Результаты опроса: Ваш любимый симфонист

Голосовавшие
32. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Чайковский

    10 31.25%
  • Прокофьев

    4 12.50%
  • Шостакович

    11 34.38%
  • Рахманинов

    7 21.88%
  • Скрябин

    0 0%
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Любимые симфонии

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Любимые симфонии

    Пожалуй, Шостакович

  • #42
    Частый гость Аватар для Grane
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Любимые симфонии

    Цитата Сообщение от antrakt Посмотреть сообщение
    Кто написал ваши любимые симфонии?
    Ну разве можно ответить на этот вопрос... Даже очень краткий список будет - "mille e tre".



    Моцарта и Гайдна боюсь даже касаться

    Бетховен - все, в той или иной степени.

    Шуберт - в-общем все, но особенно три последних (включая восстановленную E-dur'ную и финал Неоконченной). Большая C-dur'ная - вообще нет слов...

    Мендельсон - Шотландская и Реформационная очень хороши. Итальянская, впрочем, тоже.

    Берлиоз - ну Фантастическая есссно... но прежде всего все-таки Ромео и Юлия (если, конечно, считать ее симфонией).

    Лист - Фауст-симфония!!! Шедевр!

    Брамс - все четыре. Ну как из них можно выбрать какую-то одну?

    Брукнер... Да все, кроме разве что "минус первой" f-moll'ной... В первую очередь (в порядке приоритета) - Восьмая, Девятая, Пятая, Четвертая, Седьмая (если не считать довольно слабого финала), Шестая.

    Малер - ВСЕ (в той или иной степени). Считая, конечно, с "Песней о земле", хотя симфония она только по названию.

    Чайковский - Четвертая (с определенными оговорками), "Манфред", Пятая, Шестая. Включил бы сюда еще и вторую половину 1-го действия "Щелкунчика" (по сути это тоже симфония, и это блестяще доказал Мравинский в своей гениальной записи с концерта 31.XII.1981)

    Калинников - Первая... Понимаю, что среди вышеперечисленного эта симфония здесь - "белеет мой парус такой одинокий на фоне стальных кораблей", но... нет вещи роднее. Своего рода квинтэссенция русской музыки.

    Скрябин - Вторая и Третья.

    Бизе, Франк и Шоссон - каждый из них подарил миру по замечательной симфонии.

    Дворжак - Четвертая плюс три последних.

    Йозеф Сук - Симфония "Азраэль". Как несправедливо, что эту музыку почти не знают...

    Сибелиус - пожалуй, все. Хотя и не в каждую я пока одинаково "въехал", здесь еще много предстоит. На данный момент больше всего привлекают Четвертая и Седьмая.

    Вилла-Лобос - Симфония "В лесах Амазонки" (если считать ее симфонией. В изданиях ее называют то симфонией, то сюитой).

    Шостакович - многие... Прежде всего, конечно, Четвертая и Восьмая.

    Мессиан - "Турангалила".

    И это только САМОЕ любимое...
    Последний раз редактировалось Grane; 12.12.2012 в 21:43.
    Desine fata Deum flecti sperare precando

  • #43
    Частый гость Аватар для Grane
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Любимые симфонии

    Цитата Сообщение от Errol Посмотреть сообщение
    Арво Пярт - 3-я
    Лепо Сумера - 2-я
    Эркки-Свен Тюур - 2-я и 3-я
    Вторую симфонию Лепо Сумеры я дважды слышал по телевизору, в незапамятные времена (лет 25 назад; дирижировал покойный Пеэтер Лилье). Очень интересная и необычная музыка. Жалею, что с тех пор ее не слышал.
    Desine fata Deum flecti sperare precando

  • #44

    По умолчанию Re: Любимые симфонии

    Grane, а у Вас есть нелюбимые :- ) ? Вот Гюнтер Ванд, помнится, первые две симфонии Шумана считал "нездоровыми".
    Любопытно, как рождаются антипатии у профессиональных дирижеров.

    Кстати, Лепо Сумера есть на классик-онлайн с Ярви, надо познакомиться - заинтриговали.
    http://classic-online.runwww.classic...roduction/3089

  • #45
    Частый гость Аватар для Grane
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Любимые симфонии

    9999, спасибо за интерес и за ссылку!

    Ну, нелюбимые тоже есть. Вернее, это я у них нелюбимый
    Например, Рахманинов - не "мой" композитор. Прекрасно понимаю его значение, величие, и т.д. и т.п.... но - не "мой", и все. Не совпало что-то. Может быть, когда-нибудь и совпадет. Хотел бы на это надеяться.
    Симфонии Прокофьева в целом как-то не по душе. Мне кажется (подчеркиваю - IMHO!), он по духу все-таки не совсем симфонист. Симфония ведь - это не только определенная форма и определенный масштаб. При этом обожаю его балеты, год назад делал большую литературно-музыкальную композицию по "Ромео и Джульетте" с 12-ю актерами на сцене (музыка - все три сюиты целиком), теперь хочу сделать такую же композицию по "Золушке" (взяв в качестве литературной части пьесу Е. Шварца).

    Кто еще... Есть отдельные "нелюбимые" симфонии (и не только симфонии) у любимых композиторов. Вот как-то до сих пор не укладывается в голове, как Чайковский, например, мог написать Шестую, "Манфреда" - и при этом Вторую; Шостакович - Четвертую и Восьмую (и не только) - и при этом Двенадцатую. Не потому что это "плохая музыка", а просто сам разброс неправдоподобно большой.

    Вот Гюнтер Ванд, помнится, первые две симфонии Шумана считал "нездоровыми".
    Ну... Не знаю. Если уж так, в творчестве Шумана вообще очень многое можно назвать "нездоровым". И это скорее интересная особенность, придающая его музыке неповторимость, чем недостаток. Мне немного странно, что Ванд поставил рядом Первую и Вторую симфонии. Для меня скорее существуют Вторая - и три остальные: не по качеству, а именно по "симфоничности". IMHO, Вторая из всех симфоний наиболее концептуальна, она в большей степени именно симфония, чем другие. Шуман ведь, с его некоторой "калейдоскопичностью", по духу тоже не совсем симфонист. И Вторая симфония в этом смысле не очень характерна для его творчества.

    Спасибо за ссылку на симфонию Сумеры! Обязательно послушаю! А какие Ваши впечатления о ней?
    Desine fata Deum flecti sperare precando

  • #46

    По умолчанию Re: Любимые симфонии

    Спасибо, интересно было прочесть.
    Ванд говорил, что жизнь композитора не объясняет ничего в его музыке, что нельзя заниматься вульгарными психологическими выкладками, связывая те или иные обстоятельства его существования с его произведениями, и, вместе с тем, в последнем интервью немного коснулся Шумана и нелучшего периода первых двух симфоний, говоря о своем ощущении, о том, почему не может дирижировать ими. Ну, не суть, идиосинкразии - это чудесно
    2-ая Сумеры… Буду еще слушать. По существу, профессионально, как Вы понимаете, сказать мне нечего :- ) Тревожная музыка, очень красивая. Ощущение не внешних событий, а внутренних, нутряных. Вглядывание, призывание вихря, бури. Вращение, кружение, отдача себя, покой. И снова, снова. И набат - как призыв, обращение?..напоминание. Странная вещь. Мне какая-то одержимость чудится, бергманово «Сквозь тусклое стекло» отчего-то припомнилось. Такая вот картинка.
    Надо остальные пять послушать
    http://classic-online.ru/ru/composer/Sumera/1129

  • #47
    Частый гость Аватар для Grane
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Любимые симфонии

    По существу, профессионально, как Вы понимаете, сказать мне нечего

    И не надо. То, что Вы написали далее - во сто раз ценнее. И никакой "профессиональный" разбор этого не заменит. Браво!
    Desine fata Deum flecti sperare precando

  • #48

    По умолчанию Re: Любимые симфонии

    Очень хорошие симфонии у Артюра Онеггера, особенно Вторая и Третья. В коде третьей части Третьей симфонии звучит одна из самых красивых мелодий, когда-либо сочиненных композитором 20 века. Прекрасные записи сделал Г.Ф. Караян на DG.

  • #49
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,407

    По умолчанию Re: Любимые симфонии

    не могу не упомянуть симфонии Шнитке.
    я их правда слышал не все девять... но те, что все же довелось услышать, вызывали буквально смесь интеллектуального потрясения с умиротворением...

  • #50

    По умолчанию Re: Любимые симфонии

    Цитата Сообщение от Demon Посмотреть сообщение
    скажем тк: Не Шостакович
    +1.
    Из предложенных не могу выбрать между Чайковским, Прокофьевым и Рахманиновым.

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Похожие темы

    1. Любимые притчи
      от mimosa в разделе Про все на свете
      Ответов: 412
      Последнее сообщение: 26.08.2023, 23:54
    2. Любимые певцы вождей
      от Shreker в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 04.08.2009, 21:36
    3. Любимые цитаты
      от Yuriy в разделе Про все на свете
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 12.07.2009, 19:36
    4. Ищу клавиры 7-ой Симфонии Прокофьева и 5-ой симфонии Шостаковича
      от Eleonora в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.02.2009, 18:00
    5. любимые скрипичные произведения
      от Heintz в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.11.2006, 13:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100