Страница 3 из 92 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 919

Тема: "Дон Жуан" Дмитрия Чернякова (Экс-ан-Прованс, 01.07.2010)

              
  1. #21
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Скорее - один из штампов. А вообще, судя по описанию, безобразие страшное. Кто дал право какому-то Чернякову пересочинять сюжет моцартовской оперы? За такие фокусы, как говорил старший лейтенант Таманцев, "маленьким - копчик массируют"!
    да, мож, я соврал
    Вы сами посмотрите трансляцию лучче

  • #22
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Скорее - один из штампов. А вообще, судя по описанию, безобразие страшное. Кто дал право какому-то Чернякову пересочинять сюжет моцартовской оперы? За такие фокусы, как говорил старший лейтенант Таманцев, "маленьким - копчик массируют"!
    Незнаю, кто такой Таманцев, а Черняков уже не маленький. Моцарт был человеком веселым, может ему и понравилось бы ))), а может и засветил бы ему в глаз апельсином.
    Посмотрим, что за дивные красоты явил нам Черняков
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adriano Посмотреть сообщение
    Незнаю, кто такой Таманцев...
    А зря! Таманцев - один из героев известного романа Владимира Богомолова "В августе сорок четвертого (Момент истины)" - книга, которой в 70-е зачитывался весь Советский Союз. Очень рекомендую прочитать, см. например, здесь.

  • #24
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А зря! Таманцев - один из героев известного романа Владимира Богомолова "В августе сорок четвертого (Момент истины)" - книга, которой в 70-е зачитывался весь Советский Союз. Очень рекомендую прочитать, см. например, здесь.
    как удивительно, что Вы вспомнили именно Таманцева... его в фильме Галкин (царство ему небесное) играет... а моего любимого Алёхина - мой любимый Женя Миронов - "Моцарт актёрского мастерства"...

  • #25
    Старожил Аватар для adriano
    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,032

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А зря! Таманцев - один из героев известного романа Владимира Богомолова "В августе сорок четвертого (Момент истины)" - книга, которой в 70-е зачитывался весь Советский Союз. Очень рекомендую прочитать, см. например, здесь.
    В семидесятые я только родился )), но все равно спасибо.
    http://www.artrenewal.org/ - Сайт классической живописи
    http://wagner.su - Сайт посвященный Рихарду Вагнеру

  • #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    При всем при этом я бы назвал пространственную локализацию действия в одном месте (в доме Командора) радикально ценным решением. Все события происходят в интерьере, детальная проработка которого напоминает дзеффиреллиевское раблезианство: дубовый паркет, массивные дверные проёмы, огромный ковер, безжалостно поливаемый в порыве выяснения отношений между участниками спектакля разными напитками, библиотека из орехового дерева, гигантские букеты цветов, огромный, разумеется, по середине стол... Эта находка снимает беспрестанную и ненужную смену декораций и необходимость мириться с очевидными издержками "театрального производства"... В целом оформление спектакля я бы назвал исключительно безупречным. Чего не скажешь о собственно вокально-инструментальной составляющей спектакля.
    А это разве находка? Вы никогда не видели стол, люстру и комнату? Вы меня просто удивили. Это не находка, это затертое до дыр решение человека, который не может придумать ничего нового.
    Или по вашему одно и тоже решение, но притянутое за уши к разным названиям, - это находка ?

    Грустная история заключается в том, что эту находку спектакля на воздухе теперь перенесут в Большой театр, где еще одна такая находка уже есть. Как раз сегодня показали по телевизору убогую постановку "Итальянки в Алжире", как раз из Экс-ан-Прованса. Это как раз большое достижение Большого театра - совместная постановка с таким вот фестивалем. В следующий раз с фестивалем из Санкт-Галлена поставим что-нибудь совместно или из Санкт- Маргаретена. Таких фестивалей немеряно каждое лето по всей Европе проводятся. А Большой театр, который уже давно не имеет собственного лица, будет собирать весь этот неликвид.

    А как принимали? Хотя, чего там публика какая оперная была, что ли -)

  • #27
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грабен Посмотреть сообщение
    А это разве находка?
    "находка" не для Мити, а для "Дон Жуана": на моей памяти впервые в постановке этой оперы не менялись ни разу декорации, и это не мешало восприятию (драматизированный концерт)

    Грустная история заключается в том, что эту находку спектакля на воздухе теперь перенесут в Большой театр
    точно нет я узнавал

    Таких фестивалей немеряно каждое лето по всей Европе проводятся.
    ну, то, что таких фестивалей немерено, - скорее плюс Европе, а не минус

    А Большой театр, который уже давно...
    ой, ну вот чёрт уже с ним, в самом деле... я устал от его неликвидности...
    Вы серьезно полагаете, что в Большом кто-то когда-то споёт "Итальянку..."? ну хоть в какой-нибудь "неликвидной" постановке?.. вот и я о том же...

    А как принимали? Хотя, чего там публика какая оперная была, что ли -)
    лучше всех Лепорелло принимали (разумеется)...
    Чернякова 50 на 50 - ползала орало "бу", ползала "браво"...
    Евгению Миронову, который присутствовал на премьере, спектакль не понравился... именно сценографической и структурной затянутостью... он весьма убедительно это аргументировал... а вот лепажовского "Соловья" с Перетятько принимали на ура... стоя... бурной овацией... единогласно... "впрочем, об этом я еще напишу" (С)

  • #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    "находка" не для Мити, а для "Дон Жуана": на моей памяти впервые в постановке этой оперы не менялись ни разу декорации, и это не мешало восприятию (драматизированный концерт)
    Понял. Значит вы считаете находкой то, что давно заштампованный подход к постановке оперного произведения был применен к Дону Джованни, к опере, которую так, якобы, никогда не ставили, - в комнате и не меняя декораций. Так как опер написано великое множество, у Чернякова большое будущее по части таких находок. На целую жизнь работы хватит.

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    точно нет я узнавал
    А нельзя поточнее насчет того, что точно нет. На сайте БТ заявлена совместная постановка фестиваля в Провансе, Большого театра, театра Реал и театра г. Торонто. Причем в БТ эта постановка будет осенью, а умные Реал с оперой Торонто отложили это дело аж до 13 г. А там уж науке неизвестно что и как будет ставиться, п ч все мы помним "замечательную" постановку Отелло реж. Додиным на фестивале Флорентийский май, который несомненно более известен, чем фестиваль в Провансе. Постановка настолько "удалась", что все остальные совместители дружно от нее отказались и Большой театр тоже. Так вот и хотелось бы узнать, что нас ждет, - поторение того интресного события?

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    ой, ну вот чёрт уже с ним, в самом деле... я устал от его неликвидности...
    Вы серьезно полагаете, что в Большом кто-то когда-то споёт "Итальянку..."? ну хоть в какой-нибудь "неликвидной" постановке?.. вот и я о том же...
    Вы знаете вообще-то надеюсь. Пели там и получше, чем "Итальянку" в Экс-ан-Провансе. Если когда-нибудь начнет там работать не тухлая голова в качестве интенданта, так многое может произойти. На наших глазах театры превращались из вполне заштатных в первостепенные. Было бы желание, а деньги у Большого есть.


    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    лучше всех Лепорелло принимали (разумеется)...
    Чернякова 50 на 50 - ползала орало "бу", ползала "браво"...
    Евгению Миронову, который присутствовал на премьере, спектакль не понравился... именно сценографической и структурной затянутостью... он весьма убедительно это аргументировал... а вот лепажовского "Соловья" с Перетятько принимали на ура... стоя... бурной овацией... единогласно... "впрочем, об этом я еще напишу" (С)
    Как кричат браво 50/50 это мы знаем и что это значит мы знаем А значит это только одно - отнюдь не суперособой публике в Провансе тоже надоели находки режоперов. Относить буканья к имени Черняков не стану, - вряд ли они эту фамилию знают. Просто осторчертели находки ввиде комнат с люстрой и столом.

  • #29
    пассивный участник Аватар для helza
    Регистрация
    12.04.2006
    Сообщений
    1,679

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение

    Но, благодаря такому временному разреживанию событий и музыкальных номеров, опера приобретает кинематографическую цельность.
    Что касается кинематографических аллюзий, то помимо отсылки к немому кино, конечно, следует вспомнить Педро Альмодовара с его знаменитыми переходами от смешного к трагическому.

    А принимали, по-моему, хорошо. Соотношение браво-бу я бы определила как 70 к 30

  • #30
    Постоянный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    553

    По умолчанию

    Лучше уж от трагического к смешному:
    http://narod.ru/disk/22405286000/trampolin.avi.html
    http://intoclassics.net/news/2010-07-05-17207

  • Страница 3 из 92 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Руслан и Людмила" Дмитрия Чернякова в Большом театре
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1537
      Последнее сообщение: 10.04.2012, 18:17
    2. "Дон-Жуан" Чернякова с Курентзисом в Большом театре
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.11.2010, 22:16
    3. "Диалоги кармелиток" в постановке Дмитрия Чернякова в Мюнхене
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.04.2010, 15:16
    4. "Макбет" Дмитрия Чернякова и Теодора Курентзиса в Париже
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 30.05.2009, 01:15
    5. "Леди Макбет Мценского уезда" в постановке Дмитрия Чернякова
      от ice в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.06.2008, 12:52

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100