Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Почему портят голоса преподаватели консерваторий? Что за этим....?

              
  1. #1

    Thumbs down Почему портят голоса преподаватели консерваторий? Что за этим....?

    Хочу поднять наболевшую тему. Думаю, многих она касается не понаслышке. Вопрос: Кто такой воробей? Ответ: Соловей, окончивший консерваторию. Так вот, эта тема не дает лично мне покоя всю жизнь. Почему студенты-вокалисты постоянно бегают куда-то на сторону заниматься? Почему многие из дипломированных педагогов по вокалу не могут поставить голос? Лично мое мнение: Не НЕ могут, а НЕ хотят. Возможно, за ту зарплату, которую им платят в уч. заведениях, возможно, по каким-то своим личным причинам, коих иметься может великое множество, но именно НЕ хотят. Кроме того, есть такие, которые специально уменьшают и упрощают большие красивые голоса, нацеливая их тем самым на работу в хоре. Или забивают учеников, не давая им возможности под разным предлогом участвовать в академических вечерах и приобретать сценический опыт. Или сажают на неудобный репертуар или, наоборот, не дают репертуар. Поговорим о том, КАК выстраивает свое психологическое восприятие ученика преподаватель консерватории или музыкального училища. Ведь все человеческое и ему тоже ох как не чуждо. Является ли случайностью то, что во всех консерваториях, по меньшей мере европейских стран и России, одна и та же картина? Случайность географического масштаба? Или - уж назовем вещи своими именами - порочная практика? Уважаемые форумчание, выскажите пожалуйста свои мнения.

  • #2
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вопрос не новый - пошарьте в этом разделе и найдете множество сходных тем...
    Главная проблема не дурные намерения или отсутствие материальной заинтересованности, а то, что певец и вокальный педагог суть две различные профессии, хотя и с одним дипломом... А в консерватории на преподавательскую работу попадают в основном люди сделавшие успешную певческую карьеру, а отнюдь не люди обладающие преподавательским талантом... Как правило известный певец (да еще во многих случаях с от природы поставленным голосом) может только навязать ученику собственные ощущения. Случается, что по чистому совпадению этого достаточно для того, чтобы ученик сделал определенные успехи, а, если это поддержано еще сидением шефа во всех жюри или некоторым влиянием в театральном мире, то создает то, о чем потом говорят "визитная карточка педагога". То же обстоятельство, что бОльшая часть учеников того же педагога остается профнепригодной, как бы не учитывается...

  • #3

    По умолчанию

    Не всегда в падении студента-вокалиста виноват педагог.Это факт.По большому счету педагог лишь направляет ученика,подсказывает какие-то моменты,приемы...Но вся работа должна происходить в голове студента.И отнюдь не должна быть пуста!Ученик-вокалист должен обладать определенным уровнем интеллекта,не только музыкального.
    Действительно есть педагоги,которые не хотят учить,не хотят возиться.Но я знаю многих,кто пашет как в поле! Так что это сложный вопрос.

  • #4
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Подкустовный выползень Посмотреть сообщение
    Не всегда в падении студента-вокалиста виноват педагог.Это факт.По большому счету педагог лишь направляет ученика,подсказывает какие-то моменты,приемы...Но вся работа должна происходить в голове студента.И отнюдь не должна быть пуста!Ученик-вокалист должен обладать определенным уровнем интеллекта,не только музыкального.
    Действительно есть педагоги,которые не хотят учить,не хотят возиться.Но я знаю многих,кто пашет как в поле! Так что это сложный вопрос.
    Дело не в том, что не хотят учить - хотят, хотят, очень хотят! - а в том, что не умеют учить, или ещё хуже - не понимают того, что учить не умеют, или не понимают, чему именно надо данного ученика учить, в чём его(ее) проблема*: потому что "петь" и "учить петь" это две большие разницы - как верно сказал Фальстаф. Если педагог думает, что умеет учить, а сам не умеет, и к тому же этот педагог - успешный певец (певица), это рецепт несчастья.

    Насчет интеллекта: это верно, если учесть, что интеллект певца это не столько кора головного мозга, сколько особый певческий орган, называемый "нутро" : "понять" в вокале значит - ощутить, понять телом, а не головой. Понять и запомнить, с какими ощущениями ассоциируется хорошее пение,а с какими - плохое (причём хорошее пение иногда ассоциируется с ощущениями, для певца менее приятными, чем плохое).

    ______________
    *Например, приходит ученик, у которого не получается связать издаваемые звуки в музыку, а с ним начинают работать над "диапазоном", и т.п.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Дело не в том, что не хотят учить - хотят, хотят, очень хотят! - а в том, что не умеют учить, или ещё хуже - не понимают того, что учить не умеют, или не понимают, чему именно надо данного ученика учить, в чём его(ее) проблема*: потому что "петь" и "учить петь" это две большие разницы
    Best regards

  • #6

    По умолчанию

    Спасибо за отзывы.

    А в консерватории на преподавательскую работу попадают в основном люди сделавшие успешную певческую карьеру, а отнюдь не люди обладающие преподавательским талантом.
    Тогда у меня вопрос - что такое преподавательский талант в вокале? Отсутствие успешной певческой карьеры?

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Мать городов русских
    Возраст
    45
    Сообщений
    634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тамара12 Посмотреть сообщение
    Тогда у меня вопрос - что такое преподавательский талант в вокале? Отсутствие успешной певческой карьеры?
    Логика железная... Успешная певческая карьера как не гарантирует преподавательского таланта, так его и не отменяет.

    Что необходимо вокальному педагогу? Уши, кое-что между ушами.. И, само-собой, преподавательский талант. Сам по себе. Нет отдельно "вокального"...

  • #8
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тамара12 Посмотреть сообщение
    Тогда у меня вопрос - что такое преподавательский талант в вокале? Отсутствие успешной певческой карьеры?
    отнюдь нет, совпадений тоже великое множество, просто одно из другого не вытекает...
    Естественно, сама по себе успешная певческая карьера никому не мешает, но чаще всего она означает, что люди целенаправленно занимались другим, к тому же, когда все легко и припеваючи получается, то мало кто задумывается почему и как... вот если не получается - то начинают бегать по другим педагогам, читать книжки, прислушиваться к тому, что делают другие певцы, т.е. накапливать опыт и профессиональные знания (я отдаю себе отчет в том, что схема мною предельно упрощена...). Истории про то, как выдающиеся певцы срывали голоса своим ученикам, хрестоматийны, наверное самый известный случай - Карузо... С другой стороны известна и весьма успешная работа педагогов, не сделавших себе большого певческого имени, например, У.А.Мазетти, Г.И.Тиц, Д.Б.Белявская, сейчас в Москве очень популярен Д.Вдовин... Если посмотреть биографии самых великих певцов, то в подавляющем большинстве окажется, что их педагогами были вокалисты, чьи имена никоим образом не сопоставимы с знаменитыми учениками, а во многих случаях это будут вообще не вокалисты, а дирижеры или пианисты...

  • #9
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию

    Ученики-учителя это проблема.
    Удивляюсь, как много народу бродит в потёмках в этом смысле. Мне кажется, что надо постоянно консультироваться у вменяемых и уважаемых людей. И не прекращать работу над собой.

  • #10

    По умолчанию

    Ученики-учителя это проблема.
    Удивляюсь, как много народу бродит в потёмках в этом смысле. Мне кажется, что надо постоянно консультироваться у вменяемых и уважаемых людей. И не прекращать работу над собой.
    Я не брожу в потемках ни в этом, ни в каком-то другом смысле. )) Речь не обо мне вовсе.
    Постоянно консультироваться у вменяемых и уважаемых людей для вокала маловато будет. Уважаемых и вменяемых вокруг - пруд пруди, вот и преподаватели консерваторий, например, все поголовно уважаемые и вменяемые, разьве нет? Вообще формулировка Ваша улыбнула.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Почему киксуют валторнисты и как с этим бороться?
      от Greg в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 184
      Последнее сообщение: 04.08.2015, 14:24
    2. Finale Как этим можно воспользоваться?
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 01.07.2011, 19:09
    3. Национальный хор российских консерваторий.
      от Собака с милицией в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.10.2008, 15:24
    4. A Very Short Piece for Trumpet и то что за этим последовало
      от Jonah в разделе Современная музыка
      Ответов: 69
      Последнее сообщение: 12.03.2008, 14:30
    5. Сайты Консерваторий.
      от Rouslan Khazov в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.05.2007, 10:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100