Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: Якоб Людвиг Феликс Мендельсон Бартольди. Великий изгнанник.

              
  1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дарья Глухова Посмотреть сообщение
    Вот интересная компиляция, основанная на выступлениях Рабби В.Белинского под названием "Учитель Гитлера дал евреям урок"...
    Уважаемая госпожа Глухова! Тема антисемитизма Вагнера не раз обсуждалась на форуме, см., например, поток под названием "Об отношении к творчеству Вагнера...." - начало его здесь. Рекомендую также прочитать небезынтересную статью Дмитрия Горбатова "Антисемит Рихард Вагнер. Технология истерии" в одном из номеров независимого альманаха "Лебедь", вот тут.

  • #12

    По умолчанию

    Я уже знакома с этой статьёй, спасибо)

  • #13
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Рекомендую также прочитать небезынтересную статью Дмитрия Горбатова "Антисемит Рихард Вагнер. Технология истерии" в одном из номеров независимого альманаха "Лебедь", вот тут.
    Ничего более отвратительного, циничного в дискуссиях о Вагнере, чем апологию Вагнера (против критиков Вагнера) Горбатова не читал.
    Писал об этом в свое время (когда статья появилась) Лидскому, который представил Горбатова форуму.
    А теперь заявляю об этом публично.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #14
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дарья Глухова Посмотреть сообщение
    Я уже знакома с этой статьёй, спасибо)
    Ну, а если знакомы, тогда зачем же повторяете всякую, извините за выражение, фигню некоего рабби В.Белинского. Да и сама статья Вагнера "Еврейство в музыке" сейчас доступна, её легко найти в инете, см. хотя бы здесь. Можно убедиться, что нет там мыслей, приписываемых Вагнеру рабби Белинским: «...тем самым они загрязняли и засоряли немецкую нацию». Евреи были угрозой для чистоты арийской расы. Чем больше они старались быть немцами, тем больше Вагнер видел в них опасность для своей страны.» Напротив, Вагнер как раз призывает к ассимиляции евреев:
    Для еврея сделаться вместе с нами человеком — значит, прежде всего, перестать быть евреем...Тогда мы будем согласны и неразличимы! Но помните, что только это одно может быть вашим спасением от лежащего на вас проклятия...
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Ничего более отвратительного, циничного в дискуссиях о Вагнере, чем апологию Вагнера (против критиков Вагнера) Горбатова не читал.
    Писал об этом в свое время (когда статья появилась) Лидскому, который представил Горбатова форуму.
    А теперь заявляю об этом публично.
    Что касается статьи Горбатова, у меня нет ни времени, ни желания ввязываться в споры в вами по этой статье. Спорьте с самим Горбатовым. На мой взгляд, статья из-за своей горячности действительно не избежала некоторых перехлестов. Однако ничего циничного я в ней не нахожу.
    Что до апологии Вагнера, то, на мой взгляд, хотя этот композитор и не относится к числу моих самых любимых, он достоин апологии не менее, чем Бах, Моцарт, Бетховен или другие композиторы-классики. В этом у меня нет ни малейшего сомнения.
    Последний раз редактировалось Читатель; 07.06.2010 в 10:21.

  • #15
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Ну, а если знакомы, тогда зачем же повторяете всякую, извините за выражение, фигню некоего рабби В.Белинского. Да и сама статья Вагнера "Еврейство в музыке" сейчас доступна, её легко найти в инете, см. хотя бы здесь. Можно убедиться, что нет там мыслей, приписываемых Вагнеру рабби Белинским: «...тем самым они загрязняли и засоряли немецкую нацию». Евреи были угрозой для чистоты арийской расы. Чем больше они старались быть немцами, тем больше Вагнер видел в них опасность для своей страны.» Напротив, Вагнер как раз призывает к ассимиляции евреев:

    Для еврея сделаться вместе с нами человеком — значит, прежде всего, перестать быть евреем...Тогда мы будем согласны и неразличимы! Но помните, что только это одно может быть вашим спасением от лежащего на вас проклятия...
    Вы прилежно повторяете глупость Горбатова про Вагнера якобы сторонника ассимиляции.
    Очевидно, добровольной, не насильственной, но ... через "самоуничтожение"(с) Вагнер (ibid.) !
    Как бы метафорически не трактовать слово "самоуничтожение", очевидно что рекомендованная немецким евреям немецким гением "добровольность самоуничтожения" - это фикция. В лучшем случае - "идеалистический бред" акцентуированной личности. В любом случае лицемерие, ложь. Это очевидно из всей предыдущей статьи, где множество раз говорится о негативных чертах евреев
    Еврей, который имеет одного Бога и только для себя, прежде всего в каждодневной жизни бросается нам в глаза своим наружным видом. Этот особенный вид — неотъемлемая принадлежность еврея, среди какой бы европейской национальности он ни вращался, — для всех их представляет черты неприятно-чуждые: мы невольно не желаем иметь ничего общего с человеком, обладающим таким видом.
    Какое же лицемерие нужно иметь, чтобы утверждать, что Вагнер желал ассимиляции евреев? А куда девать мисли "наружный вид"?
    Что же касается естественной ассимиляции евреев в т.ч. в культуре Европы, которая на самом деле имела место со времен Просвещения (включая переход в христианские конфессии), то именно этот процесс был глубоко ненавистен Вагнеру. Надо быть слепым или лицемером, чтобы не прочесть эту главную мысль у Фрайгеданка!

    Что до апологии Вагнера, то, на мой взгляд, хотя этот композитор и не относится к числу моих самых любимых, он достоин апологии не менее, чем Бах, Моцарт, Бетховен или другие композиторы-классики. В этом у меня нет ни малейшего сомнения.
    Это просто глупость. Создается впечатление что Вы незнакомы со смыслом слова апология и/или не можете разделить личность и творца.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Вы прилежно повторяете глупость Горбатова про Вагнера якобы сторонника ассимиляции….
    Ну, а хамить то не надо, Вальтер! Тем более, что я ничего не повторяю, я (в отличие от ребби Белинского) привожу точную цитату из вагнеровской статьи.
    Что же до отношения к Вагнеру в свете его дурацкой статьи, то споры на эту тему на форуме уже были, и в своем сообщении под #11 ссылку на поток под названием "Об отношении к творчеству Вагнера....", где все это обсуждалось, я уже приводил.

    Далее, у меня нет ни малейшего желания еще раз поднимать тему об антисемитизме Вагнера, или каких-либо других выдающихся деятелей культуры - коих, увы, было немало, поскольку эта тема далеко выходит за рамки названия потока, заявленного здесь Дарьей Глуховой. И, кроме того, все это уже обсуждалось на форуме ранее – например, в той же теме, о которой я тут не раз упоминал.
    В заключение могу только присоединиться к словам одного из участников того обсуждения:
    Цитата Сообщение от Olorulus
    Не отношу себя к почитателям Вагнера, но музыка его приводит меня в невольный трепет. По-моему, у любого нормального человека, имеющего уши, другой реакции на Гения и быть не может.

  • #17

    По умолчанию

    Сообщение от Olorulus
    Не отношу себя к почитателям Вагнера, но музыка его приводит меня в невольный трепет. По-моему, у любого нормального человека, имеющего уши, другой реакции на Гения и быть не может.

    Если уж пошла речь о гениях, то ГЕНИЙ - это тот человек, плоды которого не подлежат субъективной оценке.

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дарья Глухова Посмотреть сообщение
    ...Если уж пошла речь о гениях, то ГЕНИЙ - это тот человек, плоды которого не подлежат субъективной оценке.
    Так ведь Olorulus (и я вместе с ним) именно об этом! О том, что независимо от того, нравятся нам Вагнер или Шопен, они - гении.
    Как и Мендельсон-Бартольди!

  • #19
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дарья Глухова Посмотреть сообщение
    Если уж пошла речь о гениях, то ГЕНИЙ - это тот человек, плоды которого не подлежат субъективной оценке.
    Это как? Гений со справкой? В искусстве только субъективная оценка и может быть.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Это как? Гений со справкой? В искусстве только субъективная оценка и может быть.
    Но из множества субъективных оценок слагается объективная. Или как я уже писал на форуме:
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    ....Классика не потому называется классикой, что некто решил, что Моцарт – классика, а Пупкин – не классика. Если предельно коротко - Классика это то, что прошло испытание временем.
    Вспомню один случай, не раз описанный в различных воспоминаниях. На выставке картин Дрезденской галереи в Москве, устроенной перед их возвращением в Дрезден, возле знаменитой Сикстинской мадонны произошел следующий эпизод. Какой-то представитель тогдашней культурной элиты всё ходил вокруг этой картины и так смотрел и этак, и наконец, выдавил: «Нет, не впечатляет меня эта дамочка!»
    На что стоявшая рядом женщина, а это была Фаина Григорьевна Раневская, среагировала мгновенно: «Эта дама уже столько времени и на такое количество людей (и каких людей!) производила впечатление, что теперь вправе сама выбирать – на кого ей производить впечатление, а на кого – нет!»

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Камерная музыка 28.01.12. Галерея "Тушино". Исторические портреты - Ф.Мендельсон-Бартольди.
      от muzfest в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.01.2012, 00:40
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.08.2010, 11:40
    3. Феликс Мендельсон. Концерты для Двух фортепиано с оркестром.
      от Дарья Глухова в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 06.06.2010, 11:36
    4. Феликс Мендельсон-Бартольди (3.II.1809, Гамбург — 4.XI.1847, Лейпциг)
      от femmina в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.01.2009, 11:35
    5. Мендельсон-Бартольди, концерт!!!! Очень надо!
      от madserjik в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 28.11.2006, 20:21

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100