Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Лист - Утешение №3 Des-dur, левая рука

Частый гость

По умолчанию Лист - Утешение №3 Des-dur, левая рука

Господа пианисты! Вопрос предназначается тем, кто исполняет или исполнял когда-либо третье "Утешение" Листа. Как известно, в самом начале правая рука там занята исполнением мелодии, а следовательно, за все что на нижнем нотоносце отвечает левая рука. Так вот, бас (ре-бемоль большой октавы) находится на таком расстоянии от арпеджио (назовем их так), что невозможно пятым пальцем постоянно удерживать эту ре-бемоль. Однако педаль приписано между тактами менять, а при этом ре-бемоль залигована через такт! Каким это образом ее держать, чтобы она не угасла, и при этом чтобы не брать ее заново, а продолжить? Может, потихоньку опустить палец на клавишу, перед тем как менять педаль, но при этом так, чтобы новый звук клавиша не издала?
    Играю пока эту замечательную вещь на пианино. Сразу приходят мысли о специальной дополнительной педали, имеющейся вроде бы как только у роялей: она функционирует как правая педаль, но только для тех клавиш, которые были нажаты в момент взятия педали. Похоже, что ре-бемоль можно удержать только ею?
    Mein G'müt ist mir verwirret von einer Jungfrau zart

врио Аватар для lerit
    Записей в дневнике
    14

Цитата Сообщение от Kontrapunkt Посмотреть сообщение
    Однако педаль приписано между тактами менять, а при этом ре-бемоль залигована через такт!
    Кем приписано?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

Постоянный участник Аватар для Bomont

Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Кем приписано?
    вот именно! ведь это можно полупедаль устроить, что бы бас оставался, а все остальное подчищалось. Только как это сделать на пианино... у меня на рояле никаких проблем нет, но я вспоминаю годы мучений:( не знаю, но по-моему на пианино это играют весьма и весьма успешно!

Частый гость

Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Кем приписано?
    Здравым смыслом.

Меняется гармония, если оставить педаль - будет грязь неимоверная.

Частый гость

Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    вот именно! ведь это можно полупедаль устроить, что бы бас оставался, а все остальное подчищалось. Только как это сделать на пианино... у меня на рояле никаких проблем нет, но я вспоминаю годы мучений:( не знаю, но по-моему на пианино это играют весьма и весьма успешно!
    Разрешите полюбопытствовать - годы мучений это те времена, когда Вы исполняли эту штуковину на пианино? Значит, Вам как раз и не хватало той спецпедали, которая есть только у роялей? Из этого еще одна непонятка выливается - что еще за полупедаль такая, которая действует так что подчищается гармония, а бас остается? Насколько мне известно, эта полупедаль - лишь дополнительный фортепианный эффект, а действовать он должен повсюду, где есть демпферы. Полная подчистка осуществляется (без спасительной спецпедали, разумеется) только лишь снятием педали, а это означает и прекращение звучания баса. Что ж будем делать, господа товарищи?

врио Аватар для lerit
    Записей в дневнике
    14

Здравым смыслом.

Меняется гармония, если оставить педаль - будет грязь неимоверная.
    Меняйте здравый смысл. Во времена Листа третьей педали не было. Тем не менее запись Листа недвусмысленна: бас должен звучать. Поиграйте педальные упражнения. На одном басу поочередно две гармонии, стараясь так управиться с педалью, чтобы бас оставался, а гармонии звучали чисто. Каждый подкованный пианист это умеет. Пусть Вам кто-нибудь покажет вживую. Очень красиво звучит. Суть в том, что колебания басовых струн не так легко гасятся демпферами, как дискантовых .
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей

Вообще-то, если не ошибаюсь, третья педаль с той функией, которую она выполняет на современных роялях, появилась уже в 1860-х годах. А Бадура-Скода несколько дней назад при мне предлагал испольовать её в, если мне память не изменяет, в Шуберте. ))
    Впрочем здесь несомненно расчёт именно на неодновременное затухание колебаний струн разных нот при постепенном поднятии педали. Можно почитать в Фейнберга, он довольно подробно описывает этот приём и рекомендует в качестве упражнения брать широкий аккорд из многих нот и потом тонкой игрой педали оставлять произвольное и изменяющееся количество нот от низа аккорда.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

Постоянный участник Аватар для Bomont

Разрешите полюбопытствовать - годы мучений это те времена, когда Вы исполняли эту штуковину на пианино? Значит, Вам как раз и не хватало той спецпедали, которая есть только у роялей? Из этого еще одна непонятка выливается - что еще за полупедаль такая, которая действует так что подчищается гармония, а бас остается? Насколько мне известно, эта полупедаль - лишь дополнительный фортепианный эффект, а действовать он должен повсюду, где есть демпферы. Полная подчистка осуществляется (без спасительной спецпедали, разумеется) только лишь снятием педали, а это означает и прекращение звучания баса. Что ж будем делать, господа товарищи?
    Годы мучений, это когда я занимался на пианино.

В хороших, правильно отрегулированных роялях при очень тонкой педальной работе есть возможность оставить бас, убрав при этом все, что находится выше. Я счас специально нашел ноты, и поиграл: на рояле (моем) это довольно нетрудно (притом, что я не пианист, а органист).
    Насколько мне известно, на пианино такие манипуляции с педалью сделать крайне трудно, чаще встречаются инструменты, где сначала снимается бас, а потом - верха.

Все это естественно, не так точно, как Вы этого хотите, естественно, в какой-то момент бас потухнет, хотя в нотах он еще длится, и Ваша задача - продлить его как можно дольше.

Ну и, по-моему, совершенно верно все то, что Вам сказал lerit.

врио Аватар для lerit
    Записей в дневнике
    14

Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Вообще-то, если не ошибаюсь, третья педаль с той функией, которую она выполняет на современных роялях, появилась уже в 1860-х годах.
    "Задерживающая педаль" была предложена марсельским мастером Буассело в 1844 году и парижским мастером Монталем в 1862 году. Педаль действует подобно правой педали, но лишь на демпферы тех клавиш, которые были подняты до ее нажатия. Задерживающая педаль была впервые применена в конце 19-го века фабрикой Стейнвей.
    Лично я рекомендую ученикам не пользоваться третьей педалью, ни при каких обстоятельствах. Потому что утрачиваются очень важные колористические особенности звучания. (Не говоря уже о том, что далеко не всегда приходится играть на рояле с тремя педалями...)))

врио Аватар для lerit
    Записей в дневнике
    14

Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Можно почитать в Фейнберга, он довольно подробно описывает этот приём и рекомендует в качестве упражнения брать широкий аккорд из многих нот и потом тонкой игрой педали оставлять произвольное и изменяющееся количество нот от низа аккорда.
    Суть упражнения в том, чтобы постепенно убирать звуки, начиная с верхнего...

• Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя