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Milano, Italia
    Возраст
    55
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Имеет ли смысл в 40 лет пойти учиться в муз. школу?

    [QUOTE=Krugosvet;1015541Однако при этом никогда и никто на моей памяти не обещал каких-то там сольных или даже оркестровых карьерных перспектив... да и что в учении все будет легко и быстро - тоже никто не говорил...[/QUOTE]

    Ну вот, поздравляю вас, вам выпала редкая возможность познакомится с таким будущим профессионалом. А что в учении все легко и быстро - никто никогда не утверждал.

  • #34
    Постоянный участник Аватар для Арина69
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Milano, Italia
    Возраст
    55
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Имеет ли смысл в 40 лет пойти учиться в муз. школу?

    Цитата Сообщение от obligato2 Посмотреть сообщение
    А было бы интересно просто спросить людей. Тех, кто несколько лет назад изъявлял желание стать профессионалом, начав взрослым. Люди, ау!!! Как ваши дела?

    PS. Мы же не о мозге говорим, а о руках
    Извините, вы не музыкант? Если музыкант, то должны знать, что музыка начинается в мозгу, а руки и инструмент только передают. Когда вы сидите и хотите встать - что происходит?

  • #35

    По умолчанию Re: Имеет ли смысл в 40 лет пойти учиться в муз. школу?

    Цитата Сообщение от Krugosvet Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то автор топика спрашивал о фортепиано. О скрипке речь не идет, скрипка - инструмент сложнейший, однако далеко не все музыкальные инструменты настолько трудоемки в освоении. Есть в конце концов фортепиано, гитара, ударные и так далее. Тарелки, в конце концов, это тоже музыкальный инструмент
    Вы считаете можно стать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ пианистом, начав во взрослом возрасте? Просто фортепиано, наверное, лучше подходит для ЛЮБИТЕЛЯ, чем скрипка. Потом, речь идет о классической музыке или об эстраде?

  • #36

    По умолчанию Re: Имеет ли смысл в 40 лет пойти учиться в муз. школу?

    Цитата Сообщение от Арина69 Посмотреть сообщение
    Извините, вы не музыкант? Если музыкант, то должны знать, что музыка начинается в мозгу, а руки и инструмент только передают. Когда вы сидите и хотите встать - что происходит?
    Я не музыкант. Но в моей семье музыканты. А я им доверяю. У меня много чего в мозгу (надеюсь). Но профессионально заиграть я не смогу. Ну никак. При всем моем горячем желании. И если я буду даже вкалывать с утра до вечера. Я это точно знаю.

  • #37

    По умолчанию Re: Имеет ли смысл в 40 лет пойти учиться в муз. школу?

    to Арина69

    Но если у Вас получится, я буду за Вас очень рада. Правда.

  • #38
    Постоянный участник Аватар для Арина69
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Milano, Italia
    Возраст
    55
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Имеет ли смысл в 40 лет пойти учиться в муз. школу?

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    О, это сильно облигато, жму руку!
    Я не могу отвечать за то, что происходит в Италии и что там за русские музыканты и оркестр, который ждёт с нетерпением, чтобы начать платить деньги человеку с "минимальным уровнем". Тем более такие деньги, на которые можно было бы жить. Но в нашей стране, тем более в Москве, человеку, который начал во взрослом возрасте, попасть в профессиональный оркестр невозможно, это абсолютно исключено, и здесь уж я отвечаю за свои слова. Если найдётся кто-то, кто приведёт одно исключение на миллион, то это будет то самое исключение, которое подтверждает правило.
    Конечно мне вначале не будут платить столько чтобы можно на это жить, но ведь я ещё учусь и минимальный уровень будет не на всю жизнь. А вы знаете что здесь молодые адвокаты с дипломом не могут сразу открыть свою студию, они обязаны сначала три года отработать в студии уже практикующего адвоката, и работать там за гроши, на которые жить нельзя, а что делать? Значит кроме этого оркестра надо будет подрабатывать где-то ещё, на других концертах, крутиться и вертеться пока не достигнешь нужного уровня. Такая уж профессия. Про Москву конечно не знаю, я уехала из неё 20 лет назад. Но кому надо - приезжайте сюда или в другие страны где это возможно. Кто хочет - тот найдёт путь.
    Но о трудоустройстве это вообще другая статья, ведь речь здесь была больше о том, что это в принципе физиологически невозможно
    научиться играть хорошо и вот это-то и есть ерунда. А КТО СЕРЬЁЗНО ПРОБОВАЛ?

  • #39
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Имеет ли смысл в 40 лет пойти учиться в муз. школу?

    Цитата Сообщение от obligato2 Посмотреть сообщение
    Вы считаете можно стать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ пианистом, начав во взрослом возрасте? Просто фортепиано, наверное, лучше подходит для ЛЮБИТЕЛЯ, чем скрипка. Потом, речь идет о классической музыке или об эстраде?
    Я Вас только умоляю, не надо педалировать на слово "профессиональный". Слишком оно... расплывчато, что ли... Моё мнение очень простое - безусловно, карьера Рихтера или Горовица пианисту, начавшему обучение в 30 лет с нуля, конечно же не светит. Но в том-то и секрет - в 30 лет люди садятся за инструмент вовсе не для того, чтобы становиться Рихтерами, и вообще не для того, чтобы делать карьеру пианиста-солиста! А дальше - лично мне не важно, кто ЛЮБИТЕЛЬ, а кто ПРОФЕССИОНАЛ, для меня бывают МУЗЫКАНТЫ и НЕМУЗЫКАНТЫ И какая разница, ведем мы речь о классике или об эстраде - везде есть свои азы, свои каноны и свои вершины мастерства. Вершин (и здесь об этом уже писали) в любом искусстве достигают лишь очень немногие - что начавшие обучение в детстве, что таковое не начавшие...


  • #40
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Имеет ли смысл в 40 лет пойти учиться в муз. школу?

    obligato2,
    Полностью поддерживаю Вашу позицию, реально и честно, особенно сейчас, когда повсеместно в моде политкорректный взгляд - и волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память. Очень удобно

  • Страница 4 из 100 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Имеет ли смысл поступать в консерваторию после педагогического колледжа?
      от Помешанная на музыке в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.05.2012, 18:13
    2. Куда пойти учиться?]
      от Yakovenko в разделе Джаз
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.05.2009, 16:13
    3. Куда пойти учиться :)
      от Песенка в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 11.03.2009, 12:26
    4. Куда пойти учиться
      от Vertical в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.07.2007, 19:45
    5. Куда пойти учиться?
      от Kittie в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 12.08.2005, 16:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100